Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 декабря 2023, 19:20

В странах СНГ вырастет число русскоязычных школ

Фото с сайта:
ria.ru
Число филиалов российских вузов и русскоязычных школ в СНГ в ближайшие годы будет расти. Об этом заявил замминистра экономического развития Дмитрий Вольвач, комментируя высказывания президента, прозвучавшие на пресс-конференции и прямой линии в четверг, 14 декабря.

По словам замминистра, сегодня в странах постсоветского пространства ведется активное строительство русскоязычных школ. В 2022 году пять из них сданы в Таджикистане, каждая рассчитана на 1224 ученика при условии обучения в одну смену. В этом году началось строительство первых из девяти запланированных школ в Киргизии. Ведется подготовка к строительству трех школ в Казахстане. Кроме этого, в следующем году в Казахстане будут запущены филиалы МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИТУ МИСиС, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Омского государственного технического университета, а также Новосибирского и Томского государственных университетов. Сегодня в республике работают шесть филиалов российских вузов, столько же их открыто в Узбекистане. В Таджикистане и Армении - по четыре филиала, в Киргизии - три, в Беларуси и Азербайджане - по два филиала, уточнил Вольвач.

Он подчеркнул, что особую роль в изучении русского языка играют российские преподаватели, которых наша страна регулярно направляет в другие государства. "Они служат "мостом" между Россией и нашими партнерами, способствуя обмену знаниями и опытом, повышению качества и привлекательности нашего образования для иностранных граждан", - говорит замглавы Минэкономразвития.

В ведомстве также отметили, что за 2022-2023 учебный год Минобрнауки направило в страны СНГ более 5,8 тысячи преподавателей: по 1,5 тысячи - в Казахстан, Узбекистан, Беларусь, 450 человек - в Армению, 400 человек - в Киргизию, 300 человек - в Таджикистан, 100 человек - в Азербайджан. Отмечается, что с момента реализации федерального проекта "Россия - привлекательная для учебы и работы страна" число российских учителей за рубежом, преподающих русский язык, выросло почти в 3 раза. Кроме этого, увеличилось количество преподавателей, обучающих иностранных граждан русскому языку онлайн.

В 2022 году по программам высшего образования вузов России в филиалах российских образовательных организаций и совместных образовательных организациях обучалось более 200 тысяч человек из стран СНГ. По прогнозам ближайших нескольких лет число зарубежных студентов, обучающихся в нашей стране, может возрасти до 400 тысяч человек.
Печать
Повод подумать об омерзительной жестокости героев нынешней Украины11:28Брод: Традицию создания именных избирательных участков важно продолжать11:17ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:04Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10Каменск-Шахтинский: новый металлургический завод начал выпуск продукции21:56Прикамье - в тройке лидеров по реализации общественных проектов ПФО21:43Саид Юсупов назначен врио зампреда правительства Приморья21:3063 участника СВО прошли отбор в программу «Герои Приморья»21:18Родион Мирошник назвал удар ВСУ по Алешкам подлым21:05Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении ДНР и ЛНР20:55В Алешках в многоэтажку попали две украинские авиабомбы20:43Тихвин — столица Серебряного ожерелья России20:31Челябинск – лидер промышленного туризма в России20:19ТИК Муравленко заверил списки кандидатов в гордуму от двух партий20:15Канцлер Мерц потребовал у России полтриллиона евро20:04«Единая Россия» передала костромским десантникам технику для победы19:46Католическую веру насаждают в Херсоне19:19Василий Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031