Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 декабря 2023, 12:05

В парламенте Новой Зеландии поиздевались на королём Карлом III

Фото с сайта:
youtube.com/The Independent
В Новой Зеландии прошло первое заседание парламента страны после выборов. Однако, как пишет Daily Mail, некоторые парламентарии решили саботировать церемонию присяги верности королю Карлу III, который по совместительству является главой государства не только в Великобритании, но и в Новой Зеландии.

Члены Партии маори — коренного населения Новой Зеландии — во время церемонии назвали короля не по имени, а словом Harehare, что в переводе означает «кожная болезнь», а также может переводиться как «нежелательный» или «неприятный».

Таким образом короля обозвали три из шести представителей партии в парламенте. Все члены партии также нарушили протокол, принеся верность монарху в последнюю очередь: сначала они принесли присягу на верность предкам, традициям маори, а также договору Вайтанги, подписанному в 1840 году, в соответствии с которым британцы и маори договорились совместно управлять Новой Зеландией.

Несколько членов партии пришли на заседание в традиционной одежде, а также исполнили ритуальные песни и танцы перед принесением присяги. В частности, так поступил один из лидеров партии Равири Вайтити.

Протестующие политики обосновали своё поведение тем, что они выступают за отстранение Карла от поста главы государства Новой Зеландии и считают церемонию «символом продолжения колониальной власти», которая ставит парламент выше интересов коренных народов.
Печать
Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031