Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2023, 22:44

Чекунков рассказал об итогах 2023 года

 
Телеканал «Россия-24», стоп-кадр
Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков - об итогах 2023 года в интервью телеканалу Россия-24:

Приоритетная задача - развитие дальневосточных городов. Благодаря принятым по поручению Президента России решениям заложены основы работы на следующее десятилетие. Уже началась реализация первых из более чем 1000 проектов, предусмотренных мастер-планами. Аналогичная программа стартует в Арктике.

За пять лет удвоены объемы жилищного строительства на Дальнем Востоке. Это эффект льготной "Дальневосточной ипотеки" и новых программ - "Дальневосточный квартал", "Доступное арендное жилье".

В 2023 году условия жилищных программ не только сохранены, но и улучшены. Так, по "Дальневосточной ипотеке" ставка остается на уровне 2%, первоначальный взнос - 20%, потолок ипотеки увеличен с 6 до 9 млн рублей.

Особое внимание - северу. В 2023 году принят закон о северном завозе. Поставлен очередной исторический рекорд по объему перевозок по СМП, который связал Дальний Восток и Арктику, а в будущем свяжет Азию с Европой.

Реализуется программа развития дальневосточных вузов. Первый эффект: рекордный, трехкратный приток первокурсников в дальневосточные университеты из других регионов России.

Дальний Восток вновь становится делом молодых и смелых. Зафиксирован приток молодых людей, приехавших в регионы ДФО, в возрастной группе 20-24 года. Молодежи интересны новые предприятия, создаваемые проектами мирового класса карьерные и социальные лифты.

2024 год станет годом большой стройки. Крупнейшие застройщики страны уже конкурируют за то, чтобы строить дальневосточные кварталы в Хабаровске, Чите, Владивостоке, Южно-Сахалинске и других городах. Начнется строительство города-спутника Владивостока: сформирован инвестиционный консорциум с ведущими институтами развития.

В 2024 году запустятся первые международные территории опережающего развития. Иностранные компании смогут на еще более привлекательных условиях реализовывать инвестиционные проекты на Дальнем Востоке.
Печать
В Челябинской области внедрят защиту от двойного голосования23:00Суд отказал оренбуржцу в оспаривании итогов выборов в Весеннем22:52Александр Закондырин - о вопросах туризма на ООПТ22:42Сергей Лавров и Марко Рубио провели телефонный разговор22:30В Тульской области стартовал IV модуль программы «Герой71»22:18Госсекретарь США Марко Рубио едет в Ереван22:06Дети из многодетных семей смогут бесплатно учиться в тульских опорных вузах21:55Солонников оценил последствия выборов для курса Белграда21:42РАПК описала идеал кандидата в Госдуму21:29Общественность Якутии отметила День осуохая21:14Экспедиция «Север – территория открытий» стартовала в Поморье20:59Контроль общественных объединений с участием государства хотят усилить20:38Терминал «Ворота Арктики» отметил десятилетие безостановочной работы20:21Денис Паслер назначил нового замминистра по управлению госимуществом19:58Сургутский миллионер отказался от участия в выборах19:45Челябинская область - один из лидеров промышленного туризма в России19:30В ЦБ заявили, что Mastercard и Visa должны уйти из России19:14Ямал поучаствовал в обсуждении единого префрежима для Арктики и ДФО19:04Во всём виноват Трамп18:59Продолжение карьеры на ниве депутатства18:57В Чувашии реализуют масштабные дорожные проекты18:45The Times: 70% украинцев уже страдают от психических расстройств18:35Народная программа ЕР помогает исполнять наказы избирателей в Приморье18:17Дугин предложил выдавать россиянам интернет порционно за хорошее поведение18:07Песков: Россия и Армения продолжают вести диалог17:54Рейтинг власти: разнонаправленные тренды поллстеров17:47В Приангарье с помощью БПЛА проверяют животноводческие хозяйства17:26Путин посетит Казахстан с официальным визитом с 27 по 29 мая17:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031