Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2023, 08:56

ЦИК допустил голосование на выборах в РФ с паспортом Украины

 
Возможность голосования с украинским паспортом на предстоящих в марте выборах президента РФ в новых регионах обусловлена ситуацией, в которой оказались избиратели, но решение по документам будут принимать местные власти. Об этом в интервью ТАСС заявила председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова.

"На мой взгляд, это единственно верное решение", - сказала она, отвечая на вопрос о том, допустимо ли голосование по украинскому паспорту. Глава ЦИК напомнила, что при затоплении в Херсонской области из-за подрыва в июне Каховской ГЭС жители там "лишились не только домов, но и документов, в том числе уже выданных российских паспортов".

По словам Памфиловой, "важно, что люди, которые там живут постоянно, но по каким-то обстоятельствам не смогли получить еще паспорт РФ или что-то с ним произошло, имеют право проголосовать по тому документу, который удостоверяет их личность". "Это совершенно обоснованное и правильное решение на этот определенный период, пока ситуация не стабилизируется", - добавила она.

Памфилова при этом напомнила, что окончательное решение о том, какие документы можно будет предъявить для голосования, примут местные власти.

В декабре Центризбирком РФ принял постановление, согласно которому избиркомы новых регионов определят перечень документов, которые на выборах президента РФ в марте 2024 года избиратели смогут предъявлять вместо паспорта.
Печать
Бастрыкин: Коррупционеров нужно полностью лишать имущества11:31В Свердловской области на бездомных собаках заработали десятки миллионов11:20Зеленский бежит от выборов как от чумы11:10Глава Моргаушского округа Чувашии ушел в отставку11:04Регионы предостерегают от «бесконтрольного раскручивания» ДЭГ10:54СМИ: Зюганов возглавит федеральный список КПРФ на выборах в ГД10:43Электоральный календарь. Март 2026 года10:33Екатерина Шуранова стала министром культуры Рязанской области10:24Депутаты бояться ошибиться с объектом лояльности?10:15В СФ представили предложения по «перезагрузке» калининградской ОЭЗ10:02Около 800 детей-сирот из Подмосковья получат квартиры в этом году09:53На Ямале подвели итоги конкурса среди сельских учреждений культуры09:42Дальневосточный МедиаСаммит пройдет в Биробиджане 9-12 апреля09:31Глава Якутии встретился с председателем Высшего Совета старейшин09:22На Чукотке запустили бесплатную услугу «Социальная няня»09:12II Российско-Китайский форум пройдет в Хабаровске 4-6 сентября09:00США начали новую военную операцию в Эквадоре08:52В Алеутском округе завершена программа расселения из аварийного жилья08:40На улицах Йошкар-Олы работает муниципальный контроль08:30В ЕР утвердили новые правила выдвижения кандидатов на праймериз08:21Сын погибшего Али Хаменеи избран верховным лидером Ирана08:16Украина уже стала центром терроризма и бандитизма08:03Бурятия начнет сотрудничать с Ростовской областью23:04Хоценко и Матвиенко обсудили модернизацию детских лагерей Омской области22:50Салехард признан одним из лучших городов для этнотуризма в России22:42Выборы верховного лидера Ирана могут пройти после 6 марта22:29Во Владивостоке оценили вклад резидентов ТОР и СПВ в экономику22:19Задонск вошел в тройку лучших туристических городов России22:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031