Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 17:51

МВД предлагает обязать мигрантов «клясться на крови» при въезде в РФ

Автор:
Игорь Агеенко / РИА Новости
Министерство внутренних дел (МВД) России выступило с инициативой обязать всех иностранных граждан, въезжающих в страну, подписывать специальное соглашение о лояльности, сообщают сегодня, 29 ноября, российские СМИ.

В ведомстве отмечают, что, в частности, иностранцы, подписывая этот документ, примут на себя обязательство «не дискредитировать государственную политику РФ».

Как предписывается в разработанном МВД законопроекте, въезжающему в Россию иностранцу в период пребывания (проживания) на территории РФ в соответствии с «соглашением о лояльности» будет запрещено «препятствовать деятельности органов публичной власти РФ, дискредитировать в любых формах внешнюю и внутреннюю государственную политику РФ, органов публичной власти и их должностных лиц».

Кроме того, согласно законопроекту, соглашение предусматривает запрет для иностранных граждан «злоупотреблять правом на свободу информации, в том числе путем распространения сведений, направленных на умаление или склонение к отрицанию конституционно значимых нравственных и иных ценностей, в том числе представлений о браке как союзе мужчины и женщины, семье, материнстве, отцовстве, детстве, на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, на искажение исторической правды о подвиге советского народа при защите Отечества».

Предполагается, что иностранец, подписывая документ, подтвердит, что был предупрежден о последствиях нарушения правил пребывания в стране. Также с иностранного гражданина будет взято обязательство оплатить расходы, связанные с возможной высылкой из России в случае несоблюдения условий соглашения.

Когда разработанный МВД законопроект планируется представить правительству РФ и внести в Госдуму, не уточняется.

Впервые с идеей обязать иностранцев подписывать подобные соглашения Министерство внутренних дел РФ выступило ещё в 2021 году, однако до разработки соответствующего проекта закона тогда дело не дошло. Кроме того, тогда в МВД высказывали идею обязать иностранцев, прибывающих в Россию для работы, регистрироваться в специально созданном электронном реестре. Электронная регистрация для мигрантов, по мнению ведомства, должна стать обязательным условием для их трудоустройства.
Печать
Судостроительному делу Перского края исполняется 95 лет22:06В Тульской области совершенствуются механизмы по обращению с ТКО21:55Мэл Сочи обсудил с руководством Минстроя РФ развитие курорта21:44Избирком Чувашии зарегистрировал восемь кандидатов в депутаты Госдумы21:32Режим чрезвычайной ситуации повторно введен в лесах Ямала21:21Чибис поддержал идею ярче отмечать день многодетных семей21:10Середюк: Объекты в Шерегеше должны работать и на жителей, и на туристов20:56Евраев проинспектировал ход строительства третьего моста через Волгу20:43Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59Раскрыт сговор при строительстве мусорных полигонов на 15 млрд рублей17:49Минприроды определило порядок реагирования на экологические риски для Байкала17:37Мэрия Екатеринбурга выдвинула ультиматум кикшерингам17:23Дума восьмого созыва приняла важнейшие смыслообразующие законы17:02Смоленский избирком завершил регистрацию кандидатов в Госдуму16:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031