Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2023, 13:13

В Архангельской области создается Молодежный парламент

Фото с сайта:
агвс.рф
Формирование Молодежного парламента при областном Собрании обсудили на расширенном заседании комитета регионального парламента по вопросам государственного управления, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества депутаты. Вместе с законодателями в совещании приняли участие представители агентства по делам молодежи Архангельской области и муниципалитетов.

Ранее при областном Собрании действовала Палата молодых депутатов, в которую входили представители городских и районных собраний и советов в возрасте до 35 лет, а также молодые законодатели от фракций регионального парламента. Однако из-за отсутствия в некоторых муниципалитетах подходящих по возрасту кандидатов Палата молодых депутатов практически не собиралась в полном составе.

Сейчас предлагается кардинально изменить подходы к формированию совещательного органа.

– В Молодежном парламенте будет 35 человек, из них 25 будут выдвинуты от муниципальных образований, кандидатуры определят представительные органы муниципалитетов. Ещё 10 человек будут представлять политические партии, работающие в региональном парламенте, – говорит заместитель председателя областного Собрания Игорь Чесноков.

При этом партии и муниципалитеты смогут направить в парламент не только действующих депутатов, но и членов молодежных советов, активистов общественных движений. К кандидатам в члены парламента нет требований относительно образования или опыта работы. Членом Молодежного парламента может быть любой гражданин Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет включительно, имеющий место жительства на территории Архангельской области. При этом не смогут войти в состав парламента лица, признанные иностранным агентом, а также имеющие не снятую или не погашенную судимость.

Первый созыв молодежного парламента будет работать два года, потом срок полномочий будет составлять два с половиной года.

– Молодежный парламент создается для содействия деятельности областного Собрания в сфере законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи, развития правовой и политической культуры, а также привлечения молодежи к парламентской деятельности и к участию в реализации государственной молодежной политики, – подчеркнул Игорь Чесноков.

Как отметил Игорь Чесноков, вопрос формирования Молодежного парламента будет рассмотрен законодателями на декабрьской сессии. Кроме того, детальное обсуждение организации работы новой структуры состоится на заседании Координационного совета представительных органов муниципальных образований при областном Собрании, которое намечено на 15 декабря.
Печать
Мордовия - лидер по объему производства органической продукции в РФ23:00Березин готов защищать в Госдуме интересы кировских предприятий22:48В Перми прошел межрегиональный форум «Русский мир»22:36«СВОи Герои. Кузбасс» осваивают навыки государственного управления22:24ЕР обеспечит парламентский мониторинг реализации мастер-планов в Бурятии22:12Бочаров обсудил ход праймериз с президиумом политсовета РО ЕР22:01Главы КЧР и КБР провели встречу с патриархом Кириллом21:50Развитие культуры финно-угорских народов обсудили на студенческом форуме21:36Артюхов и Новак обсудили социально-экономическое развитие Ямала21:25Минобразования Архангельской области возглавил Евгений Мелехин21:13В Нижнем Бестяхе провели «Единый День участника СВО»20:59Демешин и Кутепов обсудили стратегические проекты Хабаровского края20:48Глава Минсельхоза привела Добровский округ в пример всей стране20:36На Ямале обновят сертификат молодоженов20:25Стартовала экспедиция по исследованию микропластика в Арктике20:13Собянин: Москва находится в числе мировых центров разработки видеоигр20:12Экс-судья Кубани Хахалева имела бизнес с криминальным авторитетом19:58Участника «Времени героев» назначили советником управления президента19:48НАТО формирует дополнительные войска в Прибалтике19:43Партийная карта думских выборов19:36В Госдуму внесли проект закона о робототехнике и беспилотных системах в РФ19:33В выборах, как в спорте, есть борьба – люди смотрят и участвуют19:26В Курске дали старт просветительской акции «Агродиктант»19:19«Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года19:13Александр Новак встретился с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым18:47Владимир Якушев наградил победителей конкурса «Земский почтальон»18:41Ушаков рассказал, каким будет визит Путина в Казахстан18:30Губернатор Кожемяко выступит с отчетом перед Заксобранием Приморья18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031