Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2023, 19:23

Чибис о газификации Мурманской области: Это была тяжелая битва

Автор:
Екатерина Громова
Газификация Мурманской области даст региону другую экономику, хотя для принятия соответствующего решения потребовалось много усилий. Об этом рассказал губернатор Андрей Чибис во время пресс-конференции, посвященной итогам работы правительства региона за 2023 год.

Задача по газификации области была поставлена еще в 2019 году, напомнил он, когда разрабатывали план «На Севере жить», и параллельно шла работа по стратегическим проектам. Газификация стала одним из таких проектов.

- Это тогда было сформулировано, как задача. Да, это была тяжелая битва, не скрою. Я уже это говорил, что когда мы перешли в практическую плоскость, примерно два года меня посылали. Нет, проводили совещания, были поручения председателя правительства и прочее-прочее. И за всеми совещаниями, в кулуарах говорили: «Понятно, что есть поручение, но забудь. Никогда в Мурманскую область трубы не будет». Это, знаете, еще сильнее злило, - признался Андрей Чибис.

Он добавил, что сейчас это стратегический проект, это не просто поручение, это принятые, зафиксированные решения, которые сегодня уже перешли в практическую плоскость для реализации.

- И, например, это дает области другую экономику. Это переработка того, что мы добываем. Благодаря решению президента РФ о газификации, появится еще один проект СПГ. - подчеркнул губернатор.

Напомним, соглашение о газификации Мурманской области между властями региона и компанией ПАО «Газпром» было подписано в июне 2023 года.

Ранее Nord-News сообщало, что, по словам губернатора, благодаря реализации этого проекта, в Мурманской области будет создано более 20 тысяч рабочих мест, привлечено до 400 млрд рублей инвестиций в основной капитал.
Печать
Инвестиционные перспективы Центральной Азии: региональные тренды15:54Владимир Путин обсудил с Совбезом работу предприятий ОПК15:4036 кандидатов выдвинулись в Госдуму от Красноярского края15:26Глава Невьянска в Свердловской области покинул пост на фоне ЧС15:16Черногория разрывает вековые отношения с Россией в угоду ЕС15:04ЦИК зарегистрировал список справороссов на выборах в Госдуму14:51В ЕС согласовали 21-й пакет санкций против России14:37Российские войска освободили город Белицкое в ДНР14:24Несмотря на различия в риторике, партии обращаются к схожим запросам14:09Экс-главу Дагестана предложили в сенаторы от Брянской области13:53Глава СПЧ обсудил с послом Узбекистана вопросы миграции13:39Олег Мельниченко посетил Наровчатский район13:34В Белгородской области покидает пост глава Шебекинского округа13:28Сила ЛДПР в способности конвертировать проявления принципиальности в результат13:13В Коми растет популярность среднего профессионального образования12:55В Подмосковье заработало соглашение об общественном наблюдении12:52США раскрыли дату начала процесса над Мадуро и его супругой12:43В России могут снизить пенсионный возраст на пять лет12:38Юные приморцы прошли обучение на первой летней смене Центра «ВОИН»12:30Депутат Панеш предупредил о навязывании замены счетчиков УК12:18Краснодарский краевой суд приговорил инженера ТЭК к 16 годам за госизмену12:08Володин предложил Минобороны отправить депутатов ГД на летние военные сборы11:59Абсолютный рекорд: Российская армия резко увеличила активность на фронте11:44Жители Тюменской области начали бесплатное обучение по нацпроекту «Кадры»11:30Консолидация всех ресурсов страны перед лицом реальной угрозы11:28Защиту от подтоплений жилых домов создают в пяти муниципалитетах Приморья11:24В Иванове могут заморозить цены на социально значимые продукты11:18Глава Карелии поставил задачу ускорить проведение диспансеризации11:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031