Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2023, 12:05

В парламенте Новой Зеландии поиздевались на королём Карлом III

Фото с сайта:
youtube.com/The Independent
В Новой Зеландии прошло первое заседание парламента страны после выборов. Однако, как пишет Daily Mail, некоторые парламентарии решили саботировать церемонию присяги верности королю Карлу III, который по совместительству является главой государства не только в Великобритании, но и в Новой Зеландии.

Члены Партии маори — коренного населения Новой Зеландии — во время церемонии назвали короля не по имени, а словом Harehare, что в переводе означает «кожная болезнь», а также может переводиться как «нежелательный» или «неприятный».

Таким образом короля обозвали три из шести представителей партии в парламенте. Все члены партии также нарушили протокол, принеся верность монарху в последнюю очередь: сначала они принесли присягу на верность предкам, традициям маори, а также договору Вайтанги, подписанному в 1840 году, в соответствии с которым британцы и маори договорились совместно управлять Новой Зеландией.

Несколько членов партии пришли на заседание в традиционной одежде, а также исполнили ритуальные песни и танцы перед принесением присяги. В частности, так поступил один из лидеров партии Равири Вайтити.

Протестующие политики обосновали своё поведение тем, что они выступают за отстранение Карла от поста главы государства Новой Зеландии и считают церемонию «символом продолжения колониальной власти», которая ставит парламент выше интересов коренных народов.
Печать
Забота о родителях и детях должна быть в тренде18:18Седьмое снижение подряд: в ЦБ объяснили решение по ключевой ставке18:01Путин обсудил с Совбезом развитие системы МВД17:52Индикатор поддержки немецких партий на федеральном уровне17:24Государство сделало определенные выводы в отношении миграционной политики16:52Три недели войны обнулили все достижения ОАЭ16:41В трех регионах РФ проходит основной день голосования на местных выборах16:22В Приморском крае обсудили развитие туризма на китайском рынке16:07Война или мир – все имеет цену14:42Милонов выступил с новой инициативой14:16И солдат, и депутат: Кто идет на праймериз «Единой России» в ДНР14:07В Москве завершилась программа «Новые медиа Абхазии»14:02От школьной столовой до федерального закона13:56Блогер показал необычный поселок в Краснодарском крае13:52Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031