Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2023, 12:57

Власти Иркутска договорились с руководством Читы о сотрудничестве

Автор:
Администрация Иркутска
Вице-мэр Иркутска Андрей Южаков и спикер городской Думы Евгений Стекачев встретились с главой Читы Евгением Яриловым и председателем комитета Думы по бюджетной политике Максимом Потаповым. Стороны договорились о дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Гостям города подробно рассказали, как разрабатывалась стратегия социально-экономического развития до 2036 года с момента формирования технического задания, и какие сложности возникали в процессе. Евгений Ярилов отметил, что хорошо ознакомился с документом долгосрочного планирования, и высоко оценил его.

Также подробно обсудили структуру представительного органа столицы Приангарья, взаимодействие с другими органами власти, планирование бюджета, организацию и использование «депутатского фонда».

«Три года назад мэром Иркутска Русланом Болотовым было принято решение предусмотреть в бюджете средства «депутатского фонда», как мы его называем. С помощью этого инструмента происходит взаимодействие жителей с депутатами, решение точечных актуальных проблем. Иркутяне выбирают, на какое направление необходимо направить средства в первую очередь на избирательном округе. Этот эффективный метод хорошо зарекомендовал себя, и мы продолжим его использовать на благо города», - отметил вице-мэр Иркутска Андрей Южаков.

Как рассказал глава Читы Евгений Ярилов, сейчас у забайкальского города стоит курс на развитие. Были возвращены советские пятилетки, планируется создание документа долгосрочного планирования. И опыт Иркутска станет подспорьем в этом.

Между администрациями двух городов уже есть договор о сотрудничестве, однако гости предложили установить дружеские, побратимские отношения именно между областными центрами. Сейчас у Иркутска 13 городов-побратимов, у Читы - пять, одним из которых является Улан-Удэ. Такой шаг может стать толчком в развитии культуры, транспорта, истории и экономики.

В завершении встречи участники обменялись памятными подарками, и гости Иркутска пригласили побывать с ответным визитом в Чите на Дне города, который они празднуют в последнее воскресенье мая.
Печать
ЕС продлил действие своих санкций против России15:07Запреты меняют формы диалога, но не отменяют его сути14:36Финансовая удавка на шее украинской экономики14:13Мишустин назвал «значимым вклад» ЛДПР в развитие страны13:59Автомобили в России становятся одними из самых дорогих в мире13:39Башкирия расширяет проект «Забота о будущем»13:29Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России13:20Орбан vs Мадьяр: конкуренты из одного элитного клуба11:59Какие «скилы можно прокачать» в армии11:52Страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти10:51День защитника Отечества: история праздника10:31Всего через три поколения: Германия утроит расходы на войну10:21Настоящий патриотизм – любовь к Родине не словом, а делом09:49Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества09:13Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728