Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2023, 12:07

Финны уверовали в НАТО и подобрели к ядерному оружию

Фото с сайта:
Getty Images
НАТО пользуется сильной поддержкой в Финляндии, которая только в этом году вступила в альянс: 82 процента финнов высказались бы за присоединение к этому военному блоку, если бы им пришлось проголосовать по данному вопросу в настоящее время.

Доверие финнов к НАТО также исключительно велико по сравнению с другими странами мира, свидетельствует последний замер общественного мнения в североевропейской стране, передаëт сегодня, 21 декабря, телерадиовещательная корпорация Yle.

Опрос проводился в ноябре, в нëм приняли участие 2038 финнов.

В наибольшей степени лояльны НАТО граждане страны «с высшим образованием, с хорошим положением и с хорошим доходом». Наиболее критически к Североатлантическому альянсу настроены люди «с низким уровнем образования, низкими доходами и безработные».

Если сравнить результаты с июнем, то поддержка НАТО больше всего снизилась среди малообразованных финнов, которые посещали только начальную школу: минувшим летом 76 процентов из этой группы поддерживали НАТО, в ноябре — 70%.

Руководитель исследования, доцент кафедры общей политологии Хельсинкского университета Ханна Васс говорит, что членство в НАТО разделяет граждан, «но это не выглядит как открытое сопротивление».

«Нельзя сказать, что все финны едины в вопросе членства в НАТО. На данный момент оппозиция НАТО рассматривается не как активные действия в пользу выхода Финляндии из НАТО, а скорее как молчаливая оппозиция», — рассказала она.
Одним из наиболее примечательных открытий социологического исследования стало то, что финны изменили своë отношение к хранению и транспортировке ядерного оружия. 38 процентов респондентов разрешили бы транспортировку ядерного топлива через Финляндию. Хранение же ядерного оружия на финской земле одобряет каждый пятый гражданин этой страны.

В подписанном на днях оборонном соглашении между Финляндией и США ядерное оружие не упоминается вовсе, однако возможность его нахождения на территории страны регулируется еë собственным законодательством. Местный закон о ядерной энергетике запрещает импорт, производство, хранение и испытания ядерных взрывчатых веществ. Транспортировка ядерного оружия через Финляндию также запрещена, напоминает Yle.

«В случае с ядерным оружием перейдена красная линия в том, насколько мы готовы пойти на уступки относительно членства в НАТО. Сейчас в этом произошли существенные изменения», — констатирует Васс.

Соединëнные Штаты и Финляндия в прошлый понедельник, 18 декабря, подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны. В соответствии с документом североевропейская страна откроет для армии США 15 военных объектов на своей территории, включая казармы пограничной охраны, полигоны и склады.

Как отмечало EADaily, в эти дни в Хельсинки «переваривают» озвученные ранее Владимиром Путиным планы о воссоздании Ленинградского военного округа. На прошлой неделе министр обороны Финляндии Антти Кайкконен назвал «плохие и хорошие новости» в связи с военной деятельностью России на границе с НАТО.
Печать
Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11Сегодня в трех регионах России проходят местные выборы15:0290-летие Кировской области отпразднуют на берегах Невы14:45Москалькова обратилась в ООН по поводу экстрадиции Бутягина на Украину14:40Олег Кожемяко: Для детей должны быть созданы все условия для отдыха14:28Бомба в электросамокате: ФСБ предотвратила теракт в Москве14:19Вучич заявил о желании избежать выдвижения на пост премьера Сербии14:11На Арабатской стрелке высадили «Сад памяти»14:04Кубань будет развивать сотрудничество с Абхазией13:29Биополитический феодализм - социальное исключение нового типа13:22Бочаров внес предложения по присвоению звания «Рубеж Сталинградской доблести»12:26Мировой экономике необходимо адаптироваться к фактору неопределенности12:09Ямал и Мурманская область договорились о стратегическом партнерстве12:04Студотрядовцы Поморья внесли предложения в народную программу ЕР11:18Новые акторы и старая оппозиция09:43Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930