Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 20:57

200-й резидент Арктической зоны РФ зарегистрирован в Поморье

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Статус двухсотого резидента получила на днях компания «Помор Авто Транс», планирующая создание складского комплекса в Маймаксанском округе Архангельска.

– Проект инвестора нацелен на развитие инфраструктуры Северного морского пути. В Маймаксанском округе Архангельска резидент планирует возвести здание склада, обустроить площадки и приобрести технику для транспортировки грузов. Общий объем инвестиций составит около 40 млн рублей, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В декабре этого года резидентами АЗРФ также стали индивидуальный предприниматель Сергей Николайчук и специализированный застройщик «Гавань» с проектами по запуску аквафермы по выращиванию мраморного сома и строительству современного жилого комплекса в Архангельске. Это позволит привлечь в регион дополнительно около миллиарда рублей.

Всего на данный момент резидентами АЗРФ являются 200 инвесторов, которые направят на реализацию 214 проектов в общей сложности 119 млрд рублей. Планируется создание более 6,5 тысячи рабочих мест.

– Динамика регистрации резидентов АЗРФ в Архангельской области по-прежнему отличается высокими темпами, – отметил генеральный директор агентства регионального развития Максим Заборский. – Регион находится на первом месте по количеству реализованных проектов и созданных рабочих мест. В настоящее время запущено более 70 инвестиционных проектов, 32 из них – в 2023 году. Общий объем привлеченных частных инвестиций составил 18,4 миллиарда рублей.

В пятерку наиболее популярных направлений для развития бизнеса входят жилищное строительство, сфера услуг, общественного питания, торговли, а также создание производств.

Напомним, что на региональном уровне резидентам Арктической зоны доступны льготы по налогу на прибыль: первые пять лет с момента получения первой прибыли будет применяться ставка 5%, последующие пять лет – 10%. Кроме того, для резидентов снижены ставки по налогу на имущество организаций: первые пять лет – 0,1%, последующие пять лет – 1,1%.

На территории Архангельской области для резидентов Арктической зоны, работающих по упрощенной системе налогообложения, установлены пониженные ставки. В случае если объектом налогообложения являются доходы, ставка будет равна 1%. Для резидентов, выбравших УСН по базе «доходы минус расходы», ставка налога составит 5%.
Печать
Вологодская область готовит управленцев из числа участников СВО23:01Новый памятник природы «Болото Мицень» создан в Курской области22:52Первая женщина-герой СВО заявилась на участие в праймериз ЕР22:41ЦУР Карелии проведет прямой эфир с главой Петрозаводска22:28Форум и премия «Колба» для женщин-ученых стартует 17 апреля22:16Хоценко и Оверчук обсудили подготовку к международным событиям в Омске22:03В Железногорске запустят производство электротехнического оборудования21:50Евраев ответил на вопросы работников рыбинского Завода дорожных машин21:40Будущие мамы Мордовии станут участниками Форума беременных женщин21:28Глава Ульяновской области обозначит приоритеты развития региона21:17В Курской области стартуют Дни защиты от экологической опасности21:04В Кемеровской области появится «Город Талантов»20:52Соколов учредил Совет по кадровой молодежной политике Кировской области20:39В Красноборском округе подвели итоги реализации народной программы20:28Программа «СВОй бизнес» стартовала в Республике Алтай20:17Поклонская, известная по мему «Няш-мяш», поучила Собчак украинскому языку20:16Провальная реформа Муиззу20:04Брянских следователей наградили в честь профессионального праздника19:42Севастополь возглавил список регионов, активно развивающих туризм19:29Партия «Новые люди» объявила набор народных кандидатов19:18Герой РФ из Ступина Болилая стала участником праймериз ЕР19:04Три задачи партийного нейминга18:58Не «фейк ньюс»: CNN может купить дружественный Трампу бизнесмен18:46Российский автопром угодил в классический протекционистский тупик18:43Киров попал в конец рейтинга зарплат в регионах России18:28Глава Тобольского округа нашел замену уволившемуся заместителю18:25В ЛНР обсудили проекты по привлечению молодежи в промышленность18:21Александр Хинштейн прокомментировал приговор экс-губернатору Смирнову18:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930