Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2023, 08:56

В Чувашии намерены создать автотуристический кластер

Фото с сайта:
cap.ru
В Чувашии планируют создать автотуристический кластер. Это один из приоритетов в развитии туризма республики, заложенных в Стратегии развития туризма в Чувашской Республике, которую Правительство Чувашии презентовало на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в ходе круглого стола Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры.

Тема дискуссии — «Развитие автотуризма в России: Чувашская Республика и регионы Поволжья как территории для внедрения пилотного проекта». Реализация Стратегии до 2035 года позволит увеличить основные показатели туристской отрасли республики в среднем в 2-3 раза, создать новые объекты туристской и обеспечивающей инфраструктуры.

Чувашская Республика расположена между Москвой и регионами Урала и Сибири, по ее территории проходят крупные федеральные автодороги, в ближайшее время будет введена скоростная автотрасса М-12 «ВОСТОК». Создание автотуристического кластера планируется на участке между Чебоксарами и Комсомольским муниципальным округом. Это позволит привлекать транзитных туристов на близлежащие территории. Кластер станет основой для формирования системы кольцевых и радиальных маршрутов с «точками входа» в разных местах, со стоянками, зонами отдыха, объектами показа, оформленными по единому стандарту.

Глава Чувашии Олег Николаев:
Чувашская Республика заинтересована, чтобы в будущем максимально использовать формирующуюся инфраструктуру. Наша задача, на которую нас ориентирует Президент страны, – создать необходимый сервис, комфорт, чтобы всем туристам было безопасно и удобно. И мы уже плотно работаем в этом направлении.

Объединяющим часть поволжских регионов уже стал первый национальный туристический маршрут «Великий Волжский путь», в основе идеи которого — исторический Волжский торговый путь. Маршрут включает в себя посещение трех республик — Марий Эл, Татарстана Чувашии. «Великий Волжский путь» вместе с создаваемой инфраструктурой позволит увеличить туристический поток в регионы, привлечь дополнительные инвестиции и повысить интерес, в том числе к Чувашской Республике.

Принята и утверждена государственная программа Чувашской Республики «Развитие туризма и индустрии гостеприимства», разработана концепция развития туризма до 2030 года. Благодаря реализуемым проектам турпоток за последние три года увеличился в 3,5 раза. Этот рост обусловлен и увеличением количества заходов круизными судами в Чебоксарский речной порт. В 2023 году из Чебоксар отправлено 22,8 тыс. пассажиров на трех судах «Валдай 45Р». Было совершено более 200 поездок, разработано 5 новых направлений. Самое популярное – Чебоксары – Казань; Казань – Чебоксары.

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Чувашская Республика в 2023 году выиграла грант 308,3 миллионов рублей на создание модульных некапитальных средств размещения, в результате реализации проектов будет построено 235 номеров и 165 домиков.

Дополнить автотуризм агоротуризмом предложил сенатор Николай Федоров: «Мы представляем аграрно-индустриальную республику, где неплохо развита сельская инфраструктура: газификация, дороги, интернет, по последнему направлению мы в числе лидеров в Российской Федерации. Стоит наполнить автотуризм агротуризмом, потому что все больше людей во всем мире задумываются о здоровом образе жизни и правильном питании».

Также два года подряд Чувашская Республика входила в список 29 регионов, которым предоставляется субсидия в рамках социального заказа «Развитие школьного туризма». В путешествие по Чувашии смогли отправиться более 8 000 учащихся 5-9 классов. Дополнительно в рамках Года счастливого детства в республике организованы однодневные туры для 3 000 учащихся 3-4 классов и 10-11 классов. Ребятам предоставлена уникальная возможность глубже узнать и наглядно познакомиться с историческим и культурным наследием своего региона, чтобы пробудить у детей и молодых людей чувство национального самосознания, воспитать уважение и терпимость к быту и обычаям своего народа и других национальностей.

В ходе круглого стола прошло обсуждение развития автомобильного туризма в России на примере Приволжского федерального округа.

Завершилось мероприятие акцией «Мы вместе!». Участники дискуссии все вместе хором исполнили Гимн Российской Федерации. Запевалами выступили ансамбль «Сявал» и артисты Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца.
Печать
Единороссы - против введения платы за парковку в центре Костромы23:02На форуме «Прибориум» предложили новые технологии ИИ для промышленности22:51Удмуртский праздник Гербер пройдет на родине батыров22:40В Ленинградской области открыли памятник героям СВО22:30Глава Бурятии проверил ход строительства объектов здравоохранения22:19В Алтайском крае за «черными» лесорубами будут следить из космоса22:08В Псковской области стартовал Конкурс молодежных инициатив21:55Участники проекта «Герои Дона» проводят уроки мужества21:44Евраев назвал ключевые объекты дорожного сезона 2026 года21:33Глава Адыгеи назначил председателя Комитета по делам ГО и ЧС21:20Молодые ученые России встретятся в Архангельске21:08В Калмыкии торжественно открыли Дни индийской культуры20:57На Ямале открыли Арктический аварийно-спасательный центр МЧС20:45В Поморье продолжается реализация проекта «Цифровой инспектор»20:33Как медсестра из Балашихи помогает фронту и родному городу20:21В Курске КСП выявила 823 нарушения по итогам 2025 года20:02ЕР и МГЕР проведут в Подмосковье квесты в формате городского ралли19:47Регионы оптимизируют систему управления19:43В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35Двойные стандарты Пашиняна19:18Правительство Севастополя смягчило условия исполнения госконтрактов19:17Самарская область включилась в проект «Знание.Безопасность»19:05Проект тюменских студентов победил на международной экологической олимпиаде18:45Комитет Госдумы одобрил проект о бесплатном ЭКО для вдов ветеранов18:28Роковой перекресток Зеленского18:25Волонтеры помогают приморцам голосовать за объекты благоустройства18:12«Единая Россия» выступила против цензуры в кино, музыке и литературе18:01Краснодарский депутат обсудил наболевшие вопросы с родственниками бойцов СВО17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031