Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2023, 11:14

В Беларуси объяснили упразднение участков для голосования за рубежом

Фото с сайта:
mogilevnews.by
"Достаточно взвешенным" назвала исключение нормы о голосовании на участках за рубежом из Избирательного кодекса Беларуси секретарь ЦИК Елена Балдовская.

Комментируя 8 декабря данное решение, она подчеркнула, что оно "не противоречит международной практике", передает БЕЛТА. Прежде всего, утонила представитель ЦИК, следует учитывать условия безопасности белорусских граждан и работников дипломатических миссий. В этой связи Балдовская сослалась и на практику предыдущих выборов, которая подтверждает, что "процент людей, которые участвуют в голосовании из категории белорусских граждан, постоянно проживающих за границей, невысокий".

Вместе с тем, пояснила эксперт, это не значит, что кто-то лишен избирательного права. С руководством белорусской столицы и МИД уже согласован вопрос о голосовании такой категории граждан - на территории Минска. Для них будет определен участок, где граждане, постоянно проживающие за границей, смогут проголосовать за депутата нижней палаты национального парламента.

Что же касается голосования на выборах в местные советов депутатов, то оно осуществляется только теми гражданами страны, которые проживают на территории соответствующей административно-территориальной единицы, уточнила секретарь ЦИК. Поэтому, резюмировал она, "никто избирательного права не лишен, у каждого желающего будет возможность поучаствовать в едином дне голосования".
Печать
Экс-координатора «Русской общины» оштрафовали за организацию митинга в MAX19:22В Северной Осетии отрыли Год архитектуры19:08Моор рассказал о подготовке Тюменской области к пожароопасному сезону18:42Путин приехал на выставку памяти Жириновского18:20Помочь столичным компаниям усилить позиции бренда18:04Учителя будущего: колледж в Спасске-Дальнем выпускает кадры для всего ДФО17:51Рейтинг – это не прогноз результатов голосования за партии17:25Губернатор Орловской области отчитался о работе правительства16:54США связали себе руки в Тихом океане16:44Бывший мэр Орла возглавил минстрой Тверской области16:35В ЕР предложили реструктурировать бюджетные кредиты регионов16:21С бывшего вице-мэра Нижнего Новгорода требуют взыскать 328 млн16:08ВЦИОМ: Работу правительства РФ одобряют менее 40% россиян15:59Рано или поздно Восточная Европа создаст отдельный блок15:48СМИ сообщили об отставке главы Россотрудничества15:34Глава Екатеринбурга пойдет на выборы в заксобрание региона15:20Американские газовики будут «шкурить» экономику Европы15:08В Перми проходит конференция по вопросам народосбережения14:55В Ростовской области обновлены составы 60 из 63 ТИК14:44Пользователи смотрят новости о блокировке Телеграма в Телеграме14:25Люди доверяют другим людям больше, чем обезличенным брендам14:13Центробанк снизил ключевую ставку до 14,5%14:00«Бессмертный полк» в Свердловской области пройдет в очном формате13:49США планируют «наказать» союзников за отказ от войны с Ираном13:39В России стартовал «Диктант Победы»13:26В ЕС набирают силу сторонники прагматичного подхода к России13:11Детский омбудсмен Ямала назвал главное достижение года12:58Российские IT-компании предложили властям отказаться от блокировки VPN12:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930