Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2023, 08:56

ЦИК допустил голосование на выборах в РФ с паспортом Украины

 
Возможность голосования с украинским паспортом на предстоящих в марте выборах президента РФ в новых регионах обусловлена ситуацией, в которой оказались избиратели, но решение по документам будут принимать местные власти. Об этом в интервью ТАСС заявила председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова.

"На мой взгляд, это единственно верное решение", - сказала она, отвечая на вопрос о том, допустимо ли голосование по украинскому паспорту. Глава ЦИК напомнила, что при затоплении в Херсонской области из-за подрыва в июне Каховской ГЭС жители там "лишились не только домов, но и документов, в том числе уже выданных российских паспортов".

По словам Памфиловой, "важно, что люди, которые там живут постоянно, но по каким-то обстоятельствам не смогли получить еще паспорт РФ или что-то с ним произошло, имеют право проголосовать по тому документу, который удостоверяет их личность". "Это совершенно обоснованное и правильное решение на этот определенный период, пока ситуация не стабилизируется", - добавила она.

Памфилова при этом напомнила, что окончательное решение о том, какие документы можно будет предъявить для голосования, примут местные власти.

В декабре Центризбирком РФ принял постановление, согласно которому избиркомы новых регионов определят перечень документов, которые на выборах президента РФ в марте 2024 года избиратели смогут предъявлять вместо паспорта.
Печать
Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14Зампред ЦБ Заботкин исключил «заморозку» банковских вкладов россиян19:55В ЯНАО внедрят новую систему, упрощающую взаимодействие граждан и власти19:51Пасечник: 19 проектов из ЛНР вошли в число лучших в рамках премии «Служение»19:43Потребность в специалистах для предприятий края изучают в Приморье19:37ДНР сделала новый шаг к росту инвестиций19:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031