Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2023, 20:12

Калининград уходит от зависимости по морскому транзиту от Литвы

Фото с сайта:
gov39.ru
Курс на усиление и расширение морских грузоперевозок между Калининградской областью и «большой» Россией в следующем году будет продолжаться, чтобы обеспечить максимальную независимость региона от возможных новых ограничений сухопутного транзита.

Об этом губернатор Антон Алиханов заявил 26 декабря на традиционной в конце года встрече с предпринимателями, организованной Союзом «Торгово-промышленная палата Калининградской области». Развитию транспортно-логистического комплекса региона и «расшивке» его проблемных мест было посвящено большинство вопросов бизнеса.

«Нам нужно выйти на такое количество перевозочных мощностей на море, которое нам позволит не зависеть от ограничений. Мы будем идти в сторону полной независимости от решений литовской стороны, хотя для экономики Литвы лучше, чтобы мы этого не делали, – заявил Антон Алиханов. – В России уже есть достаточное количество судов, если потребуется перевозить весь объем наших грузов морем, и субсидирование морской линии более выгодно России, потому что это рабочие места, транспортные компании в нашей стране. По сути, это мультипликатор, которые остается в стране».

Он отметил, что отдельные калининградские предприятия начинают покупать грузовые суда. Власти региона готовы активно поддерживать такие проекты.

Комментируя строительство новых паромов для Калининградской области, вопрос о которых прорабатывается по поручению Президента страны, Антон Алиханов сообщил, что эти суда будут во многом аналогичны уже действующим «Маршалу Василевскому» и «Генералу Черняховскому», но в их конструкции будут учтены замечания грузовладельцев. Например, станет больше кают для пассажиров, и зарядок для рефрижераторов.

В ходе встречи губернатор ответил также на вопросы бизнеса о дальнейших программах льготного кредитования инвестпроектов, регулировании алкогольного рынка, переработки отходов. Рассматривались отдельные аспекты санкционных ограничений.

Говоря о работе с федеральными органами власти, глава региона обозначил для правительства области задачу регламентирования так называемой «калининградской оговорки» при разработке решений для бизнеса всей страны. По его мнению, ещё на стадии проектов в этих документах необходимо учитывать особенности ведения бизнеса в эксклавной территории и при необходимости – предусматривать отдельное согласование или исключения.

Председатель калининградской ТПП Сергей Лютаревич поблагодарил Антона Алиханова за взаимодействие с бизнесом: «Я смотрел фильм «Вызов» и мне кажется, что этот год для калининградского бизнеса был именно таким вызовом. И курс вырос, и 15 сентября заработал эксперимент с электронной очередью, потом 1 октября заработали экспортные пошлины. Но я хочу сказать искреннее спасибо за то, что все эти вызовы вы делили вместе с нами».

Пожеланиями успехов в новом году завершил встречу президент союза «Калининградская ТПП» Феликс Лапин. «Калининградский бизнес всегда был силён способностью в сложные времена сосредотачиваться и объединять усилия. Сейчас такое взаимодействие жизненно необходимо, а наши встречи помогают сверить вектор общих действий и двигаться дальше, в следующий год», – подвел итоги встречи Феликс Лапин.
Печать
Свердловская область отправила первую партию гуманитарной помощи на Донбасс13:01Важное заявление властей: что ждет авторынок в Приморье12:34Что подразумевается под традиционными отношениями в экономике?12:29Повестка мирного времени в Белгородчине остается определяющей12:21Коллективное представление о реальности11:55Минобороны России: ПВО перехватила 59 украинских беспилотников за ночь11:37Бунт в Иране носит преимущественно этнический характер11:07Европейской цивилизации с христианской основой уже не существует09:25Попытка перестроить систему под новые идеологические вызовы09:21США начали возвращаться на Аляску09:07Одной дорогой в Приморье стало больше19:40Более тысячи спортивных мероприятий пройдёт в Приморье в 2026 году19:00Собянин рассказал о планах развития московского трамвая18:52В ЯНАО картой «Морошка» пользуются уже 350 тысяч ямальцев17:53В Ростовской области утвердили программу обращения с отходами17:40В Республике Алтай в 2026 году благоустроят 15 объектов17:36Президент Германии обвинил США в подрыве миропорядка17:12Изменения в законодательстве в 2026 году16:55Для США венесуэльская победа может оказаться пирровой16:43Премьер Италии призвала ЕС начать диалог с Россией по Украине16:30В России ввели повышенную ставку НДФЛ для иностранных агентов16:16Хинштейн - о самых важных событиях в Курской области в 2025 году16:05Стало известно, когда Каспийский кластер примет первых туристов15:54Глава СвДП пообещала, что побреется налысо при провале на выборах15:41СВО стала центральной темой в политической повестке Гольдштейна15:27Цены на продовольствие в мире достигли максимума с 2022 года15:08В парламенте Франции заговорили о выходе из НАТО14:50Медведев прокомментировал «бурное» начало года14:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031