Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 19:55

Инвестиции Абу-Даби в нефтяной сектор России растут

Автор:
Сергей Савостьянов / ТАСС
Объединённые Арабские Эмираты являются крупнейшим инвестором в российскую экономику, за последний год инвестиции в нефтяной сектор России выросли на 103%. Об этом заявил президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян в ходе встречи с прибывшим в Абу-Даби российским лидером Владимиром Путиным.

Мухаммед бен Заид Аль Нахайян отметил, что отношения между Российской Федерацией и ОАЭ имеют исторический характер. Он добавил, что в последние годы отношения активно развивались в различных областях в интересах обеих стран и народов.

«Я хотел бы подчеркнуть, что очень ценю Вашу личную роль и эффективную роль в укреплении двусторонних отношений», — сказал он.
«И в этой связи я хочу сказать, что ОАЭ — крупнейший торговый партнёр России на Ближнем Востоке и в регионе (Персидского) Залива. Хотел бы также отметить, что ОАЭ является крупнейшим инвестором в российскую экономику, и за последний год инвестиции в нефтяной сектор выросли на 103 процента, — продолжил президент ОАЭ. — Хотел бы отдельно отметить, что это беспрецедентный скачок, который указывает на особый характер отношений между нашими странами. Я буду счастлив продолжить нашу совместную работу в целях укрепления двустороннего сотрудничества в различных областях. Конечно, особый приоритет мы отдаём развитию в таких областях как энергетика, инфраструктура, передовые технологии и другие сферы».

Он обратил внимание на то, что ОАЭ и РФ совместно работают и сотрудничают на различных международных площадках.

«Мы также сотрудничаем, например, в рамках БРИКС и Шанхайской Организации Сотрудничества, в которой Эмираты получили статус партнёра по диалогу в мае прошлого года. Также развивается и поддерживается стратегический диалог между Российской Федерацией и Советом сотрудничества арабских государств (Персидского) залива», — обратил внимание президент ОАЭ.
Печать
В Псковской области выросло количество многодетных семей19:01Мэр Муравленко переизбрана на второй срок18:45В Госдуме предложили оградить пациентов от навязывания платных услуг18:22В Упоровском округе избрали нового главу18:00Итоги непрямых выборов в Самарской и Орловской областях17:45Идея идентификации для доступа к контенту 18+ требует обсуждения17:42В СФ обсудили вопросы реализации социальной политики в Тульской области17:32Нужна профилактическая работа с подростками17:29Депутат предложил показывать зацеперам тела жертв ДТП17:07Балицкий назначил министра культуры Запорожской области17:01Николаев провел «прямую линию» с жителями Чувашии16:42Рейтинги власти: в ожидании переговоров в Будапеште16:34Госсовет Коми согласовал назначение Братыненко премьером16:24Переговоры РФ и США: управляемая пауза16:20Выборы в Боливии: победа на чистом популизме16:14Среднеазиатский бардак – в правовые рамки16:07Избирком передал единороссу вакантный мандат в заксобрании ЯНАО15:49Айсен Николаев рассказал о поправках в Конституцию Якутии15:32Больше участников СВО получат статус ветеранов боевых действий15:13Министр культуры Рязанской области сложила полномочия14:55Дни политконсультанта в регионах – правильная и интересная идея14:34Число министерств в Курской области сократится с 24 до 1714:15Владимир Путин встретился с главой Росприроднадзора13:58Недружественные страны закупили товары из РФ на 20,5 млрд долларов13:4026 октября муниципальные выборы пройдут в Хакасии и Забайкалье13:207 ноября состоится День политконсультанта в СЗФО13:05Средневековые традиции современного Азербайджана12:49Фадеев - о снижении планки ответственности за терроризм до 14 лет12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031