Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 20:14

Кубанские депутаты приняли программу бесплатной медпомощи

Автор:
Олег Сергеев
Депутаты ЗСК на сессии утвердили два закона, касающихся Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае. Первым были внесены изменения в действующую программу, вторым - принята программа на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

По словам министра здравоохранения края Евгения Филиппова, в Терпрограмму на 2023 год было введено положение по возмещению затрат, связанных с оказанием медпомощи жителям края на территории других субъектов, при заболеваниях, не включенных в базовую программу ОМС, и паллиативной медпомощи, на основании межрегионального соглашения.

Также добавилось положение по организации и финансовому обеспечению медпомощи (при необходимости за пределами Российской Федерации) детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, включая обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, в том числе не зарегистрированными в Российской Федерации, осуществляемыми Фондом "Круг добра".

С учетом корректировки параметров краевого бюджета стоимость Терпрограммы госгарантий на 2023 год увеличилась на 1,4 млрд рублей и составила 124,6 млрд рублей. Дополнительные средства краевого бюджета будут направлены на льготное лекарственное обеспечение граждан, закупку иммунобиологических препаратов для проведения вакцинации, а также на повышение оплаты труда и специальные социальные выплаты медработникам.

Что касается программы госгарантий на 2024 год, она, по словам министра, сбалансирована по доходам и расходам, ее проектная стоимость составляет 139 млрд 647,1 млн рублей, на 2025 год расчетная стоимость программы - 138 млрд 952,1 млн рублей, на 2026 год - уже 148 млрд 488,5 млн рублей. Такой объем финансирования позволит сохранить в 2024 году гарантии программы, повысить на 6-8 процентов финансовые нормативы стоимости единицы объема всех видов медицинской помощи, востребованных населением края.

"Корректировка параметров бюджета Краснодарского края предусматривает в том числе и изменения в Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Традиционно при этом меняется ее объем, появляются новые направления финансирования. Здоровье жителей и гостей края должно быть надежно защищено, и совершенствование Терпрограммы - один из главных путей достижения этой цели", - прокомментировал принятые законы председатель ЗСК Юрий Бурлачко.
Печать
Приграничные регионы переводят в режим послевоенного восстановления15:57Орловский губернатор предложил назначать глав муниципалитетов15:43Александр Богомаз зарегистрирован депутатом Госдумы15:32В СПЧ поздравили Яну Лантратову с назначением омбудсменом15:16Уполномоченный по правам человека – не просто госслужба, а служение человеку14:59В Кремле заявили, что Гладкову предложат варианты трудоустройства14:49Госдума назначила нового Уполномоченного по правам человека14:32Яна Лантратова стала уполномоченной по правам человека РФ14:30Сообщество единой судьбы человечества против лидерства США14:16Премьер Латвии ушла в отставку после инцидента с дронами14:07Богомазу могут передать вакантный мандат депутата Госдумы13:53Красноярский сенатор Усс отказался от участия в праймериз ЕР13:42Памфилова: Прямые выборы губернаторов в ЕДГ пройдут в 8 регионах13:27Хороших спецов никакие «нейронки» не заменят13:15Гладков оставляет новому губернатору развивающийся регион13:00Минпромторг РФ рассказал об инвестпроектах в исторических регионах12:56Новые меры поддержки стали доступны для участников СВО в Приморье12:51На Среднем Урале запустили «горячую линию» для поиска раненых участников СВО12:44Опубликована архитектура деловой программы ПМЭФ-202612:35Члены СПЧ оценили законопроект Минздрава12:26Россия будет переучивать и серьезно проверять трудовых мигрантов12:18Собянин утвердил реализацию проектов КРТ в двух районах Москвы12:12Азаров: Зеленскому грозят прямые обвинения в коррупции12:07План дорожных работ в ДНР на этот год достиг 85% готовности12:02В Среднеуральске коммунисты наращивают активность перед выборами11:53Махонин представил опыт Пермского края на дискуссии по Госзаказу11:45Во Владивостоке стартует новый сезон краевого проекта «Бодрая суббота»11:40Багамские избиратели предпочли сохранить политическую стабильность11:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031