Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2023, 20:44

Котюков поручил усилить работу по развитию добровольчества

Фото с сайта:
РИА Новости / Григорий Сысоев
В Красноярском крае состоялось заседание Совета по развитию добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций под председательством губернатора Михаила Котюкова. В региональном правительстве сообщили, что на совещании обсуждались подходы к организации поддержки инициатив добровольцев и волонтерских объединений.

Отмечается, что от нашего региона на федеральном портале Dobro.ru, который объединяет добровольцев со всей России, зарегистрировано более 46 000 волонтеров и более 1,4 тысячи организаторов добровольческой деятельности. Активисты Красноярского края участвуют в проектах, которые связаны с культурой, спортом, здравоохранением, поиском пропавших людей и др. Всего охвачено более 15 направлений добровольческой деятельности.

По данным регионального правительства, Ресурсный центр поддержки добровольчества и его филиалы в 18 муниципалитетах оказывают основную образовательную и методическую поддержку, а также помощь в решении текущих вопросов волонтерам. Помимо этого, в крае работает 61 муниципальный штаб флагманской программы «Мы вместе», а также в регионе, по поручению президента РФ, создано 10 центров общественного развития «Добро.Центр», а еще 19 — формируются.

Михаил Котюков отметил, что в крае нужно усилить работу по развитию добровольчества, чтобы вовлечь как можно больше людей в социально значимые проекты, а ресурсным центрам в районах необходимо активнее подключать к процессу некоммерческие организации и бизнес-сообщество.

«Нужно, чтобы как можно больше хороших начинаний получили реальную поддержку. Чтобы как можно больше людей разного возраста, разных интересов из больших и малых городов могли включиться в общее дело. Для этого нужно больше рассказывать об имеющихся возможностях, о том, где и в каких направлениях нужна помощь добровольцев», — заявил губернатор.

Также руководитель региона уточнил, что инфраструктуру поддержки добровольческой деятельности важно сделать простой, понятной и востребованной, чтобы граждане понимали, куда можно обратиться.

Добавим, что на заседании Михаил Котюков поддержал предложение агентства молодежной политики края о том, чтобы подключить Красноярский край к социальному проекту «ГосСтарт.Доброслужащий», направленный на создание добровольческого движения в органах власти краевого и муниципального уровня, а также в молодежном правительстве.
Печать
Подведены итоги литературного конкурса на родных языках КМНС23:02Александр Гусев провел встречу с Галиной Кареловой22:58Мурманская область стала лидером на Всероссийском кадровом форуме22:47Глава Мордовии Здунов встретился с лидером РО КПРФ Кузякиным22:36В Донецке открылась Лаборатория креативных индустрий22:23Вице-губернатор Владимирской области проведет пресс-конференцию22:11Более 600 вопросов поступило на прямую линию с губернатором Югры21:59В Астраханской области проходит военная игра «Казачий сполох»21:47Депутаты ЗС Петербурга утвердили новую схему избирательных округов21:35В ОП РФ представили книгу памяти Кирилла Стремоусова21:22Вопрос с «Прямой линии» сразу попал в повестку рабочего визита21:10Общественная палата Краснодарского края подвела итоги работы20:59Илья Середюк вручил областные награды кузбасским воинам20:49На Тамбовщине молодожены получают сертификаты «Здоровье будущего малыша»20:36Бюджет Чукотского АО на 2026 год принят в трех чтениях20:17Фургала приговорили к 25 годам по второму уголовному делу20:00Вам не квартиру отбирают — вам отбирают веру в рубль!19:48Практика точечной ответственности и измеримого результата19:45Темы социальной архитектуры и искусственного интеллекта вызвали дискуссии19:33ВЦИОМ: Число верящих в конспирологию россиян сократилось19:06Из венесуэльского кейса Трамп хочет выжать все возможное19:03На смену классической аналитике приходит анализ контекста и смыслов18:59РФ и Таджикистан выстраивают сотрудничество в сфере добычи редкоземов18:42Каждый второй россиянин заранее планирует покупку новогодних подарков18:20СВР: Франция хочет задействовать ЧВК в украинском конфликте18:15Обновлена Стратегия социально-экономического развития Ингушетии18:10«Выберу.ру»: 31% россиян совершают импульсивные покупки из-за одиночества18:02В правительстве Тамбовщины обсудили задачи формирования доступной среды17:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031