Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2023, 22:44

Чекунков рассказал об итогах 2023 года

 
Телеканал «Россия-24», стоп-кадр
Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков - об итогах 2023 года в интервью телеканалу Россия-24:

Приоритетная задача - развитие дальневосточных городов. Благодаря принятым по поручению Президента России решениям заложены основы работы на следующее десятилетие. Уже началась реализация первых из более чем 1000 проектов, предусмотренных мастер-планами. Аналогичная программа стартует в Арктике.

За пять лет удвоены объемы жилищного строительства на Дальнем Востоке. Это эффект льготной "Дальневосточной ипотеки" и новых программ - "Дальневосточный квартал", "Доступное арендное жилье".

В 2023 году условия жилищных программ не только сохранены, но и улучшены. Так, по "Дальневосточной ипотеке" ставка остается на уровне 2%, первоначальный взнос - 20%, потолок ипотеки увеличен с 6 до 9 млн рублей.

Особое внимание - северу. В 2023 году принят закон о северном завозе. Поставлен очередной исторический рекорд по объему перевозок по СМП, который связал Дальний Восток и Арктику, а в будущем свяжет Азию с Европой.

Реализуется программа развития дальневосточных вузов. Первый эффект: рекордный, трехкратный приток первокурсников в дальневосточные университеты из других регионов России.

Дальний Восток вновь становится делом молодых и смелых. Зафиксирован приток молодых людей, приехавших в регионы ДФО, в возрастной группе 20-24 года. Молодежи интересны новые предприятия, создаваемые проектами мирового класса карьерные и социальные лифты.

2024 год станет годом большой стройки. Крупнейшие застройщики страны уже конкурируют за то, чтобы строить дальневосточные кварталы в Хабаровске, Чите, Владивостоке, Южно-Сахалинске и других городах. Начнется строительство города-спутника Владивостока: сформирован инвестиционный консорциум с ведущими институтами развития.

В 2024 году запустятся первые международные территории опережающего развития. Иностранные компании смогут на еще более привлекательных условиях реализовывать инвестиционные проекты на Дальнем Востоке.
Печать
Правительство Приморья и профсоюзы подписали соглашение о сотрудничестве16:35Миронов призвал сократить объем домашних заданий для школьников16:16Трагедия цивилизации в «Аватаре-3»16:06Мерц отказался от переговоров с Путиным: причина15:46Володин в MAX проводит опрос об основных проблемах «Почты России»15:25Россия может выйти из бойкота в мировом спорте15:11«Откаты» экс-депутату Госдумы Вороновскому составляли 3-10%14:41«Зеленые» уже подготовили более 90 кандидатов на выборы в Госдуму14:37Главный психиатр Крыма рассказала о цифровых зависимостях и методах терапии14:21Легитимный способ высказать свое отношение к реальности14:09Правительство присвоило статус наукограда подмосковному городу Долгопрудному13:47Опубликована программа Международного конгресса государственного управления13:29Зарождающаяся паники среди энергетиков США13:00Одно из самых зрелищных мероприятий проекта «Зима Русского Севера»12:37Ждать прорыва на переговорах США и Ирана нереалистично12:27Золото остается в основе мировой монетарной системы12:13Работа от первого касания со сторонником до финальной явки и поддержки12:06Олег Кожемяко поздравил ученых и студентогв с Днем российской науки11:58Шесть человек пострадали при нападении на студентов в Уфе11:30В Мурманске запустили региональный экспертный клуб11:07Москва продвигает здоровый образ жизни09:20Государственный локомотив мчится, расталкивая частные легковушки09:20Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728