Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 декабря 2023, 22:34

Трутнев: Мы двигаемся вперёд и будем продолжать двигаться

Фото с сайта:
amurobl.ru
Заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев дал большое интервью. Вице-премьер рассказал о реализованных проектах и поделился планами на будущее.

«Развитие Дальнего Востока продолжается. Все преференциальные механизмы, созданные по поручению Президента Российской Федерации, работают. У нас каждую неделю появляются новые резиденты территорий опережающего развития, свободного порта Владивосток, реализуются проекты. Мы продолжаем сохранять ускоренные темпы экономического развития практически по всем показателям – по промышленному росту, как по приросту инвестиций, по строительству по отношению к средним показателям в России, что, собственно, необходимо, потому что Владимир Владимирович Путин объявил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом, а, значит, мы должны развиваться быстрее, чтобы догнать. У нас пока получается», - отметил Юрий Трутнев.

Если говорить конкретно о каждом направлении, то экономические результаты хорошие - в этом году инвесторы запускают 177 предприятий на Дальнем Востоке и Арктике. Общее количество инвестиций 3,98 трлн рублей. Создано 140 тыс. новых рабочих мест.

Решаются социальные вопросы. Десятки тысяч людей уже воспользовались программой «Дальневосточная ипотека». «Строительство на Дальнем Востоке где-то, по-моему, процентов 30 превышает общероссийскую статистику роста. Поэтому мы одновременно стараемся и строить больше жилья, и предоставлять людям возможность его купить. Но это, сказать честно, только начало. Потому что я уже сказал о том, что самые большие преобразования в ближайшие годы, мы думаем, будут связаны с программой реновации дальневосточных городов», - сообщил полпред.

Стартует огромная и очень важная для Дальнего Востока программа строительства, а по сути, реновации 25 городов Дальнего Востока. Как пояснил Юрий Трутнев, это программы улучшения качества городской среды, воздуха, условий для жизни, условий для ведения бизнеса, которые в каждой конкретной территории создавались на основании массовых опросов населения.

«Это такие города будущего, города, о которых люди мечтают. Работы там много. Собрали все мечты людей, воплотили их в мастер-планы, доложили эти мастер-планы Президенту Российской Федерации. Он поставил задачу перед Правительством. Мы скомплектовали первые шаги по финансированию этой модернизации. Почему первые шаги, говорю так, немножко осторожно? Как Вы, наверное, догадываетесь, перестроить 25 городов – это немаленькая задача. А время сейчас бюджетное не самое лучшее, поэтому мы собрали всё, что могли в дальневосточных программах, мы привлекаем частные инвестиции: банки подключаются, инвесторы подключаются. В общем, мы на первые несколько лет, как будет финансироваться эта программа, понимаем», - прокомментировал вице-премьер Юрий Трутнев.

Кроме того, Президентом принято решение о поддержке строительства 10 тыс. арендных квартир на Дальнем Востоке. На это выделено из Фонда национального благосостояния 87 млрд рублей. Это жильё будет передаваться людям по 1/3 реальной ставки. Остальное будет софинансироваться за счёт бюджета и иных источников.

Говоря о приоритетах на 2024 год, Юрий Петрович отметил, что рассматриваются 14 предложений. Они были сделаны на стратегической сессии под руководством Председателя Правительства Михаила Мишустина. Рассматриваются меры стабилизации условий для инвесторов, возможность распространить эксперимент по 1 млн рублей выплат за третьего ребёнка, новой энергетической программы именно по Дальнему Востоку и др.

Кроме того, вице-премьер Юрий Трутнев особое внимание обратил на то, что десятки тысяч дальневосточников выполняют свой воинский долг в зоне Специальной военной операции. «Они выполняют его честно, доблестно. Награждённых много. И, конечно, всем хочется, чтобы быстрее пришла Победа, чтобы ребята вернулись домой, где их ждут семьи, жёны, матери. Нельзя говорить о том, что в зоне Специальной военной операции воюют те, кто пошли добровольцами, те, кто были призваны. Я считаю, что воюет страна. А, значит, каждый должен иметь ответ на вопрос, а что ты сделал для того, чтобы ребята вернулись домой живыми, чтобы быстрее всё это закончилось. Мы постарались поддержать всех, кто готов в свою очередь поддерживать Специальную военную операцию. Таких людей много», - считает полпред Президента Юрий Трутнев.

Только проектов беспилотных летательных аппаратов на Дальнем Востоке 11. По инициативе Юрия Трутнева на Дальнем Востоке создана новая территория опережающего развития «Патриотическая». В неё включаются оборонные проекты для ускорения их развития с предоставлением льгот, которые получают резиденты преференциальных режимов в макрорегионе.

«Поэтому сложный год. Но мы ни по одному направлению ни одного шага назад не отступили. Мы двигаемся вперёд и будем продолжать двигаться», - резюмировал полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев.
Печать
Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47Губернатор Кузбасса провел рабочую встречу с главой Новокузнецка21:35В Обнинске обсудили перспективы создания сетевых образовательных площадок21:24В Астрахани наградили лучших волонтеров ЮФО на премии «ДОБРО 30»21:12Гладков встретился в Новом Осколе с семьями погибших участников СВО20:59Молодежь Тюменской области получит новые навыки в проекте «МедиаПритяжение»20:48Минюст РФ обновил реестр иностранных агентов20:36В Салехард приехали участники форума ветеранов СВО «Жизнь героя»20:25В Якутии зарегистрировано более 41 тысячи волонтеров20:13«Африканский Сингапур» выбирает стабильность19:57В Ленобласти стартовал прием заявок на гранты для фермеров19:54Экс-замминистру обороны Павлу Попову дали 19 лет строгого режима19:32Эксперт Дандыкин: Трудно понять, почему Зеленский не объявлен террористом19:17Спикер ЗСК Кубани подвел итоги очередного приема граждан19:06Александр Ролик: Приморская АЭС станет драйвером развития региона18:47Воронежская область удержала рост промышленности и закрепилась в лидерах АПК18:31Алиханов высоко оценил поддержку промышленности в Курганской области18:16Ключевая проблема Меликова – отсутствие упреждающего управления18:08Индекс Пасхи: где в России угощение к пасхальному столу дешевле17:56Александр Моор посетил новую врачебную амбулаторию в Чикче17:46Самое уязвимое звено любой ресурсной экономики — логистика17:40Леонид Слуцкий открыл выставку «Жириновский. Продолжение. ЛДПР»17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930