Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2023, 17:56

Евродепутат: Орбан шантажирует ЕС Украиной, но мы его додавим

Фото с сайта:
censor.net
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан — единственный лидер в Европейском совете, который выступает против начала переговоров о вступлении в ЕС с Украиной и Молдавией, но его пытаются уговорить. Об этом заявил бывший премьер-министр Румынии Дачиан Чолош в эфире Radio Moldova.

Чолош, председатель представленной в Европарламенте румынской партии Renew Europe («Обновленная Европа»), полагает, что на заседании Евросовета Орбан применит свое право вето. По словам Чолоша, таким образом венгерский лидер надеется использовать свой голос, чтобы получить финансирование Евросоюза для своей страны, ранее приостановленное за «несоблюдение верховенства закона».

«С самого начала в этом вопросе наблюдался единый подход, за исключением премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который ведет самостоятельную игру и пытается выторговать себе внутренние преимущества. Возможно, это связано и с его привилегированными связями с Москвой. Есть также некоторые средства, заблокированные для Венгрии, потому что она не соблюдает условия для надлежащего функционирования верховенства закона и правосудия, поэтому Орбан пытается любыми способами получить еще какие-то деньги, которые он не может получить от Европейской комиссии, потому что он не соблюдает внутренние правила», — рассуждает Чолош.

Политик добавил, что до заседания Европейского совета 14—15 декабря продолжатся политические переговоры с Орбаном, чтобы убедить его не блокировать начало переговоров о вступлении в ЕС.

«Вы видели, что на данный момент Европейский совет выступает в своих выводах за начало переговоров. Есть несколько европейских политических лидеров, которые продолжают оказывать давление на Виктора Орбана, чтобы он вернулся к нормальному и естественному подходу и отказался от вето и шантажа, которым он занимается. Открытие переговоров о вступлении — это лучший способ поддержать реформы и в Молдавии, и на Украине», — заключил Дачиан Чолош.

Как сообщало EADaily, в Кишиневе уверены в том, что Молдавия выполнила на отлично рекомендации Еврокомиссии и готова к началу переговоров о присоединении. Министр иностранных дел и европейской интеграции РМ Нику Попеску заявил, что «ощутимый прогресс» свидетельствует о полной реализации 94% всех предписаний ЕК — властям республики удалось полностью выполнить шесть из девяти предписаний, а остальные три (судебная реформа, борьба с коррупцией и деолигархизация) практически завершены. Однако Молдавию по геополитическим соображениям рассматривают в одном пакете с Украиной, и из-за позиции по ней Венгрии решение о начале переговоров о вступлении может быть отложено и для Кишинева.
Печать
В Индонезии заявили о попытке госпереворота08:52На Камчатке предложили создать лигу дворовых чемпионов08:45К 90-летнему юбилею Кировской области пройдет около 900 мероприятий08:33Глава района на Алтае покинул пост после критики губернатора08:21Глава Росфинмониторинга рассказал Путину о работе ведомства08:05Кировская область - лидер федеральной акции #ПирогНаЧетвертое23:01Министром по делам молодежи Республики Мордовия назначена Анастасия Гришнева22:50Путин встретился с Иерусалимским и Московским патриархами22:40Константинов: Победу в СВО добудет Русский Народ, но не Трамп22:30Гольдштейн: Единство народов – основа суверенитета страны22:18Матвиенко и Цыденов обсудили социально-экономическое развитие Бурятии22:06Природные парки Башкортостана в 2026 году посетили более 234 тысяч туристов21:55Ивановский губернатор встретился с избранными от области депутатами Госдумы21:42Фадеев: Право на 100 сортов колбасы не должно вести к разрушению государства21:30Идет подготовка к Всероссийскому диктанту «Моя любовь, душа моя — Россия!»21:15«Вместе сильнее»: в Верхнекамье прошел форум волонтеров21:02В Алтайском крае стартовал III поток программы «Начни СВОе дело»20:50Артюхов возглавил очередную мастерскую в Высшей школе экономики20:38Открыта новая глава в политической истории США20:24Новое поколение защитников правопорядка в Коми20:13Ветераны СВО получили гранты на открытие бизнеса в Новом Уренгое20:00В Алтайском крае предлагают ввести вознаграждение за добычу медведей19:41Волгоградцы обратились к губернатору из-за бездействия коммунальщиков19:31В РФ ожидают усиления внешней политики Трампа после победы демократов на выборах19:17Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Лерчек18:44«Хоть кусочек славы» - Эрдоган хочет провести переговоры с Путиным по Украине18:26Россияне назвали «Чебурашку 2» лучшим фильмом 2026 года18:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30