Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2023, 12:05

В парламенте Новой Зеландии поиздевались на королём Карлом III

Фото с сайта:
youtube.com/The Independent
В Новой Зеландии прошло первое заседание парламента страны после выборов. Однако, как пишет Daily Mail, некоторые парламентарии решили саботировать церемонию присяги верности королю Карлу III, который по совместительству является главой государства не только в Великобритании, но и в Новой Зеландии.

Члены Партии маори — коренного населения Новой Зеландии — во время церемонии назвали короля не по имени, а словом Harehare, что в переводе означает «кожная болезнь», а также может переводиться как «нежелательный» или «неприятный».

Таким образом короля обозвали три из шести представителей партии в парламенте. Все члены партии также нарушили протокол, принеся верность монарху в последнюю очередь: сначала они принесли присягу на верность предкам, традициям маори, а также договору Вайтанги, подписанному в 1840 году, в соответствии с которым британцы и маори договорились совместно управлять Новой Зеландией.

Несколько членов партии пришли на заседание в традиционной одежде, а также исполнили ритуальные песни и танцы перед принесением присяги. В частности, так поступил один из лидеров партии Равири Вайтити.

Протестующие политики обосновали своё поведение тем, что они выступают за отстранение Карла от поста главы государства Новой Зеландии и считают церемонию «символом продолжения колониальной власти», которая ставит парламент выше интересов коренных народов.
Печать
Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41В Московской области продолжает развиваться волонтерское движение18:34Евросоюз усилит контроль за миграцией после прорыва в испанской Сеуте18:27Новак поделился итогами совещания по топливу18:16Власти Токмака опровергли фейк об изъятии автомобилей для нужд СВО18:05Молодые специалисты Приморья могут получить дополнительную выплату к зарплате17:50Фонд «Атомный» поддержит социально значимые проекты Пензенской области17:44Энди Бернем рискует потерять Великобританию17:03Владимир Путин встретился с врио главы Белгородской области17:01Под угрозой исчезновения16:44В Госдуму от Челябинской области зарегистрировано 34 кандидата16:43Вологодчина вошла в число лидеров по приросту рождаемости16:30Энергетический кризис в Европе набирает обороты16:15Чернышенко сообщил о росте въездного туризма на 20,1%16:00Владимир Путин произвел перестановки в Минобороны15:45Пять партий претендуют на мандаты в парламенте Дагестана15:29Картинки с толпами на участках больше никому не нужны15:27Кандидат в пензенские губернаторы от спровороссов подал документы15:15Лидер «Родины» обвинил «Яблоко» в попытках дискредитации выборов15:00Врио главы Удмуртии обсудила планы работы со спикером парламента14:45В Приангарье зарегистрированы восемь кандидатов в Госдуму14:30КПРФ сменила кандидата на Алтае из-за ошибки в документах14:18Нападение на сборщика подписей - это нападение на закон14:04Космический мусор – это где-то там, на орбите?14:00Калиматов назначил постпреда Ингушетии при президенте России13:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31