Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2023, 11:14

В Беларуси объяснили упразднение участков для голосования за рубежом

Фото с сайта:
mogilevnews.by
"Достаточно взвешенным" назвала исключение нормы о голосовании на участках за рубежом из Избирательного кодекса Беларуси секретарь ЦИК Елена Балдовская.

Комментируя 8 декабря данное решение, она подчеркнула, что оно "не противоречит международной практике", передает БЕЛТА. Прежде всего, утонила представитель ЦИК, следует учитывать условия безопасности белорусских граждан и работников дипломатических миссий. В этой связи Балдовская сослалась и на практику предыдущих выборов, которая подтверждает, что "процент людей, которые участвуют в голосовании из категории белорусских граждан, постоянно проживающих за границей, невысокий".

Вместе с тем, пояснила эксперт, это не значит, что кто-то лишен избирательного права. С руководством белорусской столицы и МИД уже согласован вопрос о голосовании такой категории граждан - на территории Минска. Для них будет определен участок, где граждане, постоянно проживающие за границей, смогут проголосовать за депутата нижней палаты национального парламента.

Что же касается голосования на выборах в местные советов депутатов, то оно осуществляется только теми гражданами страны, которые проживают на территории соответствующей административно-территориальной единицы, уточнила секретарь ЦИК. Поэтому, резюмировал она, "никто избирательного права не лишен, у каждого желающего будет возможность поучаствовать в едином дне голосования".
Печать
Слуцкий предложил ввести запрет на переводы от незнакомцев12:10Вопрос создания перечня игрушек для детсадов еще прорабатывается12:00Пентагон упустил удачное время для начала войны11:55В Новочебоксарске создается площадка под проекты импортозамещения11:50Солдатам ВСУ отрезали части тел ради выплат11:40Дмитрий Артюхов обсудил итоги реализации нацпроектов11:31Более 6 тысяч приморцев переедут из аварийного жилья11:20В Нижнем Новгороде активисты «Единой России» провели «Снежный десант»11:09Китайские энергетики станут увереннее на переговорах11:01Валерий Фадеев призвал проверить фразу о «четырех млн доносов»11:01Ирина Смоляк утверждена на посту зампреда правительства Бурятии10:53В парламенте Якутии подтверждены полномочия нового депутата10:44Уникальный сплав людей с разными талантами, знаниями и опытом10:34В Крыму отмечают День защитника республики10:25«Сухой закон» по-вологодски10:11Ростех займется развитием высокотехнологичных проектов в Бурятии10:04Ил Тумэн выразил несогласие с высказываниями депутата Иванова09:52Девять финалистов проекта «Герои Тувы» трудоустроены в регионе09:42Центризбирком предложил кандидатов в избирком Хабаровского края09:31В Алтайском крае на 7% сократилось количество детей-сирот09:22Губернатор Сахалинской области встретился с активом «Опоры России»09:11На Ямале определены победители конкурса грантов от губернатора09:00Дефицит бюджетов регионов РФ в 2025 году вырос в 3,6 раза08:48В России запускают нацпроект по биоэкономике08:41Путин и Лукашенко проведут Высший госсовет Союзного государства08:30На Алтае выбрали главу Первомайского района08:20Слушания по выборам нового генсека ООН начнутся 20 апреля08:03Председатели ЗС и избиркома Тверской области обсудили ЕДГ-2623:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728