Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2023, 22:44

Чекунков рассказал об итогах 2023 года

 
Телеканал «Россия-24», стоп-кадр
Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков - об итогах 2023 года в интервью телеканалу Россия-24:

Приоритетная задача - развитие дальневосточных городов. Благодаря принятым по поручению Президента России решениям заложены основы работы на следующее десятилетие. Уже началась реализация первых из более чем 1000 проектов, предусмотренных мастер-планами. Аналогичная программа стартует в Арктике.

За пять лет удвоены объемы жилищного строительства на Дальнем Востоке. Это эффект льготной "Дальневосточной ипотеки" и новых программ - "Дальневосточный квартал", "Доступное арендное жилье".

В 2023 году условия жилищных программ не только сохранены, но и улучшены. Так, по "Дальневосточной ипотеке" ставка остается на уровне 2%, первоначальный взнос - 20%, потолок ипотеки увеличен с 6 до 9 млн рублей.

Особое внимание - северу. В 2023 году принят закон о северном завозе. Поставлен очередной исторический рекорд по объему перевозок по СМП, который связал Дальний Восток и Арктику, а в будущем свяжет Азию с Европой.

Реализуется программа развития дальневосточных вузов. Первый эффект: рекордный, трехкратный приток первокурсников в дальневосточные университеты из других регионов России.

Дальний Восток вновь становится делом молодых и смелых. Зафиксирован приток молодых людей, приехавших в регионы ДФО, в возрастной группе 20-24 года. Молодежи интересны новые предприятия, создаваемые проектами мирового класса карьерные и социальные лифты.

2024 год станет годом большой стройки. Крупнейшие застройщики страны уже конкурируют за то, чтобы строить дальневосточные кварталы в Хабаровске, Чите, Владивостоке, Южно-Сахалинске и других городах. Начнется строительство города-спутника Владивостока: сформирован инвестиционный консорциум с ведущими институтами развития.

В 2024 году запустятся первые международные территории опережающего развития. Иностранные компании смогут на еще более привлекательных условиях реализовывать инвестиционные проекты на Дальнем Востоке.
Печать
Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36Представители Международного Красного Креста посетили Белгородскую область14:16В Ульяновской области наградили победителей конкурса «Семья года»14:04Систему исполнения наказания для малолетних преступников необходимо возрождать13:49Путин 19-20 мая посетит Китай с официальным визитом13:45Семья из Приморского края награждена по указу президента13:29Брод прокомментировал упрощенный прием приднестровцев в гражданство РФ13:04Участники СВО проходят стажировку в рамках проекта «Курск. Герои!»12:41Кировская область готова к расширению сотрудничества со странами Исламского мира12:24Дело Натаровых можно отнести к зачистке команды Усса с большой натяжкой12:12«Единая Россия» создала экспертный совет по подготовке Народной программы12:03НОМ развивает сотрудничество с российскими университетами11:39Трамп заявил, что вопрос о поставках оружия Тайваню пока поставлен на паузу11:20Путин утвердил для регионов РФ единые базовые меры поддержки бойцов СВО11:03Донбасс – неотъемлемая часть России10:46Мы бесконечно далеки от шокового 1992 года10:43В Смоленске растет число странных ДТП с дорогими иномарками10:42Форум молодых аграриев проходит в Липецкой области23:00Жители Приднестровья смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке22:47Избирком Чечни провел семинар для представителей политических партий22:35Липецкие волонтеры привели в порядок 25 памятников архитектуры22:24В правительстве Алтайского края подвели итоги развития региона в 2025 году22:12Выборы мэра Олекминска не признали состоявшимися из-за эмодзи22:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031