Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 декабря 2023, 08:16

СК выявил за год 336 коррупционеров с особым правовым статусом

Фото с сайта:
sledcom.ru
Следственный комитет РФ за девять месяцев 2023 года привлек к уголовной ответственности 336 коррупционеров с особым правовым статусом. Об этом в интервью ТАСС сообщил председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

По его словам, число таких коррупционеров выросло на 2% по сравнению с таким же периодом прошлого года. "К уголовной ответственности за преступления коррупционной направленности привлечено 336 лиц (больше на 2%), обладающих особым правовым статусом. Среди них 174 должностных лица органов местного самоуправления, девять депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации, один депутат Госдумы, 47 адвокатов, 51 член избирательных комиссий, 36 руководителей следственных подразделений и следователей правоохранительных органов, 10 прокуроров и их помощников, шестеро судей", - сказал он.

Бастрыкин отметил, что в практике Следственного комитета были случаи, когда лица с особым правовым статусом не сообщали о нем следственным органам, а впоследствии, например, в ходе судебных заседаний, заявляли об этом. "Подобное влечет за собой необходимость отмены процессуальных решений и признание собранных по уголовному делу доказательств недопустимыми.

В этой связи целесообразно дополнить Уголовно-процессуальный кодекс нормой, в соответствии с которой в случае, если в ходе проверки сообщения о преступлении или расследования уголовного дела не установлены сведения о наличии у лица особого статуса, и такое лицо этих сведений не сообщило, процессуальные действия считаются проведенными с соблюдением требований законодательства", - предложил Бастрыкин.
Печать
В Прикамье выбрали самую финансово грамотную семью23:00Член ЦИК Евгений Шевченко - о законе о партиях и о том, нужно ли его обновлять22:33Воронеж подвергся массовым атакам со стороны Украины: что известно22:06Китай распробовал российский СПГ под санкциями: терминалов станет больше21:35Путин наградил руководителя пермского управления Роскадастра20:59В Тюменской области стартовала акция «Вода – безопасная территория»20:48В Приморском крае подвели итоги семейного фестиваля ГТО20:42В Чечне начались мероприятия к 75-летию Ахмата Кадырова20:31Названо место решающих боев за Донбасс20:19В Ингушетии стартовал четвёртый модуль кадровой программы «Путь героя»20:03Жители Приморского края активно голосуют за объекты благоустройства19:41СПЧ подготовил аналитику по фиктивной занятости инвалидов19:21Хинштейн подвёл итоги встречи с жителями курского приграничья18:47Кто может возглавить Великобританию уже этой осенью18:23Перманентный политический кризис будет усиливаться18:14Онлайн-игры можно рассматривать как часть «метавселенной»17:32Нужно кардинальное решение проблемы с украинскими БПЛА17:02Фактологическая огласка в соцсетях может ускорять политические процессы16:4720 сентября выборы пройдут в 400 ростовских муниципалитетах16:35Владимир Путин встретился с президентом Южной Осетии16:19В ЦИК разъяснили правила выдвижения кандидатов в Госдуму16:05Фадеев - о статьях Конституции, которые размывает цифровизация15:52Кабмин балансирует между политическим давлением и реалиями экономики15:38Первое пленарное заседание IX состава ОП РФ состоится 23 июня15:26Глава минцифры Мурманской области покинула пост15:13ЕР после праймериз ожидаемо удерживает позиции и даже прирастает15:02В Кремле прокомментировали угрозы Зеленского в адрес Белоруссии14:38Без понимания психологии в политике делать нечего14:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930