Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2023, 11:23

Роскомнадзор будет отслеживать в сети незаконную агитацию

Фото с сайта:
2ip.ru
Роскомнадзор по представлению Центризбиркома РФ будет незамедлительно принимать меры по пресечению агитации, нарушающей избирательное законодательство, в ходе предстоящей президентской кампании. Соответствующее поручение закреплено в постановлении правительства РФ о мерах по содействию подготовке к выборам.

Так, Роскомнадзору поручено по представлениям ЦИК, региональных избиркомов "незамедлительно принимать меры по пресечению распространения", в том числе в интернете, агитационных материалов, изготовленных или распространяемых "с нарушением требований законодательства Российской Федерации о выборах", а также иной подобной информации, не соответствующей избирательному законодательству.

Кроме этого, Роскомнадзор должен будет обеспечить своевременное принятие мер, в том числе направление в суд материалов об административных правонарушениях, в отношении редакций печатных или сетевых СМИ, теле- и радиокомпаний, нарушивших законы о гарантии избирательных прав и выборах президента РФ. При необходимости ведомство должно проверять материалы СМИ на предмет таких нарушений.

Согласно постановлению кабмина, МВД, Минюст, Роскомнадзор и ФСБ будут "принимать незамедлительные меры по пресечению экстремистской и иной противоправной агитационной деятельности, в том числе возбуждающей социальную, расовую, национальную, религиозную ненависть и вражду, а также своевременно информировать избирательные комиссии о выявленных фактах и принятых мерах".

7 декабря Совет Федерации назначил выборы президента РФ. Как и положено по закону, они должны состояться 17 марта 2024 года. В пятницу ЦИК принял постановление, согласно которому голосование будет идти с 15 по 17 марта.
Печать
В Барнауле открыли обновленный молодежный центр Алтайского края23:01Жители Тайшета и Чуны выберут нового депутата заксобрания Приангарья22:49Во Владимирской области определят лучших в сфере молодежной политики22:39«Боевая тридцатка» Тувы приступила к защите выпускных работ22:29«Герой Камчатки» разработал проект в сфере энергетического комплекса22:19Молодежь ХМАО учится защищать избирательные права22:08На Вологодчине стартовал форум СЗФО, посвященный 10-летию ЮНАРМИИ21:56КРДВ Якутии представила результаты деятельности резидентов ТОР и АЗРФ21:47Стратегия развития Кубани: фокус на экономический рост и качество жизни21:35Шерегеш станет важным элементом несырьевой экономики Кузбасса21:24Ростовская область будет использовать ДЭГ на сентябрьских выборах21:13В Архангельске на конференции РО ЕР обсудили подготовку к выборам21:00Кандидатом в Госдуму от ЛДПР от Орловской области стал Числов20:49Избирком ЛНР готовится к выборам с учетом возможных внешних угроз20:38В ЕДГ-2026 в ХМАО пройдет 20 избирательных кампаний20:26В Бурятии «переуволили» экс-зампреда Евгения Луковникова20:15В Петербурге поддержали законопроект о работе самозанятых в такси без ИП20:0724 июня состоялось заседание Думы городского округа города Калуги19:40Фон дер Ляйен попала под следствие из-за чата с Зеленским и евролидерами19:28В Саратовской области назвали предприятия, находящиеся в сложной ситуации19:13Чем обернутся заявления Киева о готовности атаковать Белоруссию19:05Прорыв в противодействии проникновению исламского радикализма18:57Клычков из символа «новой крови» превратился в токсичный актив18:43Детские и молодежные НКО смогут претендовать на господдержку18:31Глава Самары поддержал Глеба Никитина после атаки беспилотников18:20ЕР выдвинула действующего главу Владивостока на пост мэра18:06Почти вся Россия находится под риском возникновения лесных пожаров17:31В Приангарье заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930