Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2023, 21:28

Кандидаты от оппозиции смогут оспорить недопуск к выборам

 
Представители руководства Венесуэлы и оппозиции достигли соглашения, которое позволит оппозиционным кандидатам на выборах президента в 2024 году оспорить ранее установленные судом ограничения на их участие в избирательном процессе по причине предыдущих нарушений законодательства. Об этом в четверг сообщило посольство являющейся посредником в переговорах Норвегии в Мексике.

"Стороны договорились о следующей процедуре пересмотра мер по недопуску к выборам, введенных в отношении лиц, которые намерены баллотироваться в качестве кандидатов на президентских выборах 2024 года. Каждое из заинтересованных лиц лично предстанет перед Политико-административной палатой Верховного суда для подачи соответствующей апелляции на меру недопуска <…> с 1 по 15 декабря 2023 года", - говорится в сообщении посольства в соцсети X (ранее Twitter).

В октябре представители руководства Венесуэлы и оппозиции на переговорах в столице Барбадоса заключили соглашение о возобновлении диалога и организации избирательного процесса в Боливарианской республике в 2024 году.

Договоренности предусматривают неприятие любой формы политического насилия против Венесуэлы и ее институтов, признание права каждого политического деятеля свободно выбирать своего кандидата и предоставление гарантий всем участникам выборов. Президентские выборы в республике должны пройти во второй половине 2024 года.

Госсекретарь США Энтони Блинкен позднее заявил, что Венесуэла до конца ноября должна восстановить в политических правах некоторых оппозиционных лидеров, которые не могут по этой причине принять участие в президентских выборах. Он имел в виду в том числе победительницу оппозиционных праймериз Марию Корину Мачадо, которая поражена в политических правах до 2030 года.

Заявление Блинкена вызвало крайне негативную реакцию венесуэльских властей, обвинивших госсекретаря во лжи и шантаже. Каракас отрицает, что эти требования были включены в соглашение с радикальной оппозицией.
Печать
Избирком принял документы от 4-х кандидатов на выборы губернатора Кубани15:59Участники форума «Земляне» брались за очень серьезные темы15:51Сводка МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 28 июня 2025 года15:36Рыбальченко: Общество показало нетерпимость к подобным явлениям14:42Вологда сегодня празднует 878-летие со дня основания города14:24Генсовет «Единой России»: итоги, стратегические приоритеты и новые вызовы14:13Публичное пространство становится все более управляемым13:34Андрей Чибис встретился с курсантами программы «Муравьев-Амурский - 2030»13:30ЛДПР выдвинула на пост раиса Татарстана Руслана Юсупова13:17Российские старшеклассники – победители международной олимпиады13:16Глава ЛНР поддержал инициативу проведения в Луганске Форума рабочей молодежи13:07ЕР выдвинула Шапшу кандидатом на выборы губернатора Калужской области12:59Тектонические давления между крупными мировыми державами не сняты12:52Россия взяла под контроль перспективное литиевое месторождение в ДНР12:37Двенадцатидневная война. Уроки на будущее и наследие «московского Сократа»12:27Тюменскую область ждет ротация муниципальных глав12:15Однозначная позиция: МИД Абхазии сообщил об итогах встречи в МИДе Сирии12:07Что изменится в жизни россиян с 1 июля12:01Тихая финансовая катастрофа в Японии11:48ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:29Определены наставники участников программы «Якутия – Земля героев»11:12ЕР планирует одержать безоговорочную победу на парламентских выборах10:44В Марий Эл стартовали местные избирательные кампании23:00Итоги заседания генсовета «Единой России»22:47Фадеев: Общество безответственно относится к тайне частной жизни22:35В Череповце пройдут довыборы в гордуму22:22Губернатор Орлов встретился с амурскими военнослужащими в ДНР22:10Глава Якутии и аким Астаны договорились о сотрудничестве21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30