Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 декабря 2023, 11:14

В Беларуси объяснили упразднение участков для голосования за рубежом

Фото с сайта:
mogilevnews.by
"Достаточно взвешенным" назвала исключение нормы о голосовании на участках за рубежом из Избирательного кодекса Беларуси секретарь ЦИК Елена Балдовская.

Комментируя 8 декабря данное решение, она подчеркнула, что оно "не противоречит международной практике", передает БЕЛТА. Прежде всего, утонила представитель ЦИК, следует учитывать условия безопасности белорусских граждан и работников дипломатических миссий. В этой связи Балдовская сослалась и на практику предыдущих выборов, которая подтверждает, что "процент людей, которые участвуют в голосовании из категории белорусских граждан, постоянно проживающих за границей, невысокий".

Вместе с тем, пояснила эксперт, это не значит, что кто-то лишен избирательного права. С руководством белорусской столицы и МИД уже согласован вопрос о голосовании такой категории граждан - на территории Минска. Для них будет определен участок, где граждане, постоянно проживающие за границей, смогут проголосовать за депутата нижней палаты национального парламента.

Что же касается голосования на выборах в местные советов депутатов, то оно осуществляется только теми гражданами страны, которые проживают на территории соответствующей административно-территориальной единицы, уточнила секретарь ЦИК. Поэтому, резюмировал она, "никто избирательного права не лишен, у каждого желающего будет возможность поучаствовать в едином дне голосования".
Печать
В Губкинском состоялся первый семейный фестиваль «На волне»23:00Андрей Чибис рассказал о проекте «Здоровый Север»22:53Председатель профсоюзов Магаданской области оценил начало избирательной кампании22:41В Чувашии зарегистрированы 17 кандидатов в депутаты Госдумы РФ22:31На форум «Арктика – Регионы» приедут участники из 45 регионов22:18Середюк обозначил основные приоритеты развития Березовского22:06ОП Чукотки будет взаимодействовать со СМИ и НКО во время выборов21:55На Командорах установили баннер в честь участников СВО21:42Кубанский штаб наблюдателей - о докладе по итогам выдвижения в Госдуму21:30Приостановлены полномочия семи членов ОП Вологодской области21:18В Абхазии откроют 35 участков для голосования на выборах в Госдуму21:06Кравцов оценил модернизацию инфраструктуры образования Тывы20:53Александр Соколов: Русский язык – стержень нашей культуры20:42Лимаренко проинспектировал строительство новых туристических объектов20:30Владимир Путин назначил послом в Сирии Дмитрия Догадкина20:18Парламентские партии показали высокую медиаактивность на прошедшей неделе20:00Избирком ЯНАО зарегистрировал кандидата от партии «Новые люди»19:48Милитаризация Европы угрожает ей самой19:29Новое занятие разработчиков искусственного интеллекта19:16В Херсонской области заявили о падении доверия в ВСУ к главкому Драпатому19:12Путин провел встречу с главой Красноярского края Котюковым19:01Эксперт Ходанович: код «Честного знака» поможет проверить БАД18:47Власти Ямала заявили о появлении мошеннических петиций из-за пожаров18:33Как выборы во Франции повлияют на СВО18:20Поддубный рассказал, почему идет в Госдуму от «Единой России»18:15Более 2,5 тысячи семей в Приморье стали родителями вторых детей18:07Ирак предлагает сорвать куш18:02В Госдуме опровергли слухи о повышении пенсионного возраста17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31