Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2023, 12:07

Финны уверовали в НАТО и подобрели к ядерному оружию

Фото с сайта:
Getty Images
НАТО пользуется сильной поддержкой в Финляндии, которая только в этом году вступила в альянс: 82 процента финнов высказались бы за присоединение к этому военному блоку, если бы им пришлось проголосовать по данному вопросу в настоящее время.

Доверие финнов к НАТО также исключительно велико по сравнению с другими странами мира, свидетельствует последний замер общественного мнения в североевропейской стране, передаëт сегодня, 21 декабря, телерадиовещательная корпорация Yle.

Опрос проводился в ноябре, в нëм приняли участие 2038 финнов.

В наибольшей степени лояльны НАТО граждане страны «с высшим образованием, с хорошим положением и с хорошим доходом». Наиболее критически к Североатлантическому альянсу настроены люди «с низким уровнем образования, низкими доходами и безработные».

Если сравнить результаты с июнем, то поддержка НАТО больше всего снизилась среди малообразованных финнов, которые посещали только начальную школу: минувшим летом 76 процентов из этой группы поддерживали НАТО, в ноябре — 70%.

Руководитель исследования, доцент кафедры общей политологии Хельсинкского университета Ханна Васс говорит, что членство в НАТО разделяет граждан, «но это не выглядит как открытое сопротивление».

«Нельзя сказать, что все финны едины в вопросе членства в НАТО. На данный момент оппозиция НАТО рассматривается не как активные действия в пользу выхода Финляндии из НАТО, а скорее как молчаливая оппозиция», — рассказала она.
Одним из наиболее примечательных открытий социологического исследования стало то, что финны изменили своë отношение к хранению и транспортировке ядерного оружия. 38 процентов респондентов разрешили бы транспортировку ядерного топлива через Финляндию. Хранение же ядерного оружия на финской земле одобряет каждый пятый гражданин этой страны.

В подписанном на днях оборонном соглашении между Финляндией и США ядерное оружие не упоминается вовсе, однако возможность его нахождения на территории страны регулируется еë собственным законодательством. Местный закон о ядерной энергетике запрещает импорт, производство, хранение и испытания ядерных взрывчатых веществ. Транспортировка ядерного оружия через Финляндию также запрещена, напоминает Yle.

«В случае с ядерным оружием перейдена красная линия в том, насколько мы готовы пойти на уступки относительно членства в НАТО. Сейчас в этом произошли существенные изменения», — констатирует Васс.

Соединëнные Штаты и Финляндия в прошлый понедельник, 18 декабря, подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны. В соответствии с документом североевропейская страна откроет для армии США 15 военных объектов на своей территории, включая казармы пограничной охраны, полигоны и склады.

Как отмечало EADaily, в эти дни в Хельсинки «переваривают» озвученные ранее Владимиром Путиным планы о воссоздании Ленинградского военного округа. На прошлой неделе министр обороны Финляндии Антти Кайкконен назвал «плохие и хорошие новости» в связи с военной деятельностью России на границе с НАТО.
Печать
Значимости мер поддержки для развития новых проектов в Приморском крае19:30Соревнования по спортивному ориентированию пройдут в Псковской области19:17Изображения Жириновского или Ленина останутся под запретом19:11Туристы со всей России приехали в Калмыкию ради цветущей степи19:10КЧР получит поддержку на развитие медицинских информационных систем18:48Почти 330 площадок под контейнеры для сбора мусора установят в Приморье18:32Социальная архитектура – это проектная работа «на земле»18:09Новгородские волонтеры прошли обучение18:07В Псковской области переселенцы вступят в партию «Единая Россия»17:54Калмыкия отправила в Дагестан 24 тонны гуманитарной помощи17:32Итоговый ВВП Казахстана опережает соседей17:16Карачаево-Черкесия возглавила рейтинг регионов РФ по росту турпотока17:14Матвиенко в Стамбуле встретилась с президентом Турции16:58В ОП РФ высказались за восстановление преподавания НВП в школах16:47Система наблюдения должна быть готова к выборам в любой момент16:3416 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция16:27Дети в цифровой среде: не частная проблема, а комплексный вызов16:17Институты общественного наблюдения следуют за удобством избирателя16:04Если место врача займет ИИ, болезнь победит15:50СМИ: кировский депутат Госдумы будет переизбираться от Коми15:36Ингушетия сократила госдолг в четыре раза с 2019 года15:26Парфенчиков отчитался о работе правительства Карелии в 2025 году15:10Анохин обсудил с Щеголевым поддержку участников СВО и их семей15:01Вопрос честности выборов становится предметом равноправного диалога14:48Владимир Путин встретился с главой Карачаево-Черкесии14:32Мэр Омска выдвинулся на праймериз ЕР по выборам в Госдуму14:19Как «Новые люди» превращают рейтинг в организационную машину14:04Экс-мэра города Елизово на Камчатке отправили в СИЗО13:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930