Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 20:46

У немцев началась паника

Фото с сайта:
Reuters
Похоже, для Олафа Шольца придется придумывать новое прозвище. По крайней мере, на время бюджетного кризиса. Благодаря вечной улыбке его сравнивали со смурфами, героями бельгийского художника Пьера Кюллифора. Однако последние пару недель это прозвище потеряло актуальность и точность, потому что после 15 ноября, когда Конституционный суд Германии признал незаконным использование федеральным правительством ФРГ средств внебюджетных фондов и, в первую очередь Климатического фонда, и спровоцировал бюджетный кризис, с лица главы кабинета министров сошла самодовольная улыбка. Ничего удивительного в этом нет, потому что правительство лишилось не только 60 млрд евро, из-за перевода которых в Климатический фонд и разгорелся весь сыр-бор, но еще и 700 с лишним миллиардов, находящихся на счетах других внебюджетных фондов.

Миллионы немцев в панике. Они боятся за судьбу первой экономики Европы, для которой 2023 год выдался, без преувеличения, ужасным и без бюджетного кризиса, уже заставившего министра финансов Кристиана Линднера, по совместительству лидера Свободной демократической партии (FDP), которая входит в правящую коалицию, прекратить финансирование новых проектов и программ. Немцы не так давно, во время и после долгового кризиса, советовали испанцам, португальцам, итальянцам и грекам потуже затянуть пояса. Сейчас же они сами боятся дальнейшего падения уровня жизни и введения в стране жесткой экономии.

Атмосфера в трехпартийной правящей коалиции, никогда не отличавшаяся особой доброжелательностью, сейчас стала почти взрывоопасной. Последние две недели участники коалиции безуспешно пытаются договориться о мерах по преодолению бюджетного кризиса, что, кстати, немало говорит о нездоровой, мягко говоря, обстановке в правительстве. Если коалиция не утвердит новый бюджет до конца этого года, то уже в январе она может просто распасться. Хотя большинство политологов считают такой сценарий маловероятным. По крайней мере, пока.

Но даже если бюджет будет принят вовремя, это еще не будет означать окончания кризиса, как это происходит, например, в США с шатдауном. Все дело в конституции ФРГ, которая должна предотвращать подобные ЧП. Немецкое правительство имеет право тратить средства без наличия утвержденного бюджета, и никто, как в США, не отправит правительственных служащих в неоплачиваемые отпуска.

Паника немцев относительно мрачного будущего немецкой экономики подтверждается экономическими данными. Например, свежими данными по производственным заказам, количество которых в октябре неожиданно снизилось. Это очередное подтверждение того, что в четвертом квартале экономике Германии вновь не удастся избежать спада. Значит, прогноз экономистов МВФ, заявивших, что Германия будет в 2023 году единственной страной Большой семерки, в экономике которой по итогам года будет зарегистрирован спад, скорее всего подтвердится. Несмотря на то, что экономисты прогнозировали рост числа заказов в Германии на 0,2% статистическое управление Destatis заявило о снижении их на 3,7%. В сентябре согласно уточненным данным, кстати, был рост на 0,7%.
Печать
В Бурятии готовятся к открытию Байкальского молодежного форума23:01Кандидату от «Зеленых» отказано в регистрации на выборах в ЗС Петербурга22:55Врио главы Брянской области заявился на выборы губернатора22:47Чибис подвел итоги рабочей поездки в Видяево22:35На Кубани оценили влияние налоговой реформы на малый и средний бизнес22:23Вучич пообещал назначить дату парламентских выборов в Сербии22:10Еще четыре кандидата выдвинулись в Госдуму от Карелии21:58Межрегиональный медиафорум «Герои, меняющие время» прошел в Курске21:46Липецкий облизбирком заверил список кандидатов от КПРФ в облдуму21:32Бернем отказался проводить новые выборы в Великобритании21:19Молодежные парламенты Вологодчины и Петербурга будут сотрудничать21:08В Калмыкии подготовили 560 наблюдателей к выборам в ЕДГ-202620:55В ЯНАО стартовали экспедиции «Зеленой Арктики»20:42Заксобрание Запорожской области утвердило состав ОП региона20:29В Кузбассе организуют практикумы по оказанию первой помощи20:17В поисках новой исключительности: куда идёт немецкое общество20:06Депутаты слышат наказы людей и делают жизнь в Приморье лучше19:50Как Мария-Антуанетта открыла для себя путь на гильотину19:49Золотые резервы России сократились до минимума19:35Ямал остается самым щедрым регионом страны для мам19:14Проблема явки – производное от разочарования избирателей19:07Херсонская область присоединилась к эстафете флага конкурса «Мастер года»19:01Россияне стали массово скупать электромобили18:55Зеленский пытается выйти из протестного кризиса на Украине18:51Комаров и Федорищев поздравили АВТОВАЗ с юбилеем18:44В Сочи обсудили реализацию Стратегии развития курорта до 2035 года18:28Медведчук раскрыл подробности ударов Киева по РФ немецкими «Бегемотами»18:16В Екатеринбурге определили победителей конкурса социальных проектов18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031