Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2023, 12:57

Власти Иркутска договорились с руководством Читы о сотрудничестве

Автор:
Администрация Иркутска
Вице-мэр Иркутска Андрей Южаков и спикер городской Думы Евгений Стекачев встретились с главой Читы Евгением Яриловым и председателем комитета Думы по бюджетной политике Максимом Потаповым. Стороны договорились о дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Гостям города подробно рассказали, как разрабатывалась стратегия социально-экономического развития до 2036 года с момента формирования технического задания, и какие сложности возникали в процессе. Евгений Ярилов отметил, что хорошо ознакомился с документом долгосрочного планирования, и высоко оценил его.

Также подробно обсудили структуру представительного органа столицы Приангарья, взаимодействие с другими органами власти, планирование бюджета, организацию и использование «депутатского фонда».

«Три года назад мэром Иркутска Русланом Болотовым было принято решение предусмотреть в бюджете средства «депутатского фонда», как мы его называем. С помощью этого инструмента происходит взаимодействие жителей с депутатами, решение точечных актуальных проблем. Иркутяне выбирают, на какое направление необходимо направить средства в первую очередь на избирательном округе. Этот эффективный метод хорошо зарекомендовал себя, и мы продолжим его использовать на благо города», - отметил вице-мэр Иркутска Андрей Южаков.

Как рассказал глава Читы Евгений Ярилов, сейчас у забайкальского города стоит курс на развитие. Были возвращены советские пятилетки, планируется создание документа долгосрочного планирования. И опыт Иркутска станет подспорьем в этом.

Между администрациями двух городов уже есть договор о сотрудничестве, однако гости предложили установить дружеские, побратимские отношения именно между областными центрами. Сейчас у Иркутска 13 городов-побратимов, у Читы - пять, одним из которых является Улан-Удэ. Такой шаг может стать толчком в развитии культуры, транспорта, истории и экономики.

В завершении встречи участники обменялись памятными подарками, и гости Иркутска пригласили побывать с ответным визитом в Чите на Дне города, который они празднуют в последнее воскресенье мая.
Печать
Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05Кровь на парте: что порождает скулшутеров?10:55Чествование защитников Отечества как вклад в патриотическое воспитание10:41Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728