Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2023, 20:12

Калининград уходит от зависимости по морскому транзиту от Литвы

Фото с сайта:
gov39.ru
Курс на усиление и расширение морских грузоперевозок между Калининградской областью и «большой» Россией в следующем году будет продолжаться, чтобы обеспечить максимальную независимость региона от возможных новых ограничений сухопутного транзита.

Об этом губернатор Антон Алиханов заявил 26 декабря на традиционной в конце года встрече с предпринимателями, организованной Союзом «Торгово-промышленная палата Калининградской области». Развитию транспортно-логистического комплекса региона и «расшивке» его проблемных мест было посвящено большинство вопросов бизнеса.

«Нам нужно выйти на такое количество перевозочных мощностей на море, которое нам позволит не зависеть от ограничений. Мы будем идти в сторону полной независимости от решений литовской стороны, хотя для экономики Литвы лучше, чтобы мы этого не делали, – заявил Антон Алиханов. – В России уже есть достаточное количество судов, если потребуется перевозить весь объем наших грузов морем, и субсидирование морской линии более выгодно России, потому что это рабочие места, транспортные компании в нашей стране. По сути, это мультипликатор, которые остается в стране».

Он отметил, что отдельные калининградские предприятия начинают покупать грузовые суда. Власти региона готовы активно поддерживать такие проекты.

Комментируя строительство новых паромов для Калининградской области, вопрос о которых прорабатывается по поручению Президента страны, Антон Алиханов сообщил, что эти суда будут во многом аналогичны уже действующим «Маршалу Василевскому» и «Генералу Черняховскому», но в их конструкции будут учтены замечания грузовладельцев. Например, станет больше кают для пассажиров, и зарядок для рефрижераторов.

В ходе встречи губернатор ответил также на вопросы бизнеса о дальнейших программах льготного кредитования инвестпроектов, регулировании алкогольного рынка, переработки отходов. Рассматривались отдельные аспекты санкционных ограничений.

Говоря о работе с федеральными органами власти, глава региона обозначил для правительства области задачу регламентирования так называемой «калининградской оговорки» при разработке решений для бизнеса всей страны. По его мнению, ещё на стадии проектов в этих документах необходимо учитывать особенности ведения бизнеса в эксклавной территории и при необходимости – предусматривать отдельное согласование или исключения.

Председатель калининградской ТПП Сергей Лютаревич поблагодарил Антона Алиханова за взаимодействие с бизнесом: «Я смотрел фильм «Вызов» и мне кажется, что этот год для калининградского бизнеса был именно таким вызовом. И курс вырос, и 15 сентября заработал эксперимент с электронной очередью, потом 1 октября заработали экспортные пошлины. Но я хочу сказать искреннее спасибо за то, что все эти вызовы вы делили вместе с нами».

Пожеланиями успехов в новом году завершил встречу президент союза «Калининградская ТПП» Феликс Лапин. «Калининградский бизнес всегда был силён способностью в сложные времена сосредотачиваться и объединять усилия. Сейчас такое взаимодействие жизненно необходимо, а наши встречи помогают сверить вектор общих действий и двигаться дальше, в следующий год», – подвел итоги встречи Феликс Лапин.
Печать
Демешин провел личный прием граждан в приемной президента РФ20:22В России снимают фильм о Сталине, который «развенчает мифы» о вожде20:12Приморцы стали чаще направлять средства маткапитала на покупку жилья20:02Госмессенджер сменил название на русскоязычное «МАКС»19:55Путин: строящиеся культурные объекты Кузбасса поменяют его облик19:35В Удмуртии четыре депутата лишились мандатов19:21В Курской области создадут экспериментальную карбоновую ферму19:04Республиканская партия и MAGA-электорат19:03Воронежская область удерживает лидерские позиции при работе с обращениями18:54Людмила Бабушкина: Задача власти – привлекать молодежь в регион18:30Юрий Чайка и Казбек Коков встретились в Пятигорске18:15Процесс наблюдения за выборами – это «народный проект»18:11Нижегородский проект стал победителем премии «Служение» ВАРМСУ18:02Газификация Амурской области: природный газ приходит в жилые дома17:48В Приморье цифровизация здравоохранения повышает качество медпомощи17:39Пермский экс-министр поборется за мандат заксобрания17:29Три ключевые трансформации Китая17:18В Петрозаводске задержана лидер «Яблока» в Карелии Эмилия Слабунова17:09Избранный премьер Венгрии пригрозил президенту увольнением16:59Госдума запретила использовать в агитации изображения умерших людей16:53Президент России встретился с главами муниципалитетов16:46В Восточной Европе формируется «коалиции нежелающих»16:35Евраев отчитался об итогах 2025 года в Ярославской области16:22Нужен баланс между безопасностью и правами граждан16:14Зохран Мамдани: Каждый должен вносить свой вклад в наш город16:02Прорыв в десятку лучших: образовательный успех Вологодчины15:49Владимир Путин выступил на форуме «Малая родина – сила России»15:39Экс-сенатор Андрей Климов пойдет в Госдуму от Прикамья15:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930