Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 20:14

Кубанские депутаты приняли программу бесплатной медпомощи

Автор:
Олег Сергеев
Депутаты ЗСК на сессии утвердили два закона, касающихся Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае. Первым были внесены изменения в действующую программу, вторым - принята программа на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

По словам министра здравоохранения края Евгения Филиппова, в Терпрограмму на 2023 год было введено положение по возмещению затрат, связанных с оказанием медпомощи жителям края на территории других субъектов, при заболеваниях, не включенных в базовую программу ОМС, и паллиативной медпомощи, на основании межрегионального соглашения.

Также добавилось положение по организации и финансовому обеспечению медпомощи (при необходимости за пределами Российской Федерации) детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, включая обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, в том числе не зарегистрированными в Российской Федерации, осуществляемыми Фондом "Круг добра".

С учетом корректировки параметров краевого бюджета стоимость Терпрограммы госгарантий на 2023 год увеличилась на 1,4 млрд рублей и составила 124,6 млрд рублей. Дополнительные средства краевого бюджета будут направлены на льготное лекарственное обеспечение граждан, закупку иммунобиологических препаратов для проведения вакцинации, а также на повышение оплаты труда и специальные социальные выплаты медработникам.

Что касается программы госгарантий на 2024 год, она, по словам министра, сбалансирована по доходам и расходам, ее проектная стоимость составляет 139 млрд 647,1 млн рублей, на 2025 год расчетная стоимость программы - 138 млрд 952,1 млн рублей, на 2026 год - уже 148 млрд 488,5 млн рублей. Такой объем финансирования позволит сохранить в 2024 году гарантии программы, повысить на 6-8 процентов финансовые нормативы стоимости единицы объема всех видов медицинской помощи, востребованных населением края.

"Корректировка параметров бюджета Краснодарского края предусматривает в том числе и изменения в Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Традиционно при этом меняется ее объем, появляются новые направления финансирования. Здоровье жителей и гостей края должно быть надежно защищено, и совершенствование Терпрограммы - один из главных путей достижения этой цели", - прокомментировал принятые законы председатель ЗСК Юрий Бурлачко.
Печать
Педагоги из 87 регионов приехали в Липецк на всероссийский конкурс09:43Речной транспорт Москвы – неотъемлемая часть города09:33Выборы-2026: пограничники на Курилах проголосовали досрочно09:33Более 5,8 млн избирательных бюллетеней отправили в районы Татарстана09:23В Комсомольске-на-Амуре открыли сквер памяти героев СВО09:12В Саратовской области уволили главу минэкономразвития09:03Представители ОП Оренбуржья приняли участие в интервью с губернатором08:56В Алтайском крае обсудили защищенность объектов голосования08:46На Камчатке отрыли первый офис МФЦ на базе отделения Почты России08:36В Красноярском крае стартовало досрочное голосование08:26Медведев: ЕР не ставит цели тотального контроля над Госдумой08:06УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930