Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2023, 11:37

Тикси и Найба сделали опорными населенными пунктами АЗРФ

Автор:
Мария Васильева
Правительство утвердило перечень опорных населённых пунктов Арктической зоны РФ (АЗРФ), которые станут базой для реализации экономических и инфраструктурных проектов. Решение принято по поручению президента. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Всего в перечень вошли 16 агломераций, расположенных в девяти регионах РФ. К опорным пунктами отнесли, в частности, поселок Тикси и село Найба в Булунском улусе Якутии. Также в списке указаны Архангельск, Мурманск, Воркута, Диксон, Ноябрьск, Певек, Анадырь и другие населенные пункты.

«Часть из этих населённых пунктов, расположенных близ месторождений полезных ископаемых, станут базой для развития минерально-сырьевых центров, обеспечивающих развитие металлургической промышленности. В других городах и районах будут реализовываться приоритетные инвестпроекты, например, создание логистических центров», — пояснили в правительстве России.

Отмечается, что для населенных пунктов, вошедших в перечень опорных пунктов Арктической зоны РФ, в ближайшее время утвердят долгосрочные планы комплексного социально-экономического развития. Подобный план разработают и для агломерации Тикси — Найба сроком 2035 года.

Подписанное распоряжение – это часть работы по исполнению поручений президента России Владимира Путина. Поручения глава государства дал по итогам июльского совещания о развитии закрытых административно-территориальных образований и населённых пунктов в АЗРФ.

Напомним, в 2023 году порт Тикси сделали международным, чтобы создать условия для запуска инвестиционного проекта по строительству глубоководного морского порта в селе Найба. Объект наряду со строительством круглогодичной автодороги «Яна» в Якутии – якорные проекты Северного морского пути.
Печать
Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32Собянин: Жилье по реновации становится лучше с каждым проектом17:31Более 200 жителей Приамурья получили консультации «Патруля здоровья»17:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031