Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 23:03

ОП Крыма подготовит 3000 наблюдателей за выборами президента

Фото с сайта:
opcrimea.ru
Общественная палата (ОП) Крыма приступила к отбору более, чем трех тысяч кандидатов в общественные наблюдатели для работы на выборах президента России 2024 года. Об этом сообщил глава ОП республики Александр Форманчук.

"Общественной палате необходимо подобрать на каждый избирательный участок не менее трех кандидатов в общественные наблюдатели. Всего получается более трех тысяч человек. Нужно провести огромную работу, но она привычна для нас, потому что мы в Крыму проводим уже вторые президентские выборы, а также имеем опыт общественного наблюдения в рамках других избирательных кампаний", - сказал Форманчук журналистам.

Помимо непосредственной работы на избирательных участках, общественные наблюдатели будут следить за ходом дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Состав соответствующей группы Общественная палата РК утвердила на заседании в среду.

Кроме того, сформирована группа IT-экспертов для информационного сопровождения, организации и проведения электронного голосования, а также группа региональных электоральных экспертов для информационного сопровождения кампании.

По словам Форманчука, предстоящие выборы президента имеют судьбоносный для России характер, учитывая сложившуюся геополитическую обстановку. От того, одержит ли действующий глава государства Владимир Путин победу, будет зависеть очень многое, поэтому явка на участки будет очень высокой, убежден политолог.

При этом общественные наблюдатели должны быть максимально нейтральными и объективными и соблюдать все правила, чтобы избиратель, придя на участок, получил всю необходимую помощь.

По мнению главы Общественной палаты Крыма, в день голосования на президентских выборах весьма высок риск украинских провокаций с целью сорвать выборы на полуострове.

"Мы являемся прифронтовой территорией, против нас практически каждый день пытаются организовать какие-то провокации. Мы должны очень четко понимать эту особенность и уметь на нее вовремя реагировать. Безусловно, фактор Украины здесь будет играть немалую роль", - сказал Форманчук.

Согласно действующему законодательству, выборы президента должны состояться в середине марта 2024 года. Окончательное решение о дате выборов Совет Федерации примет в декабре 2023 года. По российскому законодательству, верхняя палата парламента назначает дату голосования не ранее, чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня выборов.

Для Крыма это будут вторые выборы президента после воссоединения полуострова с Россией. Первые состоялись 18 марта 2018 года. В республике явка составила 71,55%. По результатам волеизъявления 92,15% крымчан (более 994 тысяч человек) проголосовали за Владимира Путина. Второе место в Крыму занял кандидат от КПРФ Павел Грудинин, за которого проголосовали 2,2% избирателей, третье место было у лидера ЛДПР Владимира Жириновского (1,8%).
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30