Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2023, 19:23

Чибис о газификации Мурманской области: Это была тяжелая битва

Автор:
Екатерина Громова
Газификация Мурманской области даст региону другую экономику, хотя для принятия соответствующего решения потребовалось много усилий. Об этом рассказал губернатор Андрей Чибис во время пресс-конференции, посвященной итогам работы правительства региона за 2023 год.

Задача по газификации области была поставлена еще в 2019 году, напомнил он, когда разрабатывали план «На Севере жить», и параллельно шла работа по стратегическим проектам. Газификация стала одним из таких проектов.

- Это тогда было сформулировано, как задача. Да, это была тяжелая битва, не скрою. Я уже это говорил, что когда мы перешли в практическую плоскость, примерно два года меня посылали. Нет, проводили совещания, были поручения председателя правительства и прочее-прочее. И за всеми совещаниями, в кулуарах говорили: «Понятно, что есть поручение, но забудь. Никогда в Мурманскую область трубы не будет». Это, знаете, еще сильнее злило, - признался Андрей Чибис.

Он добавил, что сейчас это стратегический проект, это не просто поручение, это принятые, зафиксированные решения, которые сегодня уже перешли в практическую плоскость для реализации.

- И, например, это дает области другую экономику. Это переработка того, что мы добываем. Благодаря решению президента РФ о газификации, появится еще один проект СПГ. - подчеркнул губернатор.

Напомним, соглашение о газификации Мурманской области между властями региона и компанией ПАО «Газпром» было подписано в июне 2023 года.

Ранее Nord-News сообщало, что, по словам губернатора, благодаря реализации этого проекта, в Мурманской области будет создано более 20 тысяч рабочих мест, привлечено до 400 млрд рублей инвестиций в основной капитал.
Печать
Валерий Фадеев подключил Вьетнам к проекту «Культурная визитка»16:02Президент России посетит Туркменистан с рабочим визитом15:51Итоги «дела Мониавы»: прагматизм против «политики жесткой руки»15:39Почему Объединенный список важен для арабского сектора Израиля?15:25Путин обсудил с Совбезом вопросы внутренней и внешней политики15:13КПРФ вышла на Марсово поле: зачем и что дальше 15:01Глава района в Саратовской области сложил полномочия14:49Александр Добровольский возглавил парламент Еврейской АО14:35В шаге от кризиса: в Косово выбрали президента14:23Кто и как сможет потребовать от мэра исправления возможных ошибок14:09В ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России13:56Дмитрий Василенко вновь избрано сенатором от Ленобласти13:42Пермский губернатор уволил главу Горнозаводска Лумпова13:28Мэр Краснодара ушел досрочно: что стоит за отставкой13:14Ямальских школьников погрузят в мир программирования12:40В Улан-Удэ отметят 105-летие дипотношений между Россией и Монголией12:27Матвиенко заявила об особой миссии женщин в эпоху глобальных перемен12:20Никитин и Кузнецов обсудили сотрудничество Нижегородской области и Беларуси12:03Президент Финляндии спрогнозировал формирование нового мирового порядка11:50Первый депутат Госдумы нового созыва собирается сложить полномочия11:39Макрон созовет экстренное совещание из-за ситуации с протестами школьников11:26В портфеле нового комитета Госдумы уже свыше 100 проектов11:19За решением Педро Санчеса стоят глубокие проблемы11:16Партии оценили работу своих наблюдателей на выборах-202611:00Политика Владимира Путина за четверть века преобразила Россию10:48Алексей Гержик возглавил минстрой Белгородской области10:38Экс-депутат ГД Кошелев станет сенатором от Самарской области10:24Действия Владимира Путина спасли Россию от самой страшной участи10:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031