Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 21:13

Ховалыг встретился с волонтерами-медиками Тывы

Фото с сайта:
rtyva.ru
Встреча Владислава Ховалыга с активом регионального отделения Всероссийского общественного движения в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» прошла в здании правительства.

В добровольческий отряд входят студенты республиканского медицинского колледжа, на сегодняшний день в штабе 70 активистов. По данным официального портала «Добро.ру», движение входит в число самых активных, наряду с такими объединениями, как «Молодёжь города Кызыла», правовой клуб «Фемида», волонтёрский штаб #МыВместе и «Волонтёры Победы».

Владислав Ховалыг поздравил молодых людей с Днем добровольца, пригласил участников встречи на открытый разговор. Участники движения рассказали руководителю региона о своей работе, о планах на будущее. Многие из ребят озвучили желание стать высококвалифицированными врачами.

О деятельности добровольческой организации, которая с 2017 года работает по нескольким направлениям, рассказал координатор регионального отделения Айдын Кара-Сал. Ребята оказывают волонтерскую помощь в медицинских организациях, занимаются санитарно-профилактическим просвещением, программами для школьников, популяризацией донорства, здорового образа жизни.

По санитарно-профилактическому просвещению активисты проводят разного формата мероприятия: профилактические беседы, квесты, мастер-классы по скандинавской ходьбе, спортивные зарядки, в том числе в трудовых коллективах. В рамках программы для школьников на базе медицинского колледжа для учащихся проводят экскурсии, мастер-классы по сердечно-легочной реанимации, измерению артериального давления. Чтобы ребятам было интересно, организуют интерактивные и настольные игры.

Еще одним интересным направлением является акция «Добро в село», в рамках которой волонтеры и медицинские специалисты оказывают помощь сельским ФАПам. Волонтеры-медики выезжают в села, дают сельчанам рекомендации по сохранению здоровья, рассказывают о важности диспансеризации и профилактике заболеваний, обучают навыкам оказания первой помощи. Члены движения помогали в уборке и благоустройстве территорий строившихся новых ФАПов в селах Шивилиг, Булун-Бажы, Бай-Даг, Булун-Терек, Ак-Дуруг, Бора-Тайга, Шанчы, Кара-Хаак.

Помимо всего волонтеры-медики еще занимаются благотворительной деятельностью. Начиная с 2019 года, накануне новогодних праздников они посещают противотуберкулезный санаторий-профилакторий «Ромашка» в с. Торгалыг Улуг-Хемского района, чтобы поздравить детей и вручить им новогодние подарки.

Во время пандемии коронавируса с другими общественными организациями принимали участие во Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Помогали находящимся на самоизоляции по приобретению и доставке продуктов питания и необходимых медикаментов. В первую очередь добровольцы оказывали помощь пожилым и маломобильным гражданам.

- Очень рад, что молодые люди выбрали профессию осознанно. Многие из них строят планы по дальнейшей учебе уже в ВУЗе и карьере врача. Получение образования сейчас успешно совмещают с волонтерской деятельностью. Обучаясь в медколледже и занимаясь волонтерской деятельностью в сфере здравоохранения, студенты получают первое и самое главное представление о будущей профессии, - написал Владислав Ховалыг в своем блоге по итогам встречи с юными добровольцами.

Глава региона пожелал ребятам сохранять такую же, как сейчас, энергию, продолжать быть активными гражданами своей страны.
Печать
В Курской области подвели итоги года в сфере молодежной политики23:05Руденя познакомился с работой филиала фонда «Защитники Отечества» в НАО22:54Трамп оказывает поддержку лидерам Латинской Америки на выборах22:42В НАО принят бюджет на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов22:28Ямальскому филиалу Центра «ВОИН» присвоено имя участника СВО22:16Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы22:05Тула будет развивать дружественные отношения с Горловкой21:52МГЕР откроет в ДНР молодежный избирательный штаб к выборам в ГД21:39Демешин побывал с рабочим визитом в подшефном Дебальцево21:29Глава Липецкой области провел встречу с депутатом ГД Дьяконовой21:19На Тамбовщине меняют правила распределения мандатов по партийным спискам20:58Ленобласть — в лидерах по добровольчеству в России20:56В Калининградской области продолжат вводить новые меры поддержки семей20:48В Госдуме обнаружились «платные» мероприятия20:32ОП РФ будет держать на контроле расследование преступления в Одинцово20:26В Туве открылся первый авиационный класс20:10Координатор тюменской ЛДПР стал первым замом руководителя фракции в ГД19:53ЦИК проинструктировал будущих кандидатов о порядке открытия счетов19:49Непрямые выборы: от Рязани до Сыктывкара19:22Досрочные парламентские выборы пройдут в Сербии в конце 2026 года19:01Депутата из Тольятти освободят от должности после родов жены в Чили18:55Верховный суд отменил решение по делу о квартире Ларисы Долиной18:50Депутаты Рады устроили потасовку у трибуны парламента18:45Брод призвал сделать выводы после нападения на школу в Одинцово18:14На Тамбовщине назвали лучшие многофункциональные центры в 2025 году18:02Новая стратегия США не требует от Китая «улучшения прав человека»17:53Мишустин подсказал заводам, как решить кадровый вопрос17:40Мэр Архангельска объяснил, почему не удается справиться с крысами в городе17:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031