Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 23:03

ОП Крыма подготовит 3000 наблюдателей за выборами президента

Фото с сайта:
opcrimea.ru
Общественная палата (ОП) Крыма приступила к отбору более, чем трех тысяч кандидатов в общественные наблюдатели для работы на выборах президента России 2024 года. Об этом сообщил глава ОП республики Александр Форманчук.

"Общественной палате необходимо подобрать на каждый избирательный участок не менее трех кандидатов в общественные наблюдатели. Всего получается более трех тысяч человек. Нужно провести огромную работу, но она привычна для нас, потому что мы в Крыму проводим уже вторые президентские выборы, а также имеем опыт общественного наблюдения в рамках других избирательных кампаний", - сказал Форманчук журналистам.

Помимо непосредственной работы на избирательных участках, общественные наблюдатели будут следить за ходом дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Состав соответствующей группы Общественная палата РК утвердила на заседании в среду.

Кроме того, сформирована группа IT-экспертов для информационного сопровождения, организации и проведения электронного голосования, а также группа региональных электоральных экспертов для информационного сопровождения кампании.

По словам Форманчука, предстоящие выборы президента имеют судьбоносный для России характер, учитывая сложившуюся геополитическую обстановку. От того, одержит ли действующий глава государства Владимир Путин победу, будет зависеть очень многое, поэтому явка на участки будет очень высокой, убежден политолог.

При этом общественные наблюдатели должны быть максимально нейтральными и объективными и соблюдать все правила, чтобы избиратель, придя на участок, получил всю необходимую помощь.

По мнению главы Общественной палаты Крыма, в день голосования на президентских выборах весьма высок риск украинских провокаций с целью сорвать выборы на полуострове.

"Мы являемся прифронтовой территорией, против нас практически каждый день пытаются организовать какие-то провокации. Мы должны очень четко понимать эту особенность и уметь на нее вовремя реагировать. Безусловно, фактор Украины здесь будет играть немалую роль", - сказал Форманчук.

Согласно действующему законодательству, выборы президента должны состояться в середине марта 2024 года. Окончательное решение о дате выборов Совет Федерации примет в декабре 2023 года. По российскому законодательству, верхняя палата парламента назначает дату голосования не ранее, чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня выборов.

Для Крыма это будут вторые выборы президента после воссоединения полуострова с Россией. Первые состоялись 18 марта 2018 года. В республике явка составила 71,55%. По результатам волеизъявления 92,15% крымчан (более 994 тысяч человек) проголосовали за Владимира Путина. Второе место в Крыму занял кандидат от КПРФ Павел Грудинин, за которого проголосовали 2,2% избирателей, третье место было у лидера ЛДПР Владимира Жириновского (1,8%).
Печать
В Калужской области проконтролируют исполнителей нацпроектов23:05Избрано новое руководство Общественного совета Южно-Сахалинска22:526,5 тыс. юных жителей Псковской области впервые проголосуют в 2026 году22:42Варшавский суд продлил арест археологу из России Бутягину22:32В Ленобласти стартовала муниципальная отчетная кампания22:21В Забайкалье назначен руководитель Департамента труда и занятости22:11Юные лидеры Алтайского края встретились с представителями власти21:59Кот из России признан самым красивым в мире21:47«Полярный десант» объединит студентов и ветеранов студотрядов21:35Киев и Кишинев заблокировали Приднестровье21:23Кондратьев поручил не допускать простоя снегоуборочных машин21:12Губернаторский контроль отслеживает отработку поручений главы Заполярья21:00Депутаты Волгоградской облдумы утвердили план работы на 2026 год20:48На Дону будут квотировать рабочие места для ветеранов СВО20:36Пушков объяснил, почему США обвинили Данию в оккупации Гренландии20:25Кадровые изменения в правительстве Тульской области20:14Думские хроники за январь20:01Жилищные условия помогают улучшить многодетным семьям в Приморье19:41Российский ОПК выполнил все задания по гособоронзаказу в 2025 году19:28Воробьев напомнил о приоритетности 19 национальных целей на 2026 год19:15Законопроект об обязательной стандартизации детской продукции внесен в ГД18:55Первому вице-мэру Екатеринбурга в день рождения предсказали отставку18:35Выборы-2026: взгляд политтехнолога18:26Путин отметил хорошие показатели обрабатывающих отраслей18:01«Управляйки» Приморья ждет наказание за плохую уборку снега17:53Очередное подтверждение человеконенавистнической политики украинских властей17:51Удар «Орешником» у границ ЕС как предупреждение Западу17:47Базовые элементы французской автономии остались вне обсуждения17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031