Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2023, 11:37

Тикси и Найба сделали опорными населенными пунктами АЗРФ

Автор:
Мария Васильева
Правительство утвердило перечень опорных населённых пунктов Арктической зоны РФ (АЗРФ), которые станут базой для реализации экономических и инфраструктурных проектов. Решение принято по поручению президента. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Всего в перечень вошли 16 агломераций, расположенных в девяти регионах РФ. К опорным пунктами отнесли, в частности, поселок Тикси и село Найба в Булунском улусе Якутии. Также в списке указаны Архангельск, Мурманск, Воркута, Диксон, Ноябрьск, Певек, Анадырь и другие населенные пункты.

«Часть из этих населённых пунктов, расположенных близ месторождений полезных ископаемых, станут базой для развития минерально-сырьевых центров, обеспечивающих развитие металлургической промышленности. В других городах и районах будут реализовываться приоритетные инвестпроекты, например, создание логистических центров», — пояснили в правительстве России.

Отмечается, что для населенных пунктов, вошедших в перечень опорных пунктов Арктической зоны РФ, в ближайшее время утвердят долгосрочные планы комплексного социально-экономического развития. Подобный план разработают и для агломерации Тикси — Найба сроком 2035 года.

Подписанное распоряжение – это часть работы по исполнению поручений президента России Владимира Путина. Поручения глава государства дал по итогам июльского совещания о развитии закрытых административно-территориальных образований и населённых пунктов в АЗРФ.

Напомним, в 2023 году порт Тикси сделали международным, чтобы создать условия для запуска инвестиционного проекта по строительству глубоководного морского порта в селе Найба. Объект наряду со строительством круглогодичной автодороги «Яна» в Якутии – якорные проекты Северного морского пути.
Печать
В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53Информация о работе Ситуационного центра Общественной палаты РФ20:50Глава брянского избиркома приняла участие в работе Информационного центра ЦИК20:45В Амурской области проголосовали более трети избирателей региона20:38Запад угрожал международным наблюдателям из-за поездок в Россию20:333,12 млн москвичей проголосовали на выборах в Госдуму20:27Накопившиеся вопросы пока остались неразрешенными20:24Избирательные участки Магаданской области стали центрами культуры и гражданской активности20:21В ДНР за два дня проголосовали около 80% избирателей20:10Лантратова оценила организацию выборов в Рязанской области19:59К выборам подошли ответственно19:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930