Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2023, 19:23

Чибис о газификации Мурманской области: Это была тяжелая битва

Автор:
Екатерина Громова
Газификация Мурманской области даст региону другую экономику, хотя для принятия соответствующего решения потребовалось много усилий. Об этом рассказал губернатор Андрей Чибис во время пресс-конференции, посвященной итогам работы правительства региона за 2023 год.

Задача по газификации области была поставлена еще в 2019 году, напомнил он, когда разрабатывали план «На Севере жить», и параллельно шла работа по стратегическим проектам. Газификация стала одним из таких проектов.

- Это тогда было сформулировано, как задача. Да, это была тяжелая битва, не скрою. Я уже это говорил, что когда мы перешли в практическую плоскость, примерно два года меня посылали. Нет, проводили совещания, были поручения председателя правительства и прочее-прочее. И за всеми совещаниями, в кулуарах говорили: «Понятно, что есть поручение, но забудь. Никогда в Мурманскую область трубы не будет». Это, знаете, еще сильнее злило, - признался Андрей Чибис.

Он добавил, что сейчас это стратегический проект, это не просто поручение, это принятые, зафиксированные решения, которые сегодня уже перешли в практическую плоскость для реализации.

- И, например, это дает области другую экономику. Это переработка того, что мы добываем. Благодаря решению президента РФ о газификации, появится еще один проект СПГ. - подчеркнул губернатор.

Напомним, соглашение о газификации Мурманской области между властями региона и компанией ПАО «Газпром» было подписано в июне 2023 года.

Ранее Nord-News сообщало, что, по словам губернатора, благодаря реализации этого проекта, в Мурманской области будет создано более 20 тысяч рабочих мест, привлечено до 400 млрд рублей инвестиций в основной капитал.
Печать
Петропавловск-Камчатский отметил 15-летие присвоения звания «Город воинской славы»08:43Иван Свитанько возглавил РО «Народного фронта» в Астраханской области08:33В ходе протестов под Киевом есть погибшие и пострадавшие08:21Сценарий для Европы: газ под контролем США или сделка с Москвой?08:17Неравенство по алгоритму: почему лицеисты вышли на улицы08:15Юрий Трутнев займется вопросами патриотического воспитания08:04Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30