Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 20:57

200-й резидент Арктической зоны РФ зарегистрирован в Поморье

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Статус двухсотого резидента получила на днях компания «Помор Авто Транс», планирующая создание складского комплекса в Маймаксанском округе Архангельска.

– Проект инвестора нацелен на развитие инфраструктуры Северного морского пути. В Маймаксанском округе Архангельска резидент планирует возвести здание склада, обустроить площадки и приобрести технику для транспортировки грузов. Общий объем инвестиций составит около 40 млн рублей, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В декабре этого года резидентами АЗРФ также стали индивидуальный предприниматель Сергей Николайчук и специализированный застройщик «Гавань» с проектами по запуску аквафермы по выращиванию мраморного сома и строительству современного жилого комплекса в Архангельске. Это позволит привлечь в регион дополнительно около миллиарда рублей.

Всего на данный момент резидентами АЗРФ являются 200 инвесторов, которые направят на реализацию 214 проектов в общей сложности 119 млрд рублей. Планируется создание более 6,5 тысячи рабочих мест.

– Динамика регистрации резидентов АЗРФ в Архангельской области по-прежнему отличается высокими темпами, – отметил генеральный директор агентства регионального развития Максим Заборский. – Регион находится на первом месте по количеству реализованных проектов и созданных рабочих мест. В настоящее время запущено более 70 инвестиционных проектов, 32 из них – в 2023 году. Общий объем привлеченных частных инвестиций составил 18,4 миллиарда рублей.

В пятерку наиболее популярных направлений для развития бизнеса входят жилищное строительство, сфера услуг, общественного питания, торговли, а также создание производств.

Напомним, что на региональном уровне резидентам Арктической зоны доступны льготы по налогу на прибыль: первые пять лет с момента получения первой прибыли будет применяться ставка 5%, последующие пять лет – 10%. Кроме того, для резидентов снижены ставки по налогу на имущество организаций: первые пять лет – 0,1%, последующие пять лет – 1,1%.

На территории Архангельской области для резидентов Арктической зоны, работающих по упрощенной системе налогообложения, установлены пониженные ставки. В случае если объектом налогообложения являются доходы, ставка будет равна 1%. Для резидентов, выбравших УСН по базе «доходы минус расходы», ставка налога составит 5%.
Печать
Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34Как защитить права граждан, пользующихся услугами микрофинансовых организаций21:07В России вводят квоты на иностранные фильмы: спасет ли это наше кино?20:53Школа социального проектирования открылась в Мариуполе20:47Жители Приморья могут повлиять на проведение интернета в свои села20:41В СПЧ прокомментировали идею запретить детям пользоваться телефоном20:20В СПЧ связали нападение на Русский дом в Праге с антироссийской пропагандой20:02Почти тысячу экономических преступлений выявили в Приморье в 2025 году19:50Как меняются правила игры для политтехнологов19:36В Тобольске отменили митинг против блокировки Telegram19:14Китайские инвесторы вложат в проекты на Дальнем Востоке 1 трлн рублей18:51Программу брянского областного маткапитала продлили до 2030 года18:31Текслер: В рубежное время женское движение стало опорой для тысяч семей18:26Ежегодную денежную выплату получает свыше 2,5 тысяч почетных доноров ДНР18:19Курганская прокуратура начала проверку драки школьниц из-за вейпа18:11Республику Коми в Общественной палате РФ представит Юрий Болобонов18:07Ближневосточный кризис меняет модель выездного туризма18:07Глеб Никитин: Была бы минус тысяча детей, если бы ничего не делали17:51«Норникель» видит возможность увеличения перевозок по Севморпути17:43«Единая Россия» провела мониторинг жилого комплекса в Нижнем Новгороде17:37В парламенте Ингушетии заслушали отчет главы «Газпром межрегионгаз Назрань»17:32Григоренко: Регулирование ИИ в России будет поэтапным17:27Мерзлякова предложила переводить хулиганов в спецшколы17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031