Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2023, 17:56

Евродепутат: Орбан шантажирует ЕС Украиной, но мы его додавим

Фото с сайта:
censor.net
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан — единственный лидер в Европейском совете, который выступает против начала переговоров о вступлении в ЕС с Украиной и Молдавией, но его пытаются уговорить. Об этом заявил бывший премьер-министр Румынии Дачиан Чолош в эфире Radio Moldova.

Чолош, председатель представленной в Европарламенте румынской партии Renew Europe («Обновленная Европа»), полагает, что на заседании Евросовета Орбан применит свое право вето. По словам Чолоша, таким образом венгерский лидер надеется использовать свой голос, чтобы получить финансирование Евросоюза для своей страны, ранее приостановленное за «несоблюдение верховенства закона».

«С самого начала в этом вопросе наблюдался единый подход, за исключением премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который ведет самостоятельную игру и пытается выторговать себе внутренние преимущества. Возможно, это связано и с его привилегированными связями с Москвой. Есть также некоторые средства, заблокированные для Венгрии, потому что она не соблюдает условия для надлежащего функционирования верховенства закона и правосудия, поэтому Орбан пытается любыми способами получить еще какие-то деньги, которые он не может получить от Европейской комиссии, потому что он не соблюдает внутренние правила», — рассуждает Чолош.

Политик добавил, что до заседания Европейского совета 14—15 декабря продолжатся политические переговоры с Орбаном, чтобы убедить его не блокировать начало переговоров о вступлении в ЕС.

«Вы видели, что на данный момент Европейский совет выступает в своих выводах за начало переговоров. Есть несколько европейских политических лидеров, которые продолжают оказывать давление на Виктора Орбана, чтобы он вернулся к нормальному и естественному подходу и отказался от вето и шантажа, которым он занимается. Открытие переговоров о вступлении — это лучший способ поддержать реформы и в Молдавии, и на Украине», — заключил Дачиан Чолош.

Как сообщало EADaily, в Кишиневе уверены в том, что Молдавия выполнила на отлично рекомендации Еврокомиссии и готова к началу переговоров о присоединении. Министр иностранных дел и европейской интеграции РМ Нику Попеску заявил, что «ощутимый прогресс» свидетельствует о полной реализации 94% всех предписаний ЕК — властям республики удалось полностью выполнить шесть из девяти предписаний, а остальные три (судебная реформа, борьба с коррупцией и деолигархизация) практически завершены. Однако Молдавию по геополитическим соображениям рассматривают в одном пакете с Украиной, и из-за позиции по ней Венгрии решение о начале переговоров о вступлении может быть отложено и для Кишинева.
Печать
Травников доложил Чернышенко о строительстве кампуса мирового уровня22:12В Верхней Салде запущен завод по выпуску титановых заготовок21:59Участники программы «Окоём» придумали, как привлечь туристов на Соловки21:47В Краснодарском крае проводят акцию «Снежный десант РСО»21:36Ситников провел лекцию для участников программы «Герои 44»21:25В Кемеровской области усилят поддержку участников СВО21:14В ОП Поморья подвели итоги оценки услуг образовательных организаций21:02В Кировской области создадут Молодежный центр карьеры20:49В Приморье для решения вопросов ветеранов СВО подключаются разные ведомства20:38В ГД рассмотрели опыт Кировской области по разработке мастер-планов20:28Травников поставил задачи на 2026 год в сфере природопользования20:17Путин провел первое в 2026 году совещание по экономическим вопросам20:05Круглый стол «Меры поддержки. Инструменты развития бизнеса» прошёл в Заволжье19:54Холостой выстрел: дворцы брянских коррупционеров не попали под конфискацию19:31Армия России продвинулась на 34 километра в Сумской области19:13Депутат: Охрана в московском метро не будет смотреть переписки пассажиров19:06Китай значительно увеличил экспорт в РФ «приоритетных товаров»19:00Русский мат: национальное достояние или проклятие?19:00Рейтинги власти: рост спокойствия и стабильность недовольства18:58«‎Других вариантов нет»: кому на самом деле выгоден слив файлов Эпштейна18:48В Заполярье намерены заменить временные опоры ЛЭП на постоянные18:41Приморский край: масштабный инвестпроект в сфере спорта18:27Вологодчина: новые школы и детские сады, отремонтированные дороги18:01Кого в качестве трудовых мигрантов мы получим из Афганистана?17:40Полномасштабная война на Ближнем Востоке на данный момент маловероятна17:29В ОП РФ пройдет общественная экспертиза законопроекта о киберпреступлениях17:09Хищение бюджетных средств – в чистом виде государственная измена17:05Владимир Путин провел переговоры с саудовским наследным принцем17:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728