Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 20:51

Кумпилов около 2,5 часов отвечал на вопросы жителей Адыгеи

Фото с сайта:
adygheya.ru
В вечернем эфире ГТРК «Адыгея» Глава Адыгеи провел прямую линию, отвечая на вопросы граждан. Разговор Мурата Кумпилова с жителями региона продолжался около 2,5 часов.

За это время Глава РА ответил на большое число вопросов, в том числе и на видеовопросы. Трансляция прямого эфира проходила на телеканалах «Россия 24», «Кавказ 24», ГТРК «Адыгея» и платформе «Смотрим».

Как и прежде, при подготовке прямой линии участвовали волонтёры: активисты Российского Союза Молодежи, студенты АГУ и МГТУ. Они принимали вопросы по разным каналам связи, значительная часть обращений поступила через кол-центр службы «122». Всего до телеэфира и во время программы поступило более 1100 вопросов. В ходе программы Глава Адыгеи ответил на 60 вопросов.

Многие проблемы граждан удалось решить ещё до программы. Ряд поручений был дан во время прямого эфира. Вместе с тем все поступившие обращения будут обработаны, и работа по их выполнению продолжится, подчеркнул Глава РА и привел один из примеров – в хуторе Чернышёв были проведены масштабные работы после многочисленных обращений граждан на прошлую прямую линию. Об этом шла речь и в представленном во время программы репортаже.

«Нам важно прямое общение с жителями. Это – действенный механизм, который позволяет определить актуальные задачи, выявить наиболее волнующие жителей проблемы, оказывать адресную помощь. Много инициатив удалось реализовать в результате рассмотрения обращений граждан. Большой объем работы проделали после прошлых прямых линий, в том числе в станице Кужорской, поселке Гончарка, хуторе Чернышёв. И таких примеров с каждым годом будет всё больше и больше. Нам важно, чтобы в каждом населённом пункте была точка роста. Постараемся и сейчас оперативно решить максимально возможное число обращений. При этом ни один вопрос не оставим без внимания», – отметил Глава РА.

Жителей интересовали вопросы благоустройства, ЖКХ, лекарственного обеспечения, поддержки малого и среднего бизнеса, улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан. Большое количество вопросов касалось развития инфраструктуры на выделенных в Майкопе и Майкопском районе участках для многодетных семей. Остро стоит и вопрос предоставления земельных участков для молодых семей в Майкопском районе. С этой темы и начался диалог со зрителями. Глава РА сообщил, что в республике уделяется серьезное внимание защите материнства и детства. Эта работа будет усилена с учетом того, что следующий год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом семьи.

На поддержку многодетных семей, которых около 8 тысяч, в Адыгее ежегодно направляется более 5,5 млрд рублей. На социальную поддержку молодых семей в 2024 году планируется направить порядка 229 млн рублей. Всего с 2006 года в республике свои жилищные условия улучшили 2 698 молодых семей на сумму более 1 млрд 972 млн рублей. Из них в 2023 году жилищные условия улучшили 134 молодых семьи. Также все вопросы по обеспечению инфраструктурой территорий под застройку для молодых и многодетных семей находятся в центре внимания. На территории бывшего аэропорта уже построены инженерные сети, прокладываются дороги. Они будут завершены в 2024 году. Есть планы по дальнейшей электро- и газификации участков в с. Абадзехской и п. Табачном. Одновременно там ведется благоустройство территорий, ремонтируются соцобъекты. В Табачном начато строительство школы.

Также серьезное внимание уделяется качеству оказания медицинской помощи. Эта тема поднималась во многих обращениях граждан. Глава РА отметил, что с каждым годом сфера предоставления медицинских услуг в Адыгее совершенствуется: строятся амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты, закупаются автомобили скорой медицинской помощи, реконструируются больницы, приобретается передовое оборудование. Многое сделано для лечения сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, снижения младенческой смертности. Эти направления были отмечены в ходе визита в октябре Министра здравоохранения России Михаила Мурашко. Обращено внимание и на проблемные моменты. Многие из них созвучны проблемам, которые обозначили в своих обращениях жители. В их числе – дефицит медицинских кадров, нехватка узких специалистов. Для решения этой проблемы проводится большая работа с вузами, организуется целевое обучение, выделено 8 квартир для медработников, привлекаемых из других регионов. За все время реализации программы «Земский доктор» выплаты получили 529 врачей и 86 средних медицинских работников, в том числе в текущем году – 33 врача и 6 средних медработников. Далее запланированы выплаты 52 врачам и 13 медработникам среднего звена.

