Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2023, 11:59

В Сербии проходят парламентские выборы

Фото с сайта:
pxhere.com
В 7.00 по местному времени (9.00 мск) 17 декабря в Сербии стартовало голосование на внеочередных парламентских выборах. Для голосования открылось 8273 избирательных участка, в том числе 81 за границей. Правом голоса обладают более 6,5 млн граждан Сербии. За выборами будет наблюдать рекордное число местных и международных наблюдателей, среди которых и представители Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

На 250 мест в сербской Народной скупщине претендуют 2817 кандидатов, представляющих 18 партий и коалиций. Правящая Сербская прогрессивная партия (СПП) вместе с коалиционными партнерами располагает устойчивым большинством в парламенте. Вместе с тем президент Сербии Александар Вучич принял решение о назначении досрочных выборов на фоне требований прозападного оппозиционного блока «Сербия против насилия», оформившегося на волне одноименных еженедельных протестных выступлений граждан, начавшихся в мае этого года после двух массовых убийств в столичном регионе. В один день с республиканскими проходят также выборы в Скупщину Белграда, парламент автономного края Воеводина и местные заксобрания ряда муниципалитетов. 

Избирательный список «Александар Вучич — Сербия не смеет останавливаться» — безусловный фаворит предстоящего голосования. По данным опроса, проведенного порталом Новая сербская политическая мысль в декабре, пропрезидентские силы могут рассчитывать на 39,8% голосов избирателей. В то же время на одном из предвыборных митингов сербский лидер и вовсе заявил, что рассчитывает на абсолютное большинство в парламенте.

В мае 2023 года Вучич ушел в отставку с поста лидера СПП, оставшись рядовым членом партии. Вместе с тем президент, являющийся самым популярным политиком в стране, стал главным действующим лицом избирательной кампании «прогрессистов».

Главный оппонент правящей партии —упомянутая прозападная коалиция «Сербия против насилия», неформальным лидером которой является одиозный экс-мэр Белграда Драган Джилас, может рассчитывать на 25%-ную поддержку избирателей. Пользующиеся поддержкой западных посольств силы сфокусировали свою кампанию на критике действующих властей и лично президента. В свою очередь, Вучич неоднократно подчеркивал, что в случае победы на выборах его оппоненты затащат Сербию в НАТО, введут санкции против России и признают независимость Косова.

Третье место опросы отдают традиционному коалиционному партнеру «прогрессистов» — Социалистической партии Сербии (СПС) главы МИД Ивицы Дачича. Социалисты претендуют на 8,9% голосов. Несмотря на трения между союзниками в ходе избирательной кампании, которые, впрочем, имели место и перед прошлыми выборами, вероятней всего партия снова станет частью правящего большинства.

Кроме того, в парламент проходит патриотический блок «Национальное собрание» (6,5%), сформированный движением «Двери» Бошко Обрадовича и партией «Заветники» Милицы Джурджевич-Стаменковски, выступающий за укрепление отношений с Россией и более решительную защиту Косова и Метохии в составе Сербии. Патриотические силы скептически относятся к поствыборному сотрудничеству с прозападной оппозицией из-за непреодолимых идеологический разногласий. Этот аспект стал причиной раскола в национально ориентированном лагере, который покинула коалиция «НАДА» (претендует на 5,9%), объединяющая Новую демократическую партию Сербии Милоша Йовановича и «монархистов» Воислава Михаиловича. Ее лидеры открыто заявили о готовности сотрудничать с «Сербией против насилия» ради смены действующей власти.

Шансы на преодоление трехпроцентного избирательного порога также есть у «Народной партии» бывшего министра иностранных дел Вука Йеремича, движения «Мы — голос из народа», сформированного видными сербскими интеллектуалами, и коалиции «Доброе утро, Сербия», возглавляемой экс-президентом Борисом Тадичем.

По всей видимости, главная интрига развернется вокруг выборов в городской парламент Белграда, где прозападные силы рассчитывают на победу. В то же время Александар Вучич заявил, что «прогрессистам» удалось изменить ситуацию и нивелировать «огромное преимущество» оппозиции в столице. «Удастся ли нам его удержать или нет, посмотрим. Будет важен каждый голос», — подчеркнул президент.
Печать
«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30