Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2023, 22:21

Какие проекты предложены для развития Калининградской области

Фото с сайта:
gov39.ru
В четверг, 21 декабря, в Калининграде подвели итоги бизнес-миссии Агентства стратегических инициатив (АСИ) и ВЭБ.РФ, организованной с целью сформировать предложения по развитию экономики региона и страны в целом и повышению качества жизни людей.

Самый западный регион страны стал пилотным регионом для проведения таких встреч в рамках форума «Сильные идеи для нового времени».

«По итогам этой поездки нужен документ, в котором будут прописаны все разработанные проекты, кто, что и когда должен сделать, чтобы увидеть результат. Документ, надеюсь, мы получим в течение недели и будем использовать его при подготовке к совещанию Президента по развитию Калининградской области», – сообщил помощник главы государства Максим Орешкин по итогам бизнес-миссии в Калининград.

Как отметил замдиректора операционного офиса АСИ Андрей Пысин, при создании проектов учитывались три основных фактора: потребности региона, возможности встраивания проектов в федеральную повестку, а также соответствие направлениям форума «Сильные идеи для нового времени». Участие в форуме дает дополнительные преимущества в реализации проектов за счет ресурсов Агентства и партнёров форума.

Представленные на итоговой встрече идеи и программы касались, в том числе, развития ценностной миграции в Калининградской области и повышения рождаемости. Так, например, эксперты предложили создать единую информационную платформу, позволяющую человеку выбрать регион переезда и изучить возможности для жизни и работы, разработать специальные образовательные программы для импатриантов и членов их семей. Проект не нацелен на массовую миграцию, однако позволит решить проблему с нехваткой высококвалифицированных кадров, актуальную и для Калининградской области.

Директор центра креативной экономики АСИ Екатерина Черкес-заде представила комплексный стратегический подход к развитию креативной экономики в регионе. Калининград, напомнила она, уже сегодня входит в топ-20 городов страны по уровню вовлеченности в креативные индустрии. Однако в условиях санкционных ограничений необходимы новые решения для дальнейшего развития этих направлений. Речь идёт об упрощении процедуры ввоза/вывоза определенного перечня кинооборудования, доступе индивидуальных предпринимателей на специальных условиях к системе кинорибейтов, развитии программы релокации специалистов для геймдев-компаний.

Кроме того, на итоговом мероприятии обсудили экспортный потенциал области, креативные индустрии, внедрение в регионе современных практикоориентированных технологий в образовательные программы СПО в гастроиндустрии, развитие электротранспорта и зарядной инфраструктуры.
Печать
Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02В Архангельской области трудоустроено 62% ветеранов СВО21:48Гехт и Памфилова обсудили подготовку избиркома НАО к выборам в ГД21:32В ДНР определили победителей I тура «Избирательного марафона»21:22В Мурманске состоялся X Форум замещающих родителей21:11Депутаты городской думы выберут мэра Ижевска 27 ноября20:58Губернатор Вологодской области провел встречу с замминистра МИД20:46В Петербурге прошло мероприятие «Открытый избирком»20:34Интернет-издание «Аспекты Башкортостана» включили в реестр иноагентов20:22Евгений Первышов наградил лучших администраторов госпабликов20:10Чичваркин* и Шендерович* внесены в перечень экстремистов и террористов19:59Каждый четвертый россиянин использует нейросети хотя бы раз в месяц19:47Ньюсом закрепился в роли фаворита демократов19:32В России выросло число многодетных семей19:18Александр Ивачёв номинирован на премию главного оппозиционера19:07Mediascope: две трети россиян смотрят телевизор ежедневно19:04В Тамбовской области завершается благоустройство парков и скверов18:55Депутат Госдумы Милонов призвал женщин к рождению детей18:39Определены победители Национальной премии РАПК «Выбор»18:28Депутаты правящей партии Украины готовы поддержать оппозицию18:07Фадеев: Нельзя увольнять людей на основании одного лишь решения ИИ18:04Цифровой рубль еще долго будет оставаться явлением непонятным17:48В ЛДПР потребовали проверить «магических» аферистов17:29Костромскую область отметили за успехи в нацпроекте17:23В столицах стран Европы царит паника из-за плана Трампа по Украине17:10В Дагестане на выходных состоятся муниципальные выборы17:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930