Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2023, 14:03

Юристы из США призвали поскорее придумать способ судить Россию

Фото с сайта:
cfr.org
Целый консилиум юристов, среди которых числятся советник генсека ООН в судебных процессах над "красными кхмерами" Дэвид Шеффер, бывший генпрокурор Канады Ирвин Котлер (тоже с опытом международных судов), заместитель генсека ООН по правовым вопросам Ганс Корелл и главный обвинитель Специального суда по Сьерра-Леоне Дэвид Крейн, потребовал побыстрее найти механизм международного суда над Россией.

Время, пишут юристы, дорого. Трибунал по России должен быть создан в течение года — иначе, мол, запал кончится и будет как с несостоявшимся трибуналом по Сирии. И тут есть два стула варианта.

Первый вариант — учреждение международного трибунала на основании резолюции Генассамблеи ООН. Гуттеришу будет рекомендовано заключить двустороннее соглашение с Киевом о создании Специального трибунала для Украины. И так обставить процесс, чтобы он шёл в обход Совбеза ООН, где Россия или Китай могут ветировать всю задумку. Правда, чтобы провернуть фокус с Генассамблеей, потребуется 2/3 голосов стран-членов ООН.

Второй вариант — некий многонациональный трибунал, учреждённый членами ООН. Он формально проще, но возникнут вопросы к его легитимности. Поэтому юристы рекомендуют насытить такой трибунал лояльными представителями Глобального Юга.

Главное тут, конечно, то, что даже авторитетные русофобы всерьёз обеспокоены временными лимитами и тем, что уже через год всему миру будет не до Украины. Поэтому-то они и требуют скорее прыгать в уходящий поезд.

Цель этих юридических изысканий проста: международное осуждение России, если его удастся каким-то образом связать с ООН, позволит что-нибудь у России конфисковать.

Например, замороженные ЗВР. Своими руками Запад их боится трогать, а вот если на то будет санкция ООН, то отвечать перед Россией будет, если что, генсек Гутерриш. Его не жалко.

2/3 голосов стран-членов ГА ООН за суд над Россией? Собрать столько будет очень непросто. Если только противник не учинит в ближайшее время грандиознейшую провокацию, по сравнению с которой сбитый в 2014 году "Боинг" покажется невинной шуткой.

К этому нужно быть готовым. Тем более что, судя по странным телодвижениям вокруг "отравления" жены начальника ГУР МО Украины Кирилла Буданова, похоже, британцы опять взялись за старое...

Кто там следующий гость в Киев? Чей президент или премьер-министр? А может, целая делегация лидеров Западного мира? Им бы поаккуратнее там.

Елена Панина
Печать
В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14Зампред ЦБ Заботкин исключил «заморозку» банковских вкладов россиян19:55В ЯНАО внедрят новую систему, упрощающую взаимодействие граждан и власти19:51Пасечник: 19 проектов из ЛНР вошли в число лучших в рамках премии «Служение»19:43Потребность в специалистах для предприятий края изучают в Приморье19:37ДНР сделала новый шаг к росту инвестиций19:24Депутат Роднина порассуждала о происходящем с бензином19:01Губернатор Дронов открыл площадку для гонок дронов в Великом Новгороде18:54Глава Мордовии поделился опытом медицинской реабилитации ветеранов СВО18:41Александр Шуваев посетил с рабочей поездкой Корочанский округ18:30Блогеров благоустройства из Приморья ждут на конкурсе18:20Программу маткапитала предложили сделать бессрочной18:06Вятка поддержит экономику Кировской области17:54Калашников рассказал, почему в Армении запретили голосовать эмигрантам17:41Криптокапитал приходит к власти и меняет правила мировой политики17:37Новые БПЛА повысили эффективность атак России17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031