Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2023, 11:59

В Сербии проходят парламентские выборы

Фото с сайта:
pxhere.com
В 7.00 по местному времени (9.00 мск) 17 декабря в Сербии стартовало голосование на внеочередных парламентских выборах. Для голосования открылось 8273 избирательных участка, в том числе 81 за границей. Правом голоса обладают более 6,5 млн граждан Сербии. За выборами будет наблюдать рекордное число местных и международных наблюдателей, среди которых и представители Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

На 250 мест в сербской Народной скупщине претендуют 2817 кандидатов, представляющих 18 партий и коалиций. Правящая Сербская прогрессивная партия (СПП) вместе с коалиционными партнерами располагает устойчивым большинством в парламенте. Вместе с тем президент Сербии Александар Вучич принял решение о назначении досрочных выборов на фоне требований прозападного оппозиционного блока «Сербия против насилия», оформившегося на волне одноименных еженедельных протестных выступлений граждан, начавшихся в мае этого года после двух массовых убийств в столичном регионе. В один день с республиканскими проходят также выборы в Скупщину Белграда, парламент автономного края Воеводина и местные заксобрания ряда муниципалитетов. 

Избирательный список «Александар Вучич — Сербия не смеет останавливаться» — безусловный фаворит предстоящего голосования. По данным опроса, проведенного порталом Новая сербская политическая мысль в декабре, пропрезидентские силы могут рассчитывать на 39,8% голосов избирателей. В то же время на одном из предвыборных митингов сербский лидер и вовсе заявил, что рассчитывает на абсолютное большинство в парламенте.

В мае 2023 года Вучич ушел в отставку с поста лидера СПП, оставшись рядовым членом партии. Вместе с тем президент, являющийся самым популярным политиком в стране, стал главным действующим лицом избирательной кампании «прогрессистов».

Главный оппонент правящей партии —упомянутая прозападная коалиция «Сербия против насилия», неформальным лидером которой является одиозный экс-мэр Белграда Драган Джилас, может рассчитывать на 25%-ную поддержку избирателей. Пользующиеся поддержкой западных посольств силы сфокусировали свою кампанию на критике действующих властей и лично президента. В свою очередь, Вучич неоднократно подчеркивал, что в случае победы на выборах его оппоненты затащат Сербию в НАТО, введут санкции против России и признают независимость Косова.

Третье место опросы отдают традиционному коалиционному партнеру «прогрессистов» — Социалистической партии Сербии (СПС) главы МИД Ивицы Дачича. Социалисты претендуют на 8,9% голосов. Несмотря на трения между союзниками в ходе избирательной кампании, которые, впрочем, имели место и перед прошлыми выборами, вероятней всего партия снова станет частью правящего большинства.

Кроме того, в парламент проходит патриотический блок «Национальное собрание» (6,5%), сформированный движением «Двери» Бошко Обрадовича и партией «Заветники» Милицы Джурджевич-Стаменковски, выступающий за укрепление отношений с Россией и более решительную защиту Косова и Метохии в составе Сербии. Патриотические силы скептически относятся к поствыборному сотрудничеству с прозападной оппозицией из-за непреодолимых идеологический разногласий. Этот аспект стал причиной раскола в национально ориентированном лагере, который покинула коалиция «НАДА» (претендует на 5,9%), объединяющая Новую демократическую партию Сербии Милоша Йовановича и «монархистов» Воислава Михаиловича. Ее лидеры открыто заявили о готовности сотрудничать с «Сербией против насилия» ради смены действующей власти.

Шансы на преодоление трехпроцентного избирательного порога также есть у «Народной партии» бывшего министра иностранных дел Вука Йеремича, движения «Мы — голос из народа», сформированного видными сербскими интеллектуалами, и коалиции «Доброе утро, Сербия», возглавляемой экс-президентом Борисом Тадичем.

По всей видимости, главная интрига развернется вокруг выборов в городской парламент Белграда, где прозападные силы рассчитывают на победу. В то же время Александар Вучич заявил, что «прогрессистам» удалось изменить ситуацию и нивелировать «огромное преимущество» оппозиции в столице. «Удастся ли нам его удержать или нет, посмотрим. Будет важен каждый голос», — подчеркнул президент.
Печать
Президент РФ посетит Туркмению с рабочим визитом с 8 по 9 октября23:03Николаев призвал депутатов Госсовета Чувашии к сплоченной работе22:49Дронов поблагодарил членов избиркомов за честные и спокойные выборы22:39Стартовал модуль стажировок в регионах Дальнего Востока и Арктики22:27Хинштейн посетил в больнице пострадавших от атак ВСУ мирных жителей22:15Полиция Франции задержала 488 человек на демонстрациях старшеклассников22:03В Республике Алтай определили стартовые параметры бюджета на 2027 год21:52Соколов обратится с посланием к новому созыву заксобрания21:40Председателем Госовета Чувашии избран Леонид Черкесов21:27В Перми пройдет краевой форум ТОС21:14Соколов представил Файзуллину концепцию исторического облика набережной Вятки21:01​Гильзы с «Землей памяти» с мест боев СВО привезли в Ярославскую область20:48На Ямале стартует прием заявок на II региональный форум «Жизнь героя»20:36Алтайский край присоединился к меморандуму о сотрудничестве с Узбекистаном20:25В Раду внесен законопроект о нейтральном статуса Украины20:14Экономика Москвы демонстрирует высокую устойчивость20:07Валерий Фадеев обсудил во Вьетнаме вопросы сотрудничества19:57В Петербурге обсуждают развитие арктических проектов и технологий19:43Робот Макс в Курской области консультирует по мерам соцподдержки19:37Российский рынок искусства продолжил рост в 2026 году19:12В Челябинске наградили победителей премии «Гордость нации – 2026»18:35Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики в РФ до 2036 года18:28Шойгу: Россия готова сотрудничать с Афганистаном в борьбе с терроризмом18:22Урал голосует за КПРФ: свердловский феномен18:15Сотрудники полиции подмосковного Домодедово провели акцию18:12Болсонару: Смена власти менее рискованна, чем сохранение нынешнего курса18:08В ЦИК удалили данные с ноутбуков, которые использовались во время ЕДГ-202617:51Интимное дело: В Татарстане задержали замначальника по борьбе с оргпреступностью17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031