Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2023, 12:56

Сегодня около 30% молодёжи занимается волонтёрством

Фото с сайта:
cnews.ru
5 декабря ежегодно во всём мире отмечается Международный день добровольцев. Праздник учреждён в 1985 году по предложению Генеральной Ассамблеи ООН, в этом году он проходит под девизом «Сила коллективных действий: если бы каждый мог внести свой посильный вклад».

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко отметил, что в России постоянно расширяются сферы волонтёрской деятельности, растёт число добровольцев.

«Волонтёрство – не просто работа, это образ жизни. Как отметил накануне Президент Владимир Путин, желание помогать нуждающимся передаётся из поколения в поколение. Благодаря добровольцам многие люди получают надежду, поддержку и возможность изменить свою жизнь к лучшему», – сказал Дмитрий Чернышенко.

С 2017 года по инициативе Президента России создана и успешно функционирует платформа «Добро.РФ», объединяющая почти 6 миллионов волонтёров, 100 тыс. организаций и 100 тыс. проектов, в которых может принять участие каждый желающий. Наибольшее количество волонтёров вовлечено в патриотическую, социальную, событийную, экологическую, культурную сферы. Волонтёрство также широко представлено в спортивной сфере.

«Олимпиада, проведённая в Сочи в 2014 году, дала мощный толчок развитию добровольческого движения в России. На тот момент волонтёрская команда составляла порядка 30 тысяч человек. Сегодня добровольческое движение вышло на принципиально новый уровень, и лучшим тому подтверждением служит желание огромного числа людей попробовать свои силы в качестве волонтёра. В нашей стране безвозмездно делают добрые дела более 21 миллиона человек. Среди них – 30% молодёжи. Свыше 650 волонтёрских объединений работают на базе вузов», – добавил вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко поздравил всех добровольцев России, пожелав им крепкого здоровья, новых проектов и верных единомышленников.

«В 2024 году нас ждёт череда ярких спортивных событий мирового масштаба – международный мультиспортивный турнир “Игры будущего„, Игры БРИКС, Всемирные игры дружбы. Уверен, эти события откроют очередную главу волонтёрского движения в России», – подчеркнул зампред Правительства.
Печать
Выбор способа голосования - это право гражданина, а не его обязанность16:55Глава СПЧ призвал кандидатов ходить на дебаты16:46Явка на ЕДГ-2026: логические ловушки и ошибки в рассуждениях о выборах16:44Выборы – не то мероприятие, на котором уместно пошалить16:35Вопрос явки завязан на кандидатов от партий16:34В новосибирском Академгородке выборы идут без нарушений  16:26Явка на 18:00 в Новосибирске и области третьего дня голосования16:22Астраханский губернатор: ЦОН обеспечивает прозрачность выборов16:15В течение трех дней голосования не зафиксировано значимого числа проблем16:12Новосибирская молодежь активно участвует в выборах16:04Памфилова отреагировала на информацию о нарушениях на выборах16:02На выборах в Приамурье проголосовали более половины избирателей15:50Выборы в ГД: за рубежом проголосовали более 104 тысяч россиян15:44Сергей Меняйло вступил в должность главы Северной Осетии15:38Эффект от участия в выборах проявляется не сразу15:38Явка-2026: базовые драйверы и стабилизация электоральных групп15:28В ЛНР две УИК приостанавливали работу из-за угроз атаки БПЛА15:25Трехдневное голосование в Алтайском крае: не без спорных моментов15:14Выездные участковые комиссии завершили работу в столичных и подмосковных СИЗО15:00Члены МРГ СПЧ продолжают вести наблюдение за финальным днем голосования14:47«Протестная Коми» - тезис, который больше не работает14:26Голосование на выборах в Коми: итоги и инциденты14:25Более 3,5 млн избирателей проголосовали онлайн на выборах в Госдуму14:07Явка на выборах в Госдуму превысила 50%14:02Явка на выборах в Курской области приближается к 50%13:56В Архангельской области проходит последний день выборов13:51Владимир Иконников сообщил о завершении голосования на Сахалине13:28В Адыгее голосовать приходят семьями13:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930