Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2023, 18:07

В парламентские выборы в Сербии активно вмешивается Запад

Фото с сайта: wikipedia.org
17 декабря в Сербии проходят парламентские выборы. Как отметили эксперты НОМ в Сербии Слободан Стойичевич и Драгана Трифкович, «Сербская прогрессивная партия» А. Вучича возьмёт большинство, однако прозападная оппозиция готовится к непризнанию итогов выборов. По словам экспертов НОМ, уровень вмешательства в избирательную кампанию со стороны Запада чрезвычайно высок.

Для голосования открылось 8273 избирательных участка, в том числе 81 за границей. Правом голоса обладают более 6,5 млн граждан Сербии. На 250 мест в сербской Народной скупщине претендуют 2817 кандидатов, представляющих 18 партий и коалиций. Как сообщает издание «Выбор народа», А. Вучич принял решение о назначении досрочных выборов на фоне требований прозападного оппозиционного блока «Сербия против насилия», оформившегося на волне одноименных еженедельных протестных выступлений граждан, начавшихся в мае этого года после двух массовых убийств в столичном регионе.

Слободан Стойичевич, юрист, публицист (Сербия):

«Внеочередные парламентские выборы назначены в связи с тем, что Запад уже года два усиленно ведет кампанию против власти Сербии. И власть в лице Вучича решила подтвердить свой статус. Проевропейская оппозиция может объявить выборы нелегитимными.

Общественное мнение склоняется к тому, что партия власти наберет чуть более 40 процентов, что дружественная ей Социалистическая партия — еще около 10 процентов, что проевропейская оппозиция — 20 процентов. При этом всё же шансы на победу у партии власти сохраняются, однако победить мало, нужно ещё эту власть удержать.

В ходе предвыборной агитации партия власти и оппозиция обвиняли друг друга, звучала и антизападная и антироссийская риторика. Прозападная оппозиция обвиняла власть в том, что та пытается лавировать между Западом и Востоком.

Вмешательство Запада на этих выборах было не просто заметно, а очень явно. Американский посол принимал у себя оппозиционных политиков. Их откровенная поддержка была и со стороны немецких политиков.

В целом, выборы могут изменить политику Сербии кардинально. Это зависит не только от результатов голосования, но и от того, что будет потом. Оппозиция собралась сегодня вечером и завтра планирует выходить на демонстрации.

Жителей Сербии, как и всех, волнуют проблемы экономики, уровня жизни. В Сербии немало иностранных инвестиций, и американцы уже угрожают властям Сербии, что закроют заводы, оставят где-то 200 тысяч сербов без работы».

Драгана Трифкович, политолог:

«По имеющейся на данный момент информации, интерес избирателей находится на высоком уровне, а явка выше, чем на предыдущих выборах в апреле прошлого года. Избирательные участки открылись в 8:00, а к 12:00 наблюдатели за выборами сообщили о десятках нарушений в процедуре выборов. Были зафиксированы попытки подкупа избирателей, а также физические нападения или инциденты на избирательных участках.

За выборами следят отечественные и иностранные наблюдатели. Внутренние наблюдатели в основном делегированы от партий, участвующих в выборах, а также от СМИ, а механизм общественного контроля в Сербии не налажен, то есть, если сравнивать его с российским, он находится на крайне низком уровне

Для Запада важно, чтобы на этих выборах прозападная оппозиция получила большую долю в правительстве, чем раньше, чтобы это повлияло на общее направление развития государства и тем самым усилило давление на правительство, чтобы оно двигалось дальше на евроатлантическом направлении. Поэтому стопроцентной победы на этих выборах никто не добьется, но их результаты будут определять иные отношения между властью и оппозицией».

Запад устраивает ослабление правящих структур, усиление прозападной оппозиции и политическая дестабилизация, которая может привести к конфликтам в обществе. С другой стороны, правящие структуры и без этого идут на слишком много уступок Западу, так что ситуация в Сербии совсем не радужна, особенно из-за отсутствия политической альтернативы».
Печать
ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33В Ленобласти создадут мобильные огневые группы для защиты неба21:22Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» главы Якутии21:11Артамонов представил ежегодный отчет в облдуме Липецкой области20:58Томенко обозначил приоритеты работы финансовых органов Алтайского края20:47Участники программы «Время героев» прошли стажировку на Сахалине20:37Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:24Юрий Трутнев провёл заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики20:12Трамп назвал Ормуз «проливом Ирана» и поблагодарил Тегеран за его открытие20:00Более 550 млн рублей выделят власти на отдых детей в Приморье19:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930