Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2023, 12:57

Власти Иркутска договорились с руководством Читы о сотрудничестве

Автор:
Администрация Иркутска
Вице-мэр Иркутска Андрей Южаков и спикер городской Думы Евгений Стекачев встретились с главой Читы Евгением Яриловым и председателем комитета Думы по бюджетной политике Максимом Потаповым. Стороны договорились о дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Гостям города подробно рассказали, как разрабатывалась стратегия социально-экономического развития до 2036 года с момента формирования технического задания, и какие сложности возникали в процессе. Евгений Ярилов отметил, что хорошо ознакомился с документом долгосрочного планирования, и высоко оценил его.

Также подробно обсудили структуру представительного органа столицы Приангарья, взаимодействие с другими органами власти, планирование бюджета, организацию и использование «депутатского фонда».

«Три года назад мэром Иркутска Русланом Болотовым было принято решение предусмотреть в бюджете средства «депутатского фонда», как мы его называем. С помощью этого инструмента происходит взаимодействие жителей с депутатами, решение точечных актуальных проблем. Иркутяне выбирают, на какое направление необходимо направить средства в первую очередь на избирательном округе. Этот эффективный метод хорошо зарекомендовал себя, и мы продолжим его использовать на благо города», - отметил вице-мэр Иркутска Андрей Южаков.

Как рассказал глава Читы Евгений Ярилов, сейчас у забайкальского города стоит курс на развитие. Были возвращены советские пятилетки, планируется создание документа долгосрочного планирования. И опыт Иркутска станет подспорьем в этом.

Между администрациями двух городов уже есть договор о сотрудничестве, однако гости предложили установить дружеские, побратимские отношения именно между областными центрами. Сейчас у Иркутска 13 городов-побратимов, у Читы - пять, одним из которых является Улан-Удэ. Такой шаг может стать толчком в развитии культуры, транспорта, истории и экономики.

В завершении встречи участники обменялись памятными подарками, и гости Иркутска пригласили побывать с ответным визитом в Чите на Дне города, который они празднуют в последнее воскресенье мая.
Печать
Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31