Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2023, 14:03

Юристы из США призвали поскорее придумать способ судить Россию

Фото с сайта:
cfr.org
Целый консилиум юристов, среди которых числятся советник генсека ООН в судебных процессах над "красными кхмерами" Дэвид Шеффер, бывший генпрокурор Канады Ирвин Котлер (тоже с опытом международных судов), заместитель генсека ООН по правовым вопросам Ганс Корелл и главный обвинитель Специального суда по Сьерра-Леоне Дэвид Крейн, потребовал побыстрее найти механизм международного суда над Россией.

Время, пишут юристы, дорого. Трибунал по России должен быть создан в течение года — иначе, мол, запал кончится и будет как с несостоявшимся трибуналом по Сирии. И тут есть два стула варианта.

Первый вариант — учреждение международного трибунала на основании резолюции Генассамблеи ООН. Гуттеришу будет рекомендовано заключить двустороннее соглашение с Киевом о создании Специального трибунала для Украины. И так обставить процесс, чтобы он шёл в обход Совбеза ООН, где Россия или Китай могут ветировать всю задумку. Правда, чтобы провернуть фокус с Генассамблеей, потребуется 2/3 голосов стран-членов ООН.

Второй вариант — некий многонациональный трибунал, учреждённый членами ООН. Он формально проще, но возникнут вопросы к его легитимности. Поэтому юристы рекомендуют насытить такой трибунал лояльными представителями Глобального Юга.

Главное тут, конечно, то, что даже авторитетные русофобы всерьёз обеспокоены временными лимитами и тем, что уже через год всему миру будет не до Украины. Поэтому-то они и требуют скорее прыгать в уходящий поезд.

Цель этих юридических изысканий проста: международное осуждение России, если его удастся каким-то образом связать с ООН, позволит что-нибудь у России конфисковать.

Например, замороженные ЗВР. Своими руками Запад их боится трогать, а вот если на то будет санкция ООН, то отвечать перед Россией будет, если что, генсек Гутерриш. Его не жалко.

2/3 голосов стран-членов ГА ООН за суд над Россией? Собрать столько будет очень непросто. Если только противник не учинит в ближайшее время грандиознейшую провокацию, по сравнению с которой сбитый в 2014 году "Боинг" покажется невинной шуткой.

К этому нужно быть готовым. Тем более что, судя по странным телодвижениям вокруг "отравления" жены начальника ГУР МО Украины Кирилла Буданова, похоже, британцы опять взялись за старое...

Кто там следующий гость в Киев? Чей президент или премьер-министр? А может, целая делегация лидеров Западного мира? Им бы поаккуратнее там.

Елена Панина
Печать
Владимир Путин провел переговоры с президентом Сербии14:52Бывший вице-губернатор Алтая признан виновным в мошенничестве14:37Сформирован руководящий состав ЦИК России14:21Владимир Путин встретился с губернатором Архангельской области14:10Россия с тревогой наблюдает за «военными авантюрами» Трампа13:49Подростковая преступность – угроза будущему страны13:39Первый человек, возглавивший ЦИК России в третий раз13:28Элла Памфилова избрана председателем ЦИК РФ на третий срок13:11Кремль: Доставку нефти на Кубу согласовали с США12:56Кожемяко: Защитная дамба даст возможность жителям Соловьёвки жить спокойно12:53Военкоры: Переговорный трек Россия — США ведется словно для проформы12:39Центры «Мой бизнес» ДНР и Воронежской области будут сотрудничать12:34Суд арестовал задержанного ФСБ вице-мэра Челябинска Астахова12:18Идеологический поиск России12:12Правый поворот в Северной Атлантике12:04Тегеран посылает сигнал всему Глобальному Югу11:47Мигрантам всё чаще стали отказывать во въезде в Приморье11:44Номинация о героях СВО стала самой популярной в патриотической олимпиаде11:28Большинство населения не готовы платить больше за вредные привычки11:18Президент Бразилии намерен баллотироваться на новый срок11:02В ОП РФ обсудили комплексные меры господдержки грузовой авиации10:52Вице-спикер Госдумы Кара-оол выдвинулся на праймериз ЕР10:41Валентин Вернер стал заместителем мэра Красноярска10:31Парламент Ирана рассматривает вопрос о выходе из ДНЯО10:19Глава Тувы отчитался о результатах работы за пять лет10:08Подведены предварительные итоги выборов в Совет Абыйского наслега09:52Пашиняна вновь выдвинули на пост премьера от правящей партии09:30Нужно включать граждан в процессы выработки и принятия решений09:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031