Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2023, 11:37

Тикси и Найба сделали опорными населенными пунктами АЗРФ

Автор:
Мария Васильева
Правительство утвердило перечень опорных населённых пунктов Арктической зоны РФ (АЗРФ), которые станут базой для реализации экономических и инфраструктурных проектов. Решение принято по поручению президента. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Всего в перечень вошли 16 агломераций, расположенных в девяти регионах РФ. К опорным пунктами отнесли, в частности, поселок Тикси и село Найба в Булунском улусе Якутии. Также в списке указаны Архангельск, Мурманск, Воркута, Диксон, Ноябрьск, Певек, Анадырь и другие населенные пункты.

«Часть из этих населённых пунктов, расположенных близ месторождений полезных ископаемых, станут базой для развития минерально-сырьевых центров, обеспечивающих развитие металлургической промышленности. В других городах и районах будут реализовываться приоритетные инвестпроекты, например, создание логистических центров», — пояснили в правительстве России.

Отмечается, что для населенных пунктов, вошедших в перечень опорных пунктов Арктической зоны РФ, в ближайшее время утвердят долгосрочные планы комплексного социально-экономического развития. Подобный план разработают и для агломерации Тикси — Найба сроком 2035 года.

Подписанное распоряжение – это часть работы по исполнению поручений президента России Владимира Путина. Поручения глава государства дал по итогам июльского совещания о развитии закрытых административно-территориальных образований и населённых пунктов в АЗРФ.

Напомним, в 2023 году порт Тикси сделали международным, чтобы создать условия для запуска инвестиционного проекта по строительству глубоководного морского порта в селе Найба. Объект наряду со строительством круглогодичной автодороги «Яна» в Якутии – якорные проекты Северного морского пути.
Печать
Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031