Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2023, 19:23

Чибис о газификации Мурманской области: Это была тяжелая битва

Автор:
Екатерина Громова
Газификация Мурманской области даст региону другую экономику, хотя для принятия соответствующего решения потребовалось много усилий. Об этом рассказал губернатор Андрей Чибис во время пресс-конференции, посвященной итогам работы правительства региона за 2023 год.

Задача по газификации области была поставлена еще в 2019 году, напомнил он, когда разрабатывали план «На Севере жить», и параллельно шла работа по стратегическим проектам. Газификация стала одним из таких проектов.

- Это тогда было сформулировано, как задача. Да, это была тяжелая битва, не скрою. Я уже это говорил, что когда мы перешли в практическую плоскость, примерно два года меня посылали. Нет, проводили совещания, были поручения председателя правительства и прочее-прочее. И за всеми совещаниями, в кулуарах говорили: «Понятно, что есть поручение, но забудь. Никогда в Мурманскую область трубы не будет». Это, знаете, еще сильнее злило, - признался Андрей Чибис.

Он добавил, что сейчас это стратегический проект, это не просто поручение, это принятые, зафиксированные решения, которые сегодня уже перешли в практическую плоскость для реализации.

- И, например, это дает области другую экономику. Это переработка того, что мы добываем. Благодаря решению президента РФ о газификации, появится еще один проект СПГ. - подчеркнул губернатор.

Напомним, соглашение о газификации Мурманской области между властями региона и компанией ПАО «Газпром» было подписано в июне 2023 года.

Ранее Nord-News сообщало, что, по словам губернатора, благодаря реализации этого проекта, в Мурманской области будет создано более 20 тысяч рабочих мест, привлечено до 400 млрд рублей инвестиций в основной капитал.
Печать
В Новгородской области начали обучение наблюдателей на выборах14:29Выборы в Госдуму: кадровые ротации в регионах14:23В Ивановской области выбрали главу Приволжского района14:16Валерий Фадеев: Не зря сравнивают крупную собаку с оружием13:59Рост рейтинга ЛДПР – результат системной работы13:54Григоренко сообщил о сокращении числа проверок бизнеса13:46Россия рискует потерять сильную часть молодежи ещё в школе13:30Председатель Верховного суда Карелии сложил полномочия13:29Правые партии давно подхватили левые лозунги13:26На выборах в Госдуму онлайн-голосования не будет в 33 регионах13:14Денис Паслер: Свердловская область вошла в пятерку лучших экономик России12:57Во Владивостоке состоялась 45-я конференция Приморского реготделения ЕР12:52Афера на 7 миллиардов с акциями российских гигантов12:45Благотворительный проект помог собрать 13 тонн крови для свердловчан12:41Бокинские пруды победили в голосовании за благоустройство в Тамбове12:36В Северной Осетии полиция и активисты «Движения Первых» провели акцию12:30Ветераны боевых действий могут узнать о мерах господдержки в СберБанк Онлайн12:16Вице-губернатор Денис Афанасьев будет принимать звонки от астраханцев12:12Россия и Китай продолжат работу для построения демократического миропорядка12:06Новосибирская область вошла в число регионов с высокой эффективностью МФЦ11:59Проект «Правовой поезд» оказал помощь почти 3 тысячам рязанцев за пять лет11:47Губернатор Приморского края провел заседание Совета по качеству жизни11:39Атаки БПЛА по территории РФ могут спровоцировать удар по Европе11:24Участник «Героев Подмосковья» призвал идти служить Родине на гражданке11:11Хабиров назначил ответственного за языковую политику в Башкирии11:00Качественное изменение логики работы медучреждений10:49Основные макроэкономические итоги недели в России10:36Шесть армянских партий признали выборы в парламент нелегитимными10:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930