Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2023, 22:44

Чекунков рассказал об итогах 2023 года

 
Телеканал «Россия-24», стоп-кадр
Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков - об итогах 2023 года в интервью телеканалу Россия-24:

Приоритетная задача - развитие дальневосточных городов. Благодаря принятым по поручению Президента России решениям заложены основы работы на следующее десятилетие. Уже началась реализация первых из более чем 1000 проектов, предусмотренных мастер-планами. Аналогичная программа стартует в Арктике.

За пять лет удвоены объемы жилищного строительства на Дальнем Востоке. Это эффект льготной "Дальневосточной ипотеки" и новых программ - "Дальневосточный квартал", "Доступное арендное жилье".

В 2023 году условия жилищных программ не только сохранены, но и улучшены. Так, по "Дальневосточной ипотеке" ставка остается на уровне 2%, первоначальный взнос - 20%, потолок ипотеки увеличен с 6 до 9 млн рублей.

Особое внимание - северу. В 2023 году принят закон о северном завозе. Поставлен очередной исторический рекорд по объему перевозок по СМП, который связал Дальний Восток и Арктику, а в будущем свяжет Азию с Европой.

Реализуется программа развития дальневосточных вузов. Первый эффект: рекордный, трехкратный приток первокурсников в дальневосточные университеты из других регионов России.

Дальний Восток вновь становится делом молодых и смелых. Зафиксирован приток молодых людей, приехавших в регионы ДФО, в возрастной группе 20-24 года. Молодежи интересны новые предприятия, создаваемые проектами мирового класса карьерные и социальные лифты.

2024 год станет годом большой стройки. Крупнейшие застройщики страны уже конкурируют за то, чтобы строить дальневосточные кварталы в Хабаровске, Чите, Владивостоке, Южно-Сахалинске и других городах. Начнется строительство города-спутника Владивостока: сформирован инвестиционный консорциум с ведущими институтами развития.

В 2024 году запустятся первые международные территории опережающего развития. Иностранные компании смогут на еще более привлекательных условиях реализовывать инвестиционные проекты на Дальнем Востоке.
Печать
Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05Кровь на парте: что порождает скулшутеров?10:55Чествование защитников Отечества как вклад в патриотическое воспитание10:41Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728