Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 08:05

Путин провел рабочую встречу с главой Ставрополья

Фото с сайта:
kremlin.ru
В завершение поездки в Северо-Кавказский федеральный округ Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым.

В.Путин: Как дела?

В.Владимиров: То, что самое главное мы сделали в этом году, – урожай у нас третий по рекордности, всё слава богу, в том числе и картошка тоже – 600 тысяч тонн убрали.

Начну с того, что сейчас обсуждали, Владимир Владимирович. У нас в Ставропольском крае «Зарница» ни одного года не прекращалась, и в этом году тоже была, и ребята сегодня…

Владимир Владимирович, хотел показать наш стенд [на международном форуме-выставке «Россия»], то, что мы сегодня сделали. (Демонстрирует презентацию.) Это внутри, то, что Вы видите, здесь семь основных наших вод, они постоянно заправляются. На сегодняшний день посетители выпили почти девять тонн воды, 700 тысяч человек прошло через наш стенд Ставропольского края, и мы показываем здесь.

Вот кабина комбайна интерактивная, ребята могут убирать поле, убирать картошку в том числе. Очень пользуется большим успехом сегодня, люди приходят, люди интересуются. Сделали не только представление, делаем мастер-классы, артисты выступают, наши концертные группы, очень много. Где-то 600 тысяч человек на момент, когда я готовил, сейчас уже 800 тысяч человек только через наш стенд прошло.

Здесь мы работаем каким образом? Мы же санаторно-курортный регион. Владимир Владимирович, поставили, честно сказать, диагностическую лабораторию: проходишь обследование – пожалуйста, вот тебе направление в санаторий по твоим показаниям сегодняшним.

Мы считаем, что мы и молодёжная столица. Это те достижения, которые мы представляем уже непосредственно за шесть лет. Фактически сегодня мы по многим направлениям лидирующие места в России занимаем: прирост строительства, «зелёная» энергетика, сегодня практически один гигаватт «зелёной» энергетики мы занимаем.

У нас очень серьёзно выросло количество производимых овощей открытого и закрытого грунта. Мы имеем первое место по производству помидоров в Российской Федерации, это буквально за последние шесть лет.

После кризиса 2014 года, когда первые санкции пошли, было постановление, когда нам позволяли дешёвые деньги занимать, и очень много предпринимателей почти триллион рублей направили на развитие сельского хозяйства. За это время мы выросли в два с половиной раза по сельскому хозяйству, за шесть лет последних – на 40 процентов.

Календарь событий. 9-го числа мы представляем Ставропольский край, День Героев России. У нас есть акция, которая посвящена Героям России, – «Вахта памяти» называется. 70 героев России мы приглашаем на наш стенд Ставропольского края.

В.Путин: Где, в Москве?

В.Владимиров: Да, в Москве будет

То, что я очень хотел показать: полтора года назад появилась мечта производить спутники. У нас первый спутник в декабре улетает, причём разрешение [снимков] 0,5 метра даёт, мы будем первыми в России, у кого 0,5 метра. Первый спутник вместе с Китайской Народной Республикой делаем. В 2025 году мы уже планируем переходить на производство семи спутников. Формируем это производство у нас, в Ставрополе и Невинномысске. Причём компонентная база – до 95 процентов российская локализация будет.

Сейчас первый спутник – да, мы с Китаем [делаем], потому что камер разрешения 0,5 метра у нас пока что нету.

Но уже сегодня компания «Стилсофт», а спутник будет называться «Стилсат», уже сегодня будет это разрабатывать. Попрошу поручение в части возможности взаимодействия с нашими основными потребителями. Уже сегодня с ФСБ, с Министерством обороны работаем, вместе с Минпромышленности.

Просто я думаю, что если усилить работу, то нашему предприятию в Ставропольском крае будет проще реализовывать это. Но это – прямо будущее. Была идея, благодаря программе, которая с Минпромышленности сегодня существует, Денис Валентинович [Мантуров] поддержал, мы в течение полутора лет успели запустить это производство. Причём конструкторское бюро тоже будет находиться у нас, в Российской Федерации, в Ставропольском крае, соответственно. Всё получается. А тут уже график, как мы предполагаем эту работу…

В.Путин: Как собираетесь нарастить?

В.Владимиров: Да. Всё получается. (Демонстрирует презентацию.) Это уже проект здания, которое будет у нас на въезде в Ставрополь, землю выделили, уже закончили проектирование, сейчас фундамент льют. Это конструкторское бюро и здесь же будет находиться пункт приёма данных.

В.Путин: Кто собственник?

В.Владимиров: Это компания «Стилсофт». Сегодня эта компания специализируется на производстве охранных систем. Как охарактеризовать? Все охранные системы пограничные, ФСБ России, – это как раз компания «Стилсофт». Зарубежные партнёры: в Бангладеш поставляет сегодня свои охранные системы, вся Юго-Восточная Азия – тоже он. Взаимодействие с Минобороны имеют. Молодцы, очень умные ребята. Это действующие корпуса, уже всё сделано.

И сегодня, благодаря тому, что есть зона прироста развития, здесь, конечно, я не могу обойти тот запрос, который есть. «Машук», Вы видите, я Вам его показывал. Сегодня Вы приехали, посмотрели, он красивый. Очень востребовано сегодня, забит на 100 процентов. Честно, даже мы в своё время упустили. Очень большая просьба поддержать возможность расширения в два раза нашего «Машука». Земельный участок сегодня выделили, в феврале я заканчиваю проектирование всего этого, то есть мы в два раза сможем увеличить.

Первые люди, которые сюда приехали обучаться, это были учителя Донбасса. Они 8 августа 2022 года заехали, в восторге все были, 12 дней мы их обучали здесь. После этого мы нарастили амфитеатр, достроили здесь на 1500 мест амфитеатр, соединили… Вы подписывали мне письмо на верхнем «Машуке» – а сейчас соединили двумя дорожками, терренкурами, эти два «Машука», то есть фактически появился огромный комплекс, который можно летом использовать, зимой, как сейчас, фактически круглогодично.

Крайняя необходимость появилась расширяться, потому что востребованность очень большая. Правильно [директор Центра знаний «Машук»] Антон [Сериков] сказал: фактически день ото дня постоянно кто-то присутствует, по 200–300–400 человек заезжает, люди в восторге.

Но здесь ещё, честно, так как мы в Пятигорске, люди выходят и спрашивают: где бювет? Мы решили ещё бювет поставить, чтобы могли и отдыхать, и непосредственно работать, – и соединить архитектурно, чтобы он был с круглогодичными переходами. Интерьеры разработаны практически полностью, проектирует государственный краевой институт.
Печать
«Удар по молодёжи»: трагедия в селе Булгаковка17:01За 100 дней 2026 года «арктические гектары» получили больше тысячи россиян16:38Художник Вася Ложкин нарисовал культурный код Ульяновска16:34Орешкин: Снижение экономики в РФ не связано с интернет-ограничениями16:26Приморские студенты облагородили памятники участникам Хасанских событий16:12Орбан отказался от места депутата парламента Венгрии16:01Амурчане вошли в число победителей конкурса искусства плаката «Время смыслов»15:55Дипломатический тупик15:41«Черный лебедь», который заметно повлиял на распад СССР15:19Попытка имитировать учет мнения граждан15:01Почему вдруг снова заговорили о штрафах за мат14:50Брод предложил усилить правовую защиту соотечественников за рубежом14:16Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер14:04Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае на полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930