Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 19:43

В восьми регионах России проходит досрочное голосование

Фото с сайта:
surgpu.ru
В Алтайском, Приморском и Ставропольском краях, Омской области, в республиках Саха (Якутия) и Мордовия, Северная Осетия-Алания и Татарстан проходит досрочное голосование на местных выборах. Активность избирателей и соблюдение сохранности бюллетеней – прокомментировали эксперты НОМ.

Алтайский край

В период с 29 ноября по 9 декабря в регионе проходит досрочное голосование выборы глав Плешковского, Гилевского, Курочкинского, Петровского, Брусенцевского и Еландинского сельсоветов, а также дополнительные выборы в Совет депутатов Северного сельсовета Первомайского района.

Суммарно, на сегодняшний день, проголосовали 76 человек. Наибольшая явка зафиксирована на выборах главы Курочкинского сельсовета Тальменского района – 6,86%. Об это сообщила старший преподаватель кафедры конституционного и международного права Юридического института Алтайского госуниверситета Вера Зубкова.

Эксперт добавила, что избирательные бюллетени досрочно проголосовавших избирателей после их заполнения вкладываются избирателями в специальные непрозрачные конверты, которые незамедлительно заклеиваются. «Жалоб и обращений, связанных с нарушениями законодательства о выборах, не поступало», — сообщила В. Зубкова.

Республика Мордовия

В регионе проводится досрочное голосование на выборах в Советы Большеберезниковского, Гузынского, Большеигнатовского, Краснопресненского, Мельцанского и Никольского сельских поселений, а также в Советы Кадошкинского городского поселения, городского поселения «Чамзинка» и Ардатовского муниципального района. В списки избирателей включены 3449 человек.

Как сообщила доктор исторических наук, зампредседателя Общественной палаты Республики Мордовия Галина Куршева, досрочно проголосовавших на этих выборах нет. «Информирование избирателей о возможности досрочного голосования происходило при обходе домовладений и при размещении соответствующей информации в помещениях ТИК и УИК», – также рассказала она.

Республика Саха (Якутия)

Со 2 по 9 декабря в регионе проходят досрочные выборы главы муниципального образования «Ленский район». На территории района образовано 34 УИК. В списки избирателей включены 26103 человека.

По состоянию на 8 декабря, правом досрочного голосования воспользовались 636 избирателя (2,4%), в том числе в помещении УИК – 404 избирателя, в труднодоступных и отдаленных местностях (вахтовые поселки и нефтеперерабатывающие станции) – 232 избирателя.

По словам члена Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Николая Барамыгина, при проведении досрочного голосования в помещении УИК присутствуют наблюдатели как от Общественной палаты региона, так и от зарегистрированных кандидатов. «Досрочное голосование проводится не менее четырех часов в день в рабочие дни в вечернее время с 16 до 20 часов и в выходные дни с 10 до 16.00 часов по местному времени», – сообщил Н. Барамыгин.

Омская область

В регионе проходит досрочное голосование на выборах в Совет Изюмовского сельского поселения Шербакульского муниципального района четвертого созыва по пятимандатному избирательному округу №1.

По информации председателя Общественной палаты Омской области Лидии Герасимовой, по состоянию на 13:00 8 декабря, досрочно проголосовавших нет. «Информирование избирателей проходило при распространения печатной продукции, размещении информационных материалов в местах массового пребывания граждан, в учреждениях социальной защиты и социальной поддержки населения, в общественных организациях, на стендах в помещениях для голосования, а также в газете «Изюмовский вестник», — рассказала она.

Приморский край

На досрочном голосовании по довыборам депутатов муниципального комитета Надеждинского сельского поселения, которое проходит с 29 ноября по 9 декабря, проголосовало 2 избирателя.

Как сообщила политобозреватель Ольга Кишаковская, информация о досрочных выборах размещалась в газете «Трудовая слава», а также в Интернете. «Кроме того, члены УИК распространяли листовки, персонально общаясь с избирателями», — также добавила она. По словам О. Кишаковской, на сегодняшний день претензий к сохранности бюллетеней нет.

Республика Северная Осетия-Алания

Со 2 по 9 декабря досрочное голосование проходит на выборах главы Притеречного сельского поселения Моздокского района Республики Северная Осетия-Алания. По информации председателя Общественной палаты Моздокского района Республики Северная Осетия-Алания Владимира Франчука, правом досрочного голосования на этих выборах воспользовались 2 избирателя (в помещении ТИК). «Запечатанные конверты с избирательными бюллетенями хранятся в металлическом сейфе в помещении участковой избирательной комиссии при круглосуточной видеофиксации», — сообщил В. Франчук.

Ставропольский край

По состоянию на 8 декабря, на выборах в Совет депутатов Благодарненского муниципального округа второго созыва по одномандатному избирательному округу № 11 правом досрочного голосования воспользовались 7 человек или 0,7% об общего числа зарегистрированных избирателей.

«Публикации о выборах выходили в печатных изданиях «Известия Благодарненского муниципального округа Ставропольского края» и «Благодарненские Вести». В общественных местах размещались наглядные материалы, также они передавались избирателям во время дворового обхода», — сообщила заместитель председателя Общественной палаты Ставропольского края Марина Акинфиева.

Республика Татарстан

10 декабря в Республике Татарстан пройдут 28 избирательных кампаний: дополнительные выборы депутатов в местные Советы в Нижнекамском, Нурлатском, Агрызском, Аксубаевском, Альметьевском, Апастовском, Верхнеуслонском, Дрожжановском, Елабужском, Зеленодольском, Кукморском, Лениногорском, Менделеевском, Тукаевском и Ютазинском муниципальных районах.

По словам доцента кафедры государственного управления, истории и социологии Казанского национального исследовательского технологического университета Романа Белякова, по всем кампаниям суммарно проголосовали 50 человек или 0,30% от общего числа зарегистрированных избирателей. Всего в списки избирателей внесены 16,417 избирателей. Эксперт сообщил, что в дни голосования на участки планируется направить более 100 наблюдателей (от Общественной палаты региона, партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, СРЗП), а также более 50 журналистов.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930