Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2023, 20:12

Калининград уходит от зависимости по морскому транзиту от Литвы

Фото с сайта:
gov39.ru
Курс на усиление и расширение морских грузоперевозок между Калининградской областью и «большой» Россией в следующем году будет продолжаться, чтобы обеспечить максимальную независимость региона от возможных новых ограничений сухопутного транзита.

Об этом губернатор Антон Алиханов заявил 26 декабря на традиционной в конце года встрече с предпринимателями, организованной Союзом «Торгово-промышленная палата Калининградской области». Развитию транспортно-логистического комплекса региона и «расшивке» его проблемных мест было посвящено большинство вопросов бизнеса.

«Нам нужно выйти на такое количество перевозочных мощностей на море, которое нам позволит не зависеть от ограничений. Мы будем идти в сторону полной независимости от решений литовской стороны, хотя для экономики Литвы лучше, чтобы мы этого не делали, – заявил Антон Алиханов. – В России уже есть достаточное количество судов, если потребуется перевозить весь объем наших грузов морем, и субсидирование морской линии более выгодно России, потому что это рабочие места, транспортные компании в нашей стране. По сути, это мультипликатор, которые остается в стране».

Он отметил, что отдельные калининградские предприятия начинают покупать грузовые суда. Власти региона готовы активно поддерживать такие проекты.

Комментируя строительство новых паромов для Калининградской области, вопрос о которых прорабатывается по поручению Президента страны, Антон Алиханов сообщил, что эти суда будут во многом аналогичны уже действующим «Маршалу Василевскому» и «Генералу Черняховскому», но в их конструкции будут учтены замечания грузовладельцев. Например, станет больше кают для пассажиров, и зарядок для рефрижераторов.

В ходе встречи губернатор ответил также на вопросы бизнеса о дальнейших программах льготного кредитования инвестпроектов, регулировании алкогольного рынка, переработки отходов. Рассматривались отдельные аспекты санкционных ограничений.

Говоря о работе с федеральными органами власти, глава региона обозначил для правительства области задачу регламентирования так называемой «калининградской оговорки» при разработке решений для бизнеса всей страны. По его мнению, ещё на стадии проектов в этих документах необходимо учитывать особенности ведения бизнеса в эксклавной территории и при необходимости – предусматривать отдельное согласование или исключения.

Председатель калининградской ТПП Сергей Лютаревич поблагодарил Антона Алиханова за взаимодействие с бизнесом: «Я смотрел фильм «Вызов» и мне кажется, что этот год для калининградского бизнеса был именно таким вызовом. И курс вырос, и 15 сентября заработал эксперимент с электронной очередью, потом 1 октября заработали экспортные пошлины. Но я хочу сказать искреннее спасибо за то, что все эти вызовы вы делили вместе с нами».

Пожеланиями успехов в новом году завершил встречу президент союза «Калининградская ТПП» Феликс Лапин. «Калининградский бизнес всегда был силён способностью в сложные времена сосредотачиваться и объединять усилия. Сейчас такое взаимодействие жизненно необходимо, а наши встречи помогают сверить вектор общих действий и двигаться дальше, в следующий год», – подвел итоги встречи Феликс Лапин.
Печать
Идет жонглирование украинским кризисом16:55Российские военные выровняли линию фронта с флангов15:43В России заявили о допустимости возвращения западных компаний15:22Политик левых взглядов, ведущий образ жизни в стиле luxury15:03Софинансирование выборов в Госдуму регионами и перенарезка округов14:38Почему люди начали с ИИ, который моделирует войну?14:29В трех регионах России выберут местных депутатов и главу поселения14:18Георгий Филимонов объяснил свою философию власти14:12Чибис провел прием граждан в штабе общественной поддержки «Единой России»13:37Процедура выборов в парламент Португалии13:23Названа сумма ущерба в деле о фортификациях в Курской области13:16Завтра в Ревде — основной день выборов думы13:11Текслер принял участие в IV Открытом форуме по вопросам экологии12:30В Польше начался первый тур голосования на выборах президента12:22Полиция Румынии вывела Симиона и Джорджеску с избирательного участка12:18Коренным народам нужны работа, жилье и культурные мероприятия12:02ЕДГ-2025: генеральная репетиция перед масштабными выборами11:31Перечень поручений по итогам рабочей поездки в Мурманск11:30Партия Симиона обвиняет Францию во вмешательстве в избирательный процесс11:24Проблемное поле Тамбовской области11:18Тихая смерть СНГ. Что придет ему на смену?10:44Сегодня исполняется 6 лет Всероссийской ассоциации местного самоуправления17:51Эрик Праздников возглавит Партию пенсионеров16:18Медведев поддержал кандидатуру Артюхова на пост секретаря реготделения ЕР15:58В Краснодарском крае проходят местные выборы15:26В Португалии пройдут досрочные парламентские выборы15:13МСП в России привлекли 236,6 миллиарда рублей господдержки14:47Подготовка мигрантов должна начинаться в странах, откуда они приезжают14:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031