Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2023, 17:56

Евродепутат: Орбан шантажирует ЕС Украиной, но мы его додавим

Фото с сайта:
censor.net
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан — единственный лидер в Европейском совете, который выступает против начала переговоров о вступлении в ЕС с Украиной и Молдавией, но его пытаются уговорить. Об этом заявил бывший премьер-министр Румынии Дачиан Чолош в эфире Radio Moldova.

Чолош, председатель представленной в Европарламенте румынской партии Renew Europe («Обновленная Европа»), полагает, что на заседании Евросовета Орбан применит свое право вето. По словам Чолоша, таким образом венгерский лидер надеется использовать свой голос, чтобы получить финансирование Евросоюза для своей страны, ранее приостановленное за «несоблюдение верховенства закона».

«С самого начала в этом вопросе наблюдался единый подход, за исключением премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который ведет самостоятельную игру и пытается выторговать себе внутренние преимущества. Возможно, это связано и с его привилегированными связями с Москвой. Есть также некоторые средства, заблокированные для Венгрии, потому что она не соблюдает условия для надлежащего функционирования верховенства закона и правосудия, поэтому Орбан пытается любыми способами получить еще какие-то деньги, которые он не может получить от Европейской комиссии, потому что он не соблюдает внутренние правила», — рассуждает Чолош.

Политик добавил, что до заседания Европейского совета 14—15 декабря продолжатся политические переговоры с Орбаном, чтобы убедить его не блокировать начало переговоров о вступлении в ЕС.

«Вы видели, что на данный момент Европейский совет выступает в своих выводах за начало переговоров. Есть несколько европейских политических лидеров, которые продолжают оказывать давление на Виктора Орбана, чтобы он вернулся к нормальному и естественному подходу и отказался от вето и шантажа, которым он занимается. Открытие переговоров о вступлении — это лучший способ поддержать реформы и в Молдавии, и на Украине», — заключил Дачиан Чолош.

Как сообщало EADaily, в Кишиневе уверены в том, что Молдавия выполнила на отлично рекомендации Еврокомиссии и готова к началу переговоров о присоединении. Министр иностранных дел и европейской интеграции РМ Нику Попеску заявил, что «ощутимый прогресс» свидетельствует о полной реализации 94% всех предписаний ЕК — властям республики удалось полностью выполнить шесть из девяти предписаний, а остальные три (судебная реформа, борьба с коррупцией и деолигархизация) практически завершены. Однако Молдавию по геополитическим соображениям рассматривают в одном пакете с Украиной, и из-за позиции по ней Венгрии решение о начале переговоров о вступлении может быть отложено и для Кишинева.
Печать
ВРП Кабардино-Балкарии в 2025 году вырос на 6%14:17Верховный лидер Ирана обратился к нации на фоне протестов14:00Южный переходный совет Йемена объявил о самороспуске13:43Медведчук: Зеленский начал убирать конкурентов в президенты13:24Как трансформируется внешнеторговая логистика Дальнего Востока13:22Глава градостроительного департамента Томской области покинул пост13:10Иранское руководство готово пойти на крайние меры12:55Новосибирцы направили на помощь бойцам СВО более 450 фур с грузом12:35Риски возникновения дефицита на мировом рынке нефти12:06Чтобы мурманчанам было чем гордиться11:57На охоте трагически погиб бывший мэр Калининграда11:36Ким Чен Ын заявил об абсолютной поддержке политики Путина11:16Протесты в Иране охватили все провинции11:00Трамп: США вернут отданные Байденом Киеву деньги10:48В 2025 году в Карелии из аварийного жилья расселили 911 семей10:43В Челябинской области продолжается добрая акция «СИНИЧКА-74»10:32Как архитекторы оценили генплан Волгограда10:22Венесуэльский «блицкриг» Трампа: что дальше?10:15Ответ на атаку ВСУ по резиденции президента России10:11В Калининграде подвели итоги работы РО фонда «Защитники Отечества»10:00В Кабардино-Балкарии реализуется проект социального туризма09:51Новый мэр Красноярска анонсировал личную встречу с жителями09:42Хинштейн встретился с победителем конкурса авторских открыток09:30Зеленский назначил новых глав четырех областей Украины09:20Глава Орловской области Клычков посетил Саур-Могилу в ДНР09:10В Саратовской области объявили довыборы в ОП региона09:00Президент США заявил о выборе между Гренландией и НАТО08:43Президент Беларуси высказался о действиях США в Венесуэле08:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031