Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 ноября 2023, 08:30

Глава Башкирии провел «Прямую линию» с жителями

Фото с сайта:
Телеграм-канал Радия Хабирова
«Прямая линия» началась с приветствия жителей республики. Радий Хабиров отметил, что поступило порядка 1000 вопросов. На все не получится ответить, но часть озвучат в ходе эфира. Ни один вопрос не останется незамеченным. Глава Башкирии пообещал честно отвечать на все заданные вопросы.

Первый вопрос касался поездки в зону СВО. О ней не знали даже подчиненные. Вместе с Забелиным и Назаровым проехали ЛНР, ДНР, Херсон, Запорожье. Удалось увидеться не со всеми. Один из полков как раз ушел в наступление. Ребята успешно выполнили поставленную задачу, отметил Радий Хабиров. Встретился с врачами, которые работают в Луганске. Доктора готовы остаться даже на новогодние праздники, подчеркнул Глава Башкирии.

«Они все для нас важны. Я задаю вопрос: "Как ваши семьи?" Ни у одного бойца не было вопросов. Потому что работу с близкими в республике наладили на "отлично"», - подчеркнул руководитель региона.

Не удалось увидеться с командиром «шаймуратовцев», они были на боевых действиях. Военнослужащие стоят в ста метрах от линии соприкосновения.

Советник главы Куюргазинского района Владимир Хлынцев, участник СВО отметил, что формирование башкирских батальонов было правильным решением. Бойцам оказывается колоссальная поддержка. Хлынцев проживал некоторое время в ЛНР и ДНР, видел, как Башкирия помогает и местным жителям. Владимир Хлынцев поинтересовался, почему республика решила создавать именные батальоны.

Радий Хабиров отметил, что башкирским батальонам есть возможность выделять региональные меры поддержки. Также было важно знать, кто будет командовать бойцами из Башкирии. Третья причина - взаимное плечо.

«Я радуюсь, что многие мобилизованные попали в сводные полки из Башкирии. Нам и по логистике это легко, чтобы доставлять помощь, - подчеркнул Радий Хабиров. – Когда изучали вопрос о формировании именных полков, мы поняли, что есть желание у людей служить, и стали их формировать. Когда формирование по контракту началось, я обратился в минобороны, чтобы нам дали возможность сформировать башкирский полк. Он по контракту, но именной тоже. И опять же, мы понимаем, кто командир, многих ребят лично знаем. Мы смотрели, как происходит боевое слаживание. Это позволяет более эффективно им помогать. Еще раз подчеркиваю, когда есть плечо друга, они стоят горой друг за друга, поддерживают. Поэтому это было правильное решение. Но жизнь, видите, как сложилась. Если брать первый батальон имени Шаймуратова, осталось два десятка людей, которых мы первым составом собрали. Часть погибла, к сожалению, часть демобилизована в силу возраста, часть ранена. Там второй-третий состав пошел».

«Прямая линия» для Радия Хабирова не обязанность, а обратная реакция, чтобы понимать, что происходит в республике, как жители оценивают работу правительства Башкирии.

«Непростая история сидеть и долго отвечать на разные по характеру вопросы. Я пролистал некоторые, многие из них очень земные: дорогу отремонтировать, газ провести и так далее. Это способ быстро решить проблемы, которые волнуют людей», - подчеркнул Глава Башкирии.

Руководитель региона пообещал решить все вопросы, озвученные жителями. Каждое обращение будет на контроле.

Руководитель Комитета семей воинов Отечества Эльвира Мацкевич поинтересовалась, доходят ли гуманитарная помощь от республики до ребят и адресные посылки, которые бойцам отправляют близкие.
Радий Хабиров отметил, что логистика налажена неплохо. По пути Башкирии пошли и другие регионы. Недавно Радий Хабиров побывал на складе в Красном Луче и увидел, что есть адресные посылки, которые ждут отправки. Он поинтересовался у командиров, доходят ли до них приветы из дома.

«Конечно, попадают. Неразберихи нет. Может быть, вопрос времени. Не могут же гражданские водители возить. А командиры не всегда могут сразу приехать за посылками. Но склад забит», - отметил руководитель региона.

Радий Хабиров поблагодарил «армию тыла» - жителей Башкирии за помощь в сборе гуманитарной помощи. Многие плетут масксети, которые очень нужны.

Материал полностью на: https://www.bashinform.ru/broadcasts/2023-11-29/tekstovaya-translyatsiya-pryamoy-linii-glavy-bashkirii-radiya-habirova-3543002
Печать
Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930