Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 18:29

Никакого СМЕРШа на Донбассе нет

Фото с сайта: wikipedia.org
Никаких структур наподобие сталинского СМЕРШа («Смерть шпионам») в новых регионах России нет, и создавать их не планируется. Об этом заявил Pravda.Ru военный эксперт и ветеран спецслужб Александр Михайлов.

Он напомнил, что СМЕРШ в прошлом была самостоятельной государственной структурой, которая никому не подчинялась, кроме Верховного главнокомандующего.

«Сегодня во внутрифронтовой зоне работает военная контрразведка, которая обеспечивает безопасность войск, находящихся на присоединенных территориях. Для того чтобы создать новую структуру, во-первых, должен быть указ президента Российской Федерации. Сегодня на присоединенных территориях у нас, безусловно, работают Федеральная служба безопасности, Министерство внутренних дел, Следственный комитет, прокуратура. В рамках ФСБ, естественно, работает военная контрразведка и плюс ко всему военная полиция, которая тоже занимается вопросами обеспечения порядка» — пояснил он.

Также эксперт подчеркнул, что единственным основанием для создания подобной структуры в России может быть указ президента РФ. Для того чтобы она была создана, по словам эксперта, должны быть приняты соответствующие кадровые решения, проведено обязательное техническое оснащение, а также определены критерии отбора людей на соответствующие должности.

Как сообщало EADaily , накануне член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулёв заявил, что в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях возобновлена работа служб контрразведки, имеющая аналог системе СМЕРШ. Система, по его словам, также может начать работать на Дальнем Востоке.
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930