Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2023, 12:07

Финны уверовали в НАТО и подобрели к ядерному оружию

Фото с сайта:
Getty Images
НАТО пользуется сильной поддержкой в Финляндии, которая только в этом году вступила в альянс: 82 процента финнов высказались бы за присоединение к этому военному блоку, если бы им пришлось проголосовать по данному вопросу в настоящее время.

Доверие финнов к НАТО также исключительно велико по сравнению с другими странами мира, свидетельствует последний замер общественного мнения в североевропейской стране, передаëт сегодня, 21 декабря, телерадиовещательная корпорация Yle.

Опрос проводился в ноябре, в нëм приняли участие 2038 финнов.

В наибольшей степени лояльны НАТО граждане страны «с высшим образованием, с хорошим положением и с хорошим доходом». Наиболее критически к Североатлантическому альянсу настроены люди «с низким уровнем образования, низкими доходами и безработные».

Если сравнить результаты с июнем, то поддержка НАТО больше всего снизилась среди малообразованных финнов, которые посещали только начальную школу: минувшим летом 76 процентов из этой группы поддерживали НАТО, в ноябре — 70%.

Руководитель исследования, доцент кафедры общей политологии Хельсинкского университета Ханна Васс говорит, что членство в НАТО разделяет граждан, «но это не выглядит как открытое сопротивление».

«Нельзя сказать, что все финны едины в вопросе членства в НАТО. На данный момент оппозиция НАТО рассматривается не как активные действия в пользу выхода Финляндии из НАТО, а скорее как молчаливая оппозиция», — рассказала она.
Одним из наиболее примечательных открытий социологического исследования стало то, что финны изменили своë отношение к хранению и транспортировке ядерного оружия. 38 процентов респондентов разрешили бы транспортировку ядерного топлива через Финляндию. Хранение же ядерного оружия на финской земле одобряет каждый пятый гражданин этой страны.

В подписанном на днях оборонном соглашении между Финляндией и США ядерное оружие не упоминается вовсе, однако возможность его нахождения на территории страны регулируется еë собственным законодательством. Местный закон о ядерной энергетике запрещает импорт, производство, хранение и испытания ядерных взрывчатых веществ. Транспортировка ядерного оружия через Финляндию также запрещена, напоминает Yle.

«В случае с ядерным оружием перейдена красная линия в том, насколько мы готовы пойти на уступки относительно членства в НАТО. Сейчас в этом произошли существенные изменения», — констатирует Васс.

Соединëнные Штаты и Финляндия в прошлый понедельник, 18 декабря, подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны. В соответствии с документом североевропейская страна откроет для армии США 15 военных объектов на своей территории, включая казармы пограничной охраны, полигоны и склады.

Как отмечало EADaily, в эти дни в Хельсинки «переваривают» озвученные ранее Владимиром Путиным планы о воссоздании Ленинградского военного округа. На прошлой неделе министр обороны Финляндии Антти Кайкконен назвал «плохие и хорошие новости» в связи с военной деятельностью России на границе с НАТО.
Печать
Военные стран СНГ поделились опытом воспитательной работы20:20Наблюдательная миссия ОП РФ начала работу в Киргизии20:12Казбек Коков встретился с депутатом Госдумы Викторией Родиной19:59Северодонецкий завод вступил в СЭЗ и начнет восстанавливать производство19:45Депутаты утвердили урезанный бюджет Тюменской области на 2026 год19:10В Тамбовской области наградили активных добровольцев18:41Большой форум волонтеров пройдет в Петрозаводске18:34Депутат Свинцов: WhatsApp* могут заблокировать в течение полугода18:22В Макеевке и Мариуполе провели антитеррористические форумы для молодежи18:14Венгрия готова предоставить площадку для мирных переговоров по Украине17:57В Дагестане депутата арестовали по делу о взятках17:54Конкуренция платформ, выпускающихся миллионными тиражами17:50Анонс выборов 30 ноября17:49В Ингушетию прибыла руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова17:41Новые горизонты для спортивной индустрии17:30Подмосковная ЕР отправила в зону СВО более 14 тонн гумпомощи17:24Ирина Тухватуллина возглавила минздрав Сахалина16:50Событие, которое бьет по международному доверию к Киеву16:42Вопросов было меньше: владимирский губернатор провел Прямую линию16:35Нижегородский и тверской губернаторы договорились о сотрудничестве16:23Гонка за первенство в области ИИ16:16Летопись эпохи и часть культурного кода русского человека15:56Калининградский избирком принял новую схему избирательных округов15:49Первый вице-губернатор Вологодской области подал в отставку15:27Владимир Путин встретился с премьером Венгрии15:13Правильный и интересный почин14:58На Алтае депутатам разрешили встречи с избирателями без согласования14:39В Бердянске прошла «Проектная сессия «Первый грант»14:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930