Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 декабря 2023, 08:37

Подведены итоги Арктического технологического конкурса «Арктек»

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В МГТУ им. Н.Э. Баумана в Москве состоялись финал и награждение победителей конкурсов АРКТЕК ИНЖИНИРИНГ и АРКТЕК НАУЧНЫЙ ПИТЧ. 35 команд из 14 регионов страны получили награды, в том числе из Якутии.

В направлении «Человеческий потенциал Арктики» победила команда Ирины Кононовой из Якутского научного центра комплексных медицинских проблем с разработкой «Цервикальный электрод к биоимпедансным анализаторам для создания клинического теста выявления предрака и рака шейки матки у женщин, проживающих в труднодоступных поселениях Арктики».

Третье место в этом же направлении заняла команда Инги Никулкиной из Финансового университета Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Она разработала систему поддержки управления для государства и бизнеса Arctic.IAS.YKT. С ее помощью можно будет получать актуальные данные о демографических процессах, развитии экономики в реальных цифрах, «обогащенную» аналитику с визуализацией и даже информационно-аналитическими решениями.

Также компания «Аркон» завоевала третье место в номинации от компании «ГМК «Норильский никель», представив программно-аппаратный комплекс инженерного анализа оснований фундаментов на многолетнемерзлых грунтах. Он удаленно собирает показания датчиков и рассчитывает несущую способность фундаментов в режиме реального времени или с заданной периодичностью.

Организаторами конкурса выступают Восточный центр государственного планирования (ФАНУ «Востокгосплан»), Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Министерство иностранных дел РФ.

«Арктический технологический конкурс 2023 года дал не только ожидаемый результат - полезные для развития Арктики научные и технологические решения. Конкурс стал своеобразным исследованием, показавшим, в каких городах и научных центрах РФ идет реальная работа по созданию новых технологий. В одном ряду с университетами Москвы и Санкт-Петербурга научно-исследовательские центры Томска, Архангельска, Якутска, Вологды, Владивостока, Перми, Новосибирска, Саратова. Мы увидели, что в регионах России кипит научная жизнь и создаются новые технологичные решения, - отметил директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов.

Цель конкурса – трансформация научных и технологических разработок в цифровые и инженерные решения для развития комфортных условий жизни людей в Арктике и обеспечения успешной работы компаний в регионе.

К участию во всероссийском конкурсе было отобрано 342 команды из 69 регионов РФ и состоялось три конкурса: АРКТЕК ИНЖИНИРИНГ, АРКТЕК НАУЧНЫЙ ПИТЧ, АРКТЕК ДАТА. Финал и награждение победителей конкурса АРКТЕК ДАТА (разработка IT-сервисов для развития туризма, комфортной городской среди и сохранения экологии в Арктике) состоялся 11 августа 2023 года, награды получили 9 команд.
Печать
Ямал, Югра и Тюмень станут пилотными регионами по развитию малых предприятий12:20Из-за Чака Норриса в Госдуме вспыхнул скандал12:15Фирдус Алиев: Приближаем наше сообщество к пониманию и разнообразию мнений12:09В Северной Осетии 200 человек прошли обучение по проекту «Кадры»11:48В Приморье прогнозируют рост ВРП до 2,5 триллиона рубле11:30Второй челябинский депутат намерен переизбраться в Госдуму11:21Депутаты гордумы Екатеринбурга подняли на смех детище спикера Анны Гурарий11:16Москва лидирует в развитии фармацевтики уже полтора века11:1110 детей пострадали от атак ВСУ за минувшую неделю11:01Стартовала II Профессиональная конференция РАПК10:52Понятные правила жизни – главный запрос избирателя10:49Ветеран СВО возглавил центральный аппарат «Справедливой России»10:43Лидер КНДР признал Южную Корею враждебным государством10:33В Саратовской области выбрали главу Балашовского района10:23Белгородский губернатор предложил провести выборы без агитации10:12Экс-замначальника Росгвардии по Тульской области избран главой района10:05Институт праймериз ЕР адаптирован под российскую систему09:55В Ярославле проходит очередной модуль программы «Школа мэров»09:52Главе Хакасии представили демографический проект «Точка опоры»09:43Замглавы фракции СРЗП в Госдуме выдвинулся на праймериз ЕР09:3226 детей-сирот из курского приграничья получили новые квартиры09:24В мэрии Иркутска возвращают должность первого вице-мэра09:13Артюхов представил опыт Ямала по повышению качества СПО09:02Алтайские ветераны СВО смогут получить до 7 млн рублей на фермы08:51Мероприятия первого года строительства Ленского моста реализованы успешно08:41Хабаровский край – лидер по качеству образования на Дальнем Востоке08:30Премьер Италии признала поражение на референдуме08:18Скончался зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031