Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 20:14

Кубанские депутаты приняли программу бесплатной медпомощи

Автор:
Олег Сергеев
Депутаты ЗСК на сессии утвердили два закона, касающихся Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае. Первым были внесены изменения в действующую программу, вторым - принята программа на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

По словам министра здравоохранения края Евгения Филиппова, в Терпрограмму на 2023 год было введено положение по возмещению затрат, связанных с оказанием медпомощи жителям края на территории других субъектов, при заболеваниях, не включенных в базовую программу ОМС, и паллиативной медпомощи, на основании межрегионального соглашения.

Также добавилось положение по организации и финансовому обеспечению медпомощи (при необходимости за пределами Российской Федерации) детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, включая обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, в том числе не зарегистрированными в Российской Федерации, осуществляемыми Фондом "Круг добра".

С учетом корректировки параметров краевого бюджета стоимость Терпрограммы госгарантий на 2023 год увеличилась на 1,4 млрд рублей и составила 124,6 млрд рублей. Дополнительные средства краевого бюджета будут направлены на льготное лекарственное обеспечение граждан, закупку иммунобиологических препаратов для проведения вакцинации, а также на повышение оплаты труда и специальные социальные выплаты медработникам.

Что касается программы госгарантий на 2024 год, она, по словам министра, сбалансирована по доходам и расходам, ее проектная стоимость составляет 139 млрд 647,1 млн рублей, на 2025 год расчетная стоимость программы - 138 млрд 952,1 млн рублей, на 2026 год - уже 148 млрд 488,5 млн рублей. Такой объем финансирования позволит сохранить в 2024 году гарантии программы, повысить на 6-8 процентов финансовые нормативы стоимости единицы объема всех видов медицинской помощи, востребованных населением края.

"Корректировка параметров бюджета Краснодарского края предусматривает в том числе и изменения в Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Традиционно при этом меняется ее объем, появляются новые направления финансирования. Здоровье жителей и гостей края должно быть надежно защищено, и совершенствование Терпрограммы - один из главных путей достижения этой цели", - прокомментировал принятые законы председатель ЗСК Юрий Бурлачко.
Печать
Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45Гусев обсудил деятельность «Движения первых» в Воронежской области14:28Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области13:55Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитию энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15«Единая Россия» начала сбор предложений в народную программу12:04В Курской области разработают правила передачи земли жителям приграничья11:45Возродить судостроение в РФ невозможно, его нужно создавать11:35Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:29Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов11:09Нельзя возлагать работу по развитию малых городов только на государство10:35Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику»23:05«Единая Россия» подвела итоги 2025 года и обозначила планы на 2026 год22:56Астраханское РО Союза женщин определило ориентиры на 2026 год22:46Гладков и Шувалов обсудили строительство школ в Белгородской области22:35Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11Спикер Алтайского ЗС заявил о желании пойти на выборы-202622:00Глава Архангельской области 15 декабря проведет прямую линию21:48Челябинская область: губернатор и глава избиркома обсудили выборы21:38Общественная палата Якутии подвела итоги уходящего года21:27В Чувашии обновили составы 22 ТИК21:15Цивилев провел в Кузбассе совещание по перспективам угольной отрасли21:04Ассамблея народов России организовала диалог власти и ромской диаспоры20:53Мурат Кумпилов провел прямую линию с жителями Адыгеи20:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031