Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2023, 20:12

Калининград уходит от зависимости по морскому транзиту от Литвы

Фото с сайта:
gov39.ru
Курс на усиление и расширение морских грузоперевозок между Калининградской областью и «большой» Россией в следующем году будет продолжаться, чтобы обеспечить максимальную независимость региона от возможных новых ограничений сухопутного транзита.

Об этом губернатор Антон Алиханов заявил 26 декабря на традиционной в конце года встрече с предпринимателями, организованной Союзом «Торгово-промышленная палата Калининградской области». Развитию транспортно-логистического комплекса региона и «расшивке» его проблемных мест было посвящено большинство вопросов бизнеса.

«Нам нужно выйти на такое количество перевозочных мощностей на море, которое нам позволит не зависеть от ограничений. Мы будем идти в сторону полной независимости от решений литовской стороны, хотя для экономики Литвы лучше, чтобы мы этого не делали, – заявил Антон Алиханов. – В России уже есть достаточное количество судов, если потребуется перевозить весь объем наших грузов морем, и субсидирование морской линии более выгодно России, потому что это рабочие места, транспортные компании в нашей стране. По сути, это мультипликатор, которые остается в стране».

Он отметил, что отдельные калининградские предприятия начинают покупать грузовые суда. Власти региона готовы активно поддерживать такие проекты.

Комментируя строительство новых паромов для Калининградской области, вопрос о которых прорабатывается по поручению Президента страны, Антон Алиханов сообщил, что эти суда будут во многом аналогичны уже действующим «Маршалу Василевскому» и «Генералу Черняховскому», но в их конструкции будут учтены замечания грузовладельцев. Например, станет больше кают для пассажиров, и зарядок для рефрижераторов.

В ходе встречи губернатор ответил также на вопросы бизнеса о дальнейших программах льготного кредитования инвестпроектов, регулировании алкогольного рынка, переработки отходов. Рассматривались отдельные аспекты санкционных ограничений.

Говоря о работе с федеральными органами власти, глава региона обозначил для правительства области задачу регламентирования так называемой «калининградской оговорки» при разработке решений для бизнеса всей страны. По его мнению, ещё на стадии проектов в этих документах необходимо учитывать особенности ведения бизнеса в эксклавной территории и при необходимости – предусматривать отдельное согласование или исключения.

Председатель калининградской ТПП Сергей Лютаревич поблагодарил Антона Алиханова за взаимодействие с бизнесом: «Я смотрел фильм «Вызов» и мне кажется, что этот год для калининградского бизнеса был именно таким вызовом. И курс вырос, и 15 сентября заработал эксперимент с электронной очередью, потом 1 октября заработали экспортные пошлины. Но я хочу сказать искреннее спасибо за то, что все эти вызовы вы делили вместе с нами».

Пожеланиями успехов в новом году завершил встречу президент союза «Калининградская ТПП» Феликс Лапин. «Калининградский бизнес всегда был силён способностью в сложные времена сосредотачиваться и объединять усилия. Сейчас такое взаимодействие жизненно необходимо, а наши встречи помогают сверить вектор общих действий и двигаться дальше, в следующий год», – подвел итоги встречи Феликс Лапин.
Печать
Холостой выстрел: дворцы брянских коррупционеров не попали под конфискацию19:31Армия России продвинулась на 34 километра в Сумской области19:13Депутат: Охрана в московском метро не будет смотреть переписки пассажиров19:06Китай значительно увеличил экспорт в РФ «приоритетных товаров»19:00Русский мат: национальное достояние или проклятие?19:00Рейтинги власти: рост спокойствия и стабильность недовольства18:58«‎Других вариантов нет»: кому на самом деле выгоден слив файлов Эпштейна18:48В Заполярье намерены заменить временные опоры ЛЭП на постоянные18:41Приморский край: масштабный инвестпроект в сфере спорта18:27Вологодчина: новые школы и детские сады, отремонтированные дороги18:01Кого в качестве трудовых мигрантов мы получим из Афганистана?17:40Полномасштабная война на Ближнем Востоке на данный момент маловероятна17:29В ОП РФ пройдет общественная экспертиза законопроекта о киберпреступлениях17:09Хищение бюджетных средств – в чистом виде государственная измена17:05Владимир Путин провел переговоры с саудовским наследным принцем17:01«Сверхмаржа» индийских НПЗ растворится, а расходы вырастут16:42На мандаты в парламенте Таиланда претендуют 57 партий16:28Рютте: Войска НАТО появятся на Украине после заключения мира16:12Прокурор назначен новым вице-мэром Читы15:58Историческая победа правых сил15:44Представительная демократия: шоковое переосмысление15:34Тревожные звоночки для республиканцев в США15:24Оренбургский созыв: кто получит мандат в новой Госдуме?15:04Парламент Украины поставил рекорд по срокам работы без выборов14:58Облсуд поддержал отмену указа Балицкого об отставке главы избиркома14:42«Предательство»: вскрытый нарыв взрослого инфантилизма14:24Арестовано имущество экс-главы Приморско-Ахтарска на 250 млн14:13Думские хроники. Январь 2026 года13:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728