Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 09:49

Платёжная система МИР запустила приём карт на Кубе

Фото с сайта:
sberbank.ru
Платежная система «Мир» запустила прием карт на Кубе, теперь туристы из России могут использовать их для оплаты в магазинах, отелях и ресторанах. Об этом сообщила пресс-служба Национальной системы платежных карт (НСПК).

Как отметил генеральный директор платежной системы Владимир Комлев, на первом этапе возможность расплатиться «Миром» появилась в наиболее популярных у российских туристов местах, например в Гаване и на Варадеро. Постепенно география использования карт будет расширяться, заверил он.

Расчеты российскими картами проходят по курсу, установленному платежной системой «Мир». «Мы стараемся сделать его наиболее выгодным», — сказал Комлев.

До начала военной операции России на Украине карты платежной системы «Мир» можно было использовать в Белоруссии, Армении, Южной Корее, Узбекистане, Казахстане, Таджикистане, Киргизии, Вьетнаме, Турции и частично признанных Южной Осетии и Абхазии. После того как Минфин США пригрозил за сотрудничество с платежной системой санкциями, банки некоторых из перечисленных стран перестали принимать карты «Мир».

С марта во всех банкоматах на Кубе можно снимать наличные с карт «Мир». По данным платежной системы, такие операции уже провели около 3 тыс. человек. В середине октября карты «Мир» начали принимать более 80 тыс. терминалов в Венесуэле. В конце ноября карты российской платежной системы стали принимать некоторые банки Лаоса, снять деньги в банкоматах можно в тестовом режиме и только в местной валюте.

Директор департамента национальной платежной системы Центробанка Алла Бакина 3 июля заявила, что Банк России планирует вывести карты «Мир» в пять-шесть новых стран до конца 2023 года.
Печать
Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031