Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 23:03

ОП Крыма подготовит 3000 наблюдателей за выборами президента

Фото с сайта:
opcrimea.ru
Общественная палата (ОП) Крыма приступила к отбору более, чем трех тысяч кандидатов в общественные наблюдатели для работы на выборах президента России 2024 года. Об этом сообщил глава ОП республики Александр Форманчук.

"Общественной палате необходимо подобрать на каждый избирательный участок не менее трех кандидатов в общественные наблюдатели. Всего получается более трех тысяч человек. Нужно провести огромную работу, но она привычна для нас, потому что мы в Крыму проводим уже вторые президентские выборы, а также имеем опыт общественного наблюдения в рамках других избирательных кампаний", - сказал Форманчук журналистам.

Помимо непосредственной работы на избирательных участках, общественные наблюдатели будут следить за ходом дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Состав соответствующей группы Общественная палата РК утвердила на заседании в среду.

Кроме того, сформирована группа IT-экспертов для информационного сопровождения, организации и проведения электронного голосования, а также группа региональных электоральных экспертов для информационного сопровождения кампании.

По словам Форманчука, предстоящие выборы президента имеют судьбоносный для России характер, учитывая сложившуюся геополитическую обстановку. От того, одержит ли действующий глава государства Владимир Путин победу, будет зависеть очень многое, поэтому явка на участки будет очень высокой, убежден политолог.

При этом общественные наблюдатели должны быть максимально нейтральными и объективными и соблюдать все правила, чтобы избиратель, придя на участок, получил всю необходимую помощь.

По мнению главы Общественной палаты Крыма, в день голосования на президентских выборах весьма высок риск украинских провокаций с целью сорвать выборы на полуострове.

"Мы являемся прифронтовой территорией, против нас практически каждый день пытаются организовать какие-то провокации. Мы должны очень четко понимать эту особенность и уметь на нее вовремя реагировать. Безусловно, фактор Украины здесь будет играть немалую роль", - сказал Форманчук.

Согласно действующему законодательству, выборы президента должны состояться в середине марта 2024 года. Окончательное решение о дате выборов Совет Федерации примет в декабре 2023 года. По российскому законодательству, верхняя палата парламента назначает дату голосования не ранее, чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня выборов.

Для Крыма это будут вторые выборы президента после воссоединения полуострова с Россией. Первые состоялись 18 марта 2018 года. В республике явка составила 71,55%. По результатам волеизъявления 92,15% крымчан (более 994 тысяч человек) проголосовали за Владимира Путина. Второе место в Крыму занял кандидат от КПРФ Павел Грудинин, за которого проголосовали 2,2% избирателей, третье место было у лидера ЛДПР Владимира Жириновского (1,8%).
Печать
Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728