Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2023, 20:12

Калининград уходит от зависимости по морскому транзиту от Литвы

Фото с сайта:
gov39.ru
Курс на усиление и расширение морских грузоперевозок между Калининградской областью и «большой» Россией в следующем году будет продолжаться, чтобы обеспечить максимальную независимость региона от возможных новых ограничений сухопутного транзита.

Об этом губернатор Антон Алиханов заявил 26 декабря на традиционной в конце года встрече с предпринимателями, организованной Союзом «Торгово-промышленная палата Калининградской области». Развитию транспортно-логистического комплекса региона и «расшивке» его проблемных мест было посвящено большинство вопросов бизнеса.

«Нам нужно выйти на такое количество перевозочных мощностей на море, которое нам позволит не зависеть от ограничений. Мы будем идти в сторону полной независимости от решений литовской стороны, хотя для экономики Литвы лучше, чтобы мы этого не делали, – заявил Антон Алиханов. – В России уже есть достаточное количество судов, если потребуется перевозить весь объем наших грузов морем, и субсидирование морской линии более выгодно России, потому что это рабочие места, транспортные компании в нашей стране. По сути, это мультипликатор, которые остается в стране».

Он отметил, что отдельные калининградские предприятия начинают покупать грузовые суда. Власти региона готовы активно поддерживать такие проекты.

Комментируя строительство новых паромов для Калининградской области, вопрос о которых прорабатывается по поручению Президента страны, Антон Алиханов сообщил, что эти суда будут во многом аналогичны уже действующим «Маршалу Василевскому» и «Генералу Черняховскому», но в их конструкции будут учтены замечания грузовладельцев. Например, станет больше кают для пассажиров, и зарядок для рефрижераторов.

В ходе встречи губернатор ответил также на вопросы бизнеса о дальнейших программах льготного кредитования инвестпроектов, регулировании алкогольного рынка, переработки отходов. Рассматривались отдельные аспекты санкционных ограничений.

Говоря о работе с федеральными органами власти, глава региона обозначил для правительства области задачу регламентирования так называемой «калининградской оговорки» при разработке решений для бизнеса всей страны. По его мнению, ещё на стадии проектов в этих документах необходимо учитывать особенности ведения бизнеса в эксклавной территории и при необходимости – предусматривать отдельное согласование или исключения.

Председатель калининградской ТПП Сергей Лютаревич поблагодарил Антона Алиханова за взаимодействие с бизнесом: «Я смотрел фильм «Вызов» и мне кажется, что этот год для калининградского бизнеса был именно таким вызовом. И курс вырос, и 15 сентября заработал эксперимент с электронной очередью, потом 1 октября заработали экспортные пошлины. Но я хочу сказать искреннее спасибо за то, что все эти вызовы вы делили вместе с нами».

Пожеланиями успехов в новом году завершил встречу президент союза «Калининградская ТПП» Феликс Лапин. «Калининградский бизнес всегда был силён способностью в сложные времена сосредотачиваться и объединять усилия. Сейчас такое взаимодействие жизненно необходимо, а наши встречи помогают сверить вектор общих действий и двигаться дальше, в следующий год», – подвел итоги встречи Феликс Лапин.
Печать
Чиновники покажут кировчанам мастер-класс по уборке мусора18:01В Госдуме опровергли обсуждение полного запрета VPN17:47Свердловского экс-замгубернатора Чемезова оставили под домашним арестом17:33Рейтинг: все губернаторы ДФО «перетекли» в MAX17:18Как в Тюменской области помогают бойцам СВО и их близким17:09Против России на Украине действуют 56 стран16:58Непрямые выборы: от Поморья до Оренбуржья16:53Ольга Демичева продолжает дело Елизаветы Глинки16:43Владимир Путин открыл новые объекты в трех регионах16:29На Мальдивах 4 апреля состоится референдум по Конституции страны16:16Балтийские страны не решатся на прямые удары по России16:04В Ярославской области утвердили детского омбудсмена15:49Центризбирком подтвердил то, о чем говорили юристы15:41Глава Новотроицка в Оренбургской области ушел в отставку15:36Стратегическое планирование в системе управленческих ценностей15:26В воскресенье местные выборы пройдут в пяти регионах РФ15:23Лидер военной хунты готовится стать президентом Мьянмы15:14Замглавы Вологды назначен Руслан Ваниев14:58Битва за «серебро»: КПРФ, ЛДПР или «Новые люди»?14:52Идеальных кандидатов не существует14:29Война пошла не по сценарию инициаторов14:27Соломоново решение по вейпам14:10В Бразилии появился третий кандидат в президенты13:53Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом Египта13:32Новым регионам нужно вернуть природную ценность и биоразнообразие13:25В Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу в апреле13:18Более 100 инициатив внесли жители Приморья в Народную программу ЕР12:54«Единая Россия» и РЖД модернизируют вокзалы в регионах12:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031