Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2023, 14:17

Внутриполитическая борьба на Тайване обостряется

Фото с сайта:
istockphoto.com
Обостряется внутриполитическая борьба в предвыборной кампании на Тайване, которую часто называют ключевой для определения стратегии внешней конфронтации вокруг острова между Китаем и США. Будет ли она, во многом зависит от итогов голосования за нового президента и состав парламента 13 января 2024 года.

Если перевес останется на стороне прозападных сил, то США сохранят контроль над управленческими процессами в Тайбее и рычаг для провокаций Китая. Если победят условно прокитайские партии ― как минимум, нынешний статус-кво Тайваня сохранится, что вполне устроит Пекин, который сосредотачивается на постепенном возвращении острова мирным путем.

На тайваньских выборах представлены два полюса: правящая прозападная Демократическая прогрессивная партия (ДПП), а также Гоминьдан и Партия народа Тайваня (ПнТ), желающие так или иначе развивать сотрудничество с материковым Китаем (что, впрочем, не подразумевает официального воссоединения).

Основная битва будет не за кресло главы государства, а за парламент: выборы в этот законодательный орган пройдут одновременно с президентскими. В нынешнем цикле у ДПП не было необходимого законодательного большинства, что ограничивало возможности проамериканского лидера страны.

Но и оппозиция хотела бы большего. Правда, единого кандидата в президенты партиям этого фланга согласовать не получилось. Но если верить опросам, президентом и так скорее всего стал бы прозападный Лай Циндэ от ДПП.

Интересно, что кандидат от центристской ПнТ, мэр Тайбэя Кэ Вэньчжэ, начинал свою политическую карьеру в ДПП. Он популярен среди молодых и колеблющихся избирателей. В случае если бы он снял свою кандидатуру, дополнительные голоса получил бы лагерь Лая Циндэ, а многие избиратели Вэньчжэ и вовсе не пошли бы на участки.

Именно поэтому максимум усилий оппозиционные партии решили приложить к борьбе за парламент, договорившись работать вместе в определенных избирательных округах. Победа позволит им значительно улучшить свое положение в законодательных органах Тайваня. А значит, как минимум, дать Китаю время для работы с оппозицией, как максимум ― очертить курс на снижение напряженности между Тайбэем и Пекином.
Печать
ЕС продлил действие своих санкций против России15:07Запреты меняют формы диалога, но не отменяют его сути14:36Финансовая удавка на шее украинской экономики14:13Мишустин назвал «значимым вклад» ЛДПР в развитие страны13:59Автомобили в России становятся одними из самых дорогих в мире13:39Башкирия расширяет проект «Забота о будущем»13:29Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России13:20Орбан vs Мадьяр: конкуренты из одного элитного клуба11:59Какие «скилы можно прокачать» в армии11:52Страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти10:51День защитника Отечества: история праздника10:31Всего через три поколения: Германия утроит расходы на войну10:21Настоящий патриотизм – любовь к Родине не словом, а делом09:49Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества09:13Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728