Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 21:13

Ховалыг встретился с волонтерами-медиками Тывы

Фото с сайта:
rtyva.ru
Встреча Владислава Ховалыга с активом регионального отделения Всероссийского общественного движения в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» прошла в здании правительства.

В добровольческий отряд входят студенты республиканского медицинского колледжа, на сегодняшний день в штабе 70 активистов. По данным официального портала «Добро.ру», движение входит в число самых активных, наряду с такими объединениями, как «Молодёжь города Кызыла», правовой клуб «Фемида», волонтёрский штаб #МыВместе и «Волонтёры Победы».

Владислав Ховалыг поздравил молодых людей с Днем добровольца, пригласил участников встречи на открытый разговор. Участники движения рассказали руководителю региона о своей работе, о планах на будущее. Многие из ребят озвучили желание стать высококвалифицированными врачами.

О деятельности добровольческой организации, которая с 2017 года работает по нескольким направлениям, рассказал координатор регионального отделения Айдын Кара-Сал. Ребята оказывают волонтерскую помощь в медицинских организациях, занимаются санитарно-профилактическим просвещением, программами для школьников, популяризацией донорства, здорового образа жизни.

По санитарно-профилактическому просвещению активисты проводят разного формата мероприятия: профилактические беседы, квесты, мастер-классы по скандинавской ходьбе, спортивные зарядки, в том числе в трудовых коллективах. В рамках программы для школьников на базе медицинского колледжа для учащихся проводят экскурсии, мастер-классы по сердечно-легочной реанимации, измерению артериального давления. Чтобы ребятам было интересно, организуют интерактивные и настольные игры.

Еще одним интересным направлением является акция «Добро в село», в рамках которой волонтеры и медицинские специалисты оказывают помощь сельским ФАПам. Волонтеры-медики выезжают в села, дают сельчанам рекомендации по сохранению здоровья, рассказывают о важности диспансеризации и профилактике заболеваний, обучают навыкам оказания первой помощи. Члены движения помогали в уборке и благоустройстве территорий строившихся новых ФАПов в селах Шивилиг, Булун-Бажы, Бай-Даг, Булун-Терек, Ак-Дуруг, Бора-Тайга, Шанчы, Кара-Хаак.

Помимо всего волонтеры-медики еще занимаются благотворительной деятельностью. Начиная с 2019 года, накануне новогодних праздников они посещают противотуберкулезный санаторий-профилакторий «Ромашка» в с. Торгалыг Улуг-Хемского района, чтобы поздравить детей и вручить им новогодние подарки.

Во время пандемии коронавируса с другими общественными организациями принимали участие во Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Помогали находящимся на самоизоляции по приобретению и доставке продуктов питания и необходимых медикаментов. В первую очередь добровольцы оказывали помощь пожилым и маломобильным гражданам.

- Очень рад, что молодые люди выбрали профессию осознанно. Многие из них строят планы по дальнейшей учебе уже в ВУЗе и карьере врача. Получение образования сейчас успешно совмещают с волонтерской деятельностью. Обучаясь в медколледже и занимаясь волонтерской деятельностью в сфере здравоохранения, студенты получают первое и самое главное представление о будущей профессии, - написал Владислав Ховалыг в своем блоге по итогам встречи с юными добровольцами.

Глава региона пожелал ребятам сохранять такую же, как сейчас, энергию, продолжать быть активными гражданами своей страны.
Печать
Чибис: В Заполярье начнут готовить ИТ-специалистов для горной отрасли15:33Плевать на Украину! Мерц назвал сроки завершения войны15:20Минобрнауки: 35,5% мигрантов провалили экзамен с первой попытки15:12Экс-единоросс и бывший депутат возглавил свердловских пенсионеров15:02Жена Сабурова впервые дала комментарий по депортации мужа14:40Оппозиция сорвала мэру Нижневартовска Кощенко отчет за 2025 год14:34Хроническая проблема наступающего дефицита ресурсов14:27В четырех регионах России сегодня проходят местные выборы14:01В Запорожской области намерены высадить почти 190 га леса13:21В публичное пространство смогут вернуться усопшие13:02Сейчас нужно не обсуждать проекты, а проектировать12:52Георгий Филимонов назвал важные проекты в Вологодской области12:35Мюнхенская конференция превратилась в площадку для сеанса зоопсихологии12:17Многоходовая комбинация Зеленского?12:15В первые дни сентября Владивосток примет Восточный экономический форум11:41Чибис: на масштабный капремонт в Заполярье направят более 7 млрд рублей11:22Котюков не захотел разбираться в ситуации в Кодинске?10:42Что необходимо для формирования системы здорового питания10:30Фундаментальный мировоззренческий разлом внутри воюющей страны10:10Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10Стартовал ключевой этап избирательной кампании в Туркменистане15:09Исторические объекты должны работать на людей14:40Губернатор Гусев обсудил планы развития системы образования в регионе14:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728