Ежегодно увеличивается финансирование лекарственного обеспечения для льготников. В 2023 году на эти цели было выделено 612,4 млн рублей. Для обеспечения пациентов с сахарным диабетом закуплены инсулин и препараты на 191,6 млн. рублей, тест-полоски на 30,2 млн. рублей, что позволило приобрести на 43 000 упаковок больше, чем в 2022 году. Для всех 139 детей с сахарным диабетом приобретены 3500 шт. систем непрерывного мониторинга сахара крови.

Отдельное внимание – цифровизации медицины, развитию первичного звена здравоохранения. В 2024 году завершится строительство поликлиники в Энеме. В планах – строительство новой больницы в поселке Яблоновском.

В ходе прямой линии поступали и коллективные обращения. К примеру, жители Адыгейска подняли проблему теплоснабжения. Глава РА дал поручения по своевременной реконструкции тепловых сетей города. Завершить их планируется в 2024 году.

Большое число вопросов касалось развития дорожной инфраструктуры. В данном направлении в республике многое делается. Беспрецедентное вложение средств в развитие инфраструктуры позволило снизить аварийность на дорогах, подчеркнул Глава РА.

Эти позитивные изменения отмечали и жители региона, а также интересовались планами, в том числе по ремонту дороги по улице Хакурате в Майкопе. Разгрузить её позволило строительство объездной трассы. После появления источников финансирования (требуется около 4,5 млрд рублей) власти приступят к ремонту дороги. Документация готова, проект прошел экспертизу. Всего за пять лет на строительство, ремонт и реконструкцию дорог в Майкопе выделено около 3 млрд рублей; приведено в нормативное состояние 128 участков дорог; построено 13 новых участков дорог и две кольцевые развязки.

Данные вопросы волнуют и жителей других муниципалитетов. В связи с этим Глава РА сообщил о проделанной работе в рамках госпрограмм и нацпроекта «Безопасные качественные дороги», рассказал о дальнейших планах. В частности, в ауле Новая Адыгея уже есть проект на капремонт в 2024 году ул. Бжегокайской и строительство от неё автодороги до кольцевой развязки «Мега Адыгея». Там уже идет грейдирование. В Майкопе в 2024 году планируется расширение до четырёх полос дороги по ул. Степной – от ул. Павлова до объездной дороги у х. Гавердовский. По итогам видеовопроса о ремонте дороги возле детского сада в поселке Энем Глава РА дал поручение главам всех муниципальных образований привести в порядок подъезды и подходы к объектам социальной инфраструктуры.

Мурат Кумпилов также сообщил о развитии инфраструктуры в динамично развивающемся Тахтамукайском районе. Особенно это касается поселка Яблоновского. Здесь на ремонт дорог выделено 700 млн рублей. Кроме того, в декабре будет введена в эксплуатацию новая школа на 1100 мест, в 2024 году завершится строительство еще одной школы. Одна из них будет носить имя погибшего земляка – Героя России Валерия Заволянского. В его честь названа и улица, где уже произведен ремонт. Также в следующем году в поселке построят два ФОКа, две спортивные площадки, продолжится ремонт дорог и благоустройство дворовых территорий. До 2030 года будет создана зона отдыха вдоль берега реки Кубань с выходом на набережную. Приоритетным направлением является реконструкция и модернизация существующих очистных сооружений.

«Мы понимаем, что за этими работами – улучшение комфортной среды для жителей. Поэтому не уходим из Яблоновского, пока всё не сделаем. И такая задача стоит по всем нашим проектам», – подчеркнул Глава РА.

