Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2023, 11:18

Захарова указала на техники «майданных переворотов» в Сербии

Автор:
Пресс-служба МИД РФ
Коллективный Запад пытается раскачать ситуацию в Сербии, используя техники "майданных переворотов". Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Очевидны попытки коллективного Запада раскачать ситуацию в стране, используя техники "майданных переворотов", - приводят ее слова ТАСС и РИА Новости. По ее словам, единственно возможной реакцией может быть только "строгое следование букве и духу Конституции страны, уважение к выбору сербского народа, проголосовавшего за национальные интересы своей страны".

Ранее президент Сербии Александр Вучич назвал вспыхнувшие в стране беспорядки попыткой свержения законно избранной власти, спровоцированной из-за рубежа. Он указал на попытки насильственного захвата государственных учреждений некоторыми манифестантами. Президент заверил, что им не удастся дестабилизировать государство. А обвинения в нарушениях при голосовании Вучич назвал откровенной ложью.

К слову, исполняющий обязанности мэра Белграда Александар Шапич, как и Захарова, обратил внимание на схожесть происходящего с майданом. "Если мы позволим себе бороться за политические цели с помощью насилия и свержения государства, то очень скоро у нас не будет государства. Теперь вы видите, насколько верным был термин "майданизация", - отметил он, добавив, что попытки прийти к власти путем анархии ведут к уничтожению государства, а значит, и к лишению защиты людей, ради которых, как утверждается, и идет борьба с властью.

Напомним, в начале декабря в Сербии прошли досрочные парламентские выборы, на которых победу одержала коалиция "Сербия не должна останавливаться" Александра Вучича.
Печать
В Республике Алтай наградили волонтеров-спасателей23:01Фонд «Компас» разработает комплекс мер по сохранению Телецкого озера22:50В Архангельске стартовала конференция «Судостроение в Арктике»22:41Котюков поручил расширить систему сопровождения талантливых детей22:28На Чукотке ветеран СВО стал координатором фонда «Защитники Отечества»22:16В Рязанской области проходит Молодежный патриотический форум22:05Бабушкин посетил мобильный пункт отбора на контрактную службу21:53В ЯНАО приступили к реализации пилотного проекта «Безопасная тундра»21:42Чекунков представил проект стратегии развития Дальнего Востока до 2030 года21:32В иркутской Зиме отменили прямые выборы мэра21:20В ЯНАО рассматривают предложения жителей в рамках программы «Ямал-100»21:08Глава Поморья провел рабочую встречу с сенаторами РФ от региона20:56В Армении 19 политических сил подали заявки на участие в выборах20:43Руководитель штаба РСО оценил потенциал хабаровских студотрядов20:32Стартовал первый модуль Ямальской школы кадрового резерва.Культура20:20Число многодетных семей на Дону выросло до 57 тысяч20:09Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» стартовал в Приморском крае19:53Андрей Бочаров обсудил с другими губернаторами вопросы демографии19:36Вениамин Кондратьев обсудил демографию на совете в ЮФО19:25Способен ли частный космос в России совершить прорыв?19:10Владимир Путин: Отключения интернета — вынужденная мера19:05Губернатор Ямала высказался за сохранение уникальных особенностей регионов18:46Обсуждение стоимости жизни объективно повышает уровень тревожности18:29КРТ – ключ к обновлению городской среды Владивостока18:13Флешмоб «Вальс Победы» пройдет на Поклонной горе 7 мая18:00Педагоги Ямала учатся бороться с буллингом в школах17:48Актуальный политический месседж17:33Схватка за Ирак17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930