Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 ноября 2023, 17:51

МВД предлагает обязать мигрантов «клясться на крови» при въезде в РФ

Автор:
Игорь Агеенко / РИА Новости
Министерство внутренних дел (МВД) России выступило с инициативой обязать всех иностранных граждан, въезжающих в страну, подписывать специальное соглашение о лояльности, сообщают сегодня, 29 ноября, российские СМИ.

В ведомстве отмечают, что, в частности, иностранцы, подписывая этот документ, примут на себя обязательство «не дискредитировать государственную политику РФ».

Как предписывается в разработанном МВД законопроекте, въезжающему в Россию иностранцу в период пребывания (проживания) на территории РФ в соответствии с «соглашением о лояльности» будет запрещено «препятствовать деятельности органов публичной власти РФ, дискредитировать в любых формах внешнюю и внутреннюю государственную политику РФ, органов публичной власти и их должностных лиц».

Кроме того, согласно законопроекту, соглашение предусматривает запрет для иностранных граждан «злоупотреблять правом на свободу информации, в том числе путем распространения сведений, направленных на умаление или склонение к отрицанию конституционно значимых нравственных и иных ценностей, в том числе представлений о браке как союзе мужчины и женщины, семье, материнстве, отцовстве, детстве, на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, на искажение исторической правды о подвиге советского народа при защите Отечества».

Предполагается, что иностранец, подписывая документ, подтвердит, что был предупрежден о последствиях нарушения правил пребывания в стране. Также с иностранного гражданина будет взято обязательство оплатить расходы, связанные с возможной высылкой из России в случае несоблюдения условий соглашения.

Когда разработанный МВД законопроект планируется представить правительству РФ и внести в Госдуму, не уточняется.

Впервые с идеей обязать иностранцев подписывать подобные соглашения Министерство внутренних дел РФ выступило ещё в 2021 году, однако до разработки соответствующего проекта закона тогда дело не дошло. Кроме того, тогда в МВД высказывали идею обязать иностранцев, прибывающих в Россию для работы, регистрироваться в специально созданном электронном реестре. Электронная регистрация для мигрантов, по мнению ведомства, должна стать обязательным условием для их трудоустройства.
Печать
Российская армия приобрела уникальный боевой опыт11:37Ветераны СВО на Ямале учатся открывать и вести свой бизнес11:11Электоральные науки-2026: от физики до психологии11:07Больше половины немцев поддерживают отставку Фридриха Мерца10:5928 из 42 мандатов в думе Томской области получили единороссы10:43В Королевстве Марокко стартовали выборы в парламент10:29Красноярский облизбирком утвердил результаты выборов в Госдуму10:15Победу приносит системная работа по повышению качества жизни10:00В Туве назвали дату инаугурации избранного главы региона09:45Выборы в гордуму Грозного: ЕР получила 26 мандатов из 3109:24В Иркутской области судьбу депутатского мандата решил жребий09:07На выборах в ЛНР единороссы получили 78,99% голосов08:44Избирком Ставрополья подвел итоги выборов в краевую думу08:20СМИ: фракцию справороссов в Госдуме возглавит Миронов08:05Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930