Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 декабря 2023, 17:11

Борис Джонсон может снова стать премьером Британии

Фото с сайта:
Public Domain
Борис Джонсон может вновь стать премьер-министром Британии благодаря плану группы депутатов-консерваторов, сообщило издание Daily Mail со ссылкой на членов парламента от правящей партии тори.

Отмечается, что члены тори, настроенные против нынешнего премьера Риши Сунака, пытаются дестабилизировать его положение из-за снятия Суэллы Браверман с должности главы МВД страны и ухода в отставку замглавы британского МВД по вопросам иммиграции Роберта Дженрика после разногласий в вопросах иммиграционной политики.

"Борис Джонсон может вернуться на пост премьер-министра в соответствии с удивительными планами, вынашиваемых членами парламента от партии тори — рассматривается даже политический союз с Найджелом Фараджем", — сообщает газета.

Тори хотят изменить ход голосования в Палате общин, в то время как Даунинг-стрит готовится к новым отставкам членов кабмина. Один из сторонников плана рассказал, что его целью является "разгромить" правительство Сунака и сделать лидером того, кто мог бы сократить разрыв с лейбористами.

По данным издания, многие тори полагают, что только возвращение экс-премьера спасет их партию от разгрома на выборах. Консерваторы обеспокоены снижающимися рейтингами и ростом популярности популистской партии Найджела Фараджа "Реформировать Соединенное королевство", преемницы партии Brexit, отмечает издание.

Daily Mail отмечает, что на Даунинг-стрит считают, что Сунак будет представлять тори на следующих выборах.

Представитель Джонсона отверг наличие планов объединиться с Фараджем. Источник, близкий к Фараджу, сообщил, что любые договоренности между двумя политиками закончатся плачевно.

Ранее консалтинговая компания Redfield & Wilton Strategies провела опрос, по результатам которого правящая консервативная партия Великобритании отстает от оппозиционной партии лейбористов на 19% в рейтинге.

Результаты лейбористов не изменились по сравнению с предыдущим опросом, консерваторы отстали еще на три пункта. Поддержка консервативной партии упала до самого низкого уровня опросов с марта после увольнения главы МВД Суэллы Браверман, перестановок в кабинете министров и принятия решения по плану депортации мигрантов в Руанду. Такой результат (24%) для консерваторов — самый низкий показатель с момента, как Сунак стал премьером.

Ранее сообщалось, что Сунак рассматривает возможность отмены ключевого закона о правах человека, чтобы помочь реализовать план по отправке просителей убежища в Руанду. Затруднения правительства в осуществлении миграционной политики и отправке беженцев в Руанду возникли после недавнего решения Верховного суда Великобритании, который признал подобную депортацию незаконной. Сунак провел перестановки в кабмине, уволив главу МВД Суэллу Браверман, которая выступала в том числе за ужесточение миграционной политики страны.
Печать
«Новые люди» встретились с кандидатами на должности в Правительстве РФ11:47Додик связал стабильность Сербии с победой Вучича на выборах11:41В Чувашии завершается масштабное обновление дорожной сети11:30Ставим на победу: логика военной кампании11:29В США выдали ордер на арест Рауля Кастро11:25Выборы в США: почему дизель важнее «русской угрозы»11:03Жители канадской Альберты высказались против независимости11:00Хабаровский край отмечает 88-летие10:51ЦИК России избрана вице-председателем ААИО на 2026-2028 годы10:38«Притирка» по-новому: чем запомнилась думская неделя10:37Не синекура, а стратегически важное направление10:26В Бразилии штаб да Силвы потребует снять Болсонару с выборов10:14Приморье и ДНР договорились о сотрудничестве в сфере культуры10:01Амурская область - лидер ДФО по инвестициям09:48IX Якутский международный кинофестиваль впервые пройдет в зимней Якутии09:36На Чукотке активно реализуется программа доступного арендного жилья09:26Дума Героев09:22Миляев встретился с победителями проекта «СВОи в деле»09:11В Перми пройдет XIV Пермский форум общественности и добровольчества08:59Власти Италии отправят в Милан военных из-за беспорядков08:49Более 500 млрд рублей вложили резиденты ТОР, СПВ и АЗРФ в проекты в 2026 году08:45Франция: протест, который перестал быть просто социальным конфликтом08:34Европейская улица осваивает неуправляемый протест08:26Щукин назначил Омарова госсекретарем Дагестана08:20ЛДПР поддержит всех кандидатов на должности в правительстве08:04В Перми завершился первый Международный фестиваль индустриального кино23:00На Чукотке отпраздновали 80-летие Провидения22:48Выпускник программы «Муравьев-Амурский» возглавил аппарат администрации Якутска22:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031