Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2023, 12:57

Власти Иркутска договорились с руководством Читы о сотрудничестве

Автор:
Администрация Иркутска
Вице-мэр Иркутска Андрей Южаков и спикер городской Думы Евгений Стекачев встретились с главой Читы Евгением Яриловым и председателем комитета Думы по бюджетной политике Максимом Потаповым. Стороны договорились о дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Гостям города подробно рассказали, как разрабатывалась стратегия социально-экономического развития до 2036 года с момента формирования технического задания, и какие сложности возникали в процессе. Евгений Ярилов отметил, что хорошо ознакомился с документом долгосрочного планирования, и высоко оценил его.

Также подробно обсудили структуру представительного органа столицы Приангарья, взаимодействие с другими органами власти, планирование бюджета, организацию и использование «депутатского фонда».

«Три года назад мэром Иркутска Русланом Болотовым было принято решение предусмотреть в бюджете средства «депутатского фонда», как мы его называем. С помощью этого инструмента происходит взаимодействие жителей с депутатами, решение точечных актуальных проблем. Иркутяне выбирают, на какое направление необходимо направить средства в первую очередь на избирательном округе. Этот эффективный метод хорошо зарекомендовал себя, и мы продолжим его использовать на благо города», - отметил вице-мэр Иркутска Андрей Южаков.

Как рассказал глава Читы Евгений Ярилов, сейчас у забайкальского города стоит курс на развитие. Были возвращены советские пятилетки, планируется создание документа долгосрочного планирования. И опыт Иркутска станет подспорьем в этом.

Между администрациями двух городов уже есть договор о сотрудничестве, однако гости предложили установить дружеские, побратимские отношения именно между областными центрами. Сейчас у Иркутска 13 городов-побратимов, у Читы - пять, одним из которых является Улан-Удэ. Такой шаг может стать толчком в развитии культуры, транспорта, истории и экономики.

В завершении встречи участники обменялись памятными подарками, и гости Иркутска пригласили побывать с ответным визитом в Чите на Дне города, который они празднуют в последнее воскресенье мая.
Печать
Медведев и Лавров могут возглавить список ЕР на выборах в Госдуму13:13Приморские патриоты успешно выступили на Дальневосточном юнармейском слёте12:54Более 4 млрд рублей направят на ремонт коммунальных сетей в Удмуртии12:45«Единая Россия» открыла волонтерский центр помощи в Скадовске12:30Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать12:23Верховная Рада вызовет Коломойского* на допрос по делу о хищениях12:16В Коми стартовал проект по профориентации и маршрутизации молодежи12:07Новые приоритеты: как изменилась структура параллельного импорта в РФ11:56Как новая «упрощенка» повлияет на налоговую нагрузку регионального бизнеса11:49Министерства и ведомства РФ: сценарии структурных изменений11:41В Петербурге добиваются общественного обсуждения благоустройства парков11:41День Республики Крым: прошлое, настоящее и будущее полуострова11:27Фундамент междисциплинарного образования – школа11:12Александр Вовяков возглавил Серов в Свердловской области11:01Ставрополье запустило новые «двигатели роста»10:49Трамп: Канада не может защитить себя от России и Китая10:46В Новосибирской области подвели итоги реализации нацпроектов10:33Гренландия vs США: как легко разрушить то, что строилось годами10:25Мамади Думбуя официально стал президентом Гвинеи10:23СМИ назвали тройку лидеров списка СР на выборах в Госдуму10:11Молодежная организация «Сахалинские корейцы» отметила 5-летний юбилей10:06Минобороны готовит резервистов к защите инфраструктуры09:57Конкурс по созданию сети кинозалов в малых населенных пунктах ДФО09:47Василий Дудниченко назначен заместителем губернатора ЯНАО09:35Глава Кузбасса ответит на вопросы жителей в прямом эфире09:24В Приморье выстроили систему привлечения специалистов из других регионов09:23Установлена численность избирателей ЕАО на 1 января 2026 года09:12Йовери Мусевени победил на президентских выборах в Уганде09:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031