Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 декабря 2023, 19:23

Чибис о газификации Мурманской области: Это была тяжелая битва

Автор:
Екатерина Громова
Газификация Мурманской области даст региону другую экономику, хотя для принятия соответствующего решения потребовалось много усилий. Об этом рассказал губернатор Андрей Чибис во время пресс-конференции, посвященной итогам работы правительства региона за 2023 год.

Задача по газификации области была поставлена еще в 2019 году, напомнил он, когда разрабатывали план «На Севере жить», и параллельно шла работа по стратегическим проектам. Газификация стала одним из таких проектов.

- Это тогда было сформулировано, как задача. Да, это была тяжелая битва, не скрою. Я уже это говорил, что когда мы перешли в практическую плоскость, примерно два года меня посылали. Нет, проводили совещания, были поручения председателя правительства и прочее-прочее. И за всеми совещаниями, в кулуарах говорили: «Понятно, что есть поручение, но забудь. Никогда в Мурманскую область трубы не будет». Это, знаете, еще сильнее злило, - признался Андрей Чибис.

Он добавил, что сейчас это стратегический проект, это не просто поручение, это принятые, зафиксированные решения, которые сегодня уже перешли в практическую плоскость для реализации.

- И, например, это дает области другую экономику. Это переработка того, что мы добываем. Благодаря решению президента РФ о газификации, появится еще один проект СПГ. - подчеркнул губернатор.

Напомним, соглашение о газификации Мурманской области между властями региона и компанией ПАО «Газпром» было подписано в июне 2023 года.

Ранее Nord-News сообщало, что, по словам губернатора, благодаря реализации этого проекта, в Мурманской области будет создано более 20 тысяч рабочих мест, привлечено до 400 млрд рублей инвестиций в основной капитал.
Печать
Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031