Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 декабря 2023, 19:20

В странах СНГ вырастет число русскоязычных школ

Фото с сайта:
ria.ru
Число филиалов российских вузов и русскоязычных школ в СНГ в ближайшие годы будет расти. Об этом заявил замминистра экономического развития Дмитрий Вольвач, комментируя высказывания президента, прозвучавшие на пресс-конференции и прямой линии в четверг, 14 декабря.

По словам замминистра, сегодня в странах постсоветского пространства ведется активное строительство русскоязычных школ. В 2022 году пять из них сданы в Таджикистане, каждая рассчитана на 1224 ученика при условии обучения в одну смену. В этом году началось строительство первых из девяти запланированных школ в Киргизии. Ведется подготовка к строительству трех школ в Казахстане. Кроме этого, в следующем году в Казахстане будут запущены филиалы МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИТУ МИСиС, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Омского государственного технического университета, а также Новосибирского и Томского государственных университетов. Сегодня в республике работают шесть филиалов российских вузов, столько же их открыто в Узбекистане. В Таджикистане и Армении - по четыре филиала, в Киргизии - три, в Беларуси и Азербайджане - по два филиала, уточнил Вольвач.

Он подчеркнул, что особую роль в изучении русского языка играют российские преподаватели, которых наша страна регулярно направляет в другие государства. "Они служат "мостом" между Россией и нашими партнерами, способствуя обмену знаниями и опытом, повышению качества и привлекательности нашего образования для иностранных граждан", - говорит замглавы Минэкономразвития.

В ведомстве также отметили, что за 2022-2023 учебный год Минобрнауки направило в страны СНГ более 5,8 тысячи преподавателей: по 1,5 тысячи - в Казахстан, Узбекистан, Беларусь, 450 человек - в Армению, 400 человек - в Киргизию, 300 человек - в Таджикистан, 100 человек - в Азербайджан. Отмечается, что с момента реализации федерального проекта "Россия - привлекательная для учебы и работы страна" число российских учителей за рубежом, преподающих русский язык, выросло почти в 3 раза. Кроме этого, увеличилось количество преподавателей, обучающих иностранных граждан русскому языку онлайн.

В 2022 году по программам высшего образования вузов России в филиалах российских образовательных организаций и совместных образовательных организациях обучалось более 200 тысяч человек из стран СНГ. По прогнозам ближайших нескольких лет число зарубежных студентов, обучающихся в нашей стране, может возрасти до 400 тысяч человек.
Печать
Выставка изделий для бойцов СВО завершила работу в Екатеринбурге20:09Ушаков: Лидеры ЕАЭС приняли заявление по Армении19:49Бессменный глава курганского округа Рассохин ушел в отставку19:15Певцу Shaman посоветовали не петь об иноагентах19:01Пермский депутат Постников отдал свою квартиру властям Кизела18:54На стенде Петербурга на ПМЭФ представят проекты в сфере технологий БПЛА18:46Валерий Фадеев: Дикая эпоха потребления скоро закончится18:18Олег Мельниченко обсудил с предпринимателями развитие МСП в регионе18:05«Рубильников» или «кнопок» отключения интернета не существует18:00ЕР назвала необходимым сохранение и развитие господдержки самозанятых и ИП17:43Экс-премьер Греции Ципрас объявил о создании новой партии17:32Все больше жителей Приморья могут подключить газ к своим частным домам17:22Жители Коми могут оценить региональные НКО, получившие президентские гранты17:05Урок, который не усваивают16:58Тюменский губернатор подвел итоги работы правительства за год16:49Главой Новокуйбышевска избрана Виктория Каткова16:38В Кремле прокомментировали сближение Армении с ЕС16:23Забота о детях – фундамент долгосрочного развития региона16:10Глава Ставрополья выступил с посланием к депутатам и жителям15:57Глава округа в Курганской области покидает пост15:40Сохранится ли двухпартийная система на Мальте?15:29Глава Невинномысска в Ставрополье объявил о своей отставке15:17Состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета15:03Строим последовательную позицию без метаний и разворотов14:50«Новые люди» выдвинут в Госдуму десять ветеранов СВО14:36В Тюменской области отказались от ДЭГ на выборах в ЕДГ-202614:23ФОМ: рейтинг «Единой России» составил 36%14:09Подходы Москвы к Казахстану и Армении выглядят похожими13:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031