Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 21:13

Ховалыг встретился с волонтерами-медиками Тывы

Фото с сайта:
rtyva.ru
Встреча Владислава Ховалыга с активом регионального отделения Всероссийского общественного движения в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» прошла в здании правительства.

В добровольческий отряд входят студенты республиканского медицинского колледжа, на сегодняшний день в штабе 70 активистов. По данным официального портала «Добро.ру», движение входит в число самых активных, наряду с такими объединениями, как «Молодёжь города Кызыла», правовой клуб «Фемида», волонтёрский штаб #МыВместе и «Волонтёры Победы».

Владислав Ховалыг поздравил молодых людей с Днем добровольца, пригласил участников встречи на открытый разговор. Участники движения рассказали руководителю региона о своей работе, о планах на будущее. Многие из ребят озвучили желание стать высококвалифицированными врачами.

О деятельности добровольческой организации, которая с 2017 года работает по нескольким направлениям, рассказал координатор регионального отделения Айдын Кара-Сал. Ребята оказывают волонтерскую помощь в медицинских организациях, занимаются санитарно-профилактическим просвещением, программами для школьников, популяризацией донорства, здорового образа жизни.

По санитарно-профилактическому просвещению активисты проводят разного формата мероприятия: профилактические беседы, квесты, мастер-классы по скандинавской ходьбе, спортивные зарядки, в том числе в трудовых коллективах. В рамках программы для школьников на базе медицинского колледжа для учащихся проводят экскурсии, мастер-классы по сердечно-легочной реанимации, измерению артериального давления. Чтобы ребятам было интересно, организуют интерактивные и настольные игры.

Еще одним интересным направлением является акция «Добро в село», в рамках которой волонтеры и медицинские специалисты оказывают помощь сельским ФАПам. Волонтеры-медики выезжают в села, дают сельчанам рекомендации по сохранению здоровья, рассказывают о важности диспансеризации и профилактике заболеваний, обучают навыкам оказания первой помощи. Члены движения помогали в уборке и благоустройстве территорий строившихся новых ФАПов в селах Шивилиг, Булун-Бажы, Бай-Даг, Булун-Терек, Ак-Дуруг, Бора-Тайга, Шанчы, Кара-Хаак.

Помимо всего волонтеры-медики еще занимаются благотворительной деятельностью. Начиная с 2019 года, накануне новогодних праздников они посещают противотуберкулезный санаторий-профилакторий «Ромашка» в с. Торгалыг Улуг-Хемского района, чтобы поздравить детей и вручить им новогодние подарки.

Во время пандемии коронавируса с другими общественными организациями принимали участие во Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Помогали находящимся на самоизоляции по приобретению и доставке продуктов питания и необходимых медикаментов. В первую очередь добровольцы оказывали помощь пожилым и маломобильным гражданам.

- Очень рад, что молодые люди выбрали профессию осознанно. Многие из них строят планы по дальнейшей учебе уже в ВУЗе и карьере врача. Получение образования сейчас успешно совмещают с волонтерской деятельностью. Обучаясь в медколледже и занимаясь волонтерской деятельностью в сфере здравоохранения, студенты получают первое и самое главное представление о будущей профессии, - написал Владислав Ховалыг в своем блоге по итогам встречи с юными добровольцами.

Глава региона пожелал ребятам сохранять такую же, как сейчас, энергию, продолжать быть активными гражданами своей страны.
Печать
Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01Крым готовит перезагрузку туристической отрасли17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031