Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2023, 22:21

Кубань и Турция намерены создать совместные предприятия

Фото с сайта:
krasnodar.ru
Губернатор края встретился с Генеральным консулом Турецкой Республики в Новороссийске Метином Озканом. В мероприятии также участвовал вице-губернатор Александр Руппель.

– Турция для нашего региона не просто сосед по Черному морю, а стратегически важный партнер. Всегда поддерживали дружеские и взаимовыгодные экономические отношения. Сегодня мы говорим об увеличении взаимного товарооборота – до 2 миллиардов долларов за прошлый год, а это рост на 27 процентов. В этом году позитивная динамика сохраняется – рост к аналогичному периоду 2022 года – 7 процентов. Мы заинтересованы в дальнейшем расширении торговых, экономических и культурных связей. Причем, на мой взгляд, акцент надо делать не только в торговле, но и на создании совместных предприятий. Думаю, турецкому бизнесу будет интересно размещать производства на территории края. Это перспективная сфера для обеих сторон, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что сегодня Краснодарский край один из лучших регионов для инвестиций в России, входит в пятерку лидеров национального рейтинга инвестпривлекательности. Регион готов оказывать содействие инвесторам на любом этапе.

Метин Озкан в свою очередь поблагодарил губернатора за оказанный теплый прием.

– В последние годы взаимоотношения между Россией и Турцией вышли на новый уровень. Уверен, что возможности Краснодарского края должны активно продвигаться в нашей стране. В крае два города-побратима – Новороссийск – Самсун и Сочи – Трабзон. Такие отношения помогают культурному и социальному развитию. Мы рады поддерживать ваши проекты по укреплению взаимоотношений во всех сферах, – сказал Метин Озкан.

Александр Руппель отметил, что Генеральное Консульство Турции в Новороссийске уже почти 20 лет вносит значимый вклад в укрепление сотрудничества между Турцией и Краснодарским краем. В 2021 году провели встречу с представителями Турции. В 2022 году нарастили показатели по импорту и экспорту.
Печать
В Кремле прокомментировали перестановки в правительстве РФ14:32Макрон отказался принять отставку главы МВД Франции14:17«Великая стена» между заводами и стартап-проектами14:01Ховалыг представил новых членов правительства Тувы13:45Володин: При таких долговых обязательствах Украина обречена13:29Стало известно, кто возглавит Приморье в случае ухода Кожемяко13:13Итоги выборов в сенат Чехии12:57Парламентарии СГ обсудят реализацию прав людей с инвалидностью12:48В Ингушетии планируют расширить сотрудничество с проектом «Твой ход»12:40ВС России освободили село Омельник в Запорожской области12:35Ольга Любимова: Бюджет культуры составит 709,3 млрд рублей12:29Путин провел встречу с Мишустиным по перестановкам в Правительстве РФ12:21Суздаль принял межрегиональный форум политконсультантов ЦФО12:10Глава банка JPMorgan заявил, что ВС РФ сегодня могли бы дойти до Парижа11:58В Ишиме прошел второй этап форума наставников молодых защитников Отечества11:44Воробьев обсудил сотрудничество с ведущими учебными заведениями Шанхая11:37Министр юстиции Коми ответил на вопросы жителей11:27Зеленский запаниковал: Сделка по дизелю — первый шаг11:21Мишустин анонсировал кадровые изменения в правительстве РФ10:59Глава Росавиации станет министром транспорта России10:48Мишустин предложил главу Приморья на пост полпреда в ДФО10:36Рейтинг одобрения Трампа в США опустился до рекордных 33%10:26Экономика Москвы: осторожный оптимизм до 2029 года10:20ЛДПР обновляет бренд и делает ставку на конкретные социальные инициативы10:19В Приангарье обновят стратегию развития региона до 2036 года10:17Промышленный парк «СтройПром» в Забайкалье готовится к запуску10:02В Магадане прошел благотворительный марафон в поддержку участников СВО09:52Приморские ветераны СВО высоко оценили проект «Под крылом»09:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031