Существенный блок вопросов касался благоустройства республиканской столицы. В Майкопе уже отремонтировано большое число учреждений образования, спорта, культуры, ведется реновация КЦ «Нальмэс», создана набережная, появились новые зоны отдыха. Благодаря ремонту зданий – исторических памятников создаются новые экскурсионные маршруты, один из них посвящен известному земляку – драматургу Евгению Шварцу. Планируется строительство памятника, посвященного всем матерям. Обновляется зеленый фонд всего города, при этом удаляются старорослые аварийные деревья. Глава Адыгеи также рассказал о работе над проектом реконструкции бассейна с обеспечивающей инфраструктурой и со строительством к объекту лифта для инвалидов. Работы планируется начать в 2024 году. Об этом шла речь и в ходе визита в республику Заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко и председателя Правления Сбербанка России Германа Грефа. С нового года начнётся и первый этап реализации проекта в лесопарковой зоне «Мэздах».

Также в следующем году будет реконструирован бульвар «55 лет Победы». Помимо прочего, там запланированы работы по замене старых чаш фонтанов на новые сухие фонтаны. Большое внимание уделяется развитию микрорайона Восход. Там построены детский сад, поликлиника, возводится школа. На месте старых ларьков, ранее незаконно размещенных в охранной зоне газопровода высокого давления, будет обустроена зона отдыха. В районе ул. Михайлова планируется строительство многоквартирных жилых домов, МФЦ, торговых площадей. Все эти работы ведутся в рамках концепции комплексного развития территории и создания столичного облика Майкопа.

Также Мурат Кумпилов дал поручение по увеличению в городе количества контейнеров и техники для сбора мусора, по корректировке графика вывоза ТКО, установке камер у площадок по сбору ТКО. Отдельные задачи поставлены по работе общественного транспорта. В этом году Майкоп получит 20 автобусов средней вместительности, в 2024 году – еще 30 автобусов. Будут оптимизированы существующих маршруты и разработаны новые с учетом пожеланий жителей. Уже идет монтаж новых остановок. В целом в республике при поддержке Правительства РФ произведут замену парка пассажирского транспорта на новые современные автобусы, которые будут оснащены кондиционерами, терминалами безналичной оплаты проезда, пассажирам будет предоставлена возможность отслеживания движения автобусов на маршруте через онлайн-приложение «Яндекс».

Мурат Кумпилов отметил, что республиканская власть уделяет серьезное внимание созданию равных комфортных условий проживания во всех населенных пунктах региона. Многое делается в рамках программы КРСТ, результаты её реализации в Адыгее были высоко оценены первым замминистра сельского хозяйства РФ Оксаной Лут в ходе её недавнего визита. При поддержке федерального центра в республике строятся и ремонтируются ФАПы, СДК, дороги, работает уже около 1000 спортивных сооружений, в том числе в сельской местности – более 600. До 2025 года действуют программы по капитальному ремонту отделений почтовой связи, догазификации населенных пунктов. По программе «Чистая вода» с 2019 года отремонтировано 27 объектов питьевого водоснабжения. Мурат Кумпилов подчеркнул, что при большой работе органов власти на местах важную роль играет и активность самих жителей, их желание и стремление сделать лучше жизнь на своей малой родине.

Отвечая на конкретные вопросы, Мурат Кумпилов рассказал о том, что делается для улучшения жизни жителей и развития республики, о преобразованиях в каждой отрасли, и какие они отрывают возможности для граждан.

Глава РА также поздравил всех с наступающим Новым годом и поручил охватить максимальное количество детей для участия в новогодних мероприятиях. Кроме того, для всех учащихся начальных классов будут закуплены 30 000 новогодних подарков. Порядка 2,5 тысяч детей побывают на новогодних благотворительных мероприятиях Главы Республики Адыгея. Они пройдут в Пушкинском народном доме.

Подводя итог прямой линии, Глава РА подчеркнул, что решение проблем, обозначенных в ходе прямого эфира, – это конкретные шаги на пути достижения обозначенных целей.

«Мы четко понимаем, что и как нужно делать для достижения главной цели – повышение уровня жизни и благополучия граждан. В работе мы опираемся на поддержку федерального центра, изыскиваем собственные ресурсы. Важны и общественные инициативы, взаимодействие всех институтов общества и уровней власти», – отметил Мурат Кумпилов.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930