Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2023, 12:07

Финны уверовали в НАТО и подобрели к ядерному оружию

Фото с сайта:
Getty Images
НАТО пользуется сильной поддержкой в Финляндии, которая только в этом году вступила в альянс: 82 процента финнов высказались бы за присоединение к этому военному блоку, если бы им пришлось проголосовать по данному вопросу в настоящее время.

Доверие финнов к НАТО также исключительно велико по сравнению с другими странами мира, свидетельствует последний замер общественного мнения в североевропейской стране, передаëт сегодня, 21 декабря, телерадиовещательная корпорация Yle.

Опрос проводился в ноябре, в нëм приняли участие 2038 финнов.

В наибольшей степени лояльны НАТО граждане страны «с высшим образованием, с хорошим положением и с хорошим доходом». Наиболее критически к Североатлантическому альянсу настроены люди «с низким уровнем образования, низкими доходами и безработные».

Если сравнить результаты с июнем, то поддержка НАТО больше всего снизилась среди малообразованных финнов, которые посещали только начальную школу: минувшим летом 76 процентов из этой группы поддерживали НАТО, в ноябре — 70%.

Руководитель исследования, доцент кафедры общей политологии Хельсинкского университета Ханна Васс говорит, что членство в НАТО разделяет граждан, «но это не выглядит как открытое сопротивление».

«Нельзя сказать, что все финны едины в вопросе членства в НАТО. На данный момент оппозиция НАТО рассматривается не как активные действия в пользу выхода Финляндии из НАТО, а скорее как молчаливая оппозиция», — рассказала она.
Одним из наиболее примечательных открытий социологического исследования стало то, что финны изменили своë отношение к хранению и транспортировке ядерного оружия. 38 процентов респондентов разрешили бы транспортировку ядерного топлива через Финляндию. Хранение же ядерного оружия на финской земле одобряет каждый пятый гражданин этой страны.

В подписанном на днях оборонном соглашении между Финляндией и США ядерное оружие не упоминается вовсе, однако возможность его нахождения на территории страны регулируется еë собственным законодательством. Местный закон о ядерной энергетике запрещает импорт, производство, хранение и испытания ядерных взрывчатых веществ. Транспортировка ядерного оружия через Финляндию также запрещена, напоминает Yle.

«В случае с ядерным оружием перейдена красная линия в том, насколько мы готовы пойти на уступки относительно членства в НАТО. Сейчас в этом произошли существенные изменения», — констатирует Васс.

Соединëнные Штаты и Финляндия в прошлый понедельник, 18 декабря, подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны. В соответствии с документом североевропейская страна откроет для армии США 15 военных объектов на своей территории, включая казармы пограничной охраны, полигоны и склады.

Как отмечало EADaily, в эти дни в Хельсинки «переваривают» озвученные ранее Владимиром Путиным планы о воссоздании Ленинградского военного округа. На прошлой неделе министр обороны Финляндии Антти Кайкконен назвал «плохие и хорошие новости» в связи с военной деятельностью России на границе с НАТО.
Печать
Подведены итоги литературного конкурса на родных языках КМНС23:02Александр Гусев провел встречу с Галиной Кареловой22:58Мурманская область стала лидером на Всероссийском кадровом форуме22:47Глава Мордовии Здунов встретился с лидером РО КПРФ Кузякиным22:36В Донецке открылась Лаборатория креативных индустрий22:23Вице-губернатор Владимирской области проведет пресс-конференцию22:11Более 600 вопросов поступило на прямую линию с губернатором Югры21:59В Астраханской области проходит военная игра «Казачий сполох»21:47Депутаты ЗС Петербурга утвердили новую схему избирательных округов21:35В ОП РФ представили книгу памяти Кирилла Стремоусова21:22Вопрос с «Прямой линии» сразу попал в повестку рабочего визита21:10Общественная палата Краснодарского края подвела итоги работы20:59Илья Середюк вручил областные награды кузбасским воинам20:49На Тамбовщине молодожены получают сертификаты «Здоровье будущего малыша»20:36Бюджет Чукотского АО на 2026 год принят в трех чтениях20:17Фургала приговорили к 25 годам по второму уголовному делу20:00Вам не квартиру отбирают — вам отбирают веру в рубль!19:48Практика точечной ответственности и измеримого результата19:45Темы социальной архитектуры и искусственного интеллекта вызвали дискуссии19:33ВЦИОМ: Число верящих в конспирологию россиян сократилось19:06Из венесуэльского кейса Трамп хочет выжать все возможное19:03На смену классической аналитике приходит анализ контекста и смыслов18:59РФ и Таджикистан выстраивают сотрудничество в сфере добычи редкоземов18:42Каждый второй россиянин заранее планирует покупку новогодних подарков18:20СВР: Франция хочет задействовать ЧВК в украинском конфликте18:15Обновлена Стратегия социально-экономического развития Ингушетии18:10«Выберу.ру»: 31% россиян совершают импульсивные покупки из-за одиночества18:02В правительстве Тамбовщины обсудили задачи формирования доступной среды17:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031