Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2023, 11:59

В Сербии проходят парламентские выборы

Фото с сайта:
pxhere.com
В 7.00 по местному времени (9.00 мск) 17 декабря в Сербии стартовало голосование на внеочередных парламентских выборах. Для голосования открылось 8273 избирательных участка, в том числе 81 за границей. Правом голоса обладают более 6,5 млн граждан Сербии. За выборами будет наблюдать рекордное число местных и международных наблюдателей, среди которых и представители Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

На 250 мест в сербской Народной скупщине претендуют 2817 кандидатов, представляющих 18 партий и коалиций. Правящая Сербская прогрессивная партия (СПП) вместе с коалиционными партнерами располагает устойчивым большинством в парламенте. Вместе с тем президент Сербии Александар Вучич принял решение о назначении досрочных выборов на фоне требований прозападного оппозиционного блока «Сербия против насилия», оформившегося на волне одноименных еженедельных протестных выступлений граждан, начавшихся в мае этого года после двух массовых убийств в столичном регионе. В один день с республиканскими проходят также выборы в Скупщину Белграда, парламент автономного края Воеводина и местные заксобрания ряда муниципалитетов. 

Избирательный список «Александар Вучич — Сербия не смеет останавливаться» — безусловный фаворит предстоящего голосования. По данным опроса, проведенного порталом Новая сербская политическая мысль в декабре, пропрезидентские силы могут рассчитывать на 39,8% голосов избирателей. В то же время на одном из предвыборных митингов сербский лидер и вовсе заявил, что рассчитывает на абсолютное большинство в парламенте.

В мае 2023 года Вучич ушел в отставку с поста лидера СПП, оставшись рядовым членом партии. Вместе с тем президент, являющийся самым популярным политиком в стране, стал главным действующим лицом избирательной кампании «прогрессистов».

Главный оппонент правящей партии —упомянутая прозападная коалиция «Сербия против насилия», неформальным лидером которой является одиозный экс-мэр Белграда Драган Джилас, может рассчитывать на 25%-ную поддержку избирателей. Пользующиеся поддержкой западных посольств силы сфокусировали свою кампанию на критике действующих властей и лично президента. В свою очередь, Вучич неоднократно подчеркивал, что в случае победы на выборах его оппоненты затащат Сербию в НАТО, введут санкции против России и признают независимость Косова.

Третье место опросы отдают традиционному коалиционному партнеру «прогрессистов» — Социалистической партии Сербии (СПС) главы МИД Ивицы Дачича. Социалисты претендуют на 8,9% голосов. Несмотря на трения между союзниками в ходе избирательной кампании, которые, впрочем, имели место и перед прошлыми выборами, вероятней всего партия снова станет частью правящего большинства.

Кроме того, в парламент проходит патриотический блок «Национальное собрание» (6,5%), сформированный движением «Двери» Бошко Обрадовича и партией «Заветники» Милицы Джурджевич-Стаменковски, выступающий за укрепление отношений с Россией и более решительную защиту Косова и Метохии в составе Сербии. Патриотические силы скептически относятся к поствыборному сотрудничеству с прозападной оппозицией из-за непреодолимых идеологический разногласий. Этот аспект стал причиной раскола в национально ориентированном лагере, который покинула коалиция «НАДА» (претендует на 5,9%), объединяющая Новую демократическую партию Сербии Милоша Йовановича и «монархистов» Воислава Михаиловича. Ее лидеры открыто заявили о готовности сотрудничать с «Сербией против насилия» ради смены действующей власти.

Шансы на преодоление трехпроцентного избирательного порога также есть у «Народной партии» бывшего министра иностранных дел Вука Йеремича, движения «Мы — голос из народа», сформированного видными сербскими интеллектуалами, и коалиции «Доброе утро, Сербия», возглавляемой экс-президентом Борисом Тадичем.

По всей видимости, главная интрига развернется вокруг выборов в городской парламент Белграда, где прозападные силы рассчитывают на победу. В то же время Александар Вучич заявил, что «прогрессистам» удалось изменить ситуацию и нивелировать «огромное преимущество» оппозиции в столице. «Удастся ли нам его удержать или нет, посмотрим. Будет важен каждый голос», — подчеркнул президент.
Печать
Опрос: Ле Пен проходит во второй тур выборов президента Франции15:17Тбилиси: попытка госпереворота в Грузии была одобрена в ЕС15:06Партию пенсионеров сняли с выборов в ЗС Калининградской области14:48Выбор каждого участника СВО ценен для страны14:28В ЦИК сообщили о проведении пятой тренировки ГАС «Выборы»14:15Итоги итоги XI: 328 соглашений на 6,8 трлн рублей14:02Глава района в ХМАО покидает пост по решению суда13:49Экономика Украины летит в пропасть13:41Псковский облсуд снял с выборов двух кандидатов от КПРФ13:30ЛДПР мобилизует собственный и потенциальный электорат13:26Встреча с Путиным – это поддержка кандидатуры13:16Памфилова: Досрочное голосование в новых регионах идет хорошо13:16В Тюменской области наградили активистов реготделения Союза женщин России12:55На Ямале началась регистрация на второй поток проекта «Классы Первых»12:53Памфилова отметила снижение числа обращений из-за давления на избирателей12:40Малков обсудил с Файзуллиным развитие инфраструктуры Рязанской области12:31Смена курса: пропагандист Гордон* призвал украинцев запасаться едой12:22Развитие Мурманского арктического университета – в приоритете12:19В отдаленных селениях России идет досрочное голосование12:16Назрань готовится к масштабному празднованию 245-летия города12:06Минфин оценил исполнение нацпроектов11:51Паслер высказался за создание одного большого мусорного полигона11:37В Пензенской области состоялась Спартакиада пенсионеров России11:22Трамп опубликовал карту с Кубой, Канадой и Мексикой в составе США11:17На Международном фестивале молодежи Урал будут представлять 400 человек11:07На выборах в Брянской области пройдет досрочное голосование10:59На избирательных участках в ЛНР прошли учения по безопасности10:46Республиканцы впервые проведут съезд перед выборами в Конгресс10:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930