Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2023, 11:37

Тикси и Найба сделали опорными населенными пунктами АЗРФ

Автор:
Мария Васильева
Правительство утвердило перечень опорных населённых пунктов Арктической зоны РФ (АЗРФ), которые станут базой для реализации экономических и инфраструктурных проектов. Решение принято по поручению президента. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Всего в перечень вошли 16 агломераций, расположенных в девяти регионах РФ. К опорным пунктами отнесли, в частности, поселок Тикси и село Найба в Булунском улусе Якутии. Также в списке указаны Архангельск, Мурманск, Воркута, Диксон, Ноябрьск, Певек, Анадырь и другие населенные пункты.

«Часть из этих населённых пунктов, расположенных близ месторождений полезных ископаемых, станут базой для развития минерально-сырьевых центров, обеспечивающих развитие металлургической промышленности. В других городах и районах будут реализовываться приоритетные инвестпроекты, например, создание логистических центров», — пояснили в правительстве России.

Отмечается, что для населенных пунктов, вошедших в перечень опорных пунктов Арктической зоны РФ, в ближайшее время утвердят долгосрочные планы комплексного социально-экономического развития. Подобный план разработают и для агломерации Тикси — Найба сроком 2035 года.

Подписанное распоряжение – это часть работы по исполнению поручений президента России Владимира Путина. Поручения глава государства дал по итогам июльского совещания о развитии закрытых административно-территориальных образований и населённых пунктов в АЗРФ.

Напомним, в 2023 году порт Тикси сделали международным, чтобы создать условия для запуска инвестиционного проекта по строительству глубоководного морского порта в селе Найба. Объект наряду со строительством круглогодичной автодороги «Яна» в Якутии – якорные проекты Северного морского пути.
Печать
Кушнер предлагает вернуть Совет Россия - НАТО17:05ЦИК: Наблюдатели и эксперты высоко оценили организацию выборов в России17:03Как будет идти автоконвертация пенсионных накоплений россиян16:12Сопротивление миру исходит не от «Европы», а от доминирующей линии Брюсселя16:09В Кирове открыли комнату матери и ребенка для студентов15:44Беспилотники помогут преодолеть географическую изоляцию15:43ВСУ стали использовать израильские спутниковые терминалы для ударов по РФ15:41Банкротства и бюджеты – главный риск для губернаторов15:13Байкал и Алтай могут стать точками притяжения бальнеотуризма14:47Айзенкот получил мандат на формирование правительства Израиля14:28Школьники из Самары стали лауреатами конкурса «Большая перемена»14:23Bild: Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%14:08Спортивные инициативы москвичей реализуются через платформу «Город идей»13:59Кремль раскрыл состав российской делегации на переговорах в Абу-Даби13:39Кириенко отметил вклад наблюдателей в обеспечение прозрачности выборов13:15ABC: Выборы в Новой Зеландии не выявили победителя12:54«Новые люди» обновят руководство аппарата после выборов12:42Поддержка ХДС/ХСС в Германии упала ниже 20%, АдГ набрала 29%12:26Левым Испании не поможет традиционная народная мобилизация11:53Главу Арзамаса Щелокова назначили сенатором от Нижегородской области11:40Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье11:21Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30