Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 20:18

Бречалов: Самая большая ценность Удмуртии - это люди

Фото с сайта:
udmurt.ru
5 декабря на выставке-форуме «Россия» проходит День Удмуртской Республики – презентация экономических, культурных, гастрономических и социальных достижений региона. На старте этого дня Глава республики Александр Бречалов презентовал федеральным телеканалам «Россия 1» и «Россия 24» стенд «Мы из Удмуртии».

Он пригласил гостей выставки и всех жителей страны не только посетить региональный стенд на ВДНХ, но и обязательно приехать в Удмуртию на новогодние праздники.

«Михаил Тимофеевич Калашников как-то сказал: «Все нужное просто, все сложное – ненужно». Поэтому мы отталкиваемся от простого, но при этом очевидного. Самая большая ценность нашей республики – это люди. Поэтому наш стенд и вся программа сегодняшнего дня – про людей и для людей», – рассказал Александр Бречалов в прямом эфире телеканала «Россия 24».

Именно люди двигают вперед промышленность Удмуртии, в том числе – оборонную.

«Есть такое утверждение, что Удмуртия – кузница инженеров, – сказал Александр Бречалов. – Это правда, потому что мощный оборонно-промышленный комплекс сформировал на годы устойчивый тренд на развитие инженерных специальностей. Это отражается и в ранней профориентации наших школьников. Наши заводы и предприятия поддерживают это.

Он также отметил, что в Удмуртии дефицит кадров, открыто более 20 000 вакансий. А безработица в республике – на историческом минимуме.

«Мы запускаем программу «Работай в Удмуртии», которая мотивирует людей из других регионов переезжать в республику и возвращаться в нее. Наши предприятия готовы субсидировать процентную ставку по льготной ипотеке, у нас много предложений для тех специалистов, кто готов переехать к нам в регион», – отметил Александр Бречалов.

Работать в Удмуртии действительно есть где, и есть – над чем. В первую очередь в фокусе внимания – производство.

«В Удмуртии до недавнего времени производили самый популярный автомобиль в стране – Lada Vesta. Сейчас его сборка перенесена в Самару, но в декабре с генеральным директором «Автоваза» Максимом Соколовым мы откроем промышленное производство Lada e-Largus в Ижевске. То есть Lada остается в Удмуртии. Не могу не сказать про беспилотники, которые собираются в нашей республике. Это беспилотники самого широкого назначения, в том числе – гражданского. На сегодня каждый десятый беспилотник производится в Удмуртии, но думаю в 2030 году каждый второй беспилотник будет наш», – добавил Александр Бречалов.

При этом Глава Удмуртии подчеркнул, что рост экономики в регионе обеспечивает не только ОПК и крупное производство, но и наши талантливые предприниматели, в том числе на селе.

«Рост экономики по этому году будет больше, чем 115%, причем вклад в экономику и в рост экономики – это не только оборонные предприятия, но и малый и средний бизнес, что для нас очень важно. Мы для себя избрали такой ключевой тренд по развитию МСП, потому что он делают более гибкой нашу экономику, менее зависимой от нефтяной промышленности и оборонки. Плюс – наше село. Удмуртия занимает второе место в ПФО и третье место по стране по производству молока. Наши селяне тоже делают серьезный вклад в развитие экономики», – отметил Глава Удмуртии.

«На выставке «Россия» чувствуешь гордость. Это настоящая мощь страны – самые передовые разработки во всех областях: разного рода производства, сельское хозяйство, наука, образование, спорт, культура. Здесь отчётливо видно, что каждый регион уникален и как пазл дополняет своими сильными сторонами наше такое же сильное государство. Как сказал наш Президент: «Россия – мировая кладовая природных ресурсов, которыми надо воспользоваться «по уму», но ее главным золотым запасом являются люди». Согласен, всё это невозможно было без высококвалифицированных специалистов – инженеров, фермеров, врачей, учителей. Всем рекомендую посетить выставку, и обязательно вместе с детьми», - сказал Александр Бречалов.

Также он пригласил всех жителей России выбрать Удмуртию как регион для новогоднего путешествия.

«Скоро Новый год и я не могу не отметить, что Удмуртия – туристическая и гостеприимная. Мы ждем гостей! У нас есть свой Дед Мороз – Тол Бабай, у нас богатая гастрономическая программа, поэтому всех приглашаю на новогодние праздники и на День пельменя с 5 по 10 февраля», – сказал Глава Удмуртии на ВДНХ.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930