Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 декабря 2023, 14:03

Юристы из США призвали поскорее придумать способ судить Россию

Фото с сайта:
cfr.org
Целый консилиум юристов, среди которых числятся советник генсека ООН в судебных процессах над "красными кхмерами" Дэвид Шеффер, бывший генпрокурор Канады Ирвин Котлер (тоже с опытом международных судов), заместитель генсека ООН по правовым вопросам Ганс Корелл и главный обвинитель Специального суда по Сьерра-Леоне Дэвид Крейн, потребовал побыстрее найти механизм международного суда над Россией.

Время, пишут юристы, дорого. Трибунал по России должен быть создан в течение года — иначе, мол, запал кончится и будет как с несостоявшимся трибуналом по Сирии. И тут есть два стула варианта.

Первый вариант — учреждение международного трибунала на основании резолюции Генассамблеи ООН. Гуттеришу будет рекомендовано заключить двустороннее соглашение с Киевом о создании Специального трибунала для Украины. И так обставить процесс, чтобы он шёл в обход Совбеза ООН, где Россия или Китай могут ветировать всю задумку. Правда, чтобы провернуть фокус с Генассамблеей, потребуется 2/3 голосов стран-членов ООН.

Второй вариант — некий многонациональный трибунал, учреждённый членами ООН. Он формально проще, но возникнут вопросы к его легитимности. Поэтому юристы рекомендуют насытить такой трибунал лояльными представителями Глобального Юга.

Главное тут, конечно, то, что даже авторитетные русофобы всерьёз обеспокоены временными лимитами и тем, что уже через год всему миру будет не до Украины. Поэтому-то они и требуют скорее прыгать в уходящий поезд.

Цель этих юридических изысканий проста: международное осуждение России, если его удастся каким-то образом связать с ООН, позволит что-нибудь у России конфисковать.

Например, замороженные ЗВР. Своими руками Запад их боится трогать, а вот если на то будет санкция ООН, то отвечать перед Россией будет, если что, генсек Гутерриш. Его не жалко.

2/3 голосов стран-членов ГА ООН за суд над Россией? Собрать столько будет очень непросто. Если только противник не учинит в ближайшее время грандиознейшую провокацию, по сравнению с которой сбитый в 2014 году "Боинг" покажется невинной шуткой.

К этому нужно быть готовым. Тем более что, судя по странным телодвижениям вокруг "отравления" жены начальника ГУР МО Украины Кирилла Буданова, похоже, британцы опять взялись за старое...

Кто там следующий гость в Киев? Чей президент или премьер-министр? А может, целая делегация лидеров Западного мира? Им бы поаккуратнее там.

Елена Панина
Печать
Окно в Европу, или Почему бюрократия ЕС на руку российскому бизнесу10:36Создание Кодекса в стиле детской игры «Нарисуй лошадь»10:34Выборы ульяновского губернатора: Марина Ким подала документы10:25Здунов представил документы для участия в выборах главы Мордовии10:11На Камчатке отличники целевого обучения получат по 100000 рублей10:00Опубликован полный список кандидатов в Госдуму от Башкирии09:50Академик РАН предложил увеличить возраст молодежи в России09:38«Новые люди» выдвинули кандидата в главы Ульяновской области09:32Участники окружного форума ЮФО «Волга» выиграли 2 млн грантов09:27В этнопарке «Дюкча» состоялся добровольческий фестиваль «Добрый Фест»09:16Зеленский объявил об отставке премьера Украины09:08В Якутии названы победители программы для многодетных семей09:03Приморье - лучший регион ДФО в реализации промышленной политики08:51Молодежный совет Сахалинского ГУ презентовал Лимаренко свои проекты08:40Камчатка отмечает 329-ю годовщину присоединения к России08:30ЦИК завершил прием документов для участия в выборах в Госдуму08:20Кандидат в ульяновские губернаторы Русских представил документы08:03В Тюменской области определили участников финала семейной зарницы16:19Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем рыбака15:34Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на культуру15:18В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031