Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 15:44

В калининградском облправительстве обсудили цифровизацию региона

Фото с сайта:
gov39.ru
Обсуждение инвестиционных проектов и развития цифровых сервисов на территории Калининградской области состоялось в правительстве региона 6 декабря.

Александр Логинов сообщил главе региона, что объем инвестиций компании в Калининградскую область за текущий год увеличился на четверть.

В 2023 году в рамках реализации второго этапа федеральной программы по устранению цифрового неравенства, которая предусматривает появление современной мобильной связи в малых населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек, было построено и запущено в эксплуатацию 14 базовых станций. Благодаря этому более трех тысяч жителей небольших поселков получили доступ к современной мобильной связи и интернету по технологии LTE (4G). Всего, с начала этого года специалисты компании проложили в регионе более 100 километров волоконно-оптических линий связи, благодаря чему более одиннадцати тысяч семей получили возможность подключиться к проводному интернету и получать все цифровые услуги.

«Развитие коммуникационных систем, цифровых услуг и информационной безопасности имеет для региона столь же большое значение, как благоустройство городской инфраструктуры, ремонт дорог или возведение социальных объектов. Мы уделяем решению этих вопросов пристальное внимание и готовы продолжать сотрудничество, чтобы сохранить высокие темпы развития инфраструктуры связи в регионе», – отметил губернатор.

Помимо этого, в ходе встречи участники обсудили ход реализации первого этапа проекта «Интеллектуальная транспортная система», который включает оснащение светофоров на самых оживленных перекрестках города специальным программным обеспечением, позволяющим в режиме реального времени получать информацию по количеству транспортных средств, траектории его движения, средней дистанции, накоплению транспорта в зоне действия детектора. Это поможет автоматизировать сделать более эффективными процессы управления дорожным движением.

«Калининградская область – очень интересный и перспективный регион с большим потенциалом для дальнейшего развития. Мы очень активно реализуем здесь важные проекты в сфере цифровизации, и уверены, что с нашим опытом и ресурсами сможем еще более эффективно работать над дальнейшим цифровым развитием региона. Для этого, безусловно, требуются современные линии связи и информационно-коммуникационная инфраструктура, и мы планомерно продолжаем их развивать», – сказал вице-президент - директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.
Печать
Ликвидация последствий снегопада в Приморье идет круглосуточно09:53Лимаренко провел личный прием жителей Южно-Сахалинска09:44В Ростовской области не осталось проблемных домов с дольщиками09:34Дональд Трамп назначил себя и.о. президента Венесуэлы09:23В Якутске стартует юбилейная конференция-конкурс «Инникигэ хардыы»09:17Управляющий центр «Работа России» открылся в Сахалинской области09:05Правительство Ирана объявило траур по жертвам беспорядков08:53Ветеран СВО возглавил минстрой Камчатского края08:43Если болезнь не лечить, то организм погибнет08:32Путин поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником08:18В 2026 году составы заксобраний обновятся в 39 регионах РФ08:03США против Гренландии: легкой победы не будет15:14В Раде решили лишить отстрочки от армии студентов 25+15:06Противоречивый клубок интересов с большой динамикой событий15:04В ДНР наладили переработку полезных ископаемых14:07В России ввели круглогодичный призыв на срочную службу14:07Из ветхого жилья – в новые квартиры: новый дом сдан во Владивостоке13:17В Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» подвели итоги года13:01Гренландская история как политический ход12:58Утильсбор нипочем: чем удивил авторынок в Приморье12:25ИИ: почему нас сознательно вводят в заблуждение12:07Воронеж подвергся одной из самых сильных атак с начала СВО11:44Трамп решился на захват Гренландии11:27Необычное выступление Папы Льва XIV11:01Образованным женщинам рожать некогда или дорого10:31Социальную политику компаний свяжут с демографическими показателями10:02Доверие стало самым дефицитным ресурсом09:27Январские морозы сильно потрепали европейских энергетиков08:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031