Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2023, 08:37

Подведены итоги Арктического технологического конкурса «Арктек»

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В МГТУ им. Н.Э. Баумана в Москве состоялись финал и награждение победителей конкурсов АРКТЕК ИНЖИНИРИНГ и АРКТЕК НАУЧНЫЙ ПИТЧ. 35 команд из 14 регионов страны получили награды, в том числе из Якутии.

В направлении «Человеческий потенциал Арктики» победила команда Ирины Кононовой из Якутского научного центра комплексных медицинских проблем с разработкой «Цервикальный электрод к биоимпедансным анализаторам для создания клинического теста выявления предрака и рака шейки матки у женщин, проживающих в труднодоступных поселениях Арктики».

Третье место в этом же направлении заняла команда Инги Никулкиной из Финансового университета Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Она разработала систему поддержки управления для государства и бизнеса Arctic.IAS.YKT. С ее помощью можно будет получать актуальные данные о демографических процессах, развитии экономики в реальных цифрах, «обогащенную» аналитику с визуализацией и даже информационно-аналитическими решениями.

Также компания «Аркон» завоевала третье место в номинации от компании «ГМК «Норильский никель», представив программно-аппаратный комплекс инженерного анализа оснований фундаментов на многолетнемерзлых грунтах. Он удаленно собирает показания датчиков и рассчитывает несущую способность фундаментов в режиме реального времени или с заданной периодичностью.

Организаторами конкурса выступают Восточный центр государственного планирования (ФАНУ «Востокгосплан»), Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Министерство иностранных дел РФ.

«Арктический технологический конкурс 2023 года дал не только ожидаемый результат - полезные для развития Арктики научные и технологические решения. Конкурс стал своеобразным исследованием, показавшим, в каких городах и научных центрах РФ идет реальная работа по созданию новых технологий. В одном ряду с университетами Москвы и Санкт-Петербурга научно-исследовательские центры Томска, Архангельска, Якутска, Вологды, Владивостока, Перми, Новосибирска, Саратова. Мы увидели, что в регионах России кипит научная жизнь и создаются новые технологичные решения, - отметил директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов.

Цель конкурса – трансформация научных и технологических разработок в цифровые и инженерные решения для развития комфортных условий жизни людей в Арктике и обеспечения успешной работы компаний в регионе.

К участию во всероссийском конкурсе было отобрано 342 команды из 69 регионов РФ и состоялось три конкурса: АРКТЕК ИНЖИНИРИНГ, АРКТЕК НАУЧНЫЙ ПИТЧ, АРКТЕК ДАТА. Финал и награждение победителей конкурса АРКТЕК ДАТА (разработка IT-сервисов для развития туризма, комфортной городской среди и сохранения экологии в Арктике) состоялся 11 августа 2023 года, награды получили 9 команд.
Печать
Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930