Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2023, 08:56

В Чувашии намерены создать автотуристический кластер

Фото с сайта:
cap.ru
В Чувашии планируют создать автотуристический кластер. Это один из приоритетов в развитии туризма республики, заложенных в Стратегии развития туризма в Чувашской Республике, которую Правительство Чувашии презентовало на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в ходе круглого стола Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры.

Тема дискуссии — «Развитие автотуризма в России: Чувашская Республика и регионы Поволжья как территории для внедрения пилотного проекта». Реализация Стратегии до 2035 года позволит увеличить основные показатели туристской отрасли республики в среднем в 2-3 раза, создать новые объекты туристской и обеспечивающей инфраструктуры.

Чувашская Республика расположена между Москвой и регионами Урала и Сибири, по ее территории проходят крупные федеральные автодороги, в ближайшее время будет введена скоростная автотрасса М-12 «ВОСТОК». Создание автотуристического кластера планируется на участке между Чебоксарами и Комсомольским муниципальным округом. Это позволит привлекать транзитных туристов на близлежащие территории. Кластер станет основой для формирования системы кольцевых и радиальных маршрутов с «точками входа» в разных местах, со стоянками, зонами отдыха, объектами показа, оформленными по единому стандарту.

Глава Чувашии Олег Николаев:
Чувашская Республика заинтересована, чтобы в будущем максимально использовать формирующуюся инфраструктуру. Наша задача, на которую нас ориентирует Президент страны, – создать необходимый сервис, комфорт, чтобы всем туристам было безопасно и удобно. И мы уже плотно работаем в этом направлении.

Объединяющим часть поволжских регионов уже стал первый национальный туристический маршрут «Великий Волжский путь», в основе идеи которого — исторический Волжский торговый путь. Маршрут включает в себя посещение трех республик — Марий Эл, Татарстана Чувашии. «Великий Волжский путь» вместе с создаваемой инфраструктурой позволит увеличить туристический поток в регионы, привлечь дополнительные инвестиции и повысить интерес, в том числе к Чувашской Республике.

Принята и утверждена государственная программа Чувашской Республики «Развитие туризма и индустрии гостеприимства», разработана концепция развития туризма до 2030 года. Благодаря реализуемым проектам турпоток за последние три года увеличился в 3,5 раза. Этот рост обусловлен и увеличением количества заходов круизными судами в Чебоксарский речной порт. В 2023 году из Чебоксар отправлено 22,8 тыс. пассажиров на трех судах «Валдай 45Р». Было совершено более 200 поездок, разработано 5 новых направлений. Самое популярное – Чебоксары – Казань; Казань – Чебоксары.

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Чувашская Республика в 2023 году выиграла грант 308,3 миллионов рублей на создание модульных некапитальных средств размещения, в результате реализации проектов будет построено 235 номеров и 165 домиков.

Дополнить автотуризм агоротуризмом предложил сенатор Николай Федоров: «Мы представляем аграрно-индустриальную республику, где неплохо развита сельская инфраструктура: газификация, дороги, интернет, по последнему направлению мы в числе лидеров в Российской Федерации. Стоит наполнить автотуризм агротуризмом, потому что все больше людей во всем мире задумываются о здоровом образе жизни и правильном питании».

Также два года подряд Чувашская Республика входила в список 29 регионов, которым предоставляется субсидия в рамках социального заказа «Развитие школьного туризма». В путешествие по Чувашии смогли отправиться более 8 000 учащихся 5-9 классов. Дополнительно в рамках Года счастливого детства в республике организованы однодневные туры для 3 000 учащихся 3-4 классов и 10-11 классов. Ребятам предоставлена уникальная возможность глубже узнать и наглядно познакомиться с историческим и культурным наследием своего региона, чтобы пробудить у детей и молодых людей чувство национального самосознания, воспитать уважение и терпимость к быту и обычаям своего народа и других национальностей.

В ходе круглого стола прошло обсуждение развития автомобильного туризма в России на примере Приволжского федерального округа.

Завершилось мероприятие акцией «Мы вместе!». Участники дискуссии все вместе хором исполнили Гимн Российской Федерации. Запевалами выступили ансамбль «Сявал» и артисты Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца.
Печать
В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36Кумпилов поставил задачи по реализации нацпроекта «Семья»22:25Мельниченко утвердил 11 членов нового состава ОП Пензенской области22:12В Вологде пройдет масштабный фестиваль семейной истории «Родомиръ»22:05Определен состав спикеров программы Кавказского инвестиционного форума21:52В Курской области расширяют подготовку операторов БПЛА21:41Глава Кузбасса ответил на вопросы жителей региона в соцсетях21:30Новое пополнение реестра иностранных агентов21:19Новые территории Благовещенска будут называться Ритм и Амулет21:06Пилотный проект по оптимизации терриконов намерены реализовать в ЛНР20:56В Барнауле запускают уникальный профориентационный проект20:45С 1 мая стартует голосование за «Российское дерево года - 2026»20:33В Архангельске достигнут рекордный объем ввода жилья20:21Брод провел в ДГУ лекцию по вопросам гражданского контроля на выборах20:12В Москве прошел III Всероссийский форум «Малая Родина — сила России»19:55Власти Ямала изменили план развития транспортной инфраструктуры19:42Экс-координатора «Русской общины» оштрафовали за организацию митинга в MAX19:22В Северной Осетии отрыли Год архитектуры19:08Моор рассказал о подготовке Тюменской области к пожароопасному сезону18:42Путин приехал на выставку памяти Жириновского18:20Помочь столичным компаниям усилить позиции бренда18:04Учителя будущего: колледж в Спасске-Дальнем выпускает кадры для всего ДФО17:51Рейтинг – это не прогноз результатов голосования за партии17:25Губернатор Орловской области отчитался о работе правительства16:54США связали себе руки в Тихом океане16:44Бывший мэр Орла возглавил минстрой Тверской области16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930