Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2023, 17:56

Евродепутат: Орбан шантажирует ЕС Украиной, но мы его додавим

Фото с сайта:
censor.net
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан — единственный лидер в Европейском совете, который выступает против начала переговоров о вступлении в ЕС с Украиной и Молдавией, но его пытаются уговорить. Об этом заявил бывший премьер-министр Румынии Дачиан Чолош в эфире Radio Moldova.

Чолош, председатель представленной в Европарламенте румынской партии Renew Europe («Обновленная Европа»), полагает, что на заседании Евросовета Орбан применит свое право вето. По словам Чолоша, таким образом венгерский лидер надеется использовать свой голос, чтобы получить финансирование Евросоюза для своей страны, ранее приостановленное за «несоблюдение верховенства закона».

«С самого начала в этом вопросе наблюдался единый подход, за исключением премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который ведет самостоятельную игру и пытается выторговать себе внутренние преимущества. Возможно, это связано и с его привилегированными связями с Москвой. Есть также некоторые средства, заблокированные для Венгрии, потому что она не соблюдает условия для надлежащего функционирования верховенства закона и правосудия, поэтому Орбан пытается любыми способами получить еще какие-то деньги, которые он не может получить от Европейской комиссии, потому что он не соблюдает внутренние правила», — рассуждает Чолош.

Политик добавил, что до заседания Европейского совета 14—15 декабря продолжатся политические переговоры с Орбаном, чтобы убедить его не блокировать начало переговоров о вступлении в ЕС.

«Вы видели, что на данный момент Европейский совет выступает в своих выводах за начало переговоров. Есть несколько европейских политических лидеров, которые продолжают оказывать давление на Виктора Орбана, чтобы он вернулся к нормальному и естественному подходу и отказался от вето и шантажа, которым он занимается. Открытие переговоров о вступлении — это лучший способ поддержать реформы и в Молдавии, и на Украине», — заключил Дачиан Чолош.

Как сообщало EADaily, в Кишиневе уверены в том, что Молдавия выполнила на отлично рекомендации Еврокомиссии и готова к началу переговоров о присоединении. Министр иностранных дел и европейской интеграции РМ Нику Попеску заявил, что «ощутимый прогресс» свидетельствует о полной реализации 94% всех предписаний ЕК — властям республики удалось полностью выполнить шесть из девяти предписаний, а остальные три (судебная реформа, борьба с коррупцией и деолигархизация) практически завершены. Однако Молдавию по геополитическим соображениям рассматривают в одном пакете с Украиной, и из-за позиции по ней Венгрии решение о начале переговоров о вступлении может быть отложено и для Кишинева.
Печать
Член ЦИК России будет наблюдать за выборами в Уганде23:02Год единства народов России в Удмуртии открыли премией «Содружество»22:49Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов22:38Евраев рассказал Путину о программе «Герои Ярославии»22:26В Казахстане внесут изменения в закон о выборах22:13Завершен первый этап проекта по комплексному развитию Галича22:01Кузбасский двор признан самым дружным в стране21:49Создан единый реестр дендропарков, ботсадов и памятников природы21:38Первые кадровые назначения участников программы «Герои Севера»21:26На Кубани в 2026 году расширят меры поддержки материнства21:13В Перми стартует уникальный цикл вечеров «Земля для всех Святая»20:57В Нальчике отметили 199-летие вхождения Балкарии в состав России20:46Число обращений в КС оказалось самым низким за 25 лет20:34Рекордные показатели Фонда развития промышленности Калужской области20:22В 2026 году в Зауралье пройдут восемь избирательных кампаний20:11Жителя Узбекистана засудили за жалобу на Трампа19:58В Приморье запускают реабилитационную программу для участников СВО19:50Денис Паслер подписал соглашение с ЕВРАЗом на 3,6 миллиарда рублей19:39Пушилин обозначил планы развития дорожной сети ДНР в 2026 году19:18Россия должна перейти к полномасштабной блокаде портов Украины19:05Льготы для IT-компаний с госучастием остановят «утечку мозгов»18:59Почти 40 тысяч субъектов МСП работают в ЛНР — Минэкономразвития18:50Губернатор Юрий Слюсарь посетил Таганрог после атаки ВСУ18:29Генпрокуратура начала охоту на бывшего сенатора Дмитрия Савельева18:21Губернатор Авдеев оценил школу в Суздале как лучшую в области17:58Десять моментов политической жизни Оренбуржья на «Елке прогнозов»17:56Свердловский избирком перенарезал одномандатные округа17:45Вице-мэра челябинского Троицка приговорили к пяти годам за взятку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031