Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2023, 11:37

Тикси и Найба сделали опорными населенными пунктами АЗРФ

Автор:
Мария Васильева
Правительство утвердило перечень опорных населённых пунктов Арктической зоны РФ (АЗРФ), которые станут базой для реализации экономических и инфраструктурных проектов. Решение принято по поручению президента. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Всего в перечень вошли 16 агломераций, расположенных в девяти регионах РФ. К опорным пунктами отнесли, в частности, поселок Тикси и село Найба в Булунском улусе Якутии. Также в списке указаны Архангельск, Мурманск, Воркута, Диксон, Ноябрьск, Певек, Анадырь и другие населенные пункты.

«Часть из этих населённых пунктов, расположенных близ месторождений полезных ископаемых, станут базой для развития минерально-сырьевых центров, обеспечивающих развитие металлургической промышленности. В других городах и районах будут реализовываться приоритетные инвестпроекты, например, создание логистических центров», — пояснили в правительстве России.

Отмечается, что для населенных пунктов, вошедших в перечень опорных пунктов Арктической зоны РФ, в ближайшее время утвердят долгосрочные планы комплексного социально-экономического развития. Подобный план разработают и для агломерации Тикси — Найба сроком 2035 года.

Подписанное распоряжение – это часть работы по исполнению поручений президента России Владимира Путина. Поручения глава государства дал по итогам июльского совещания о развитии закрытых административно-территориальных образований и населённых пунктов в АЗРФ.

Напомним, в 2023 году порт Тикси сделали международным, чтобы создать условия для запуска инвестиционного проекта по строительству глубоководного морского порта в селе Найба. Объект наряду со строительством круглогодичной автодороги «Яна» в Якутии – якорные проекты Северного морского пути.
Печать
В ЯНАО изменят требования к видеоконтролю для рыбаков18:40Как изменились результаты ЕГЭ в 2026 году18:26В центре внимания - промышленность, технологии и кадры18:23Депутат Яровая предложила обеспечить жильем целевиков на Дальнем Востоке18:09Челябинские депутаты оценили ход строительства лагеря «Утес»17:59В «Единой России» предложили заменять штрафы предупреждениям17:41Играя со временем, помни, что в конце оно тикает с ускорением17:40КС обязал маркетплейсы блокировать контрафакт по требованию правообладателей17:23Георгий Филимонов провёл личный приём граждан17:08В ЦИК предложили провести выборы депутатов Госдумы в три дня16:58В Тамбовской области назначили выборы депутатов заксобрания16:49В Нижегородской области назначили главу минэкономразвития16:41РФ заинтересована в углублении сотрудничества со странами АСЕАН16:3117 российских партий из 25 могут участвовать в выборах16:25Сильные стороны ДЭГ16:0420 сентября состоятся выборы депутатов Самарской губдумы15:52Реабилитация неонацизма возвращает Европу во времена гитлеризма15:38Представителю «Новых людей» передали мандат в парламенте Якутии15:26Важный сдвиг политической конъюнктуры в пользу России15:12В Ростовской области депутаты внесли поправки в закон о выборах15:00Цифровая колючая проволока14:48Партия «Яблоко» проведет предвыборный съезд 27 июня14:35Полное фиаско Трампа на Ближнем Востоке14:24Борьба с коррупцией и недобросовестными структурами14:05Владимир Путин приветствовал участников форума Россия – АСЕАН13:54На Камчатке назначили дату выборов депутатов заксобрания13:41Политическая чуйка у Осипова работает хорошо13:30Против бывшего челябинского губернатора завели уголовное дело13:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930