Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 20:57

200-й резидент Арктической зоны РФ зарегистрирован в Поморье

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Статус двухсотого резидента получила на днях компания «Помор Авто Транс», планирующая создание складского комплекса в Маймаксанском округе Архангельска.

– Проект инвестора нацелен на развитие инфраструктуры Северного морского пути. В Маймаксанском округе Архангельска резидент планирует возвести здание склада, обустроить площадки и приобрести технику для транспортировки грузов. Общий объем инвестиций составит около 40 млн рублей, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В декабре этого года резидентами АЗРФ также стали индивидуальный предприниматель Сергей Николайчук и специализированный застройщик «Гавань» с проектами по запуску аквафермы по выращиванию мраморного сома и строительству современного жилого комплекса в Архангельске. Это позволит привлечь в регион дополнительно около миллиарда рублей.

Всего на данный момент резидентами АЗРФ являются 200 инвесторов, которые направят на реализацию 214 проектов в общей сложности 119 млрд рублей. Планируется создание более 6,5 тысячи рабочих мест.

– Динамика регистрации резидентов АЗРФ в Архангельской области по-прежнему отличается высокими темпами, – отметил генеральный директор агентства регионального развития Максим Заборский. – Регион находится на первом месте по количеству реализованных проектов и созданных рабочих мест. В настоящее время запущено более 70 инвестиционных проектов, 32 из них – в 2023 году. Общий объем привлеченных частных инвестиций составил 18,4 миллиарда рублей.

В пятерку наиболее популярных направлений для развития бизнеса входят жилищное строительство, сфера услуг, общественного питания, торговли, а также создание производств.

Напомним, что на региональном уровне резидентам Арктической зоны доступны льготы по налогу на прибыль: первые пять лет с момента получения первой прибыли будет применяться ставка 5%, последующие пять лет – 10%. Кроме того, для резидентов снижены ставки по налогу на имущество организаций: первые пять лет – 0,1%, последующие пять лет – 1,1%.

На территории Архангельской области для резидентов Арктической зоны, работающих по упрощенной системе налогообложения, установлены пониженные ставки. В случае если объектом налогообложения являются доходы, ставка будет равна 1%. Для резидентов, выбравших УСН по базе «доходы минус расходы», ставка налога составит 5%.
Печать
11 бойцов СВО из Липецкой области вступили в «Единую Россию»23:02Солодов оценил итоги развития Усть-Камчатского МО за 2025 год22:52Новым главой Центрального округа Омска стал полицейский22:41Участник СВО назначен замминистра здравоохранения Дагестана22:29Трутнев проверил ход восстановительных работ на подшефных территориях ДНР22:12На Ямале впервые в стране внедрили российский комплекс 3Д-сейсморазведки21:59Петербург - лидер среди городов РФ по потреблению антидепрессантов21:45В Омской области ЕР будет сотрудничать с Федерацией профсоюзов21:24Герои НовоСибири помогут в трудоустройстве участников СВО21:05Полезно заглядывать в Конституцию, желательно делать это регулярно20:47АдГ и ХДС/ХСС разделили первое место в рейтинге партий Германии20:32Дерипаска: Работать 72 часа в неделю. СПЧ: У людей есть семьи и дети20:11Демографы спрогнозировали пик численности населения Земли19:39Люди приезжают в Москву, чтобы посмотреть на чудеса19:21Вне поля зрения налоговиков совершаются тысячи транзакций19:18Коммуникация общества и публичной власти19:05Владимир Якушев провел встречу с губернатором ЕАО Марией Костюк18:54Госсовет Татарстана отзывает законопроект об ограничении работы СМИ18:54Региональный материнский капитал: поддержка для семей Приморья18:33Эксперимент с беспилотными грузовиками будет проводиться в 46 регионах РФ18:12Второй форум женщин Севера соберет представителей 40 коренных народов18:06Чиновники покажут кировчанам мастер-класс по уборке мусора18:01В Госдуме опровергли обсуждение полного запрета VPN17:47Свердловского экс-замгубернатора Чемезова оставили под домашним арестом17:33Рейтинг: все губернаторы ДФО «перетекли» в MAX17:18Как в Тюменской области помогают бойцам СВО и их близким17:09Против России на Украине действуют 56 стран16:58Непрямые выборы: от Поморья до Оренбуржья16:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930