Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 08:16

СК выявил за год 336 коррупционеров с особым правовым статусом

Фото с сайта:
sledcom.ru
Следственный комитет РФ за девять месяцев 2023 года привлек к уголовной ответственности 336 коррупционеров с особым правовым статусом. Об этом в интервью ТАСС сообщил председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

По его словам, число таких коррупционеров выросло на 2% по сравнению с таким же периодом прошлого года. "К уголовной ответственности за преступления коррупционной направленности привлечено 336 лиц (больше на 2%), обладающих особым правовым статусом. Среди них 174 должностных лица органов местного самоуправления, девять депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации, один депутат Госдумы, 47 адвокатов, 51 член избирательных комиссий, 36 руководителей следственных подразделений и следователей правоохранительных органов, 10 прокуроров и их помощников, шестеро судей", - сказал он.

Бастрыкин отметил, что в практике Следственного комитета были случаи, когда лица с особым правовым статусом не сообщали о нем следственным органам, а впоследствии, например, в ходе судебных заседаний, заявляли об этом. "Подобное влечет за собой необходимость отмены процессуальных решений и признание собранных по уголовному делу доказательств недопустимыми.

В этой связи целесообразно дополнить Уголовно-процессуальный кодекс нормой, в соответствии с которой в случае, если в ходе проверки сообщения о преступлении или расследования уголовного дела не установлены сведения о наличии у лица особого статуса, и такое лицо этих сведений не сообщило, процессуальные действия считаются проведенными с соблюдением требований законодательства", - предложил Бастрыкин.
Печать
О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031