Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2023, 08:56

В Чувашии намерены создать автотуристический кластер

Фото с сайта:
cap.ru
В Чувашии планируют создать автотуристический кластер. Это один из приоритетов в развитии туризма республики, заложенных в Стратегии развития туризма в Чувашской Республике, которую Правительство Чувашии презентовало на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в ходе круглого стола Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры.

Тема дискуссии — «Развитие автотуризма в России: Чувашская Республика и регионы Поволжья как территории для внедрения пилотного проекта». Реализация Стратегии до 2035 года позволит увеличить основные показатели туристской отрасли республики в среднем в 2-3 раза, создать новые объекты туристской и обеспечивающей инфраструктуры.

Чувашская Республика расположена между Москвой и регионами Урала и Сибири, по ее территории проходят крупные федеральные автодороги, в ближайшее время будет введена скоростная автотрасса М-12 «ВОСТОК». Создание автотуристического кластера планируется на участке между Чебоксарами и Комсомольским муниципальным округом. Это позволит привлекать транзитных туристов на близлежащие территории. Кластер станет основой для формирования системы кольцевых и радиальных маршрутов с «точками входа» в разных местах, со стоянками, зонами отдыха, объектами показа, оформленными по единому стандарту.

Глава Чувашии Олег Николаев:
Чувашская Республика заинтересована, чтобы в будущем максимально использовать формирующуюся инфраструктуру. Наша задача, на которую нас ориентирует Президент страны, – создать необходимый сервис, комфорт, чтобы всем туристам было безопасно и удобно. И мы уже плотно работаем в этом направлении.

Объединяющим часть поволжских регионов уже стал первый национальный туристический маршрут «Великий Волжский путь», в основе идеи которого — исторический Волжский торговый путь. Маршрут включает в себя посещение трех республик — Марий Эл, Татарстана Чувашии. «Великий Волжский путь» вместе с создаваемой инфраструктурой позволит увеличить туристический поток в регионы, привлечь дополнительные инвестиции и повысить интерес, в том числе к Чувашской Республике.

Принята и утверждена государственная программа Чувашской Республики «Развитие туризма и индустрии гостеприимства», разработана концепция развития туризма до 2030 года. Благодаря реализуемым проектам турпоток за последние три года увеличился в 3,5 раза. Этот рост обусловлен и увеличением количества заходов круизными судами в Чебоксарский речной порт. В 2023 году из Чебоксар отправлено 22,8 тыс. пассажиров на трех судах «Валдай 45Р». Было совершено более 200 поездок, разработано 5 новых направлений. Самое популярное – Чебоксары – Казань; Казань – Чебоксары.

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Чувашская Республика в 2023 году выиграла грант 308,3 миллионов рублей на создание модульных некапитальных средств размещения, в результате реализации проектов будет построено 235 номеров и 165 домиков.

Дополнить автотуризм агоротуризмом предложил сенатор Николай Федоров: «Мы представляем аграрно-индустриальную республику, где неплохо развита сельская инфраструктура: газификация, дороги, интернет, по последнему направлению мы в числе лидеров в Российской Федерации. Стоит наполнить автотуризм агротуризмом, потому что все больше людей во всем мире задумываются о здоровом образе жизни и правильном питании».

Также два года подряд Чувашская Республика входила в список 29 регионов, которым предоставляется субсидия в рамках социального заказа «Развитие школьного туризма». В путешествие по Чувашии смогли отправиться более 8 000 учащихся 5-9 классов. Дополнительно в рамках Года счастливого детства в республике организованы однодневные туры для 3 000 учащихся 3-4 классов и 10-11 классов. Ребятам предоставлена уникальная возможность глубже узнать и наглядно познакомиться с историческим и культурным наследием своего региона, чтобы пробудить у детей и молодых людей чувство национального самосознания, воспитать уважение и терпимость к быту и обычаям своего народа и других национальностей.

В ходе круглого стола прошло обсуждение развития автомобильного туризма в России на примере Приволжского федерального округа.

Завершилось мероприятие акцией «Мы вместе!». Участники дискуссии все вместе хором исполнили Гимн Российской Федерации. Запевалами выступили ансамбль «Сявал» и артисты Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца.
Печать
Дональд Трамп на год продлил санкции против России09:50В Пхеньяне открылся IX съезд Трудовой партии Кореи09:37Суд конфисковал у экс-депутата Госдумы активы на 23 млрд рублей09:21Глава Бурятии обсудил сотрудничество с генконсулом Узбекистана09:06Премьер Венгрии обвинил Киев в подрыве «Северного потока»08:52«Новые люди» открыли общественный штаб по выборам-202608:37Аксенов призвал наказать глав Евпатории, Керчи и Феодосии08:1922 февраля пройдут парламентские выборы в Лаосе08:03В Краснодаре открыли выставку «Защитники Отечества»23:00Мельниченко сообщил о расширении формата службы «социальных нянь»22:50В Зеленоградске суд отменил победу депутата на выборах из-за ВНЖ22:39Навроцкий лишил украинских беженцев специального статуса и льгот22:27В Архангельске открылся экологический центр22:15Участники СВО возглавят ветеранские НКО Костромской области22:03В Барнауле состоялся круглый стол «Единство народов - единство страны»21:52На Соловках начал работу мусоросортировочный комплекс21:39Для главы Ставрополья телемост с Путиным – прямое одобрение курса21:28Каким может быть ответ общественности на нарушения международного права21:10Иркутск и Самара будут сотрудничать в сфере туризма20:58Мэры со всех регионов России обсуждают экологическое будущее страны20:45Губернатор Дмитрий Артюхов рассказал о помощи бойцам СВО20:33В ОП РФ обсудили развитие транспортной доступности в регионах20:22Технологический суверенитет зависит от консолидации всех граждан России20:10Виновница мусорного коллапса на Среднем Урале избежала колонии19:53Уловка коррумпированных кубанских депутатов раскрыта19:42Роман Маслов должен проявить себя, чтобы закрепиться на посту19:37Гаражную амнистию в России призвали продлить еще на пять лет19:33Депутат заксобрания Ленобласти Дмитрий Звонков исключен из КПРФ19:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728