Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 21:13

Ховалыг встретился с волонтерами-медиками Тывы

Фото с сайта:
rtyva.ru
Встреча Владислава Ховалыга с активом регионального отделения Всероссийского общественного движения в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» прошла в здании правительства.

В добровольческий отряд входят студенты республиканского медицинского колледжа, на сегодняшний день в штабе 70 активистов. По данным официального портала «Добро.ру», движение входит в число самых активных, наряду с такими объединениями, как «Молодёжь города Кызыла», правовой клуб «Фемида», волонтёрский штаб #МыВместе и «Волонтёры Победы».

Владислав Ховалыг поздравил молодых людей с Днем добровольца, пригласил участников встречи на открытый разговор. Участники движения рассказали руководителю региона о своей работе, о планах на будущее. Многие из ребят озвучили желание стать высококвалифицированными врачами.

О деятельности добровольческой организации, которая с 2017 года работает по нескольким направлениям, рассказал координатор регионального отделения Айдын Кара-Сал. Ребята оказывают волонтерскую помощь в медицинских организациях, занимаются санитарно-профилактическим просвещением, программами для школьников, популяризацией донорства, здорового образа жизни.

По санитарно-профилактическому просвещению активисты проводят разного формата мероприятия: профилактические беседы, квесты, мастер-классы по скандинавской ходьбе, спортивные зарядки, в том числе в трудовых коллективах. В рамках программы для школьников на базе медицинского колледжа для учащихся проводят экскурсии, мастер-классы по сердечно-легочной реанимации, измерению артериального давления. Чтобы ребятам было интересно, организуют интерактивные и настольные игры.

Еще одним интересным направлением является акция «Добро в село», в рамках которой волонтеры и медицинские специалисты оказывают помощь сельским ФАПам. Волонтеры-медики выезжают в села, дают сельчанам рекомендации по сохранению здоровья, рассказывают о важности диспансеризации и профилактике заболеваний, обучают навыкам оказания первой помощи. Члены движения помогали в уборке и благоустройстве территорий строившихся новых ФАПов в селах Шивилиг, Булун-Бажы, Бай-Даг, Булун-Терек, Ак-Дуруг, Бора-Тайга, Шанчы, Кара-Хаак.

Помимо всего волонтеры-медики еще занимаются благотворительной деятельностью. Начиная с 2019 года, накануне новогодних праздников они посещают противотуберкулезный санаторий-профилакторий «Ромашка» в с. Торгалыг Улуг-Хемского района, чтобы поздравить детей и вручить им новогодние подарки.

Во время пандемии коронавируса с другими общественными организациями принимали участие во Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Помогали находящимся на самоизоляции по приобретению и доставке продуктов питания и необходимых медикаментов. В первую очередь добровольцы оказывали помощь пожилым и маломобильным гражданам.

- Очень рад, что молодые люди выбрали профессию осознанно. Многие из них строят планы по дальнейшей учебе уже в ВУЗе и карьере врача. Получение образования сейчас успешно совмещают с волонтерской деятельностью. Обучаясь в медколледже и занимаясь волонтерской деятельностью в сфере здравоохранения, студенты получают первое и самое главное представление о будущей профессии, - написал Владислав Ховалыг в своем блоге по итогам встречи с юными добровольцами.

Глава региона пожелал ребятам сохранять такую же, как сейчас, энергию, продолжать быть активными гражданами своей страны.
Печать
Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10Власти Карелии не согласны с итогами переписи населения22:00​В Ярославской области разработан проект Муниципального кодекса21:48В Карелии официально установили День ветеранов боевых действий21:35Вынесен приговор за вымогательство у кандидата в губернаторы Петербурга21:23Общественную палату Владимирской области вновь возглавил Аннин21:12В Татарстане ЕР обучает пенсионеров финансовой безопасности21:00Середюк: В приоритете — развитие глубокой переработки угля20:48На форуме «Новая школа» подвели итоги реализации народной программы20:36В Новосибирской области откроется интерактивный музей, воспитывающий патриотизм20:23Путин назначил «президентскую пятерку» членов ЦИК20:11Нетаньяху: Христос не лучше, чем Чингисхан19:56Набиуллина: Все лицензированные банки должны быть в «белом списке»19:47Нижегородский министр представила предложения по усовершенствованию КРТ19:29Учителям предложили доплачивать за ведение уроков «Разговоры о важном»19:19ТФОМС: В Свердловской области увеличилось число жалоб на медицину19:06В ГД внесли законопроект о ресоциализации вернувшихся с фронта заключенных18:49Более 140 км дорог отремонтируют в 15 муниципалитетах Приморского края18:29Россияне смогут отказаться от услуг «глупых роботов»18:26Почему Трампу выгодна война с Ираном: деньги ВПК и выборы18:21День оленевода в Салехарде пройдет с масштабной цифровой поддержкой18:02Судоремонтные мощности СМП планируется увеличить в два раза к 2035 году17:46Лукашенко признался в симпатиях к Трампу17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031