Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2023, 11:14

В Беларуси объяснили упразднение участков для голосования за рубежом

Фото с сайта:
mogilevnews.by
"Достаточно взвешенным" назвала исключение нормы о голосовании на участках за рубежом из Избирательного кодекса Беларуси секретарь ЦИК Елена Балдовская.

Комментируя 8 декабря данное решение, она подчеркнула, что оно "не противоречит международной практике", передает БЕЛТА. Прежде всего, утонила представитель ЦИК, следует учитывать условия безопасности белорусских граждан и работников дипломатических миссий. В этой связи Балдовская сослалась и на практику предыдущих выборов, которая подтверждает, что "процент людей, которые участвуют в голосовании из категории белорусских граждан, постоянно проживающих за границей, невысокий".

Вместе с тем, пояснила эксперт, это не значит, что кто-то лишен избирательного права. С руководством белорусской столицы и МИД уже согласован вопрос о голосовании такой категории граждан - на территории Минска. Для них будет определен участок, где граждане, постоянно проживающие за границей, смогут проголосовать за депутата нижней палаты национального парламента.

Что же касается голосования на выборах в местные советов депутатов, то оно осуществляется только теми гражданами страны, которые проживают на территории соответствующей административно-территориальной единицы, уточнила секретарь ЦИК. Поэтому, резюмировал она, "никто избирательного права не лишен, у каждого желающего будет возможность поучаствовать в едином дне голосования".
Печать
Грантов губернатора Ленобласти для НКО станет больше23:00Томенко провел рабочую встречу с Генконсулом Индии в Екатеринбурге22:50Ховалыг и Дегтярев обсудили развитие спортивной инфраструктуры Тывы22:42Участники Межрегионального муниципального форума сыграли в футбол22:32В Орле состоялось заседание Штаба Общественного контроля за выборами22:21Гордума утвердила состав Общественной палаты Ульяновска22:09В Майминском районе открылся гражданский форум «Мы вместе – Бис бирлик»21:56Ситников провел личный прием участников СВО и членов их семей21:45Лимаренко: Рабочие места должны в первую очередь получать жители региона21:34Кирово-Чепецк привлекает семьи качеством жизни21:22Соколов предложил поддержать вернувшихся на Родину россиян21:10Выборы в Латвии пройдут даже без электричества20:58Хинштейн встретился с выпускниками программы «Школа мэров»20:46Приморский край и Намибия наметили векторы сотрудничества20:34Африка рассчитывает на помощь России в подготовке кадров для трансформации20:22Как севастопольские школы и детсады готовы обеспечить безопасность детей20:12Фадеев: Оценка поведения в школе не защищает учителя от хулиганов19:51Украинцы избили боевиков ТЦК и разгромили их транспорт19:48На форуме «Патриоты России» в Тюмени наградили заметных волонтеров19:39Курские семьи направили 110 млн рублей маткапитала на образование19:38Казбек Коков поздравил народы Абхазии и Южной Осетии с исторической датой19:20Современные реестры блокировок претендуют на непогрешимость19:09Володин: Надо сделать все для сохранения городского электротранспорта19:08В Рязани власти прокомментировали закупку на создание бота для мобилизации18:32Восток Европы не заинтересован в эскалации с Россией18:19Эксперт перечислил вопросы, которые мог обсуждать глава ЦРУ в России18:13В Ноябрьске назвали сроки завершения полумиллиардного дорожного проекта17:47Индия тоже займется импортозамещением17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31