Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2023, 11:14

В Беларуси объяснили упразднение участков для голосования за рубежом

Фото с сайта:
mogilevnews.by
"Достаточно взвешенным" назвала исключение нормы о голосовании на участках за рубежом из Избирательного кодекса Беларуси секретарь ЦИК Елена Балдовская.

Комментируя 8 декабря данное решение, она подчеркнула, что оно "не противоречит международной практике", передает БЕЛТА. Прежде всего, утонила представитель ЦИК, следует учитывать условия безопасности белорусских граждан и работников дипломатических миссий. В этой связи Балдовская сослалась и на практику предыдущих выборов, которая подтверждает, что "процент людей, которые участвуют в голосовании из категории белорусских граждан, постоянно проживающих за границей, невысокий".

Вместе с тем, пояснила эксперт, это не значит, что кто-то лишен избирательного права. С руководством белорусской столицы и МИД уже согласован вопрос о голосовании такой категории граждан - на территории Минска. Для них будет определен участок, где граждане, постоянно проживающие за границей, смогут проголосовать за депутата нижней палаты национального парламента.

Что же касается голосования на выборах в местные советов депутатов, то оно осуществляется только теми гражданами страны, которые проживают на территории соответствующей административно-территориальной единицы, уточнила секретарь ЦИК. Поэтому, резюмировал она, "никто избирательного права не лишен, у каждого желающего будет возможность поучаствовать в едином дне голосования".
Печать
В Элисте завершилось мероприятие, посвященное Дню социального работника23:01В Ростовской области пройдет донорский фестиваль22:52Курск укрепляет международные связи с Шэньяном22:41Проект кировского авиационного хаба получил новый статус22:31Всероссийская конференция по применению цифровых технологий в сфере культуры22:18Каждый четвертый кузбассовец получает меры социальной поддержки22:06В Черкесске завершился масштабный фестиваль детского творчества21:55В НАО дан старт благотворительной акции «СВОих не бросаем!»21:43В День России ветераны СВО поднимут триколор на горе Сугомак21:30Голикова и Артамонов открыли три социальных объекта в Липецкой области21:18Трутнев и главы регионов ДФО посетили филиал Центра «ВОИН» в Хабаровске21:05К проекту «Паспорт Дальневосточника» присоединилось Приморье20:52В Салехарде стартовал форум «Диалог парламентариев»20:38Трутнев наградил «Звездой Дальнего Востока» хабаровского резидента ТОР20:26Опыт Кубы остается актуальным и сегодня20:23СПЧ обсудил, как защитить людей от псевдопсихологов19:59Генштаб разрабатывает новую тактику наступления19:46Воробьев, Чуйченко и Цивилева поздравили соцработников Московской области19:42Рост экспорта и модернизацию Приморской ГРЭС обсудили на ПМЭФ19:23Лавров: Россия не против, чтобы ООН возглавила женщина18:54Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930