Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2023, 08:56

В Чувашии намерены создать автотуристический кластер

Фото с сайта:
cap.ru
В Чувашии планируют создать автотуристический кластер. Это один из приоритетов в развитии туризма республики, заложенных в Стратегии развития туризма в Чувашской Республике, которую Правительство Чувашии презентовало на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в ходе круглого стола Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры.

Тема дискуссии — «Развитие автотуризма в России: Чувашская Республика и регионы Поволжья как территории для внедрения пилотного проекта». Реализация Стратегии до 2035 года позволит увеличить основные показатели туристской отрасли республики в среднем в 2-3 раза, создать новые объекты туристской и обеспечивающей инфраструктуры.

Чувашская Республика расположена между Москвой и регионами Урала и Сибири, по ее территории проходят крупные федеральные автодороги, в ближайшее время будет введена скоростная автотрасса М-12 «ВОСТОК». Создание автотуристического кластера планируется на участке между Чебоксарами и Комсомольским муниципальным округом. Это позволит привлекать транзитных туристов на близлежащие территории. Кластер станет основой для формирования системы кольцевых и радиальных маршрутов с «точками входа» в разных местах, со стоянками, зонами отдыха, объектами показа, оформленными по единому стандарту.

Глава Чувашии Олег Николаев:
Чувашская Республика заинтересована, чтобы в будущем максимально использовать формирующуюся инфраструктуру. Наша задача, на которую нас ориентирует Президент страны, – создать необходимый сервис, комфорт, чтобы всем туристам было безопасно и удобно. И мы уже плотно работаем в этом направлении.

Объединяющим часть поволжских регионов уже стал первый национальный туристический маршрут «Великий Волжский путь», в основе идеи которого — исторический Волжский торговый путь. Маршрут включает в себя посещение трех республик — Марий Эл, Татарстана Чувашии. «Великий Волжский путь» вместе с создаваемой инфраструктурой позволит увеличить туристический поток в регионы, привлечь дополнительные инвестиции и повысить интерес, в том числе к Чувашской Республике.

Принята и утверждена государственная программа Чувашской Республики «Развитие туризма и индустрии гостеприимства», разработана концепция развития туризма до 2030 года. Благодаря реализуемым проектам турпоток за последние три года увеличился в 3,5 раза. Этот рост обусловлен и увеличением количества заходов круизными судами в Чебоксарский речной порт. В 2023 году из Чебоксар отправлено 22,8 тыс. пассажиров на трех судах «Валдай 45Р». Было совершено более 200 поездок, разработано 5 новых направлений. Самое популярное – Чебоксары – Казань; Казань – Чебоксары.

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Чувашская Республика в 2023 году выиграла грант 308,3 миллионов рублей на создание модульных некапитальных средств размещения, в результате реализации проектов будет построено 235 номеров и 165 домиков.

Дополнить автотуризм агоротуризмом предложил сенатор Николай Федоров: «Мы представляем аграрно-индустриальную республику, где неплохо развита сельская инфраструктура: газификация, дороги, интернет, по последнему направлению мы в числе лидеров в Российской Федерации. Стоит наполнить автотуризм агротуризмом, потому что все больше людей во всем мире задумываются о здоровом образе жизни и правильном питании».

Также два года подряд Чувашская Республика входила в список 29 регионов, которым предоставляется субсидия в рамках социального заказа «Развитие школьного туризма». В путешествие по Чувашии смогли отправиться более 8 000 учащихся 5-9 классов. Дополнительно в рамках Года счастливого детства в республике организованы однодневные туры для 3 000 учащихся 3-4 классов и 10-11 классов. Ребятам предоставлена уникальная возможность глубже узнать и наглядно познакомиться с историческим и культурным наследием своего региона, чтобы пробудить у детей и молодых людей чувство национального самосознания, воспитать уважение и терпимость к быту и обычаям своего народа и других национальностей.

В ходе круглого стола прошло обсуждение развития автомобильного туризма в России на примере Приволжского федерального округа.

Завершилось мероприятие акцией «Мы вместе!». Участники дискуссии все вместе хором исполнили Гимн Российской Федерации. Запевалами выступили ансамбль «Сявал» и артисты Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца.
Печать
В Минусинске обсудили концепцию форума «Опорные города России»23:01Подведены итоги кадрового конкурса «Герои Карачаево-Черкесии»22:54Смоленский общественный штаб готов наблюдать за выборами22:44В Астрахани пройдет форум «Каспий — море успеха»22:33Губернатор Алтайского края провел встречу с генконсулом Киргизии22:22На СВО погиб председатель избирательной комиссии Краюшкин22:11Во Владимирской области начались 17 избирательных кампаний21:57В избиркоме Псковской области обсудили подготовку к ЕДГ-202521:45Пасечник: Территория ЛНР освобождена на 100%21:32Второй кандидат на пост главы Чувашии подал документы в избирком21:21«Герои земли Калужской» начали обучение по программе «СВОй бизнес»21:07Сформирован проект развития кировских опорных населенных пунктов20:55Минэкономразвития сформирует план развития трех моногородов Кузбасса20:44В Липецкой области построят 23 мини-поликлиники20:31Севастополь улучшил свои позиции в рейтинге строительства жилья20:16Член СПЧ Брод прокомментировал задержания азербайджанцев в Екатеринбурге20:04В регионах возобновляют работу общественные штабы по наблюдению за выборами19:47КПРФ ужесточает борьбу за былую советскую власть19:17В Сан-Паулу на митинг в поддержку Болсонару пришли 12 тысяч человек19:00Глава Адыгеи встретился с представителями молодежного движения18:51Вице-губернатора Белгородской области обвинили в хищении средств18:45Проблемы сформировавшегося политического пула18:41Губернаторский дашборд: риски цифрового перекоса18:41Никто не может указывать России, как наводить порядок18:40В УрФО пройдет фестиваль трудовых династий18:3730 июня — Международный день парламентаризма18:28Юнармейцы ДНР ежемесячно приходят на помощь ветеранам СВО18:16Зеленский покинул саммит НАТО без результатов18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031