Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2023, 08:37

Подведены итоги Арктического технологического конкурса «Арктек»

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В МГТУ им. Н.Э. Баумана в Москве состоялись финал и награждение победителей конкурсов АРКТЕК ИНЖИНИРИНГ и АРКТЕК НАУЧНЫЙ ПИТЧ. 35 команд из 14 регионов страны получили награды, в том числе из Якутии.

В направлении «Человеческий потенциал Арктики» победила команда Ирины Кононовой из Якутского научного центра комплексных медицинских проблем с разработкой «Цервикальный электрод к биоимпедансным анализаторам для создания клинического теста выявления предрака и рака шейки матки у женщин, проживающих в труднодоступных поселениях Арктики».

Третье место в этом же направлении заняла команда Инги Никулкиной из Финансового университета Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Она разработала систему поддержки управления для государства и бизнеса Arctic.IAS.YKT. С ее помощью можно будет получать актуальные данные о демографических процессах, развитии экономики в реальных цифрах, «обогащенную» аналитику с визуализацией и даже информационно-аналитическими решениями.

Также компания «Аркон» завоевала третье место в номинации от компании «ГМК «Норильский никель», представив программно-аппаратный комплекс инженерного анализа оснований фундаментов на многолетнемерзлых грунтах. Он удаленно собирает показания датчиков и рассчитывает несущую способность фундаментов в режиме реального времени или с заданной периодичностью.

Организаторами конкурса выступают Восточный центр государственного планирования (ФАНУ «Востокгосплан»), Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Министерство иностранных дел РФ.

«Арктический технологический конкурс 2023 года дал не только ожидаемый результат - полезные для развития Арктики научные и технологические решения. Конкурс стал своеобразным исследованием, показавшим, в каких городах и научных центрах РФ идет реальная работа по созданию новых технологий. В одном ряду с университетами Москвы и Санкт-Петербурга научно-исследовательские центры Томска, Архангельска, Якутска, Вологды, Владивостока, Перми, Новосибирска, Саратова. Мы увидели, что в регионах России кипит научная жизнь и создаются новые технологичные решения, - отметил директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов.

Цель конкурса – трансформация научных и технологических разработок в цифровые и инженерные решения для развития комфортных условий жизни людей в Арктике и обеспечения успешной работы компаний в регионе.

К участию во всероссийском конкурсе было отобрано 342 команды из 69 регионов РФ и состоялось три конкурса: АРКТЕК ИНЖИНИРИНГ, АРКТЕК НАУЧНЫЙ ПИТЧ, АРКТЕК ДАТА. Финал и награждение победителей конкурса АРКТЕК ДАТА (разработка IT-сервисов для развития туризма, комфортной городской среди и сохранения экологии в Арктике) состоялся 11 августа 2023 года, награды получили 9 команд.
Печать
Безнаказанность за убийства журналистов подталкивает Киев к преступлениям18:02Атмосфера доверительного диалога17:58Представители Госдумы в ближайшее время встретятся с конгрессменами США17:13Раздельный сбор обеспечит длительное пребывание ТКО в местах их накопления15:28Денонсация договора с Алжиром 1968 года стала первой победой RN в Ассамблее15:09Приобретение опыта и создание надежной системы национального наблюдения14:47Полковник запаса рекомендовал бойцам СВО участвовать в «Героях Подмосковья»14:33Обман избирателя — новая форма манипуляции14:01На Тамбоащине разрабатывают стратегию развития региона до 2036 года13:55Стали известны имена победителей рейтинга «Регион-НКО» 202513:46Сегодня - день военного журналиста13:31Механизм лишения гражданства должен работать в тысячу раз эффективнее12:53Юридическое сердце России билось по-сибирски12:44Последний шанс остаться среди игроков «оркестра держав»12:29На юге Бурятии открыли центр общения старшего поколения12:09Вовлеченность москвичей в городской событийный ряд бьет все рекорды12:08Предложения дончан по сокращению дефицита медиков передали вице-губернатору11:37На Дне политконсультанта обсудили идеального кандидата в депутаты ГД11:12Гладков демонстрирует созидательный подход к развитию региона10:49«Навес» морально устаревшего и физически изношенного жилья10:12В Вологодской области проходит форум добровольческого актива23:01Итоги демографического форума «Счастливая семья. Удмуртия»22:58В Тверской области принята Стратегия развития молодежной политики22:54Ковтун назначен министром природных ресурсов Омской области22:50Губернатор Кировской области выступил на форуме ОП РФ22:42Середюк поздравил жителей Ленинска-Кузнецкого со 100-летием города22:32Ленобласть — лидер по динамике роста в рейтинге ОП РФ «Регион НКО»22:23Новая жилищная мера поддержки семей начала действовать в Мордовии22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930