Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 18:29

Никакого СМЕРШа на Донбассе нет

Фото с сайта: wikipedia.org
Никаких структур наподобие сталинского СМЕРШа («Смерть шпионам») в новых регионах России нет, и создавать их не планируется. Об этом заявил Pravda.Ru военный эксперт и ветеран спецслужб Александр Михайлов.

Он напомнил, что СМЕРШ в прошлом была самостоятельной государственной структурой, которая никому не подчинялась, кроме Верховного главнокомандующего.

«Сегодня во внутрифронтовой зоне работает военная контрразведка, которая обеспечивает безопасность войск, находящихся на присоединенных территориях. Для того чтобы создать новую структуру, во-первых, должен быть указ президента Российской Федерации. Сегодня на присоединенных территориях у нас, безусловно, работают Федеральная служба безопасности, Министерство внутренних дел, Следственный комитет, прокуратура. В рамках ФСБ, естественно, работает военная контрразведка и плюс ко всему военная полиция, которая тоже занимается вопросами обеспечения порядка» — пояснил он.

Также эксперт подчеркнул, что единственным основанием для создания подобной структуры в России может быть указ президента РФ. Для того чтобы она была создана, по словам эксперта, должны быть приняты соответствующие кадровые решения, проведено обязательное техническое оснащение, а также определены критерии отбора людей на соответствующие должности.

Как сообщало EADaily , накануне член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулёв заявил, что в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях возобновлена работа служб контрразведки, имеющая аналог системе СМЕРШ. Система, по его словам, также может начать работать на Дальнем Востоке.
Печать
Президент России встретился с Верховным правителем Малайзии15:45Правящая партия Германии провалилась на местных выборах15:29Арктическая гонка15:26В Ульяновской области за полгода сократилось число избирателей15:12В Приангарье введут ответственность за склонение к аборту14:59Импорт криминала и болезней: ищи кому выгодно14:46Совет ЕС утвердил полный запрет на поставки газа из России14:42Глава Камчатки назначил новых глав двух министерств14:29В пандемию мы только чудом вышли из положения14:09Современный Иран – поздний СССР?13:51Советник ростовского губернатора возглавил Азов13:31Стали известны самые популярные у депутатов Госдумы вузы13:15Рейтинги власти: дисгармония в оценках поллстеров12:58Олег Кожемяко взял на контроль ситуацию с водоснабжением в Партизанске12:55ГД регулярно рассматривает законы, касающиеся Донбасса и Новороссии12:39«Единая Россия» реализует в Якутии 18 федеральных партийных проектов12:29В ЦБ заявили об осторожности в снижении ключевой ставки12:16Чибис: Для полного восстановления энергоснабжения в Заполярье нужна неделя11:51Госдума может рассмотреть в феврале законопроекты о миграционной политике11:40Свердловская область заняла 2-е место в рейтинге событийного потенциала РФ11:189,7 млрд направили на нацпроекты в Северной Осетии в 2025 году11:05Скорая встреча Путина и Зеленского на данный момент невозможна10:55За последние годы парламентская GR сильно деградировала10:42СМИ: Нина Останина может выдвинуться в Госдуму от Хакасии10:32Киевский лидер заявил, что не пойдет на территориальные уступки10:23В Вологде освятили главный студенческий храм региона10:17Демешин рассказал о мерах по повышению рождаемости в регионе10:14Центр «ВОИН» откроет филиал в Приморском крае10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031