Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 21:55

В Подмосковье прошла конференция областного отделения РДДМ

Фото с сайта:
mo.mosreg.ru
В правительстве Московской области прошла областная конференция «Движения первых», на которой были подведены итоги работы РДДМ за последний год, сообщает пресс-служба Министерства образования региона.

«Мероприятие посетили более 700 советников директоров по воспитанию и более 300 делегатов муниципальных отделений РДДМ, в том числе члены Советов первых и родительское сообщество», - говорится в сообщении.

По словам министра образования Ильи Бронштейна, который открыл региональную конференцию, в течение года «Движением» была проделана большая работа. В декабре 2022 года в Сергиевом Посаде открылось самое первое отделение РДДМ, в январе – областной штаб. А сейчас в рядах «Движения первых» уже более 185 тыс. активных ребят. По всему Подмосковью открыто 957 первичных отделений РДДМ на базе школ и учреждений СПО.

«Движение первых» тесно взаимодействует с федеральным проектом «Навигаторы детства». Команда «Навигаторов» – это советники директоров по воспитанию, которые вовлекают учащихся в активную внеурочную деятельность. С 1 сентября 2023 года советники работают не только в школах Подмосковья, но и в учреждениях СПО.

«Сегодня в числе региональных советников более 1000 человек. В этом году они провели более 50 тыс. мероприятий для школьников и студентов», – рассказал Святослав Громов, региональный координатор советников по воспитанию в Московской области.

У регионального штаба РДДМ налажена коммуникация со всеми министерствами Правительства Московской области. По линии участников-школьников взаимодействие ведется с Министерством образования Московской области, а за молодежь отвечает МИСК Московской области.

«РДДМ — это движение, которое объединяет детей и молодежь и помогает им развиваться вместе. Открытие первичных ячеек на базе молодежных центров позволяет школьникам и студентам тесно взаимодействовать, создавать вместе что-то новое и интересное. «Первые» присоединились к региональной акции «Доброе дело», которую инициировали подмосковные школьники и поддержал Андрей Юрьевич Воробьев. И на базе учреждений, реализующих молодежную политику, в том числе, помогают собирать помощь для участников СВО, плетут маскировочные сети и нашлемники, изготавливают окопные свечи, шьют носилки и многое другое. Помимо этого, активисты РДДМ организовывают культурно-развлекательные мероприятия, экологические акции, флешмобы, занимаются сохранением исторической памяти», – отметила министр информационных и социальных коммуникаций Екатерина Швелидзе.

В соответствии с рекомендациями регионального министерства информационных и социальных коммуникаций в 17 городских округах Московской области созданы советы по взаимодействию с Движением первых, куда входят сотрудники администраций, сотрудники местных ячеек РДДМ, сотрудники в сфере работы с детьми и молодежью. До конца этого года такие советы будут утверждены во всех городских округах.

«При реализации своей деятельности региональное отделение РДДМ активно взаимодействует с региональными представителями ЮнАрмии, Большой переменой, Российским союзом молодежи и Российским студенческими отрядами», - добавили в пресс-службе министерства образования Московской области.

Общероссийская общественно-государственная детско-молодежная организация «Российское движение детей и молодежи» образована по распоряжению президента России Владимира Путина, ее учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Возраст участников: от 6 до 18 лет. Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Первый Съезд Российского движения детей и молодежи проходил с 18 по 20 декабря 2022 года в Москве в Доме молодежи, организованном на площадке Манежа. Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи.

Напомним, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.
Печать
Президенты России и Филиппин подвели итоги саммита в Казани16:00Текслер обратился с посланием к заксобранию Челябинской области15:53Цель Запада – развал России с переделом наших ресурсов15:43В Прикамье объявлены выборы депутатов заксобрания края15:27Детский омбудсмен ЯНАО ушла в отставку15:17В ХМАО назначили выборы депутатов окружной думы15:02Реализация запроса на обновление партийной системы14:49Правительство Красноярского края отчиталось по итогам года14:39Перед ЕДГ-2026 молодежь — ключевой объект внешнего воздействия14:27Назначены довыборы депутатов думы Тульской области14:12В Челябинской области появится должность главы правительства13:58ПВО делает невозможное в режиме новой нормы13:45Брянская облдума назначила дату досрочных выборов губернатора13:29Кузнецов создал на Чукотке уникальные условия для инвестиций13:13Силы ПВО России сбили за сутки почти 1 тысячу украинских дронов12:5644 участника СВО получили компенсацию за обучение вождению в Якутии12:51Амурчане могут сдать оружие для нужд СВО12:45В Тюменской области стартовала патриотическая акция «Служу Отечеству»12:39Приморье сохраняет лидерские позиции по внешнеэкономической деятельности12:32Уполномоченные по правам человека проведут мониторинг подготовки к выборам12:26Пять главных вызовов для российской политической системы12:11Дерека назначен министром сельского хозяйства Кубани12:00Жога заявил, что уральские госслужащие будут ездить в Донбасс11:52Львова-Белова: 40% сирот стали ими из-за алкозависимости родителей11:47Выборы в Тюменскую областную думу пройдут 20 сентября11:42Первый замглавы Госдумы по обороне: Пора начинать воевать всерьез11:31Омбудсмены о выборах11:26Операция «Нелегал» проходит в Приморском крае11:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930