Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 19:55

Инвестиции Абу-Даби в нефтяной сектор России растут

Автор:
Сергей Савостьянов / ТАСС
Объединённые Арабские Эмираты являются крупнейшим инвестором в российскую экономику, за последний год инвестиции в нефтяной сектор России выросли на 103%. Об этом заявил президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян в ходе встречи с прибывшим в Абу-Даби российским лидером Владимиром Путиным.

Мухаммед бен Заид Аль Нахайян отметил, что отношения между Российской Федерацией и ОАЭ имеют исторический характер. Он добавил, что в последние годы отношения активно развивались в различных областях в интересах обеих стран и народов.

«Я хотел бы подчеркнуть, что очень ценю Вашу личную роль и эффективную роль в укреплении двусторонних отношений», — сказал он.
«И в этой связи я хочу сказать, что ОАЭ — крупнейший торговый партнёр России на Ближнем Востоке и в регионе (Персидского) Залива. Хотел бы также отметить, что ОАЭ является крупнейшим инвестором в российскую экономику, и за последний год инвестиции в нефтяной сектор выросли на 103 процента, — продолжил президент ОАЭ. — Хотел бы отдельно отметить, что это беспрецедентный скачок, который указывает на особый характер отношений между нашими странами. Я буду счастлив продолжить нашу совместную работу в целях укрепления двустороннего сотрудничества в различных областях. Конечно, особый приоритет мы отдаём развитию в таких областях как энергетика, инфраструктура, передовые технологии и другие сферы».

Он обратил внимание на то, что ОАЭ и РФ совместно работают и сотрудничают на различных международных площадках.

«Мы также сотрудничаем, например, в рамках БРИКС и Шанхайской Организации Сотрудничества, в которой Эмираты получили статус партнёра по диалогу в мае прошлого года. Также развивается и поддерживается стратегический диалог между Российской Федерацией и Советом сотрудничества арабских государств (Персидского) залива», — обратил внимание президент ОАЭ.
Печать
Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930