Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2023, 19:29

Обзор муниципальных выборов 24 декабря

Фото с сайта:
surgpu.ru
24 декабря в девяти регионах пройдут муниципальные выборы. В Республиках Алтай, Башкортостан, Бурятия, Саха (Якутия) и Хакасия, в Забайкальском и Приморском краях, а также в Воронежской и Иркутских областях будут избраны местные депутаты, главы муниципальных образований. Подробнее об избирательных кампаниях – в материале НОМ.

Республика Алтай

В Республике Алтай пройдут выборы Главы муниципального образования «Сейкинское сельское поселение». Зарегистрировано 2 кандидата, среди которых представитель «Единой России» и самовыдвиженец. В связи с недостаточным количеством подписей в регистрации отказано самовыдвиженцу.

В списки избирателей включены 1091 человек. Голосование проводится в помещении одной УИК. Об этом сообщил член Общественной палаты Республики Алтай Петр Духанов. Он также рассказал, что на избирательных участках будет организована видеофиксация процесса голосования.

Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан будут проходить дополнительные выборы в Совет сельского поселения «Инзерский сельсовет» Архангельского района. В ходе избирательной кампании было выдвинуто и зарегистрировано 9 кандидатов, в числе которых четыре представителя от партии «Единая Россия», два – от ЛДПР, два – от СРЗП и еще один – от КПРФ. На выборах задействованы три УИК.

Как сообщила заместитель председателя Общественной палаты Республики Башкортостан Лида Исаргакова, на избирательных участках будут находиться 9 общественных наблюдателей. На выборах проводится досрочное голосование. По состоянию 19 декабря, сообщила эксперт, этим правом воспользовался только 1 человек.

Республика Бурятия

На выборах в Совет депутатов муниципального образования сельское поселение «Новосретенское» за победу поборются восемь кандидатов, пять – партии «Единая Россия» и три самовыдвиженца.

По информации доцента кафедры теории социальной работы Бурятского госуниверситета, члена Общественной палаты Республики Алексея Бадонова, в списки включены данные по 357 избирателям. «Отказов в регистрации не было. Два кандидата выбыли после регистрации», – сообщил он.

Республика Саха (Якутия)

В регионе пройдут досрочные выборы главы муниципального образования «Арбынский наслег» Намского улуса (района).

Выдвинуты и зарегистрированы два самовыдвиженца и кандидат от партии «Единая Росси». В списки включены 172 избирателя.

По данным члена Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Николая Барамыгина, в день голосования на избирательном участке планируется присутствие общественных наблюдателей. «Досрочное голосование в регионе началось с 16 декабря. На сегодняшний день, в нём приняли участие 4 человека, что составляет 2,3% от общего числа зарегистрированных избирателей», – рассказал Н. Барамыгин.

Республика Хакасия

24 декабря в регионе пройдут досрочные выборы главы Вершино-Тейского поссовета Аскизского района и главы Туимского сельсовета Ширинского района.

Всего этап регистрации на выборах главы Вершино-Тейского поссовета прошли 6 кандидатов: по одному представителю от партии «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ, а также трое самовыдвиженцев. В списки избирателей включен 2361 человек.

Этап регистрации на выборах главы Туимского сельсовета прошли три кандидата – один представитель ЛДПР, а также двое самовыдвиженцев. Проголосовать на этих выборах могут 2930 человек. Кандидат от КПРФ получил отказ в регистрации на основании превышения должностных полномочий.

По словам члена Общественной палаты Республики Хакасия Натальи Дьяченко, все избирательные участки будут оборудованы средствами видеофиксации.

Забайкальский край

В ходе избирательной кампании на досрочных выборах главы сельского поселения «Улятуйское» выдвинуты и зарегистрированы два кандидата: от партий «Единая Россия» и ЛДПР. В списки избирателей включены 684 человека.

«Выборы будут проходить на избирательных участках №2610, №2611, №2612, которые расположены в домах культуры, школах и библиотеках», – сообщила доцент кафедры теории, истории и государственно-правовых дисциплин Читинского института Байкальского госуниверситета Оксана Борисова. На сегодняшний день, в ходе досрочного голосования свой выбор сделал один избиратель.

Приморский край

В регионе пройдут дополнительные выборы депутата Думы города Владивостока по одномандатному избирательному округу № 20. Этап регистрации прошли 4 кандидата – по одному представителю от партий «Единая Россия», СРЗП, ЛДПР и КПРФ. Численность избирателей – 11 519 человек.

Как сообщает политобозреватель Ольга Кишаковская, в подготовке и проведении выборов участвуют 7 участковых избирательных комиссий. Использование КОИБ предусмотрено на трёх избирательных участках. «В настоящее время от кандидатов поданы уведомления на присутствие 92 наблюдателей в УИК, и 3 наблюдателей в ТИК №1 Ленинского района города Владивостока», – отметила О. Кишаковская.

Воронежская область

В регионе пройдут дополнительные выборы депутатов Совета народных депутатов Шрамовского сельского поселения Россошанского муниципального района седьмого созыва.

За два вакантных мандата поборются 6 кандидатов: два самовыдвиженца и два представителя от «Единой России» и ЛДПР. Отказов в регистрации не было. В списки избирателей включено 445 человек. Голосование будет проводиться 23 и 24 декабря.

По словам председателя Общественной палаты Россошанского муниципального района Воронежской области Натальи Буйлук, на избирательных участках планируется присутствие наблюдателей от Общественной палаты региона и от одной из зарегистрированных политических партий.

Иркутская область

На дополнительных выборах депутата Думы Куйтунского муниципального образования пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 7 в избирательный бюллетень включены 3 кандидата, среди которых по одному представителю от партии «Единая Россия» и ЛДПР, а также один самовыдвиженец. В списках – 853 избирателя. Выборы проводят две УИК.

На дополнительных выборах депутатов Думы Кундуйского муниципального образования в десятимандатном избирательном округе зарегистрированы 7 кандидатов: «Единая Россия» (4), ЛДПР (2), а также один самовыдвиженец. В списки избирателей включен 981 человек. Выборы проводят три УИК.

Как сообщает руководитель Центра общественно-политических, правовых и коммуникативных проектов Владислав Шиндяев, с 13 декабря в регионе началось досрочное голосование. По состоянию на утро 19 декабря, этим правом не воспользовался никто.
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031