Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2023, 11:59

В Сербии проходят парламентские выборы

Фото с сайта:
pxhere.com
В 7.00 по местному времени (9.00 мск) 17 декабря в Сербии стартовало голосование на внеочередных парламентских выборах. Для голосования открылось 8273 избирательных участка, в том числе 81 за границей. Правом голоса обладают более 6,5 млн граждан Сербии. За выборами будет наблюдать рекордное число местных и международных наблюдателей, среди которых и представители Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

На 250 мест в сербской Народной скупщине претендуют 2817 кандидатов, представляющих 18 партий и коалиций. Правящая Сербская прогрессивная партия (СПП) вместе с коалиционными партнерами располагает устойчивым большинством в парламенте. Вместе с тем президент Сербии Александар Вучич принял решение о назначении досрочных выборов на фоне требований прозападного оппозиционного блока «Сербия против насилия», оформившегося на волне одноименных еженедельных протестных выступлений граждан, начавшихся в мае этого года после двух массовых убийств в столичном регионе. В один день с республиканскими проходят также выборы в Скупщину Белграда, парламент автономного края Воеводина и местные заксобрания ряда муниципалитетов. 

Избирательный список «Александар Вучич — Сербия не смеет останавливаться» — безусловный фаворит предстоящего голосования. По данным опроса, проведенного порталом Новая сербская политическая мысль в декабре, пропрезидентские силы могут рассчитывать на 39,8% голосов избирателей. В то же время на одном из предвыборных митингов сербский лидер и вовсе заявил, что рассчитывает на абсолютное большинство в парламенте.

В мае 2023 года Вучич ушел в отставку с поста лидера СПП, оставшись рядовым членом партии. Вместе с тем президент, являющийся самым популярным политиком в стране, стал главным действующим лицом избирательной кампании «прогрессистов».

Главный оппонент правящей партии —упомянутая прозападная коалиция «Сербия против насилия», неформальным лидером которой является одиозный экс-мэр Белграда Драган Джилас, может рассчитывать на 25%-ную поддержку избирателей. Пользующиеся поддержкой западных посольств силы сфокусировали свою кампанию на критике действующих властей и лично президента. В свою очередь, Вучич неоднократно подчеркивал, что в случае победы на выборах его оппоненты затащат Сербию в НАТО, введут санкции против России и признают независимость Косова.

Третье место опросы отдают традиционному коалиционному партнеру «прогрессистов» — Социалистической партии Сербии (СПС) главы МИД Ивицы Дачича. Социалисты претендуют на 8,9% голосов. Несмотря на трения между союзниками в ходе избирательной кампании, которые, впрочем, имели место и перед прошлыми выборами, вероятней всего партия снова станет частью правящего большинства.

Кроме того, в парламент проходит патриотический блок «Национальное собрание» (6,5%), сформированный движением «Двери» Бошко Обрадовича и партией «Заветники» Милицы Джурджевич-Стаменковски, выступающий за укрепление отношений с Россией и более решительную защиту Косова и Метохии в составе Сербии. Патриотические силы скептически относятся к поствыборному сотрудничеству с прозападной оппозицией из-за непреодолимых идеологический разногласий. Этот аспект стал причиной раскола в национально ориентированном лагере, который покинула коалиция «НАДА» (претендует на 5,9%), объединяющая Новую демократическую партию Сербии Милоша Йовановича и «монархистов» Воислава Михаиловича. Ее лидеры открыто заявили о готовности сотрудничать с «Сербией против насилия» ради смены действующей власти.

Шансы на преодоление трехпроцентного избирательного порога также есть у «Народной партии» бывшего министра иностранных дел Вука Йеремича, движения «Мы — голос из народа», сформированного видными сербскими интеллектуалами, и коалиции «Доброе утро, Сербия», возглавляемой экс-президентом Борисом Тадичем.

По всей видимости, главная интрига развернется вокруг выборов в городской парламент Белграда, где прозападные силы рассчитывают на победу. В то же время Александар Вучич заявил, что «прогрессистам» удалось изменить ситуацию и нивелировать «огромное преимущество» оппозиции в столице. «Удастся ли нам его удержать или нет, посмотрим. Будет важен каждый голос», — подчеркнул президент.
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930