Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 22:44

Глава Читинского района Машуков ушел в отставку

Фото с сайта:
chitinsk.75.ru
Глава Читинского района Виктор Машуков с 5 декабря официально отстранен от занимаемой должности, совет района рассмотрел его заявление об отставке. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» сообщил председатель совета Олег Бурак.

— Решили отстранить от должности — принять к сведению личное заявление, — сказал Бурак.

Он добавил, что исполнять обязанности главы пока будет первый заместитель главы Владимир Шадапов. Затем администрация района должна подать в совет уведомление на разработку условий конкурса.

— Когда на совет будут поданы документы, объявим конкурс на нового главу, — добавил председатель.

Виктор Машуков подал в отставку 30 ноября на фоне очередного инцидента с нападением собаки на ребенка в районе. Оно произошло 29 ноября. Девятилетний мальчик попал в больницу из-за собаки в Засопке. Ребенок получил множественные укушенные раны ягодицы, голени и бедра. Машуков сообщил, что собака напала на мальчика недалеко от его дома и, со слов местных, была ухоженной на вид. Он предположил, что она может быть хозяйской. В тот же день губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил оперативно разобраться в ситуации с нападением собаки на ребенка в Засопке и наказать виновных, а следователи возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Администрацию Читинского района начали проверят на бездействие при отлове собак. Позже Виктор Машуков высказался за умерщвление бездомных собак, потому что, по мнению руководителя, возврат животных на место обитания не дает положительных результатов. Он также считает, что Забайкалью пора перенять опыт Бурятии, где недавно приняли закон об эвтаназии агрессивных бездомных собак.

В 2022 году в отношении Виктора Машукова возбудили дело по статье «Халатность» из-за трагедии, когда семилетнюю девочку насмерть загрызла стая собак в поселке Домна. На тот момент он претендовал на пост руководителя администрации Читы, но должность в итоге не получил. Позже выяснилось, что проблема с нападением бездомных собак остро стояла во всём районе, и Машукова обвинили в бездействии из-за того, что он не ввел в районе режим ЧС. За Машукова в этом вопросе вступались главы сёл и некоторые депутаты. В итоге Машуков получил штраф в 100 тысяч рублей.
Печать
На Камчатке прошел региональный слет наставников Движения Первых09:12Ситников поддержал инициативу об учреждении Дня избирательных комиссий08:59Сбежавший в США Болсонару объявил себя «президентом Бразилии»08:52Рыбаки Камчатки вложат средства в 13 социально значимых строек08:43Россия собирает информацию к трибуналу по Зеленскому08:31Бюджет-2027: единороссы поддержат, КПРФ предлагает альтернативу08:21Гордума Владивостока приняла досрочную отставку мэра Шестакова08:04В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031