Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2023, 11:57

В Аргентине проведут девальвацию национальной валюты

Фото с сайта:
bbc.com
Министр экономики Аргентины Луис Капуто объявил о первых мерах бюджетной корректировки правительства президента Хавьера Милея. Самая важная из них –объявление девальвации песо. Стоимость доллара вырастет с 366 до 800 песо, сообщает Clarin.

Другие меры шоковой терапии – сокращение дефицита за счёт уменьшения энергетических субсидий (на электричество, транспорт, газ и воду), приостановка общественных работ, сокращение количества министерства в два раза (в том числе Капуто объявил, что трудовые договоры чиновников, срок действия которых составляет менее одного года, не будут продлеваться), а также отказ от государственных трансфертов регионам.

«Цель состоит в том, чтобы избежать катастрофы и вернуть экономику в нужное русло», – заявил Капуто в ходе оглашения плана правительства.

Меры уже получили одобрение Международного валютного фонда (МВФ): «Технический персонал МВФ поддерживает меры, объявленные сегодня новым министром экономики Аргентины Луисом Капуто. Эти решительные первоначальные действия направлены на значительное улучшение государственных финансов таким образом, чтобы защитить наиболее уязвимые слои общества и укрепить режим обменного курса».

Милей ранее обвинил ушедшее правительство в экономическом кризисе и прогнозировал огромные темпы инфляции. После избрания его кабинет министров не высказался по вопросу вступления в страны в БРИКС.
Печать
Тюменский и Китайский университеты подписали соглашение о сотрудничестве12:41Глава Адыгеи поздравил жителей региона с Днем республики12:18МегаФон провел успешные испытания 5G- роутера12:06Россияне рассказали, за что благодарны педагогам, в проекте «Спасибо учителю»11:45В Удмуртии дорожники отремонтировали 154 дороги из 213 запланированных11:35Предел украинской государственности11:34За мат на Ржевском мемориале девушка пойдет под суд11:30Ямал возглавил рейтинг регионов России по материальному благополучию11:20Глава Краснодара Евгений Наумов досрочно покинул пост11:05Володин перераспределил обязанности между вице-спикерами10:49Премьер Испании распустил парламент и объявил досрочные выборы10:37Открыт прием заявок на Национальную премию РАПК «Выбор» – 202610:25Руководящий состав правительства Хабаровского края сократят на 15%10:14«Прагматичная» игра Южной Кореи10:13В Приамурье подвели итоги проекта иппотерапии для ветеранов СВО10:00Кого коснутся «чёрные списки» авиакомпаний и как не попасть в них случайно09:55КРДВ и резиденты префрежимов заложили аллею на ТОР «Приморье»09:53В Бурятии в 2026 году 889 семей получили республиканский маткапитал09:42В Эхирит-Булагатском районе открыли «Дом добрых сказок»09:33Экс-премьер Ингушетии возглавил парламент республики09:20В Хабаровске подвели итоги V Международного фестиваля анимационного кино09:08Владимир Путин поздравил педагогов с Днем учителя08:56Терминал Найба вошел в число ключевых проектов развития АЗРФ08:55Лимаренко: В Сахалинской области совершенствуют услуги для бизнеса08:43Памятник участникам СВО открыли в Эссо08:31В Бразилии состоится второй тур президентских выборов08:19Саво Минич побеждает на выборах президента Республики Сербской08:06Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031