Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2023, 12:05

В парламенте Новой Зеландии поиздевались на королём Карлом III

Фото с сайта:
youtube.com/The Independent
В Новой Зеландии прошло первое заседание парламента страны после выборов. Однако, как пишет Daily Mail, некоторые парламентарии решили саботировать церемонию присяги верности королю Карлу III, который по совместительству является главой государства не только в Великобритании, но и в Новой Зеландии.

Члены Партии маори — коренного населения Новой Зеландии — во время церемонии назвали короля не по имени, а словом Harehare, что в переводе означает «кожная болезнь», а также может переводиться как «нежелательный» или «неприятный».

Таким образом короля обозвали три из шести представителей партии в парламенте. Все члены партии также нарушили протокол, принеся верность монарху в последнюю очередь: сначала они принесли присягу на верность предкам, традициям маори, а также договору Вайтанги, подписанному в 1840 году, в соответствии с которым британцы и маори договорились совместно управлять Новой Зеландией.

Несколько членов партии пришли на заседание в традиционной одежде, а также исполнили ритуальные песни и танцы перед принесением присяги. В частности, так поступил один из лидеров партии Равири Вайтити.

Протестующие политики обосновали своё поведение тем, что они выступают за отстранение Карла от поста главы государства Новой Зеландии и считают церемонию «символом продолжения колониальной власти», которая ставит парламент выше интересов коренных народов.
Печать
Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930