Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 18:29

Никакого СМЕРШа на Донбассе нет

Фото с сайта: wikipedia.org
Никаких структур наподобие сталинского СМЕРШа («Смерть шпионам») в новых регионах России нет, и создавать их не планируется. Об этом заявил Pravda.Ru военный эксперт и ветеран спецслужб Александр Михайлов.

Он напомнил, что СМЕРШ в прошлом была самостоятельной государственной структурой, которая никому не подчинялась, кроме Верховного главнокомандующего.

«Сегодня во внутрифронтовой зоне работает военная контрразведка, которая обеспечивает безопасность войск, находящихся на присоединенных территориях. Для того чтобы создать новую структуру, во-первых, должен быть указ президента Российской Федерации. Сегодня на присоединенных территориях у нас, безусловно, работают Федеральная служба безопасности, Министерство внутренних дел, Следственный комитет, прокуратура. В рамках ФСБ, естественно, работает военная контрразведка и плюс ко всему военная полиция, которая тоже занимается вопросами обеспечения порядка» — пояснил он.

Также эксперт подчеркнул, что единственным основанием для создания подобной структуры в России может быть указ президента РФ. Для того чтобы она была создана, по словам эксперта, должны быть приняты соответствующие кадровые решения, проведено обязательное техническое оснащение, а также определены критерии отбора людей на соответствующие должности.

Как сообщало EADaily , накануне член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулёв заявил, что в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях возобновлена работа служб контрразведки, имеющая аналог системе СМЕРШ. Система, по его словам, также может начать работать на Дальнем Востоке.
Печать
ЦИК Украины насчитал 34 млн избирателей в стране10:44В Якутии отмечают День родного языка и письменности10:33Мерзлякова предложила защищать педагогов от буллинга с помощью медиации10:23Одобрение стратегии усиливает позиции Коми10:13Определены даты проведения Восточного экономического форума10:04На выборах в Бангладеш победила националистическая партия09:5250-тый инвестор присоединился к преференциальному режиму на Курилах09:41Хабаровские горняки установили рекорды по добыче золота и меди09:28Максим Джалиев возглавил Грачевский район Оренбуржья09:17Николаев обсудил с Новаком повышение эффективности энергетики Якутии09:08Мишустин встретился с депутатами фракций ЛДПР и «Новых людей»08:56В ОП Камчатки обсудили содержание дорожной сети в столице края08:43Националисты лидируют на парламентских выборах в Бангладеш08:42Где скрывается главный «джокер» мировой нефтедобычи08:31В США реформирует избирательную систему08:20Досрочные выборы в трех районах Алтая пройдут 15 февраля08:03Денис Гатаулин избран председателем ОП Пермского края23:00Глава Ямала и мэр Салехарда обсудили развитие окружной столицы22:52«Сильная Армения» выдвинет Карапетяна в премьеры страны22:40Шапша положительно оценил развитие Сухиничского округа22:29Нацпроекты в Кузбассе: акценты на строительство дорог и соцобъектов22:17Губернатор Кировской области рассказал о русской формуле управления22:04Кондратьев пообщался с участниками реконструкции боя за Краснодар21:51Томенко обсудил с Матвиенко развитие Алтайского края21:38Муниципалитеты Поморья масштабируют проекты общества «Знание»21:25На Ямале открыли крупнейшее за 30 лет нефтяное месторождение21:12Артамонов провел прием граждан в приемной президента РФ20:57Зачистка, проведенная с грубым нарушением прав граждан20:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728