Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 декабря 2023, 21:25

Всеобщие выборы в Пакистане могут перенести

Фото с сайта: pixabay.com
Возникновение новой угрозы отсрочки всеобщих выборов в Пакистане на фоне решения Высокого суда Лахора по заявлению оппозиции обсудили главный судья Пакистана Кази Фаиз Иса и председатель Избирательной комиссии Сикандар Султан Раджа, 15 декабря сообщило агентство Geo News.

Проблема возникла в связи с тем, что оппозиционная партия «Движение за справедливость» (ПДС) обратилась в суд Лахора с требованием отменить назначение чиновников на позиции ответственных за проведение выборов и объявление результатов. В оппозиции прямо заявили, что если эту роль будут исполнять чиновники, то честных и открытых выборов может не быть.

Судья Высокого суда Лахора Али Бакир Наджафи приостановил все назначения чиновников на позиции ответственных за выборы и передал дело главному судье суда Лахора с рекомендацией созвать более широкую коллегию судей по этому вопросу.

Агентство, со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщило, что главный судья Пакистана Иса, в свете ранее принятого решения о невозможности дальнейшего переноса выборов, может наделить избирком дополнительным правом назначать ответственных должностных лиц.

В Пакистане, по конституции, выборы должны проводиться не ранее чем через 54 дня с момента, когда будет официально объявлена дата выборов. Таким образом, если выборы должны состояться 8 февраля, как было запланировано ранее, то избирком обязан официально объявить их дату не позднее 17 декабря.

При этом в настоящее время из-за решения суда Лахора подготовка ответственных за проведение выборов в избиркоме была приостановлена.

Отметим, ранее президент бывшей правящей партии «Пакистанская мусульманская лига — Наваз» (ПМЛ-Н) Шехбаз Шариф заявил, что это решение суда Лахора — «заговор оппозиции», которая стремится сорвать проведение выборов.

Он добавил, что если выборы будут перенесены вновь — это будет «целиком и полностью на совести оппозиции».

Отметим также, ранее правительство Шехбаза Шарифа и партии ПМЛ-Н открыто нарушило прямое постановление Верховного суда о необходимости проведения выборов в провинции Пенджаб в положенные сроки.

Кроме того, в Пакистане появился очередной повод увеличить контроль над выборами со стороны избирательной комиссии, которая, помимо ранее полученных полномочий назначать дату выборов без согласования с другими органами власти, теперь сможет получить право самостоятельно назначать лиц, ответственных за их проведение.

Необходимо также отметить, что по закону о выборах в Пакистане назначать ответственных за выборы из числа чиновников не запрещается. Однако назначенные должны выбираться по спискам, предоставленным правительством, а в настоящее время у Пакистана нет законно избранного правительства ни на федеральном, ни на провинциальном уровнях. Помимо чиновников (список которых подает правительство), ответственными могут назначить самих представителей избиркома или работников судебной системы.
Печать
Одной дорогой в Приморье стало больше19:40Более тысячи спортивных мероприятий пройдёт в Приморье в 2026 году19:00Собянин рассказал о планах развития московского трамвая18:52В ЯНАО картой «Морошка» пользуются уже 350 тысяч ямальцев17:53В Ростовской области утвердили программу обращения с отходами17:40В Республике Алтай в 2026 году благоустроят 15 объектов17:36Президент Германии обвинил США в подрыве миропорядка17:12Изменения в законодательстве в 2026 году16:55Для США венесуэльская победа может оказаться пирровой16:43Премьер Италии призвала ЕС начать диалог с Россией по Украине16:30В России ввели повышенную ставку НДФЛ для иностранных агентов16:16Хинштейн - о самых важных событиях в Курской области в 2025 году16:05Стало известно, когда Каспийский кластер примет первых туристов15:54Глава СвДП пообещала, что побреется налысо при провале на выборах15:41СВО стала центральной темой в политической повестке Гольдштейна15:27Цены на продовольствие в мире достигли максимума с 2022 года15:08В парламенте Франции заговорили о выходе из НАТО14:50Медведев прокомментировал «бурное» начало года14:40Планы законодателей в преддверии выборов14:25ВРП Кабардино-Балкарии в 2025 году вырос на 6%14:17Верховный лидер Ирана обратился к нации на фоне протестов14:00Южный переходный совет Йемена объявил о самороспуске13:43Медведчук: Зеленский начал убирать конкурентов в президенты13:24Как трансформируется внешнеторговая логистика Дальнего Востока13:22Глава градостроительного департамента Томской области покинул пост13:10Иранское руководство готово пойти на крайние меры12:55Новосибирцы направили на помощь бойцам СВО более 450 фур с грузом12:35Риски возникновения дефицита на мировом рынке нефти12:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031