Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 декабря 2023, 19:20

В странах СНГ вырастет число русскоязычных школ

Фото с сайта:
ria.ru
Число филиалов российских вузов и русскоязычных школ в СНГ в ближайшие годы будет расти. Об этом заявил замминистра экономического развития Дмитрий Вольвач, комментируя высказывания президента, прозвучавшие на пресс-конференции и прямой линии в четверг, 14 декабря.

По словам замминистра, сегодня в странах постсоветского пространства ведется активное строительство русскоязычных школ. В 2022 году пять из них сданы в Таджикистане, каждая рассчитана на 1224 ученика при условии обучения в одну смену. В этом году началось строительство первых из девяти запланированных школ в Киргизии. Ведется подготовка к строительству трех школ в Казахстане. Кроме этого, в следующем году в Казахстане будут запущены филиалы МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИТУ МИСиС, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Омского государственного технического университета, а также Новосибирского и Томского государственных университетов. Сегодня в республике работают шесть филиалов российских вузов, столько же их открыто в Узбекистане. В Таджикистане и Армении - по четыре филиала, в Киргизии - три, в Беларуси и Азербайджане - по два филиала, уточнил Вольвач.

Он подчеркнул, что особую роль в изучении русского языка играют российские преподаватели, которых наша страна регулярно направляет в другие государства. "Они служат "мостом" между Россией и нашими партнерами, способствуя обмену знаниями и опытом, повышению качества и привлекательности нашего образования для иностранных граждан", - говорит замглавы Минэкономразвития.

В ведомстве также отметили, что за 2022-2023 учебный год Минобрнауки направило в страны СНГ более 5,8 тысячи преподавателей: по 1,5 тысячи - в Казахстан, Узбекистан, Беларусь, 450 человек - в Армению, 400 человек - в Киргизию, 300 человек - в Таджикистан, 100 человек - в Азербайджан. Отмечается, что с момента реализации федерального проекта "Россия - привлекательная для учебы и работы страна" число российских учителей за рубежом, преподающих русский язык, выросло почти в 3 раза. Кроме этого, увеличилось количество преподавателей, обучающих иностранных граждан русскому языку онлайн.

В 2022 году по программам высшего образования вузов России в филиалах российских образовательных организаций и совместных образовательных организациях обучалось более 200 тысяч человек из стран СНГ. По прогнозам ближайших нескольких лет число зарубежных студентов, обучающихся в нашей стране, может возрасти до 400 тысяч человек.
Печать
В Республике Алтай наградили волонтеров-спасателей23:01Фонд «Компас» разработает комплекс мер по сохранению Телецкого озера22:50В Архангельске стартовала конференция «Судостроение в Арктике»22:41Котюков поручил расширить систему сопровождения талантливых детей22:28На Чукотке ветеран СВО стал координатором фонда «Защитники Отечества»22:16В Рязанской области проходит Молодежный патриотический форум22:05Бабушкин посетил мобильный пункт отбора на контрактную службу21:53В ЯНАО приступили к реализации пилотного проекта «Безопасная тундра»21:42Чекунков представил проект стратегии развития Дальнего Востока до 2030 года21:32В иркутской Зиме отменили прямые выборы мэра21:20В ЯНАО рассматривают предложения жителей в рамках программы «Ямал-100»21:08Глава Поморья провел рабочую встречу с сенаторами РФ от региона20:56В Армении 19 политических сил подали заявки на участие в выборах20:43Руководитель штаба РСО оценил потенциал хабаровских студотрядов20:32Стартовал первый модуль Ямальской школы кадрового резерва.Культура20:20Число многодетных семей на Дону выросло до 57 тысяч20:09Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» стартовал в Приморском крае19:53Андрей Бочаров обсудил с другими губернаторами вопросы демографии19:36Вениамин Кондратьев обсудил демографию на совете в ЮФО19:25Способен ли частный космос в России совершить прорыв?19:10Владимир Путин: Отключения интернета — вынужденная мера19:05Губернатор Ямала высказался за сохранение уникальных особенностей регионов18:46Обсуждение стоимости жизни объективно повышает уровень тревожности18:29КРТ – ключ к обновлению городской среды Владивостока18:13Флешмоб «Вальс Победы» пройдет на Поклонной горе 7 мая18:00Педагоги Ямала учатся бороться с буллингом в школах17:48Актуальный политический месседж17:33Схватка за Ирак17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930