Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 22:36

Москалькова избрана председателем комиссии СНГ по правам человека

Фото с сайта: wikipedia.org
29 ноября 2023 года в Минске (Республика Беларусь) состоялось первое заседание Комиссии по правам человека СНГ.

Решение о создании Комиссии по правам человека в СНГ было принято более 10 лет назад, а в октябре 2022 года на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств было принято решение о проведении её первого заседания.

Одной из целей Содружества, закреплённых в его уставных документах, является обеспечение прав человека для всех жителей СНГ вне зависимости от их расы, этнической принадлежности, языка, религии, политических или иных убеждений. Комиссия по правам человека в СНГ стала новой интеграционной площадкой для обмена опытом, мнениями, выработки единых предложений по совершенствованию законодательства в области защиты прав человека и развёртыванию новых правозащитных проектов.

Комиссии по правам человека СНГ, наделённой правом предоставлять главам государств ежегодно свои доклады, предстоит дать оценку состояния защищённости прав человека в государствах, давать рекомендации органам власти по улучшению ситуации в той или иной области, привлекать внимание государственных органов и институтов гражданского общества.

В состав Комиссии по правам человека СНГ входят представители Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Участники первого заседании Комиссии по правам человека СНГ избрали на два года председателем комиссии Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяну Николаевну Москалькову.
Печать
Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36Глава Балашихи заявился для участия в выборах в Госдуму14:24Красивый, но потенциально проблемный в будущем объект14:09Тамбовской области поступят межбюджетные трансферты из бюджета ФОМС14:06Трампу нужен не мир на Украине, а быстрый выход из конфликта  13:55Максим Орешкин подвел итоги II Открытого диалога в НЦ «Россия»13:44Главой Суздальского округа избран Алексей Сараев13:40С 2022 года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза13:28Россия всегда поддерживала право каждого народа на свои традиции13:09Чиновник из ЯНАО неделю был разнорабочим и санитаром в прифронтовой зоне13:08Итоги Всероссийского кибертурнира «Неизвестная война» подвели в ОП РФ12:26К сложностям логистики и климата добавились налоговые изменения12:22Юристы усомнились в закреплении понятия «искусственный интеллект» в законе12:08Началась подготовка специалистов по социальной архитектуре в медиа11:48Беглову будет непросто сплотить вокруг себя политические силы11:47В Приморье обсудили повышение эффективности работы с «трудными» детьми11:29Суд арестовал мэра Уфы, обвиняемого в получении взятки11:00Глава Хакасии отчитался о работе правительства за 2025 год10:49В Краснодаре отменили военный парад на День Победы10:38Бывший томский вице-губернатор Руппель возглавил округ в ДНР10:28Совфед одобрил создание шестой игорной зоны в России10:19В Ленинградской области сформированы два новых округа10:07Виктор Томенко провел заседание оргкомитета «Победа»10:01Президенту небезразлично, как будет голосовать его родной город09:53В Кузбассе проходит форум «ТрудКрут» для студентов учреждений СПО09:49Валерий Фадеев признал необходимость VPN «для дела»09:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930