Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 20:57

200-й резидент Арктической зоны РФ зарегистрирован в Поморье

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Статус двухсотого резидента получила на днях компания «Помор Авто Транс», планирующая создание складского комплекса в Маймаксанском округе Архангельска.

– Проект инвестора нацелен на развитие инфраструктуры Северного морского пути. В Маймаксанском округе Архангельска резидент планирует возвести здание склада, обустроить площадки и приобрести технику для транспортировки грузов. Общий объем инвестиций составит около 40 млн рублей, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В декабре этого года резидентами АЗРФ также стали индивидуальный предприниматель Сергей Николайчук и специализированный застройщик «Гавань» с проектами по запуску аквафермы по выращиванию мраморного сома и строительству современного жилого комплекса в Архангельске. Это позволит привлечь в регион дополнительно около миллиарда рублей.

Всего на данный момент резидентами АЗРФ являются 200 инвесторов, которые направят на реализацию 214 проектов в общей сложности 119 млрд рублей. Планируется создание более 6,5 тысячи рабочих мест.

– Динамика регистрации резидентов АЗРФ в Архангельской области по-прежнему отличается высокими темпами, – отметил генеральный директор агентства регионального развития Максим Заборский. – Регион находится на первом месте по количеству реализованных проектов и созданных рабочих мест. В настоящее время запущено более 70 инвестиционных проектов, 32 из них – в 2023 году. Общий объем привлеченных частных инвестиций составил 18,4 миллиарда рублей.

В пятерку наиболее популярных направлений для развития бизнеса входят жилищное строительство, сфера услуг, общественного питания, торговли, а также создание производств.

Напомним, что на региональном уровне резидентам Арктической зоны доступны льготы по налогу на прибыль: первые пять лет с момента получения первой прибыли будет применяться ставка 5%, последующие пять лет – 10%. Кроме того, для резидентов снижены ставки по налогу на имущество организаций: первые пять лет – 0,1%, последующие пять лет – 1,1%.

На территории Архангельской области для резидентов Арктической зоны, работающих по упрощенной системе налогообложения, установлены пониженные ставки. В случае если объектом налогообложения являются доходы, ставка будет равна 1%. Для резидентов, выбравших УСН по базе «доходы минус расходы», ставка налога составит 5%.
Печать
Число многодетных семей на Дону выросло до 57 тысяч20:09Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» стартовал в Приморском крае19:53Андрей Бочаров обсудил с другими губернаторами вопросы демографии19:36Вениамин Кондратьев обсудил демографию на совете в ЮФО19:25Способен ли частный космос в России совершить прорыв?19:10Владимир Путин: Отключения интернета — вынужденная мера19:05Губернатор Ямала высказался за сохранение уникальных особенностей регионов18:46Обсуждение стоимости жизни объективно повышает уровень тревожности18:29КРТ – ключ к обновлению городской среды Владивостока18:13Флешмоб «Вальс Победы» пройдет на Поклонной горе 7 мая18:00Педагоги Ямала учатся бороться с буллингом в школах17:48Актуальный политический месседж17:33Схватка за Ирак17:08Не победа Москвы, а симптом усталости от брюссельского диктата16:57Впервые в Херсонской области провели «Автопробег Победы»16:50Владимир Путин обсудил с правительством развитие Арктики и ТТК16:41Правительство Коми отчиталось об итогах работы в 2025 году16:29Несоответствие между реальностью и управлением16:19В Югре изменили закон о выборах депутатов окружной думы16:05В Кабардино-Балкарии отказались от массовых шествий 9 мая15:54Развитие малых городов и сел – стратегический приоритет России15:40Депутат ГД Пискарев намерен переизбраться от Курской области15:26В Дагестане выбрали главу Кулинского района15:11Спекуляции на теме14:59Глава района станет зампредом правительства Новосибирской области14:46Актуальные ленты новостей – рай для садомазохистов14:35Мельниченко отправил в отставку правительство Пензенской области14:20Ольга Мальцева возглавила избирком Хабаровского края14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930