Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2023, 08:56

ЦИК допустил голосование на выборах в РФ с паспортом Украины

 
Возможность голосования с украинским паспортом на предстоящих в марте выборах президента РФ в новых регионах обусловлена ситуацией, в которой оказались избиратели, но решение по документам будут принимать местные власти. Об этом в интервью ТАСС заявила председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова.

"На мой взгляд, это единственно верное решение", - сказала она, отвечая на вопрос о том, допустимо ли голосование по украинскому паспорту. Глава ЦИК напомнила, что при затоплении в Херсонской области из-за подрыва в июне Каховской ГЭС жители там "лишились не только домов, но и документов, в том числе уже выданных российских паспортов".

По словам Памфиловой, "важно, что люди, которые там живут постоянно, но по каким-то обстоятельствам не смогли получить еще паспорт РФ или что-то с ним произошло, имеют право проголосовать по тому документу, который удостоверяет их личность". "Это совершенно обоснованное и правильное решение на этот определенный период, пока ситуация не стабилизируется", - добавила она.

Памфилова при этом напомнила, что окончательное решение о том, какие документы можно будет предъявить для голосования, примут местные власти.

В декабре Центризбирком РФ принял постановление, согласно которому избиркомы новых регионов определят перечень документов, которые на выборах президента РФ в марте 2024 года избиратели смогут предъявлять вместо паспорта.
Печать
Социальные координаторы в Приморье помогают ветеранам СВО адаптироваться12:57«Бабушкина схема» победила в номинации акции «Слово года»12:50Расходы на охрану губернаторов почти вдвое выросли после начала СВО12:39ФБР пришло к выводу, что Эпштейн не был руководителем сутенерской сети12:33Появились новые подробности о пытавшихся убить генерала Алексеева12:27На развитие «Артека» выделят более 71 млрд рублей12:21Бывший медиамагнат из Гонконга Джимми Лай приговорен к 20 годам тюрьмы12:16Из-за обстрелов ВСУ в Белгороде объявили частичную эвакуацию12:10Технореволюция в рыболовстве: Ямал переходит на цифру12:01Молодежное правительство Якутии организовало серию лекций для школьников11:48Креативный бизнес в Приморье растёт благодаря господдержке11:36В Самарской Губернской Думе прошла «Школа Российского научного фонда»11:28В Госдуме предложили сделать все сделки с недвижимостью безналичными11:16Ренессанс агитационных сетей с фиксацией по приложениям11:15Британия запускает детекторы дипфейков на выборах11:05СМИ анонсировали отставку премьера Великобритании11:03Начались консультации по формированию нового состава ЦИК РФ10:56Курский губернатор впервые после ДТП провел заседание правительства10:44В Югре люди ясно видят свое настоящее и будущее10:44Под ракетный удар ВСУ попал избирком в Брянской области10:37Стратеги Филимонова – максимум усилий для комфортного проживания на Вологодчине10:31Консерваторы победили на выборах в парламент Таиланда10:27В Москве суд арестовал заместителя губернатора Чукотки10:10Фицо не видит причин проводить в Словакии внеочередные выборы10:06В Хабаровском крае разработали новую меру поддержки бизнеса09:54В Анадыре встретили участников Форума оленеводов и морзверобоев09:45343 555 человек смогут проголосовать на выборах в Севастополе09:34«Зеленые» намерены выдвинуть в Госдуму Ярмольника и Чурикову09:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728