Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2023, 22:44

Чекунков рассказал об итогах 2023 года

 
Телеканал «Россия-24», стоп-кадр
Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков - об итогах 2023 года в интервью телеканалу Россия-24:

Приоритетная задача - развитие дальневосточных городов. Благодаря принятым по поручению Президента России решениям заложены основы работы на следующее десятилетие. Уже началась реализация первых из более чем 1000 проектов, предусмотренных мастер-планами. Аналогичная программа стартует в Арктике.

За пять лет удвоены объемы жилищного строительства на Дальнем Востоке. Это эффект льготной "Дальневосточной ипотеки" и новых программ - "Дальневосточный квартал", "Доступное арендное жилье".

В 2023 году условия жилищных программ не только сохранены, но и улучшены. Так, по "Дальневосточной ипотеке" ставка остается на уровне 2%, первоначальный взнос - 20%, потолок ипотеки увеличен с 6 до 9 млн рублей.

Особое внимание - северу. В 2023 году принят закон о северном завозе. Поставлен очередной исторический рекорд по объему перевозок по СМП, который связал Дальний Восток и Арктику, а в будущем свяжет Азию с Европой.

Реализуется программа развития дальневосточных вузов. Первый эффект: рекордный, трехкратный приток первокурсников в дальневосточные университеты из других регионов России.

Дальний Восток вновь становится делом молодых и смелых. Зафиксирован приток молодых людей, приехавших в регионы ДФО, в возрастной группе 20-24 года. Молодежи интересны новые предприятия, создаваемые проектами мирового класса карьерные и социальные лифты.

2024 год станет годом большой стройки. Крупнейшие застройщики страны уже конкурируют за то, чтобы строить дальневосточные кварталы в Хабаровске, Чите, Владивостоке, Южно-Сахалинске и других городах. Начнется строительство города-спутника Владивостока: сформирован инвестиционный консорциум с ведущими институтами развития.

В 2024 году запустятся первые международные территории опережающего развития. Иностранные компании смогут на еще более привлекательных условиях реализовывать инвестиционные проекты на Дальнем Востоке.
Печать
Сергей Рябков - о «пробуксовке» отношений РФ и США18:24Депутатов поделили на «физиков и лириков»17:40В ОП РФ подведены итоги проектов общественного контроля17:29Почему Дядя Сэм вдруг решил «сделать Иран снова великим»17:24Валерий Фадеев: Как создать лучшую в мире систему образования?17:19Судебная система должна доказать свою независимость17:07Внеочередные выборы в парламент Сербии могут пройти осенью16:58Мигранты: из школьного журнала - в полицейский16:42Мишустин встретился с депутатами фракции ЕР в Госдуме16:27Министр здравоохранения Вологодской области покидает пост16:13В Общественной палате РФ создан орган по борьбе с неонацизмом15:57Президент России встретился с Верховным правителем Малайзии15:45Правящая партия Германии провалилась на местных выборах15:29Арктическая гонка15:26В Ульяновской области за полгода сократилось число избирателей15:12В Приангарье введут ответственность за склонение к аборту14:59Импорт криминала и болезней: ищи кому выгодно14:46Совет ЕС утвердил полный запрет на поставки газа из России14:42Глава Камчатки назначил новых глав двух министерств14:29В пандемию мы только чудом вышли из положения14:09Современный Иран – поздний СССР?13:51Советник ростовского губернатора возглавил Азов13:31Стали известны самые популярные у депутатов Госдумы вузы13:15Рейтинги власти: дисгармония в оценках поллстеров12:58Олег Кожемяко взял на контроль ситуацию с водоснабжением в Партизанске12:55ГД регулярно рассматривает законы, касающиеся Донбасса и Новороссии12:39«Единая Россия» реализует в Якутии 18 федеральных партийных проектов12:29В ЦБ заявили об осторожности в снижении ключевой ставки12:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031