Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2023, 12:05

В парламенте Новой Зеландии поиздевались на королём Карлом III

Фото с сайта:
youtube.com/The Independent
В Новой Зеландии прошло первое заседание парламента страны после выборов. Однако, как пишет Daily Mail, некоторые парламентарии решили саботировать церемонию присяги верности королю Карлу III, который по совместительству является главой государства не только в Великобритании, но и в Новой Зеландии.

Члены Партии маори — коренного населения Новой Зеландии — во время церемонии назвали короля не по имени, а словом Harehare, что в переводе означает «кожная болезнь», а также может переводиться как «нежелательный» или «неприятный».

Таким образом короля обозвали три из шести представителей партии в парламенте. Все члены партии также нарушили протокол, принеся верность монарху в последнюю очередь: сначала они принесли присягу на верность предкам, традициям маори, а также договору Вайтанги, подписанному в 1840 году, в соответствии с которым британцы и маори договорились совместно управлять Новой Зеландией.

Несколько членов партии пришли на заседание в традиционной одежде, а также исполнили ритуальные песни и танцы перед принесением присяги. В частности, так поступил один из лидеров партии Равири Вайтити.

Протестующие политики обосновали своё поведение тем, что они выступают за отстранение Карла от поста главы государства Новой Зеландии и считают церемонию «символом продолжения колониальной власти», которая ставит парламент выше интересов коренных народов.
Печать
В Корпус наблюдателей ОП Москвы вошли 13 тысяч человек13:54В ряде регионов России появились избирательные муралы13:40Владимир Путин обратится к россиянам по выборам в Госдуму13:26Киев пытается запугать мирных граждан России13:14Готовность системы общественного наблюдения к ЕДГ-202612:58В Адыгее обсудили практические и организационные аспекты предстоящих выборов12:43В Тульской области «заминировали» два ТИКа12:40Губернатор Шапша встретился с промышленниками Калужской области12:29Часть школ в Новосибирской области в дни выборов уйдет на дистант11:58Сложная осень губернатора Евраева11:47Ресурс использования карты «партии президента» достаточно ограничен11:35Матвиенко отметила успехи военнослужащих из Дагестана на полях СВО11:35Состоялось 31-е заседание Избирательной комиссии Воронежской области11:13Брод: Кодекс этики должен быть у каждого общественного наблюдателя11:02Владимир Каюмов возглавил минтранс Хабаровского края10:43Росгвардия обеспечит безопасность участков на выборах в КЧР10:34Миссия наблюдателей от СНГ посетила Нижегородскую область10:22Шведы вернулись к традиционным для Скандинавии приоритетам10:12Турчак обсудил с депутатами планы по развитию Горно-Алтайска10:00В Приморье пройдет Тихоокеанский международный конгресс09:53Лимаренко предложил Мишустину комплекс мер по улучшению инвестклимата09:46В Южно-Сахалинске появился первый мурал, посвященный выборам09:36Пушилин: Выборы в Госдуму - финальный этап интеграции ДНР09:25Аллея памяти создана в Дальнегорске благодаря школьной инициативе09:20На Камчатке более 5 тысяч избирателей проголосовали досрочно в море09:08В Подмосковье обсудили правовые основы наблюдения на выборах08:55Почти 600 избирателей досрочно проголосовали в Приморье08:32Дайджест о подготовке к ЕДГ-202608:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930