Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2023, 19:40

В Госдуме обсудили приоритеты национальной политики

Автор:
Тимур Ханов
Россия — мировой лидер по стабильности межнациональных отношений, считают 80 процентов россиян. Чтобы так было и в будущем, необходимо усовершенствовать законы в этой сфере, предотвратить рост преступности среди мигрантов и возникновение анклавов, рассказывать о межнациональных отношениях в школах и на экранах кинотеатров. Такие вопросы депутаты, представители власти и эксперты обсудили на парламентских слушаниях, посвященных законодательному обеспечению реализации Стратегии государственной национальной политики России 4 декабря.

Ответственность клана

В декабре может завершиться формирование скорректированной Стратегии нацполитики России, которую подпишет президент. Об этом на парламентских слушаниях заявил глава Комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин. В том числе необходимо обновить и концепцию миграционной политики, отметил депутат.

Среди приезжих растет преступность, появляются этнические анклавы, мигранты собираются в молельных домах, а не в мечетях. Изменить ситуацию поможет разработка закона о въезде и выезде иностранцев, который и будет регулировать миграционные вопросы, сказал Семигин. Кроме того, определенную подготовку мигранты должны пройти еще в своей стране: выучить русский язык или оценить свои финансовые возможности для переезда. А при въезде в Россию для них необходимо установить биометрический контроль.  

Опасность бесконтрольной миграции нельзя недооценивать, уверен и руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. По его словам, в России, по данным на 2020 год, находились 16,6 миллиона человек, которые в переписных листах не указали свою национальность. «Это наши выходцы из Средней Азии», — объяснил Миронов.

По его словам, мигранты покупают патент, но работать по нему не собираются, а вместо этого занимаются преступной деятельностью в созданных анклавах: «В этой связи введение визового режима со странами Средней Азии — вынужденная и необходимая мера». Миронов убежден, что обязательной должна быть и ответственность клана за преступные действия своих членов. «Если мигрант совершил преступление, он должен ответить по закону. А вся его родня должна быть выдворена из страны», — предложил политик.

Также необходимо ввести квотирование на детей мигрантов в российских школах. Сейчас в Москве есть классы, которые практически полностью состоят из детей, не знающих русский, и учителя просто не могут выполнять свою работу.

В кино, на выставках и в школах

Необходимо поработать и над просвещением в сфере межнациональных отношений, в частности в образовании и медиа, уверены парламентарии. Сергей Миронов привел в пример выставку-форум «Россия» на ВДНХ, в которой участвуют все регионы страны: «Даже взрослые люди впервые узнают об уникальных традициях самых разных народов». Он предложил после завершения выставки продолжить ее в регионах, пусть и не в таком масштабном формате. А особое внимание нужно уделять такому способу донесения информации, как кино, уверен Миронов.

В век фейков особенно важно воспитать молодое поколение, которое будет мыслить критически, отметил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев. И здесь центральной фигурой, которая донесет детям знания о межнациональных отношениях, станет школьный учитель: «Можно сделать хорошую программу по развитию нацполитики, напечатать хорошие учебники. Но если педагогическое сообщество не умеет заинтересовать молодое поколение, то грош цена всем нашим программам».

Стратегический подход

Россия — одно из крупнейших многонациональных государств мира. В ней живут представители 194 национальностей, и в этом сила нашей страны, сказал зампредседателя Госдумы Сергей Неверов. По его словам, важен стратегический подход к развитию законодательства в сфере национальной политики с учетом всех современных актуальных вызовов. 

В частности, необходим федеральный закон о государственной национальной политике. «Правильно сформулированная концепция законопроекта, его понятийная база позволят эффективно выстроить и структуру, и организационную составляющую  государственной национальной политики», — заключил Неверов. 

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/prestupnost-sredi-migrantov-predlagayut-ostanovit-vvedeniem-viz.html
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930