Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 20:46

У немцев началась паника

Фото с сайта:
Reuters
Похоже, для Олафа Шольца придется придумывать новое прозвище. По крайней мере, на время бюджетного кризиса. Благодаря вечной улыбке его сравнивали со смурфами, героями бельгийского художника Пьера Кюллифора. Однако последние пару недель это прозвище потеряло актуальность и точность, потому что после 15 ноября, когда Конституционный суд Германии признал незаконным использование федеральным правительством ФРГ средств внебюджетных фондов и, в первую очередь Климатического фонда, и спровоцировал бюджетный кризис, с лица главы кабинета министров сошла самодовольная улыбка. Ничего удивительного в этом нет, потому что правительство лишилось не только 60 млрд евро, из-за перевода которых в Климатический фонд и разгорелся весь сыр-бор, но еще и 700 с лишним миллиардов, находящихся на счетах других внебюджетных фондов.

Миллионы немцев в панике. Они боятся за судьбу первой экономики Европы, для которой 2023 год выдался, без преувеличения, ужасным и без бюджетного кризиса, уже заставившего министра финансов Кристиана Линднера, по совместительству лидера Свободной демократической партии (FDP), которая входит в правящую коалицию, прекратить финансирование новых проектов и программ. Немцы не так давно, во время и после долгового кризиса, советовали испанцам, португальцам, итальянцам и грекам потуже затянуть пояса. Сейчас же они сами боятся дальнейшего падения уровня жизни и введения в стране жесткой экономии.

Атмосфера в трехпартийной правящей коалиции, никогда не отличавшаяся особой доброжелательностью, сейчас стала почти взрывоопасной. Последние две недели участники коалиции безуспешно пытаются договориться о мерах по преодолению бюджетного кризиса, что, кстати, немало говорит о нездоровой, мягко говоря, обстановке в правительстве. Если коалиция не утвердит новый бюджет до конца этого года, то уже в январе она может просто распасться. Хотя большинство политологов считают такой сценарий маловероятным. По крайней мере, пока.

Но даже если бюджет будет принят вовремя, это еще не будет означать окончания кризиса, как это происходит, например, в США с шатдауном. Все дело в конституции ФРГ, которая должна предотвращать подобные ЧП. Немецкое правительство имеет право тратить средства без наличия утвержденного бюджета, и никто, как в США, не отправит правительственных служащих в неоплачиваемые отпуска.

Паника немцев относительно мрачного будущего немецкой экономики подтверждается экономическими данными. Например, свежими данными по производственным заказам, количество которых в октябре неожиданно снизилось. Это очередное подтверждение того, что в четвертом квартале экономике Германии вновь не удастся избежать спада. Значит, прогноз экономистов МВФ, заявивших, что Германия будет в 2023 году единственной страной Большой семерки, в экономике которой по итогам года будет зарегистрирован спад, скорее всего подтвердится. Несмотря на то, что экономисты прогнозировали рост числа заказов в Германии на 0,2% статистическое управление Destatis заявило о снижении их на 3,7%. В сентябре согласно уточненным данным, кстати, был рост на 0,7%.
Печать
В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031